Калейдоскоп в овраге. - Николай Прокофьевич Скуратов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Кураповские Скалы в фотографиях
 ▫ Красный Буерак
 ▫ Логово Тяпки
 ▫ Хаос Вязовой Вершины
 ▫ Старый Данков
 ▫ Бобровая Лебедянка
 ▫ Дурные Камни
 ▫ Пасека. Откачка мёда
 ▫ Поход на Подвесной мост
 ▫ Река Сквирня
 ▫ Ласковая Лагута
 ▫ Воргольская Русь
 ▫ Заветные камни Семёнова-Тян-Шан- нского
 ▫ Речка Птань - суетливая синяя пташка
 ▫ Зуевский Кобель
 ▫ Стрельцы
 ▫ Красивая Меча
 ▫ Красный холм
 ▫ Царевна-Лягушка из Курапово
 ▫ Лебедянская Лунница
 ▫ Свет забытой Непрядвы
 ▫ Две Непрядвы
 ▫ Березуй
 ▫ Дорожная карта
 ▫ Могилы Куликовской битвы
 ▫ Древнейшие памятники Куликовской битвы
 ▫ Каменные топоры




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Николай Прокофьевич Скуратов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Николай Прокофьевич Скуратов / Блог / Калейдоскоп в овраге.


ЗАПИСЬ #16

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 октября 2012, 06:32, автор - хозяин блога
Николай Прокофьевич Скуратов

Калейдоскоп в овраге.


