«Вы зачем тут,
несчастные
дети?»
Н.А.Некрасов.
Стихотворение «Плач детей»
8
класс
Цели:
1.
Организовать деятельность, направленную на анализ
стихотворения «Плач детей», раскрыть авторское отношение к детям простых
рабочих, любовь и тревогу за их судьбу, увидеть в поэте человека большой души.
2.
Содействовать развитию коммуникативных умений, творческих
способностей, ассоциативного мышления.
3.
Способствовать воспитанию милосердия, сострадания, бережного
и внимательного отношения к окружающим.
Оборудование:
•
портрет Н.А.Некрасова;
•
аудиозапись «Меж высоких хлебов...» на слова Н.А.Некрасова;
•
репродукции картин «Тройка» В.Г.Перова, «Свидание»
В.Маковского, «Варька» К.В.Лемоха, «Спящие дети» В.Г.Перова, «Бурлаки на Волге»
И.Репина;
•
рисунки детей к стихотворению «Плач детей»;
•
фотографии учащихся.
Тип
урока:
изучение
нового материала
Вы зачем тут, несчастные дети?
Неужели душе молодой
Уж
знакомы нужда и неволя?
Ах, уйдите,
уйдите со мной
В тишину деревенского поля.
ХОД
УРОКА
/.
Организационный момент. Индукция.
Создание
эмоционального настроения. Звучит песня «Куда уходит детство» (в
исполнении
А.Пугачевой)
II
.
Вступительное слово учителя.
-
Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас на своем
уроке. Послушайте эту
мелодию и,
пожалуйста, настройтесь на работу.
*
*
*
«Счастливая,
счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний
о ней?! Воспоминания эти возвышают, облагораживают мою душу и служат мне
источником лучших наслаждений!»
Так говорил о поре детства великий
русский писатель Л.Н.Толстой в повести «Детство». Да! Удивительная эта пора.
Каждый ребенок живет в мире фантазий и грез. Согласитесь, в детстве мы верим в
романтическую мечту, думаем о будущем, мечтаем о приключениях, таинственных
островах, еще не найденных сокровищах... Но это наше с вами детство. А детство
может быть и другим.
«Обернем другой стороною медаль...»
Перенесемся
в детство бедных детей 19 века.
*
*
*
Ребята,
обратите внимание на доску.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с
творчеством русского поэта
большой души
Н.А.Некрасова.
Тема нашего урока - стихотворение «Плач детей». Узнаем и
поговорим о другом детстве - трудном, грустном, горьком.
•
Прочтение эпиграфа.
Вы зачем тут, несчастные дети?
Неужели душе
молодой
Уж
знакомы
нужда и неволя?
Ах, уйдите,
уйдите со мной
В тишину
деревенского поля.
///.
Коллективное
целеполагание.
1)
Учащиеся записывают с доски цели урока
2)
Учитель просит подчеркнуть
самое
важное
словосочетание,
на их взгляд (любовь и тревогу за их судьбу)
IV
.
Несколько слов о поэте.
-
Ребята,
на прошлом уроке мы подробно изучили биографию Н.А.Некрасова.
Давайте
сегодня сделаем вывод - скажем
несколько слов, самых важных, о Николае
Алексеевиче как о человеке и как о великом поэте.
*
Выступление
учащегося. Прочтение эпиграфа
*
А сейчас в память о поэте я предлагаю вам послушать песню
«Меж высоких
хлебов...» на слова Некрасова, в которой слышна вся горькая
правда о простом русском человеке.
-
Крестьянин, рабочий, мы много читали у Некрасова о их жизни,
какой тяжелой и
трудной она была. Порой
возмущенный поэт задавался вопросом: «чем хуже был бы твой удел, когда б
ты менее терпел? Но это взрослые люди. Они могли бороться. А что могли дети?
Эти маленькие, беззащитные люди, чей труд так жестоко эксплуатировался.
«О, милые
плуты! Кто часто их видел, тот, верю я, любит крестьянских детей...»
V
.
Разминка
-
проверка
домашнего задания
Организуется
беседа о стихах поэта, посвященных детям, о его отношении к крестьянским и
фабричным ребятишкам.
ФРОНТАЛЬНАЯ
БЕСЕДА
Учитель:
- Ребята,
давайте вспомним произведение о детях или где затрагивается
тема детства
Николая Алексеевича, которые мы уже с вами читали.
(
зачитываем фрагменты).
Дети:
- Не бездарна
та природа,
Не погиб еще
тот край,
Что выводит
из народа
Столько
славных, то и знай.
Учитель:
- Какой общей идеей объединены все произведения Некрасова о детях?
Учащиеся:
- Любовью к крестьянским ребятишкам и
тревогой за их судьбу.
Учитель:
-
А сейчас, ребята, вспомните те
стихи, которые вам читали ваши
родители,
когда вы были совсем маленькими?
Учащиеся:
- «Дедушка Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин».
Учитель:
- Замечательные произведения!
Закройте
глаза - откройте.
Я думаю, что перед глазами
оживают лучше воспоминания о детстве.
VI
.
Самоконструкция.
-
Давайте
составим ассоциативный ряд (детство со словами)
Небольшой комментарий
фотографий (учителем) и рисунков (детьми)
•
Чтение стихотворения «Плач детей» учителем,
стараясь передать
сострадание к
бедным детям, выражая авторское возмущение
таким
положением
бедняков, когда они вынуждены отдавать своих
несовершеннолетних
ребятишек или на фабрики или в услужение к богатым людям.
