Домовой - дух каждого дома - Андрей Михайлович Бакшаев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Андрей Михайлович Бакшаев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Андрей Михайлович Бакшаев / Блог / Домовой - дух каждого дома


ЗАПИСЬ #101

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 декабря 2010, 12:37, автор - хозяин блога
Андрей Михайлович Бакшаев

Домовой - дух каждого дома

837620-e613a653e6f51a1f.jpg

. Верили наши далекие предки в то, что душа умершего может остаться на земле в образе человеческом. Восходят эти представления к древнейшим божествам - Роду и Чуру. Род - праотец всех славян. Чур - двуликий бог, охранитель границ родо-вища. Одним ликом своим он обращен к человеку, сородичам, а другим - к врагам, в том числе и к Гибели, всегда готовый заступиться за своих живых родичей.

Довольно часто среди сородичей Род и Чур появляются под именем Дида - божества почтенного и разумного, предостерегающего живых от великого множества напастей. В доме он часто появляется в виде рыжего кота или пса. Имя его происходит от слова "didis" - великий (прим. сост.).   Но Дид - это еще и дед, а дедом издавна на Руси звали домовых. Следовательно, Род и Чур - первые славянские домовые, хранители рода и дома. На Руси домовых любили, именуя "доброжилами" и "доброхотами" и даже кормильцами. Славяне прекрасно осознавали, что охраняют их жизнь от всевозможных напастей предки: недаром домовой считается "постеном" (от слова "тень"), как существо призрачное, привидение. Причем, привидение доброе, даже после смерти физической оболочки решившееся остаться со своими сородичами.   Зла людям домовой не делает, а, напротив, старается предостеречь их от грядущих несчастий и опасностей. И именно этого защитника христианская церковь впоследствии хотела лишить славянский народ, лишить надежды на то, что живой, бренный человек не останется один на один с бедой, с лихом, что ему всегда придет на помощь домовой. Человека можно лишить куска хлеба, крыши над головой, но домовой остался назло всем святым врагам.   Ни один дом без домового стоять не может. Ведь домовой - это его хозяин, душа и покровитель. Он - хранитель домашнего очага. Домовой чувствует себя членом семьи и трудится на благо ее, помогает по хозяйству. Поддерживает порядок во всем, может и сказать, где находится потерянная вещь. Нужно только попросить его как следует: "Свет-Егорыч, подскажи, где пропавшее лежит!"   Если в доме появится человек с сильной отрицательной энергетикой, домовой тут же даст знать - вызовет у хозяина беспричинное чувство тревоги. Если тот не насторожился, домовой будет вырывать все из его рук, в том числе посуду.Характер домозого зависит от людей, с которыми ему приходится жить. А жить он любит в семьях, где царят совет да любовь. Обожает домовитых и хозяйственных людей, а вот скупых... скупых он не жалует и даже строит им козни: опрокидывает молоко, просыпает крупу и муку, прячет и разбивает посуду.   Заботиться о домовом надо обязательно, чтобы не обиделся он и не ушел. Кормить его и поить забывать не стоит. Надо говорить домовому ласковые слова, тогда и он ответит добром.   7 февраля, в день Ефрема Сирина, домовой - именинник. В этот день его нужно поздравить, подарить что-нибудь (блюдце молока, хлеб с солью). Домового "ублажают" также перед Великим постом, в Чистый четверг и на Рождество.   А еще у домового должен быть свой собственный угол. В загородных домах он находит себе место сам - на чердаке, в подполе, да мало ли где.   В городской квартире его можно поселить на антресолях.   Не возбраняется тактично указывать ему на свое место: ставить туда угощение (хлеб, сухарики), подарки.





ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2010-12-16 15:39:03 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Андрей Михайлович Бакшаев2010-12-16 15:39:58 - Андрей Михайлович Бакшаев
Это Хорошо...
пользователь отключен2010-12-16 15:41:30 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Юлия Борисовна Дорофеева2010-12-16 15:43:32 - Юлия Борисовна Дорофеева
Татьяна Трофимовна,а по-подробнее про вилочку.
Андрей Михайлович Бакшаев2010-12-16 15:43:59 - Андрей Михайлович Бакшаев
Это тоже верно,но везде к нему обращаются по разному.Главное,чтобы с Уважением!!!
Лев Моисеевич Оленбергер2010-12-16 15:44:44 - Лев Моисеевич Оленбергер
И мне про вилочку интересно!
Юлия Борисовна Дорофеева2010-12-16 15:45:20 - Юлия Борисовна Дорофеева
Хотим про вилочку!!!
Сергей Егорович Епишин2010-12-16 15:48:13 - Сергей Егорович Епишин
Кто звал Егорыча?!
пользователь отключен2010-12-16 15:50:48 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Андрей Михайлович Бакшаев2010-12-16 15:52:42 - Андрей Михайлович Бакшаев
Чтобы узнать, есть ли в доме домовой, попробуйте сделать так. В любой день вечером освободите кухонный стол. На нем ничего не должно быть, кроме скатерти. После этого поставьте на стол полный стакан полусладкого красного вина, лучше Кагора. На блюдечко положите кусочек мягкого белого хлеба (батона), смазанного сливочным маслом. Вокруг поставленного можете посыпать тонким слоем муку, но это не обязательно. Приготовив все, скажите вслух: Батюшка домовой, приходи, откушай ужин свой.

На кухне не должно быть никого до самого утра. Это касается не только людей, но и животных. Утром до восхода солнца встаньте и первым войдите на кухню. После вас могут заходить и остальные.
Если есть в доме домовой, он обязательно придет и поест. Вы увидите, что в стакане стало меньше вина. На хлебе с маслом - маленькие следы и крошки на столе. Иногда хлеб надкушен. На муке тоже заметны следы
Юлия Борисовна Дорофеева2010-12-16 15:52:57 - Юлия Борисовна Дорофеева
Татьяна Трофимовна, трудно для восприятия, может видео?

Прямо Рождественские колядки начались...
Лев Моисеевич Оленбергер2010-12-16 15:54:34 - Лев Моисеевич Оленбергер
А, это мне знакомо) Мы так с чайными ложками делаем) Вопросы задаем, играем) Никто так и не смог понять, как ложки освобождаются....
пользователь отключен2010-12-16 16:19:35 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не всякий вас, как я поймёт, К беде неопытность ведёт. А.С. Пушкин Школьницы влюбляются во взрослых, Не всегда порядочных мужчин. Вспомнить о таком приятно прошлом, Если не было для слёз причин. Сохранить свое влеченье в тайне Удаётся деве не всегда. А Москва (Как это ни печально!) Нет, не верит вообще слезам. С Вербным воскресеньем, Людмила Александровна.
Вот так же отцветем и мы И отшумим, как гости сада... Коль нет цветов среди зимы, Так и грустить о них не надо. Сергей Есенин
Здравствуйте, дорогая Альбина Степановна! К сожалению потеряла с вами связь и на долго! Работаете ли вы в школе? Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни! Всего самого доброго и надёжного! Ваша Эльвира Фаридовна!
Здравствуйте! Это роспись на стене школы? делали дети? Очень позитивно! Спасибо!
http://samlib.ru/e/eross/cvetyzapozdalye.shtml
Все это было с нами так давно! Людмила Ойкина Любимый город. Юность. Я и ты, И наш бульвар. Все было так давно! На прежних клумбах новые цветы, А все могло бы сбыться, как в кино. Фата, цветы и твой любимый взгляд, В хрустальных рюмках сладкое вино. Нет, не сбылось! И кто был виноват? Все это было с нами так давно! ....На дне бокала с медленным шабли Я вижу снова нас с тобой вдвоем, Под звуки песни о чужой любви В семейном баре в городе твоем.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/