  Овраг со странным названием "Лоск" начинается с Красного Холма, пролегает километра на три с северо-запада от деревни Нижнее Брусланово и впадает в Дон. На первый взгляд он самый обычный среди многих других, поросших цветущим разнотравьем. А если проехать километра два по его берегам от железной дороги в сторону истока, то попадём в удивительное место, где собрались четыре камня-валуна в точке с координатами: 52 градуса 54 минуты 50 секунд северной широты и 39 градусов 10 минут восточной долготы.
  Самый крупный валун серого цвета лежит на западном склоне оврага и имеет размер по максимальному габариту около восьми метров. Весить он может более 40 тонн. Чудесен этот природный феномен своим оригинальным изображением, перерождающимся для наблюдателя, как в калейдоскопе. А для того, чтобы картинки менялись перед вами, надо постепенно обходить камень справа налево по кругу с нижней стороны, наблюдать и фотографировать. Если смотреть на великана прямо, со дна оврага, то вам предстанет изображение спящей птицы с пропорциями тела более всего подходящими воробью с коротким клювом.
3325374-a13743b7433d64af.jpg
Скульптурное изображение развёрнуто метров на шесть в длину, и пристроилось на боковой поверхности камня. Воробей повернул голову в сторону своего левого крыла, закрыл глазки и спокойно спит уже много тысячелетий.
  А вот, Александр Владимирович Серолапкин, участник данного портала, увидел здесь "Палеолитическую Венеру", лежащую животом вверх. После его подсказки, теперь уже сам разглядел спадающие с головы волосы, глаза, нос и рот, большие груди. Она же мать - прародительница людей и богов, согласно древнейшим мифам. А почему бы и нет? Красный Буерак, населённый другими божествами находится всего лишь в двух верстах и стекает с этого же Красного Холма. Жаль, что её ноги не уместились в кадре.
  Сменим ракурс наблюдения и съёмки или, говоря привычным языком, сместимся в левую сторону градусов на 45. Щелчок затвором фотоаппарата - и вам предстанет утконос с огромной головой и длинным утиным клювом, с маленьким глазиком и роскошной причёской, зачёсанной назад.
3325386-f58174fb1613bf08.jpg
А дальше идёт огромное каменное тело этого странного зверя.
  Совершим ещё одно перемещение ракурса съёмки до 90 градусов от первого варианта. Смотрим теперь с юга и видим морского льва, который повернул голову на восток, в сторону дна оврага, и распластал гигантское тело, оплывшее жиром.
3325400-ec58a3a06ede6035.jpg
На моём снимке этот лев смотрит маленьким глазками на настоящего "морского волка", который много лет бороздил океан - Зайцева Александра Сергеевича. Наверное, узнал в нём своего старого знакомого.
  Как будто в калейдоскопе. этот странный камень пытается представить современным людям некоторые ступени эволюции живой природы: птица - странная полуптица-полуживотное - морское млекопитающее. Каких только чудес не встретишь в природе!
  Напротив Калейдоскопа, из противоположного склона оврага торчит валун со следами обработки. Уж слишком ровные и гладкие у него поверхности: ровный торец и цилиндрический бок.
3325414-d10e2f08e3f60a24.jpg
Возможно, наши предки пытались сделать из него жёрнов для мельницы. Такое практиковалось в прошлые века. Обработали поверхности, а отколоть, отрезать изделие от основного камня не пришлось, потому что выкрошился кусок в нижней части. Бракованный недоделанный Жёрнов бросили, и камень, как и прежде, торчит из левого склона оврага, оставаясь на своём историческом месте.
  А где же третий феномен? Лежит немного ниже по оврагу, метров через 50, на самом дне.
3325434-28cc1242b17afbff.jpg
Видите, на нём стоит Владимир, родной брат капитана Зайцева? Только вот, Владимир, "капитан" сухопутный, и гонял он по этому оврагу не корабли, а стадо коров деревни Нижнее Брусланово. Не просто гонял, а попутно примечал красоты родного края и запоминал местные легенды и предания. И привёл нас в этот Лоск именно он.
  Тут Александр взялся утверждать, что этот камень-валун представляет миру огромного морского ската - уж ему, морскому волку, виднее.
3325457-88a75d786266456f.jpg
Неужели Скат вместе с Морским Львом пришли сюда вслед за капитаном, не покинув его в отставке? Да, каменная сказка Лебедянского края продолжается...
  Лично мне эта скульптура представила уродливого Пеликана с крыльями, расправленными в стороны метра на три так, что на виде сверху получилась фигура треугольной формы. А на середину длинной стороны треугольника посажена птичья голова, как бы, прилепленная сверху. Даже на секунду подумалось, что здесь совершил посадку самолёт-невидимка и окаменел.
  На таких чудесных камнях каждый видит своё, в соответствии с личным воображением.
  Ну, а кто же, наконец, четвёртый? А четвёртый, как и положено в таких странных местах - это алтарь или камень-жертвенник, который лежит на самом дне оврага выше всей этой группы - плита серо-красного цвета четырёхугольной формы с размером сторон метров до двух и толщиной до метра, с гладкой горизонтальной верхней поверхностью.
3325468-cd36b9380871719d.jpg
  В языческие времена такие собрания необычных камней служили предметами для поклонения. А этот жертвенник самый подходящий для ритуала. К тому же, несколько древнейших поселений исследованы в окрестностях Нижнего Брусланова. Легко себе представить, как дары, возложенные на алтарь, водный поток, протекавший в период снеготаяния, приходившийся в этих местах на весеннее равноденствие, проносил мимо каменных богов и уносил в самую священную реку древних славян - в Дон.
  До сей поры здесь жива легенда, пересказанная Владимиром. Он утверждает, что небольшое озеро, расположенное к западу от оврага, связано с Доном прямой подземной протокой. Её вычислили местные мужики случайно. Много лет тому назад в озеро опрокинулась телега с просяной мякиной, которую подземный поток вынес в Дон на следующие сутки. Разве это плохой способ отправлять дары в священную реку?
  Современные варвары, отличающиеся алчностью и глупостью, поступают прозаично. В поисках клада, они вырыли глубокий колодец в метре от алтаря.
3325482-6bb1f13860c6b968.jpg
Что они нашли - неизвестно, вероятно, очередную железяку от трактора, когда докопались аж до водоносного слоя. Тупой головой невозможно понять, что разбойники не были целомудренными людьми, копившими деньги на старость. Имело смысл пропивать всё награбленное немедленно, а завтра - виселица или пуля. Разбойник в роли хомяка - это наивно и глупо!
  Тем не менее, ещё несколько столетий назад в этих местах рос Бруслановский лес, а древнейшая торговая дорога проходила вдоль правого берега Дона. На таких дорогах разбойники промышляли всегда, а легенды манят кладоискателей.
  Николай Скуратов. Октябрь 2012. Нижнее Брусланово.


