Голикова Екатерина Анатольевна
учитель трудового обучения
ГБОУ «Валуйская
специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат
VIII
вида»
Конспект урока по швейному делу в 6 классе.
Тема урока
:
Пошив фартука. Соединение нагрудника с основной деталью
фартука.
Цели урока:
-
дидактическая
:
научить обучающихся соединять нагрудник с основной
деталью;
-
коррекционная: развивать
мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по
инструкции;
- воспитательная
: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Оборудование
:
швейные машины, ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация «Пошив
фартука»,
раздаточный материал.
Материалы:
детали фартука, демонстрационный материал, ножницы, нитки, иголки.
Этапы урока:
1.
Организационный.
2.
Актуализация знаний, сообщение новой темы.
3.
Систематизация знаний.
4.
Объяснение новой темы.
5.
Закрепление.
6.
Практическая работа.
7.
Итоги урока.
1
Организационный
.
1) Сядет тот, кто отгадает
загадку:
На всем теле одно ушко, весь
мир одевает, сама нагишом.
Она строчит как пулемет, сноровисто и ловко,
Немного времени, и вот –
Готовая обновка.
Ухо есть, а не слышит, без глаз, без ног, а
ходит и за собой водит.
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня,
Могу исправить недоделки, и
навести на брюках стрелки.
2) Назовите правильно
профессию:
Придает одежде и белью после
стирки привлекательный вид;
Специалист по подготовке
деталей из ткани для пошива;
Из отдельных деталей она
изготавливает различные изделия из ткани.
Цель: Развитие мыслительной
деятельности,расширение представлений о профессиях.
2.
Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим
пошив фартука, будем учиться соединять нагрудник с основной деталью.
Шитье – удивительная страна
тканей, ниток, иголок, ножниц,
утюга и наконец,
художников-модельеров. Нельзя отправляться в чужую страну, не зная её языка и
традиций. Давайте вспомним эти традиции.
Это, во-первых, знание правил
техники безопасности.
Повторение Т.Б. работа с
перфокартами.
Во – вторых, начиная шить,
надо иметь представление о тканях. О поведении их при раскрое, влажно –
тепловой обработке и о том, как они будут носиться.
Важнейший залог успеха –
отработка глазомера и развитие воображения. Вот несколько упражнений для
развития глазомера:
- найти середину полоски
- прямоугольник разрезать на
две одинаковые части: чтобы получились 2 прямоугольника; 2 треугольника
- отложите на прямой линии 1
см, 2см
Цель:Коррекция памяти,
внимания, зрительного восприятия, пространственных представлений, воображения.
3.
Систематизация знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим
пошив фартука. Расскажите, что вы знаете о фартуке?
(Слайды компьютерной
презентации).
1 ученица: это специальная
одежда, которая служит для защиты платья от загрязнения.
2 ученица: фартук – самая
древняя одежда. Ещё пещерные люди использовали передники, изготовленные из
растений и звериных шкур. Они были предназначены для защиты от холода, ушибов и
царапин. И уже тогда передники первобытного человека не были одинаковыми.
Дикари отличали более сильных, храбрых, удачливых. Им выделяли лучшие шкуры,
изготавливали особые украшения.
3 ученица: сегодня передники
используются при выполнении домашних работ по уборке квартиры, во время
приготовления пищи. Фартуки могут быть нарядными при обслуживании гостей или
как дополнение и украшение костюма.
4 ученица: фартуки могут быть
и дополнением народного костюма, и частью спецодежды: у монтеров, плотников и
людей других профессий.
5 ученица: фартуки шьют из
хлопчатобумажных или льняных тканей. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся.
Украшением могут служить кружева, тесьма, вышивка, аппликация.
Устный опрос.
- какими свойствами обладают
ткани? Эстетические, гигиенические, стойкость к износу, сминаемость.
-перечислите положительные
свойства х/б тканей.
- перечислите отрицательные
свойства
х\б тканей.
А сейчас повторим план пошива
фартука.
- обработка основной детали
- обработка бретели
- обработка нагрудника с
одновременным втачиванием бретели
- соединение нагрудника с
основной деталью.
Развитие мыслительных
процессов, воображения, речи.
Физминутка. (выполняется под
музыку)
Тема урока: «Соединение нагрудника с основной
деталью».
-как бы вы это сделали?
(Слайды из презентации).
- находите середину всех
деталей, заколите.
- положите нижнюю часть
фартука изнанкой вверх;
- наложить нагрудник на
нижнюю часть фартука, совместить середину, уравнять срезы;
- наложить нижнюю часть пояса лицевой стороной
на нагрудник, уравнять срезы, совместить середины, сколоть. Сметать все
сложенные детали. Стачать на ширину 1 см.
- подогнуть верхнюю часть
пояса, наметать, закрывая машинную строчку. Стачать.
- поднять нагрудник вверх.
Наметать и настрочить пояс на нагрудник.
- удалить все нитки
временного назначения.
Развитие аналитико-синтетической деятельности.
Коррекция внимания, памяти,
зрительного и словесного восприятия.
.
Закрепление.
Повторение плана работы.
Работа учениц по
технологической карте на закроечном столе.
Проверка качества работы:
Машинная строчка ровная,
проходит на расстоянии 1-2 мм от края сгиба;
- края деталей нагрудника,
нижней части фартука, пояса и бретелей совпадают (проверить путем складывания
фартука по линии середины).
Умение работать по
технологической карте и по инструкции.
Развитие навыков
самоконтроля.
6.
Практическая работа.
Какие швы применяются при
соединении нагрудника с основной деталью фартука?
Контроль
выполнения практической работы.
Задания разноуровневого
характера.
Развитие мелкой моторики,
зрительно-моторной координации.
8.
Итоги урока
.
1) Самоанализ выполненной
работы.
План анализа:
* какую работу выполняла?
* какие швы применяла?
* допустила ли ошибки при
выполнении работы?
*если да, то как их
исправила?
*довольна ли своей работой?
* можно ли сделать лучше?
* какую бы оценку ты себе
поставила?
2)
Какую операцию по пошиву фартука мы сегодня
выполняли?
Оценки.
Развитие логического
мышления, навыков контроля.
Умение выделять главное.
|