•
Чтение учащимися (3-ое, из каждой группы)
•
Составление учащимися ассоциативного
ряда к изображению детей в
стихотворении «Плач детей»
Комментарий
ассоциаций и рисунков учащихся (какая картина и в каких тонах возникла в
вашем воображении?)
VII.
Работа с раздаточным материалом в
группах. (2 группы).
Социоконструкция. Учащиеся получили вопросы и задания на
карточках, и каждая группа репродукцию картины.
(словесное рисование)
VIII.
Выступление
групп.
IX.
Творчество.
X.
Подведение итогов - какая позиция
автора слышится в его стихотворении?
Чему учит нас Н.А.Некрасов,
на какие мысли,
размышления наталкивает?
Прочтение учителем высказывания А.П.Чехова.
«Надо, чтобы
за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с
молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он
ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда -
болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не
видит и не слышит других».
XI.
Итоговая рефлексия.
•
Оцените свою работу на уроке (каждая группа)
•
Продолжите предложения:
1
группа
-
Мне
понравилось...
Я запомнил
(а)...
2
группа
-
Я
понял (а)...
Меня
удивило...
XII.
Выставление отметок
XIII.
Домашнее задание:
Продолжить свои
мини-сочинения, стр. 316-318 (выразительное чтение,
вопросы).
О, как безумно за окном,
В объятья холода сырого!
Ревет, бушует буря злая,
Бороться с
мраком и дождем,
Несутся тучи, льют дождем,
Страдальцев
участь разделяя...
И ветер воет, замирая!
О, как
безумно за окном
Ужасна ночь! В такую ночь
Бушует
ветер, изнывая!
Мне жаль людей, лишенных крова,
А.Блок
И
сожаленье гонит прочь -
ОФОРМЛЕНИЕ
ДОСКИ
Николай
Алексеевич Некрасов
1821-1877 г.г.
Тема урока:
«Вы зачем тут, несчастные дети?»
Стихотворение Н.А.Некрасова «Плач детей». Эпиграфы
На левом
крыле доски записаны цели урока.
На центральной доске расположена таблица,
где учащиеся будут записывать
ассоциативные ряды слов.
________________________________________________________________________
Детство
(наши ассоциации)
|
Изображение
детей рабочих в
стихотворении «Плач детей»
|
В этой части помещены фото и рисунка
детей, где они счастливы,
улыбаются
|
В этой части помещены репродукции
картин к стихотворению, рисунки к
стихотворению
|
На обратной стороне левого крыла записано
определение антитеза - художественное противопоставление характеров,
обстоятельств, понятий, создающее впечатление редкого контраста и свободное
место для записи основной мысли стихотворения.
Задания для
1 группы
Ответить на вопросы:
1.
От чьего
имени
рассказывается о каторжной работе детей и
какое впечатление это производит?
2.
Обратите внимание, как создается образ «проклятого» колеса?
3.
Какие еще художественные образы присутствуют в
стихотворении?
4.
Для чего,
по-вашему,
автор вводит в конце
стихотворения образ матери?
Рассказать о картине В.Г.Перова «Тройка»
Трое
детей (может фабричных рабочих) впряглись и тянут огромную бочку с водой. Общий
цветовой фон картины - темный, мрачный.
Если
всмотреться в лица детей: на одном выражение смирения со своей тяжелой долей,
на втором - какой-то страх, опустошенность, на третьем - мучение.
Обледенелая
бочка говорит о холоде на улице, и от этого создается впечатление более
сильное.
Задания для 2 группы
1.
Найдите
прием контраста и определите его роль в смысловом и
эмоциональном содержании стихотворения.
Прием контраста - антитеза, т.е.
противопоставление.
2.
Обратите внимание на особенности композиции стихотворения,
какие части можно выделить.
3.
Составьте цитатный план стихотворения.
1)
«... вы слышите ли, братья, тихий плач и жалобы детей?»
2)
«В золотую пору малолетства,
Все живое
счастливо живет
Не трудясь,
с ликующего детства
Дань забав и
радости берет...»
3)
«Колесо не слышит, не щадит...»
4)
«Сладко нам и дома не забыться...»
Рассказать о
картине В.Маковского «Свидание»
Мы видим на
картине бедную крестьянку, которая приехала навестить сына. Догадываемся, что
нужда, голод заставили отдать сына в услужение к сапожнику. Можно догадаться, в
каких условиях мальчик работает у хозяина. Это можно понять по его внешнему
виду, одежде, по тому, как он жадно ест калач, не глядя на мать. Вряд ли сын
чему-нибудь здесь научиться. Пока он исполняет обязанности мальчика на
побегушках и получает ежедневно град упреков и подзатыльников. Мать с грустью
смотрит на своего ребенка, ей бесконечно жаль его, она ничем не может ему
помочь. Ее одежда тоже говорит о нищенском существовании. Холодной зимой
отправилась она в город навестить сына. И вот - свидание с ним в холодных,
полутемных сенях. На заднем плане изобретена дверь в помещение, где живет
хозяин. Он, видимо, недобрый, равнодушных человек, ибо не пустил усталую
женщину в теплую комнату. Серые тоны картины хорошо передают тусклую,
безрадостную жизнь мальчика и его матери. Можно предложить, что сын со слезами
будет просить мать взять его домой. А что ждет его там? И сможет ли она забрать
его? Художник явно сочувствует героям своей картины. Как и Некрасов, он
осуждает безжалостную эксплуатацию детей.
|