Оптимизированный педсовет - Алексей Иванович Сгибнев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алексей Иванович Сгибнев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Иванович Сгибнев / Блог / Оптимизированный педсовет


ЗАПИСЬ #252

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 сентября 2015, 18:52, автор - хозяин блога
Алексей Иванович Сгибнев

Оптимизированный педсовет


25 августа в Пскове прошел традиционный областной августовский педсовет. Такие же встречи педагогов и чиновников проходят во всех городах и районах, но областной педсовет по традиции носит политический характер: региональные начальники говорят на нём нечто важное, как говорят, «задают вектор». Минувший псковский областной педсовет был зубодробительно озаглавлен: «Федеральный государственный образовательный стандарт как вектор развития региональной системы образования». Вот попробуй после этого поспорить, что этот самый стандарт не является вектором развития. Попадешь совсем в другую политическую струю. Мероприятие (иначе его не назовешь), состоявшееся 25 августа, в официальной своей части до боли напоминало советские встречи педагогов с руководителями обкома и облисполкома: все в зале знают, что происходит на самом деле, почти все на сцене догадываются, что происходит на самом деле, но никто не говорит о том, что происходит на самом деле.

empty.gif

Да и как заговорить: всё происходит в свежеотреставрированном большом зале Псковского театра драмы им. Пушкина. И «ложи блещут», надо признаться: педагоги оделись на педсовет по-праздничному, а не по-рабочему.

В ремонт и реставрацию театра бюджет вложил больше (один миллиард двести миллионов), чем во всю региональную систему образования за год.

Как в таких поистине золотых стенах говорить о нехватке денег на образование? Об упавших зарплатах педагогов по новой системе оплаты труда [ 1 ], и это при повышении нагрузки, об отказе от полной компенсации затрат на жилье, отопление и освещение для сельских педагогов и педагогов-пенсионеров [ 2 ], о сборе денег с родителей на ремонт классов и коридоров, о искренне ненавидимой филиализации, когда от ученика и сотрудника до директора – уже не пятьдесят метров, как раньше, а 50 километров, а то и больше, при сохранении всей полноты ответственности [ 3]?

Никто об этом и не говорил.

Андрей Турчак, можно сказать, официально «закрыл тему» «оптимизации» региональной системы образования: «Учебный год 2014–2015 годов прошел под знаком реорганизации сети образовательных учреждений. Я помню, как много было опасений по поводу новой модели. Сегодня я могу констатировать, что процесс реорганизации мы прошли в целом практически без потерь. Как мы с вами и договаривались, все работники, которые непосредственно заняты в образовательном процессе, сохранили свои рабочие места».

Спорить с губернатором никто не стал. Зачем? Люди не пришли спорить, люди пришли посидеть и послушать. Некоторые – получить награды. Зачем портить настроение себе и людям?

Ведь все всё понимают.

Это было похоже на ритуал: «Мы понимаем, что вы понимаете, что мы понимаем». Уровень метафизического мышления.

Ну и славно.

В советское время педсоветы не всегда проходили настолько гладко, администрация Псковской области в этом смысле провела образцово-показательное мероприятие. Ни один больной не признался в своей болезни, все уверяли, что абсолютно здоровы и – более того – никогда ранее не были настолько здоровы, как сейчас.

В советские времена не на каждом, конечно, педсовете, но часто находился «один, который стрелял»: отчаявшийся директор или педагог (как правило, ветераны, уже отбоявшиеся своё) под конец мероприятия прорывался на трибуну и говорил несогласованные заранее вещи: о глупостях, ошибках и проблемах. Зал просыпался от часовой спячки, затихал, а потом бурно аплодировал: «Вот это да, вот врезал!»

Начальство делало терпимо-благожелательные лица и показывало всем своим видом: видите, у нас свобода слова – какие речи говорить можно.

