Тема урока:
Индия под властью Британской
империи
Цели:
1.) дать понятие причину завоевания Индии
Великобританией; показать, какую роль они
сыграли
в развитии Индии; сделать вывод об их последствиях;
2.) развивать логическое мышление, умение
анализировать, делать выводы,
выделять главное;
3.) формировать культуру речи.
Ход урока: 1. орг. момент
2. Изучение новой темы
Вступительное слово учителя
Немного истории: Индия – одна из
древнейших стран мира. Уже в Ш тысячелетии до н.э. на огромной территории, от
побережья Аравийского моря до предгорий Гималаев, возникла и просуществовала в
первоначальных границах примерно тысячу лет Хараппская цивилизация. В средние
века Индия стала объектом пристального внимания европейцев. С древности Индия
считалась богатейшей страной и выгоднейшим торговым партнером. Не случайно, что
арабские и европейские купцы стремились торговать с Индией. Золото, драгоценные
камни, тонкие ткани, пряности и благовония – вот основные индийские товары
эпохи древности и Средневековья. Интересно, что в те времена сами европейские
купцы не могли предложить индийцам товаров, способных заинтересовать их.
Качество европейских товаров было крайне низким. Правда, говоря о тех далеких
временах, нужно помнить, что страны с названием «Индия» тогда не существовало.
Это было обобщающее название нескольких десятков более или менее обособленных и
самостоятельных княжеств и царств, расположенных на полуострове Индостан и в
его окрестностях. Единое централизованное государство возникло на этом
полуострове достаточно поздно. В 1857-1859 гг. территория современной Индии,
Пакистана, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки попала в прямое подчинение британской
короны. Современная Индия получила независимость 15 августа 1947 года. С января
1950 г. Индия стала республикой.
В начале 19 века основные силы
Англии были сосредоточены на борьбе с наполеоновской Францией и проникновение в
Индию замедлилось. После завершения войн
в Европе Англия выделила Ост - Индской компании дополнительные войска
Англичане
сравнительно легко завоевали Индию, без особых потерь и руками самих индийцев.
Английские вооруженные силы, состоявшие из местных солдат — сипаев, покоряли
индийские княжества одно за другим. Последним в Индии свою свободу и
независимость потерял Пенджаб, присоединенный к территории Ост-Индской компании
в 1849 г.
С
завоеванием Индии англичанами изменилось не только политическое, но и
экономическое положение страны. В отличие от прежних завоевателей, которые
оседали здесь и ассимилировались с местным населением, Англия, вставшая на путь
капиталистического развития, рассматривала Индию как арену для извлечения
богатств, вывозившихся затем в метрополию. Завоевание Индии англичанами привело
к решительной ломке ее традиционной структуры, причем сразу в нескольких весьма
важных аспектах. Богатые доходы, прежде оседавшие в хранилищах султанов и
князей и тратившиеся на престижное потребление ими самими и их окружением,
теперь в основном шли в казну компании и в немалом количестве вывозились
метрополию. Сокращение престижного потребления вызвало кризис в работавшем на
него ремесленном производстве высшей квалификации. Многие лучшие мастера
лишились работы, стали разоряться, что не могло не отразиться на общем
постепенном упадке высокого стандарта индийского ремесла.
1823-1826гг
в результате англо-бирманской войны Бирма лишилась части территории и была
вынуждена заключить неравноправный
торговый договор. С конца 1830-х гг. Англия втянулась в борьбу за
контроль над Афганистаном. Особенно интересовало княжество Герат, находившейся
на пересечении торговых путей. Англо-сипайские войска заняли Кабул. 1841г.
началось восстание, Англо-сипайские войска были уничтожены повстанцами. Все
силы Ост-Индской компании были брошены на покорение независимых княжеств в
Индии. 1849 г. произошло полное
покорение
. Найти определение понятия
Сипаи
2. Колониальный режим.
Работа
учащихся по группам:
1
группа: отрицательные последствия колониального режима
2 группа
положительные последствия колониального режима
3 восстание сипаев в индии
1958- 1859гг. политика англичан
вызывала постоянный рост недовольства,
что, в конечном счете, привела к восстанию. Поводом к восстанию было введение в
сипайских частях введение новых винтовок. в мае 1857г восставшие заняли г Дели.
Мусульмане, живущие в Индии тоже присоединились к восстанию и объявили джихад
(работа уч-ся с понятием Джихад). Англичанам после получения подкрепления,
удалось перехватить инициативу. в ноябре заняли Дели, учинив кровавую расправу.
Восстание приобрело характер партизанской войны, в отдельных районах
продолжалась несколько лет.
Работа по группам:
1группа: причины поражения сипаев
2 группа: последствия восстания
сипаев.
4.
Индия в конйе19- начале 20 в.
Становление
индийской
нации стало тем основанием, на котором возник сильнейшее освободительное
движение. В 70-80-х
pp
.
среди части индийской
интеллигенции распространились патриотические настроения. Она начала
объединяться в культурно-образовательные организации, их участники призвали
вернуться к древним верованиям ("назад квед "), отвергали кастовое
разделение индийского общества, провозглашалиравенство людей и народов, ставили
целью возрождения индийской культуры. Одновременно выдвигались требования
создания европейской системы образования, проведениясоциальных
реформ, ускорение развития индийской
промышленности. В 1885 г национально сознательные деятели
объединилисьв Индийский национальный конгресс (ИНК). Его первый учредительный
съезд стал символом единства Индии; делегаты представляли разные народы Индии,
потому общались на английском языке.
Англичане благосклонно отнеслись к
ИНК, но со временем
отношение к нему изменилось.
В ИНК передовым было либерально умеренное крыло, которое определило следующие
цели:
• защита национальной промышленности;
• снижение налогов;
• создание системы банковского кредита;
• расширение самоуправления и выборного представительства.
Вскоре в ИНК выделилось революционное крыло во
главе с Б. Тилаком.
, который приосходил
из семьи брахмана. Он закончил юридический
університет. Он выступал
за полную ликвидацию английского колониального господства, но мирными
средствами; был категорическим противником социальных
реформ,
призвал вернуться к национальным источником - индуизма. Его сторонникам удалось
организовать массовые беспорядки на религиозной почве. В 1907г. Тилак и его
единомышленники были исключены из ИНК . в последствии підверглись судебным
преследоваиям.
Тем не менее британские власти обратили
внимание на тяжелое положение трудящих ся Индии.1911г. был принят закон об
ораничении продолжительности рабочего дня 12 часами, запрещении труда детей в
воздасте до 9 лет. Для детей до 14 лет раб. день ограничили 7 часами. В борьбе
за дальнейшие реформы партия ИНК во главе с М.Ганди проводила кампанию гражданского
неповеновения ( отказ от сотрудничества с колониальными властями, байкотировали
английские товары, проводили мирне шествия, при этом отвергали применение насилия)
такой метод стал основным средством
борьбы за независимость страны.
Закрепление.
Рефлексия: 1.что вам понравилось на
уроке?
Дом задание.пар.17, вопросы
|