Абсурд пришел в российские школы - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Абсурд пришел в российские школы


ЗАПИСЬ #571

КОММЕНТАРИИ (19)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 ноября 2014, 13:10, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Абсурд пришел в российские школы

...Представьте себе такой казус: ваша семья строит масштабные планы на неделю, предвкушая вечерние настольные игры, совместные загородные поездки и познавательные прогулки… И вдруг – в ваш электронный почтовый ящик падает штук 20-30 телефонограмм из «Главного Центра регулирования жизнедеятельности семей» и еще нескольких важных организаций. Которые уже распланировали грядущую неделю – и еще несколько недель – наперед: День здоровья, День трезвости, Месячник сопротивления чему-то и профилактики чего-то, слеты и конференции, даже конкурсы, в которых участие хотя бы одного члена семейства ну просто обязательно.

Допустим, вы решили все эти указы из «Центра» игнорировать. Семейные ценности дороже! – Но учтите: вам начнут ежедневно звонить и писать, требовать письменных же объяснительных по поводу неявки. Затем настанет черед комиссий (надо же проверить, почему ваша семья не хочет участвовать в столь полезных и важных делах сообщества), серьезных разговоров и даже штрафов… Вам это надо? – Конечно, нет (семейные ценности дороже), поэтому придется жить в режиме постоянного компромисса между соблюдением официального и хоть каким-то выполнением личного календарного плана.

Иногда везет: назначен «День Здоровья» - а у вас в субботу ожидается выезд на природу с подвижными играми. Или «Месячник героев Отечества» совпадает с приездом деда-ветерана войны (можно даже стенгазету выпустить для отчета). Иногда совсем не попадает: у вас билеты в театр, но извольте-ка явиться на пробежку или семинар-практикум по профилактике разводов. Ах, не собираетесь разводиться? – Профилактика все равно не помешает. Что за вопрос «Зачем нам День Трезвости, если мы вообще не пьем?». Что соседи подумают, увидев, что вы не разбили символическую бутылку и не сожгли муляж сигареты на ближайшей площади? Наверняка решат, что у вас притон…

Не забывайте все фотографировать и писать краткие отчеты в соцсетях, блогах и семейных альбомах. Кто поверит, что вы заядлые туристы, если нет фоток в кедах и с рюкзаками?.. Будьте современными, давите инициативой медиапространство. И обязательно приглашайте других, двигайте социальные проекты, проводите на кухнях семинары по здоровому питанию, а в гостиных – по оформлению квартиры к Новому Году. И люди к вам потянутся. Буквально по спискам.

 

Картина абсурдная на 150%. Но практически такой же абсурд сегодня пришел в российские школы. Только ленивый не дает нам указаний, на какую тему жить, учиться, радоваться и протестовать.

Рекордное количество телефонограмм мы получили в середине ноября: 127 штук в неделю!.. Причем каждая из них включает в себя по несколько (до 15-20) подпунктов: организовать, обеспечить явку, предоставить отчет – как правило, вчера; направить конкурсантов, провести контрольные работы и срезы. И, конечно, равняться на федеральные, региональные, городские и районные тематические мероприятия – пресловутые Дни Трезвости (или отказа от курения – это разные вещи!), Недели Безопасности, Месячники Безаварийности и т.д., и т.п. А ничего, что у нас еще и свои праздники есть? – Ничего, только отмечайте их в свободное от Генерального Графика время. Дней 12-15 в году у вас же остается? – ну вот, только фотографии пришлите. И новость на сайте выложите без опоздания. Все должны видеть, какая насыщенная в наших школах жизнь. Индивидуальный маршрут для каждогоJ

Когда читаешь эти перечни ЦУ, автоматически всплывает мысль: а что, без этих предписанных дней, недель и месячников у нас в школах все курят, пьют, хамят и морально разлагаются?.. И если в назначенный единый день не придет компетентный сотрудник прокуратуры, то все дети вслед за педагогами пойдут совершать правонарушения?..

Вот мы у себя в гимназии давно зафиксировали и много раз проверили делом простой факт: если конкретной проблемы (курения, пьянства, наркотической зависимости, взаимной нетерпимости и беззакония) нет – возможно, пока – то назойливая профилактика может ее породить. Зачем, к примеру, пятиклассникам знать о действии курительных смесей или о последствиях беспорядочных половых связей?.. Лишнее это, а любопытство может вызвать нешуточное. И желание попробовать.

