Страницы истории. Депортации с Колымы - Владимир Александрович Сергин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Флорентийская мозаика
 ▫ Школьный музей
 ▫ Осенние краски
 ▫ АЛСИБ
 ▫ Снегопад
 ▫ Берзин
 ▫ Цветы
 ▫ Метрология
 ▫ Магаданская область
 ▫ Авиация
 ▫ Первомай
 ▫ Колымская трасса
 ▫ Ледяные скульптуры
 ▫ Авиационные происшествия
 ▫ Форели
 ▫ Окрестности Хасына
 ▫ Южная сопка
 ▫ Посёлок Палатка
 ▫ Сталинский ампир
 ▫ Магадан. Парк
 ▫ Старые снимки
 ▫ kolyma railroad
 ▫ Книги
 ▫ Животные
 ▫ Хасын
 ▫ Завод
 ▫ Магадан-Снежный
 ▫ Архивные снимки
 ▫ Магаданское побережье
 ▫ Хасын и окрестности
 ▫ Окрестности Сокола
 ▫ Дорога на Пепельное
 ▫ Осень
 ▫ Сопки
 ▫ Море
 ▫ Сокол





























Владимир Александрович Сергин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Владимир Александрович Сергин / Блог / Страницы истории. Депортации с Колымы


ЗАПИСЬ #121

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 января 2015, 10:05, автор - хозяин блога
Владимир Александрович Сергин

Страницы истории. Депортации с Колымы

В прошлом веке в течении трёх с небольшим десятилетий метрополия избавлялась от нежелательных элементов, присылая их на Колыму. Однако, бывали случаи, что и Колыма избавлялась от нежелательных элементов, выдворяя их в метрополию.

Сегодня, пролистывая сборник документов Дальстроя, наткнулся на любопытный приказ:
________________________________________________

ПРИКАЗ №237
По Дирекции Гостреста "Дальстрой"
б/х Нагаево  
                                                                             "15" декабря 32 г.

§-1-

Возложенные партией и Правительством на трест "Дальстрой" - задачи по освоению Колымского района требуют от административно-технического персонала, от всех рабочих в целом и от каждого в отдельности пролетарской дисциплины, сознательного отношения к труду, неустанной борьбы за выполнение и перевыполнение промфинплана.
В то время, когда основная масса рабочих и служащих, несмотря на все трудности и неизбежные временные даже бытовые лишения, проникнута стремлением преодолеть эти трудности, проникнута сознанием важности задачи, поставленной перед всем рабочим коллективом Дальстроя. повседневно доказывая это своей практической работой, нижепоименованные лица во время своего пребывания в тресте "Дальстрой" проявили себя прогульщиками, систематически пьянствовали, безответственно относясь к порученному им делу и т. п.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с решением общественных организаций - ПРИКАЗЫВАЮ:
1/ За систематическое пьянство и прогулы ЦЫГАНКОВА Леонида Николаевича, ГОРЯЧЕВА Александра Ивановича, БОРИСОВА Василия Николаевича. СТЕПАШКИНА Федора Ивановича, БУРЛАКОВА Николая Николаевича.
2/ За прогулы и безответственное отношение к работе ТАРАСОВА Николая Семеновича, ЧУГУНОВА Виктора Ивановича, ФЕЛЬДШЕРА Илью Григорьевича, БЕЛАГО Александра Николаевича, ВОЛЖСКОГО Петра Николаевича и НЕСТЕРОВА Илью Семеновича
УВОЛИТЬ с предложением немедленно выехать из пределов района деятельности Гостреста "Дальстрой".

