Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора - Варвара Николаевна Леонтьева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Варвара Николаевна Леонтьева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Варвара Николаевна Леонтьева / Блог / Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 ноября 2014, 09:49, автор - хозяйка блога
Варвара Николаевна Леонтьева

Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора

Конспект НОД по программе Н.Ф.Виноградовой

 «Предшкольная пора»

«Путешествие в Звукоград»

Программное содержание :

1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова      в процессе моделирования.

2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.

4.Формировать графические умения через копирование образца.

5.Контролировать и оценивать свою деятельность ,сравнивая результат с эталоном.

6.Описывать предмет по графическому плану,

7.Совершенствовать фонематический слух.

8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.

Оборудование :

Для педагога :

три шкатулки, письмо, апельсин (муляж ), картинки с изображением тетради и дома,

фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.

Для детей :

тетради « Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть» , «Клетки ,точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!

 

 

 

    -Хотите узнать ,что находится в этих шкатулках ?В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:

Без крыльев, а летит, без языка, а говорит . (письмо )

(Вынимаю из шкатулки письмо)

-Это письмо от строгого и ласкового братьев ,живущих в городе Звукограде .Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.

2.Звуковой анализ слова дом.

-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.

-Послушайте, как я прочитаю слово  дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради.(еще раз дать образец перед этим.)

-Как вы думаете, о чем нас просят?

Дети :  «Назвать 1-й звук» .

-Что мы для этого должны сделать?

Дети : «Выделить голосом звук, нажать на него» .

(1 ребенок у доски)

-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.

Ребенок : «д»

-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.

-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?

2 ребенок читает у доски.

-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.

(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?

 

 

 

-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два )

-Прочитайте их .( до)

-Сколько осталось найти? (один )

-Что будем делать  для этого?

-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.  

 3 ребенок у доски.

-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.

-Была схема, а когда мы поставили  фишки, что получилось? (модель )

-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.

-Сколько всего звуков в слове дом?

-Сколько гласных звуков?  Назовите его.

-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный .2 твердый согласный.

-Молодцы, дети.

3.Игра «Живые модели».

-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру… «Живые модели».

-Назовите 1 звук,2 звук,3 звук.

(Позвать детей по звукам вразбивку).

-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.

-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».

-Молодцы.

-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки ,которые я выделю голосом.

1 ребенок у доски, остальные  в тетрадях .( «м», «о»,Фишка ,обозначающая какой звук ,осталась ?Убираем  ее.)

- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил !

 4.Физминутка .

1,2,3,4,5,

Будем строить и играть.

Дом большой высокий строим,

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом,

Будет жить в нем старый гном.

5.Составление паспорта объекта.

- Интересно узнать, что во второй шкатулке?

-Отгадайте следующую загадку:

С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...  (апельсин)

-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру … «Паспорт  предмета» .

-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер )

-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.

-Подумайте и назовите цвет.

-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?

-Подумайте и определите его размер.

-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.

2 ребенка рассказывают у доски.

6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».

-Теперь мы можем открыть и третью  шкатулку.

-Слушаем загадку

Листы у нее белые –белые,

Они не падают с веток.

В них я задания делаю

Среди полосок и клеток.   ( тетрадь )

-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?

-Какое сейчас время года?

-Как называется это явление?   (листопад)

-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.

7.Пальчиковая игра «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять. ( Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).

Будем листья собирать!      (Сжимать и разжимать кулаки).

Листья березы,

Листья рябины,                          (Загибать пальцы, начиная с большого).

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем!.

8.Работа детей в тетрадях.

-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.

-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.

-Подумайте и назовите форму ковра.

-Сколько всего строчек?

-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?

( прямо сверху вниз;  наклонно справа налево;  наклонно слева направо.)

 

Вспомните ,как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.

( Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).

-Молодцы! Какие красивые коврики получились!

(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и  дорисовать по своему желанию).

9.Итог занятия.

-Что вам больше всего понравилось?

-Что показалось сложным?

-Мы сегодня  все старались,

С интересом занимались!

Побывать был каждый рад

В городе под названьем Звукоград!

  -Спасибо за работу!

Программное содержание :

1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова      в процессе моделирования.

2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.

4.Формировать графические умения через копирование образца.

5.Контролировать и оценивать свою деятельность ,сравнивая результат с эталоном.

6.Описывать предмет по графическому плану,

7.Совершенствовать фонематический слух.

8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.

Оборудование :

Для педагога :

три шкатулки, письмо, апельсин (муляж ), картинки с изображением тетради и дома,

фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.

Для детей :

тетради « Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть» , «Клетки ,точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!