При этом я совсем не против единого регулирования, тем более, не отрицаю пользу адекватной (экологичной) профилактики и воспитательной работы. Однако основой системы воспитания является здоровая школьная атмосфера, включающая личный пример взрослых – учителей, родителей, старших учеников, выпускников. И разнообразная событийность, т.е. целый спектр живых внутришкольных дел, выполняемых не по указке и для отчета, а потому что они естественно «выросли» в сообществе. Если потом «прорастут» наружу и станут делами районными, городскими или даже международными, - слава богу. И включаться в них мы будем по зову сердца, а не по мандату долга. Внешнего долга.

Об авторе

Мария Владимировна Калужская, зам. директора по научно-методической работе гимназии №210 «Корифей» города Екатеринбурга, кандидат педагогических наук

http://www.ug.ru/insight/471





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Викторовна Кладиёва2014-11-28 16:17:15 - Валентина Викторовна Кладиёва
ДА! ДА! ДА!
Татьяна Михайловна Сандакова2014-11-28 16:17:23 - Татьяна Михайловна Сандакова
КАК ВСЁ ВЕРНО! .... сверху людям виднее, чем и как занять детей?!..
Татьяна Викторовна Носова2014-11-28 16:26:54 - Татьяна Викторовна Носова
кто бы ещё услышал... и Марию Владимировну, и нас...
Елена Анатольевна Фатеева2014-11-28 16:35:06 - Елена Анатольевна Фатеева
Прямо про нас писано!
Елена Валентиновна Михалёва2014-11-28 16:35:17 - Елена Валентиновна Михалёва
ДА!
Валентина Николаевна Егорова2014-11-28 16:37:42 - Валентина Николаевна Егорова
Глас вопиющего в пустыне.
Не успеваешь делать то, что просят бесконечно.
Татьяна Викторовна Носова2014-11-28 16:38:11 - Татьяна Викторовна Носова
и в результате врём, врём, врём.... ибо проще соврать, чем объяснять, почему нет
а детей в школе всего 29... а распоряжений идет, как всем...
Лидия Петровна .2014-11-28 16:42:03 - Лидия Петровна .
Подросток изнасиловал 13-летнюю девочку после урока сексуального воспитанияКомментарии: 33
В Британии изнасиловавший девочку одноклассник может заключить договор с жертвой и помогать ей в её школьных делах
Дискуссия о допустимости раннего полового воспитания в школе вновь обострилась после ставшего широко известным случая изнасилования девочки в британской школе города Долгеллау, которое произошло после подобного полового урока.
Впечатленный подробностями интимной жизни взрослых, 13-летний одноклассник потерпевшей завел школьницу в укромное место и изнасиловал. Случай вопиющий, но любой практикующий сотрудник работающий с подростками, расскажет вам много подобного. Причём происходит это и там, где никаких уроков сексуального воспитания и близко нет.
Если наше правосудие за изнасилование карает лиц, начиная с 14 лет, то в Британии под действие закона может угодить и 10-летний. Однако закон этот не суров.
Так называемый Referral Orders вступивший в силу в 1999 году - это новый способ обращения с молодежью в возрасте от 10 до 17 лет, которые появились в суде впервые и признали себя виновным в правонарушении. Согласно этой процедуре, участники полового преступления встречаются, в присутствии опекунов и полиции, чтобы заключить договор о возмещении ущерба или программе общественных работ для коррекции преступного поведения насильника. Целью закона декларировано предотвращение рецидивов, чтобы молодой человек в процессе полезного труда подумал о последствиях своих деяний.
Закон декларирует, что власти принимают во внимание пожелания и чувства жертв преступлений дают им, где это возможно, право голоса в том, что именно оговаривается в договоре молодых людей, один из которых насильник, а другая - как правило, это всё-таки бывает девочка - жертва насилия.
Тут, наверное, следует пояснить, что под изнасилованием во многих европейских странах, особенно в пересказах громких уголовных дел в СМИ, зачастую имеются в виду действия, во время которых не было применено никакого насилия, и которые у нас изнасилованием не считаются, а разбросано по четырем разным статьям Уголовного Кодекса. Именно это, наверное, и объясняет мягкость наказаний - так жертва имеет право потребовать от насильника, письмо с извинениями, и заполучить его участие, как сказано в законе, в практической деятельности, которые приносят пользу жертве преступления.
Если же жертва откажется от возмещения, это возмещение будет оказано обществу в целом, как сказано в законе.
В целом, эта практика не сильно отличается от нашей практики проработок рано созревшего подростка у директора школы, с участием офицера полиции - инспектора по делам несовершеннолетних. А вот стоит ли к этой процедуре привлекать жертву - это большой вопрос. Какую такую пользу может принести жертве насильник? Носить её портфель до конца четверти?
В целом надо признать, что ни у нас, ни там нет хорошего рецепта противодействия подростковому сексуальному насилию. Отправлять всех в колонию? Было бы здорово, если бы выпускники таких малолеток затем массово не пополняли ряды взрослых преступников. Вот ни знаю ни одного хорошего примера, где это было бы здорово и правильно решено. И у нас, и там, надо признаться, происходит чёрт его знает что. С одной стороны онижедети, а с другой - во многих неблагополучный районах число таких случаев весьма велико. И далеко не каждое, если не каждое десятое подобное событие становится известно педагогам.
Возможно, оно и к лучшему, так как ровно ничего полезного взрослые так и не изобрели. И девочке,к сожалению, можно дать только один хороший совет: Тебе никто не поможет. Учись царапаться сама.