Потом в кулуарах смельчаку жали руки и вполголоса говорили: «Молоток, так и надо, мы поддерживаем, но ты же сам понимаешь, сказать не можем…»

Иногда наиболее продвинутые руководители приглашали смельчаков после выступления в свой кабинет, выслушивали до конца, что-то помечали в блокнотах, некоторым даже предлагали руководящие должности.

Кадровая машина, как ни консервативна была, но работала, подбирала кадры.

Ничего подобного давно уже нет.

Смельчаков среди педагогов в зале Псковского театра драмы не нашлось, да и к чему сейчас педагогу смелость – разве что до нищеты доведет.

«Настоящих буйных мало», да. И нет вожаков.

Между тем очередной приступ оптимизации региональной системы образования преодолели 452 образовательные организации: 203 общеобразовательные школы, 136 детских садов, остальное – организации профессионального и дополнительного образования.

Ещё несколько месяцев назад (на конец учебного года) цифры были другими: 230 общеобразовательных школ, 179 детских садов.

Число организаций будет сокращаться и в наступившем учебном году: филиализация шагает по Псковской области семимильными шагами.

Начинается отток педагогов из сельской местности: оплата жилья и услуг ЖКХ по тарифу «мы вам 1100 рублей, а вы себе ни в чем не отказывайте» даёт о себе знать. Педагоги уезжают в города.

По существу школа по всей России жестко втиснута в три буквы: ЕГЭ. И кроме этих трех букв школу, родителей и власти ничего не интересует. Все дороги образования идут к этим трем буквам. А те дороги, которые вели к каким-то другим словам, зарастают на глазах.

Вот и тему областного педсовета подобрали, чтобы никто не сомневался: Псковская область в тренде, бдит и следует. Оппонентов нет.

…А потом педагоги вышли на улицу и заговорили о своем, о главном: о беднеющих школах, урезанных зарплатах при новых ставках, исчезнувших стимулирующих, судьбе филиалов и участи директоров. Заговорили о том, о чем и надо было, по уму, публично говорить на областном августовском педсовете.

Только для этого педсовет должен быть педагогическим советом – то есть разговором, где есть место для советов.

А если места для советов нет, то как ни называй собрание, а всё получается «Советский Союз глазами телезрителей».

Представляете, каким был бы эффект, если нынешнему педсовету показали бы видеозаписи педсоветов тридцатилетней давности?!

Хоть смейся, хоть плачь.

И все всё понимают.

С новым учебным годом, дорогие товарищи.

Автор:

Лев ШЛОСБЕРГ, депутат Псковского областного Собрания

Источник:  http://gubernia.pskovregion.org/number_755/01.php





ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Громакова2015-09-02 22:00:30 - Людмила Николаевна Громакова
... но никто не говорит о том, что происходит на самом деле...
Значит так было везде? Или почти везде?
Лариса Алексеевна Тюлина2015-09-02 22:12:25 - Лариса Алексеевна Тюлина
полупустой зал, примитивные презентации с точки зрения дизайна, оформления, содержания, робкие заявления директоров о том, что школа со своей стороны сделала все, чтобы перейти на ФГОС, но нет ни учебников, отвечающим этим самым стандартам (действительно отвечающим, а не с грифом ФГОС), нет возможности использовать в полной мере полученное оборудование, очень небольшое количество педагогов, которые получили награды, даже не отметили тех педагогов, у которых были стобалльники, не позвали ветеранов... Вот так прошла конференция у нас.
Алевтина Петровна Монастырская2015-09-02 22:26:23 - Алевтина Петровна Монастырская
У нас так же, Лариса Алексеевна.(((

О ЕГЭ и ОГЭ ни слова.
Лариса Алексеевна Тюлина2015-09-02 22:30:13 - Лариса Алексеевна Тюлина
Алевтина Петровна, у нас про ЕГЭ говорили, просто в прежние годы учителей, у кого были стобалльники награждали Благодарственными письмами и подарками. Всего-то на район 6 педагогов таких было(

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/