 

 

 

    -Хотите узнать ,что находится в этих шкатулках ?В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:

Без крыльев, а летит, без языка, а говорит . (письмо )

(Вынимаю из шкатулки письмо)

-Это письмо от строгого и ласкового братьев ,живущих в городе Звукограде .Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.

2.Звуковой анализ слова дом.

-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.

-Послушайте, как я прочитаю слово  дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради.(еще раз дать образец перед этим.)

-Как вы думаете, о чем нас просят?

Дети :  «Назвать 1-й звук» .

-Что мы для этого должны сделать?

Дети : «Выделить голосом звук, нажать на него» .

(1 ребенок у доски)

-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.

Ребенок : «д»

-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.

-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?

2 ребенок читает у доски.

-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.

(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?

 

 

 

-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два )

-Прочитайте их .( до)

-Сколько осталось найти? (один )

-Что будем делать  для этого?

-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.  

 3 ребенок у доски.

-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.

-Была схема, а когда мы поставили  фишки, что получилось? (модель )

-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.

-Сколько всего звуков в слове дом?

-Сколько гласных звуков?  Назовите его.

-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный .2 твердый согласный.

-Молодцы, дети.

3.Игра «Живые модели».

-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру… «Живые модели».

-Назовите 1 звук,2 звук,3 звук.

(Позвать детей по звукам вразбивку).

-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.

-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».

-Молодцы.

-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки ,которые я выделю голосом.

1 ребенок у доски, остальные  в тетрадях .( «м», «о»,Фишка ,обозначающая какой звук ,осталась ?Убираем  ее.)

- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил !

 4.Физминутка .

1,2,3,4,5,

Будем строить и играть.

Дом большой высокий строим,

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом,

Будет жить в нем старый гном.

5.Составление паспорта объекта.

- Интересно узнать, что во второй шкатулке?

-Отгадайте следующую загадку:

С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...  (апельсин)

-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру … «Паспорт  предмета» .

-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер )

-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.

-Подумайте и назовите цвет.

-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?

-Подумайте и определите его размер.

-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.

2 ребенка рассказывают у доски.

6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».

-Теперь мы можем открыть и третью  шкатулку.

-Слушаем загадку

Листы у нее белые –белые,

Они не падают с веток.

В них я задания делаю

Среди полосок и клеток.   ( тетрадь )

-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?

-Какое сейчас время года?

-Как называется это явление?   (листопад)

-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.

7.Пальчиковая игра «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять. ( Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).

Будем листья собирать!      (Сжимать и разжимать кулаки).

Листья березы,

Листья рябины,                          (Загибать пальцы, начиная с большого).

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем!.

8.Работа детей в тетрадях.

-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.

-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.

-Подумайте и назовите форму ковра.

-Сколько всего строчек?

-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?

( прямо сверху вниз;  наклонно справа налево;  наклонно слева направо.)

 

Вспомните ,как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.

( Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).

-Молодцы! Какие красивые коврики получились!

(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и  дорисовать по своему желанию).

9.Итог занятия.

-Что вам больше всего понравилось?

-Что показалось сложным?

-Мы сегодня  все старались,

С интересом занимались!

Побывать был каждый рад

В городе под названьем Звукоград!

  -Спасибо за работу!





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Почему файл не скачивается?
Можно и не очень хорошо... рисовать! В своё удовольствие - как получается. Начала рисовать, когда началась пандемия. Теперь леплю цветы из полимерной глины, начала, когда сломала руку. Типа чтобы разработать пальчики. Сустав уже никогда не разработается. Срослось всё неправильно, со смещением. Так что начинайте рисовать, Татьяна Павловна! Творить не бывает поздно! Спасибо Марина Осиповна, за добрые слова... мне надо ещё пожить, я ещё многое должна сотворить. Я счастлива, когда мои работы кого-то радуют! Обнимаю вас!
Андрей Ильич Горбунов и Степанида Никифоровна Павлова - мои прадед и прабабка, Андрей Ильич был старостой Вознесенского храма в селе Княженском, раскулачен. Значит Никифор Павлов - мой прапрадед. У Андрея Ильича и Степаниды Никифоровны живы оставались из множества деток только Петр (Княженка) и Мария (Миасс).
Вы совершенно ПРАВЫ Галина Ефимовна !
Созвучно: W24 - Останусь (Город 312 cover) LIVE Авторадио https://www.youtube.com/watch?v=n1glYOU6cPk В конце туннеля яркий свет слепой звезды, Подошвы на сухой листве оставят следы. Еще под кожей бьётся пульс и надо жить. Я больше может не вернусь, А может - я с тобой останусь: Останусь пеплом на губах, Останусь пламенем в глазах, В твоих руках дыханьем ветра, Останусь снегом на щеке, Останусь светом вдалеке, я для тебя останусь - СВЕТОМ!
6813820-a3949665 Николай Павлович!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/