К теме поста

К теме поста
Татьяна Викторовна Носова2014-11-28 16:46:45 - Татьяна Викторовна Носова
о Боже! не хочу, чтоб ТАК было в наших школах!
Надежда Борисовна Арефьева2014-11-28 16:59:07 - Надежда Борисовна Арефьева
Мало ли, что не хотим...поставят и нам такие условия. К этому и идёт
Любовь Николаевна Туз2014-11-28 17:00:44 - Любовь Николаевна Туз
Жаловалась одна мама, что рядом с университетом продаются энергетики и сын подсел очень быстро. Вот и думаю, кто виноват? Ещё одна трагедия в семье, а проблема совсем не школьная.
Ольга Николаевна Багаева2014-11-28 17:12:16 - Ольга Николаевна Багаева
Да,и я вот на школьном мероприятии по пропаганде здорового образа жизни узнала о самых популярных энергетиках. А у наших не просвещённых до сих пор в этом вопросе детей может возникнуть соблазн - попробовать!
Елена Николаевна Сорокина2014-11-28 17:22:17 - Елена Николаевна Сорокина
Хочется повторить: кто бы ещё услышал... и Марию Владимировну, и нас...
Владимир Александрович -Не_учитель-2014-11-28 17:24:31 - Владимир Александрович -Не_учитель-
Зачем, к примеру, пятиклассникам знать о действии курительных смесей
Конечно, лучше наркодилер расскажет о и действии...
Елена Михайловна Топчиева2014-11-28 17:35:15 - Елена Михайловна Топчиева
А вопросы в анкете о наркотиках, которую каждый год присылают из РОНО (одну и ту же)! Стыд и срам. Интересно, а каким путем Европа докатилась до жизни такой? Каким был ее принцип воспитания? И где набраться сил, чтобы выполнить все разнарядки, сыплющиеся на головы школ? У нас сегодня вечер, посвященный Дню матери. 11-классники отказались проводить спецкурс по подготовке к итоговому сочинению. А директор с завучем поехали отчитываться, почему в нашей школе самый большой процент несдавших пробник. А самая крайняя - я. А еще я должна нарисовать плакат против СПИДа. Ведь 1-го День борьбы со СПИД. А то, что 3-го сочинение никого не волнует кроме меня.
Ирина Владимировна Атамась2014-11-28 21:27:32 - Ирина Владимировна Атамась
Когда надо провести очередной классный час по профилактике наркозависимости, против курения, алкоголя и т. п., принципиально не рассказываю детям о видах наркотиков - зачем такое просвещение? А провожу мероприятие ` Мои увлечения` или что-то в этом роде.
Владимир Владимирович Булчукей2014-11-29 13:39:35 - Владимир Владимирович Булчукей
Ювенальщина на марше - вполне такое может прийти в семьи. Читайте Олега Верещагина и Николая Мишустина.
Светлана Николаевна Шевченко2014-12-08 20:00:43 - Светлана Николаевна Шевченко
Я думала , что все эти ЦУ только в нашем крае. Оказывается, что все так живем. Но, увы, это не успокаивает. Зачем мы планы ВР пишем в начале года?
Геннадий Иванович Танченко2014-12-09 17:11:13 - Геннадий Иванович Танченко
Светлана Николаевна, ВСЯ Российская школа на этом построена.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/