Тэги: Нижнее Брусланово, Дон, Лебедянь, Липецкая область, Каменная сказка Верхнего Подонья



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Геннадьевна Касьянова2012-10-07 07:58:53 - Ирина Геннадьевна Касьянова
Николай Прокофьевич, спасибо за добрый и трогательный рассказ. Очередной раз убедилась в вашей безмерной любви к родному краю, умению увидеть и описать, да так, что как будто переносишься сам на склоны вашего оврага. Правда, оврагом он мне не показался (пологий такой, неглубокий на фото - точно лоск)). А как метко про разбойников-то сказали! Настроение со своими друзьями Вы мне подняли. Спасибо огромное!!! Новых Вам (а значит и нам) впечатлений!!!
доброго дня
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Николай Прокофьевич Скуратов2012-10-07 08:23:26 - Николай Прокофьевич Скуратов
Пара ещё более ярких больших очерков в фотографиях готова к публикации. Скоро напечатаю здесь, на блоге.
Ирина Геннадьевна, спасибо за интерес к моему творчеству.
Антонина Алексеевна Каврева2012-10-07 08:24:44 - Антонина Алексеевна Каврева
Спасибо за рассказ!

Всем хорошего настроения!
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Николай Прокофьевич Скуратов2012-10-07 08:39:46 - Николай Прокофьевич Скуратов
Рад служить!
Людмила Ивановна Захарова2012-10-30 14:15:01 - Людмила Ивановна Захарова
Спасибо большое за интересный рассказ! Так легко читается Вами написанное!
пользователь отключен2012-10-30 15:51:16 - пользователь отключен
Николай Прокофьевич, спасибо за рассказ. Читала и улыбалась. Замечательно!
Маргарита Ивановна Шумилова2012-10-31 20:14:18 - Маргарита Ивановна Шумилова
Первая фотография поразила! Я явственно увидела спящую женщину. Волосы разметались по ее плечам. А руки в виде крыльев. Одно крыло, как покрывало, накрыло плечо спящей.
Николай Прокофьевич Скуратов2012-11-01 07:36:34 - Николай Прокофьевич Скуратов
Эти образы разглядели древние люди и использовали для поклонения. Они понимали, что это - сами божества. Описанные мной места находятся в ключевой точке древней Руси, близ устья Красивой Мечи. Очень подробные статьи висят на данном блоге.
В местах, где не было таких природных феноменов, люди, используя своё воображение, рисовали их на скалах. Здесь истоки древней религии, и мифологии, и сказок...
пользователь отключен2012-11-02 05:59:47 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Николай Прокофьевич Скуратов2012-11-02 07:59:57 - Николай Прокофьевич Скуратов
Краевед - непризнанный, но с посягательством на всю историю России, Валерий Иванович. На блоге в ближайшие дни выйдут ещё три статьи из серии `Каменная сказка Верхнего Подонья`, а сегодня - `Подвесной мост, Царевна-Лягушка...`.

Всё точно, Маргарита Ивановна! После Вашей подсказки разглядел не только шикарные распущенные волосы, но и маленькие глазки, нос и рот. Вот, что значит меткий глаз Серолапкина!

`Золотая Баба` вышла на данном блоге 1 июля. Она дополняет данную статью и сможет послужить заглавной в книге `Каменная сказка Верхнего Подонья`, которая готовится к публикации.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/