Урок
математики во 2 классе «Письменный приём сложения»
Цели:
познакомить
с приёмом сложения; развивать логическое мышление;
воспитывать усидчивость,
аккуратность, прилежание.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Устный счёт:
- Сегодня к нам на урок снова пришёл
Знайка Математик. Что это значит?
Он
пришёл не с пустыми руками, смотрите, какую красивую ёлочную гирлянду он для
вас приготовил. Что нужно с ней сделать?
(движение по цепочке пошаговое с проговариванием
правил)
- Что можно сказать о числе 23?
- Сколько десятков в
числе 23? Сколько отдельных единиц?
- Придумайте ещё три
двузначных некруглых числа и запишите их в столбик через клетку друг от друга.
23
45
64
17
- Давайте составим числовые выражения,
дополнив каждое из
чисел до ближайшего
круглого десятка
23
+ 7 = 30
45
+ 5 = 50
64
+ 6 = 70
17
+ 3 = 20
- У нас получился первый столбик примеров. Молодцы!
Знайка Математик очень доволен вашей работой.
2. Работа над новым материалом.
Отступите
в сторону четыре клетки. Теперь задание усложняется: нам нужно составить
примеры второго столбика так: 1
е слагаемое остаётся таким же,
как в первом столбике, а второе слагаемое будет двузначное число. Число десятков
в нём равняется числу единиц первого слагаемого, а число единиц на 1
меньше, чем второе слагаемое первого
столбика.
23
+ 36
45 + 54
64 + 45
17 + 72
- Какое правило здесь будем применять?
- Найдите значения полученных выражений.
(у доски работает слабый ученик, остальные
самостоятельно в тетрадях. Учитель торопит учеников. Возникает ситуация «Разные
ответы»)
- Почему разные ответы, как определить, кто
прав?
(дети дают разные обоснования)
- Смотрите, Знайка Математик хочет нам помочь
разобраться в сложившейся ситуации:
1. Пишу десятки под
десятками, а единицы под единицами.
2. Складываю единицы. Пишу
ответ под единицами.
3. Складываю десятки. Пишу
ответ под десятками.
4. Читаю ответ.
- Такая форма записи выражений называется
письменный приём сложения или сложение столбиком. Почему?
(учитель ещё раз проговаривает весь
алгоритм, объясняя выражение 45 + 54. А остальные примеры решают обучающиеся у
доски с подробным объяснением)
--- Ф и з м и н у т к
а ---
3.
Первичное закрепление.
- Откройте учебник на с. 4. Найдите № 1. Что
нужно сделать?
( первый пример у доски с объяснением,
а остальные самостоятельно, последующей проверкой в парах)
- Как вы записывали десятки и единицы в
примерах?
- Где
ставили знак «+»?
- А что в записях заменяет знак «=»?
- Какой способ сложения нравится больше и
кажется легче в столбик или в строчку? Почему?
4. Решение задачи.
- Знайке Математику тоже очень нравится
складывать столбиком.
Он в столбик решил 8 примеров, а в строчку
– на 3 примера меньше. Сколько всего примеров решил Знайка Математик?
(1ученик работает у доски, решая задачу
с объяснением)
5. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что
больше всего понравилось?
6. Домашнее задание:
С.4, з. № 2,3.
|