Директор Гостреста "Дальстрой": /Берзин/
Управделами: /Егоров/


ГАМО. Ф. р-23сч, оп. 1, д. 2, л. 195. Подлинник.
________________________________________________

К случаю, вспомнилась ещё одна история, прочитанная мною раньше. Вот что рассказывал в своих воспоминаниях бывший сотрудник госбезопасности, служивший в Магадане, полковник М. Ашик:

За то, чтобы Колыма перестала слыть в народе местом лагерей и ссылки, Павел Яковлевич сражался весьма своеобразно, «по партийному», как тогда любили называть творившиеся руководителями беззакония. Пользуясь неограниченной властью секретаря обкома, Афанасьев приказал милиции собрать по городу всех бродяг, или попросту - «бичей», насильно погрузить на последний отходивший в ту навигацию пароход. Нетрудно представить, как возмущались руководители Приморья в Находке и Владивостоке, когда там появились выпровоженные из Магадана «бичи». Рассказывали, что Павел Яковлевич на все протесты отвечал: мол, Магадан - не место ссылки, и разве не «материк» в прошлые годы ссылал сюда своих бездельников и тунеядцев? Принимайте теперь обратно...



Тэги: магадан, Дальстрой, Колыма



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Растения многое умеют. Скошенный одуванчик не только вырастет вновь, но и успеет расцвести, созреть и рассеять свои парашютики. Деревья сами врачуют свои раны. Человеку многому надо научиться у природы. Всё это у него впереди: он же ещё очень молод. В связи с Вербным воскресеньем желаю здоровья, благополучия Вам, Нина Николаевна, и вашим близким.
Нет, не цвести уж цветам поздней осенью!* Бутонам нежным в заморозки не дано народиться... Ничего нет печальней любви с проседью Хрупкого, подёрнутого инеем времени сердца... ________________ 15 Января 2009 года Эросс Жорж ...не цвести цветам поздней осенью!* - фраза из заключительной части рассказа Антона Павловича Чехова `Цветы запоздалые`. Спасибо, Алиночка! Благодарна за внимание!
https://www.youtube.com/watch?v=-C5dFgJuXKg Н.Носков. Романс Мне грустно на тебя смотреть 6813526-a151550
И расцветут как неба отраженье, Как моря синего бездонные глубины, ЛЬдин в сердце растопив нагроможденье Любви волшебной справляя именины, Инопланетные почти по красоте, Спокойствие, надёжность излучая, Ампиром вычурным на жизненном холсте В букете васильки, нам взор лаская....(с) БРАВО! СУПЕР! 1287881-a190871 автор: Худ. Алексей Шалаев Спасибо, Дима! Великолепный ансамбль! Чудесные авторские стихи! Живопись А.Шалаева В равной степени НАСЛАЖДЕНИЕ! С ПРАЗДНИКОМ! Доброго вечера!
Да, Дима, лирическую вставку в стих. `Сумасшедший` `Ах, васильки, васильки...` с многочисленными вариациями, можно встретить в народной песне в жанре жестокого романса. Есть сведения о том, что известно около 3 десятков фольклорных версий . Вот так живешь и думаешь: дворовые песни, дворовые песни. Фу-у-у, пошлость. А тут, оказывается, литературная основа аж XIX века. Вот такой он Васильковый гений - Алексей Николаевич Апухтин! И версия анс. `Кудрявая` мне пришлась по вкусу! Спасибо! С праздником тебя! Здоровья и творческого неиссякаемого духа! 6088393-a151550
Зацвела опять чудесно вишня Белым цветом, чистоту храня ...(с) -Цветет... - сказала Элизабет. - Для деревьев сейчас весна, вот и все. Остальное их не касается. - Да, - отозвался Гребер. - Они нас учат. Они все время нас учат. Днем - та липа, сейчас - вот это дерево. Они продолжают расти и дают листья и цветы, и даже когда они растерзаны, какая-то их часть продолжает жить, если хоть один корень еще держится за землю. Они непрестанно учат нас, и они не горюют, не жалеют самих себя`. Э.М. Ремарк `Время жить и время умирать` 5564802-a151550 Бронислав Петрович! Не зря Ваша вишня именно к этому празднику поспешила Вас порадовать своими чистыми белоснежными цветочками...и благодарность последовала незамедлительно...ЗДОРОВО! Спасибо за красоту!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/