История Государства Российского - Светлана Михайловна Рябчук
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Светлана Михайловна Рябчук

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Храмы Новгорода
Вера и мужество
Азбука Е.М.Бём


 История Государства Российского





Презентация выполнена по альбому рисунков профессора исторической живописи императорской Академии Художеств В.П. Верещагина, выпуска 1890 г. `История Государства Российского в изображениях державных его правителей с кратким пояснительным текстом.

Вступление к альбому Верещагина В.П.:
Издавая Историю Государства Российского в изображениях державных его правителей в виде альбома, состоящего из 71 рисунка, считаю нужным пояснить, что, приступая к выбору и составлению этих рисунков, я не задавался целью захватить и картинно изобразить все замечательные события более чем тысячелетней жизни России, а имел ввиду и намеревался, изображая державных правителей в строгом хронологическом порядке, начиная с родоначальника князей русских Рюрика и заключая благополучно царствующем и Богом хранимым монархом, представить общую картину роста, развития и постепенного возвышения России, указать главную артерию жизни ее и провести прямую линию хода Русской истории от начала ее до настоящего времени. В этом смысле предлагаемые вниманию русского общества рисунки могут быть рассматриваемы, как иллюстрированная хронология, которая может и заинтересовать изучением русской истории и облегчить его, давая возможность следить за событиями отдельно, по каждому рисунку, в пределах известного времени, а с тем вместе способствуя сосредоточению внимания и скорейшему запоминанию событий, при более отчетливом и ясном представлении о них.
Оставаясь верным своей цели, я не находил ни возможным, ни нужным обходить рисунком какого-либо правителя вследствие кратковременности или незначительности его деятельности, подобно тому, как это допускается в иных учебниках, особенно при изложении удельного периода истории России; с другой стороны, не имея возможности в одном рисунке изобразить все выдающиеся события известного времени, старался, строго держась исторических указаний, изобразить каждого державного правителя или в связи с одним каким-нибудь наиболее важным событием его жизни и деятельности, или в такой обстановке с такими аксессуарами, которые могут давать понятие или о характере изображаемого лица, или о духе того времени, когда он жил. Как художник, желающий служить русскому искусству, я, придавая главное значение рисунку, присоединил к изданным рисункам лишь краткий пояснительный текст, руководствуясь трудами Н.М.Карамзина, С.М. Соловьева и др., надеясь, что если рисунки возбудят в ком-либо интерес и желание поближе ознакомиться с историей России, тот уже найдет возможность удовлетворить такому стремлению.
Автор: Рябчук С.М.
Источник: http://svetoch-opk.ru
Тэги: история России, История древней Руси



ОБСУЖДЕНИЕ


Александра Ивановна Алексеева2011-04-06 00:50:36 - Александра Ивановна Алексеева
Спасибо за такую необычную и интересную работу.
Ирина Юрьевна Путилова2012-08-31 13:22:28 - Ирина Юрьевна Путилова
Спасибо,Светлана Михайловна.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/