Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора - Варвара Николаевна Леонтьева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Варвара Николаевна Леонтьева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Варвара Николаевна Леонтьева / Блог / Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 ноября 2014, 09:49, автор - хозяйка блога
Варвара Николаевна Леонтьева

Конспект по программе Виноградовой Пред школьная пора

Конспект НОД по программе Н.Ф.Виноградовой

 «Предшкольная пора»

«Путешествие в Звукоград»

Программное содержание :

1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова      в процессе моделирования.

2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.

4.Формировать графические умения через копирование образца.

5.Контролировать и оценивать свою деятельность ,сравнивая результат с эталоном.

6.Описывать предмет по графическому плану,

7.Совершенствовать фонематический слух.

8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.

Оборудование :

Для педагога :

три шкатулки, письмо, апельсин (муляж ), картинки с изображением тетради и дома,

фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.

Для детей :

тетради « Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть» , «Клетки ,точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!

 

 

 

    -Хотите узнать ,что находится в этих шкатулках ?В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:

Без крыльев, а летит, без языка, а говорит . (письмо )

(Вынимаю из шкатулки письмо)

-Это письмо от строгого и ласкового братьев ,живущих в городе Звукограде .Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.

2.Звуковой анализ слова дом.

-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.

-Послушайте, как я прочитаю слово  дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради.(еще раз дать образец перед этим.)

-Как вы думаете, о чем нас просят?

Дети :  «Назвать 1-й звук» .

-Что мы для этого должны сделать?

Дети : «Выделить голосом звук, нажать на него» .

(1 ребенок у доски)

-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.

Ребенок : «д»

-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.

-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?

2 ребенок читает у доски.

-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.

(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?

 

 

 

-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два )

-Прочитайте их .( до)

-Сколько осталось найти? (один )

-Что будем делать  для этого?

-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.  

 3 ребенок у доски.

-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.

-Была схема, а когда мы поставили  фишки, что получилось? (модель )

-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.

-Сколько всего звуков в слове дом?

-Сколько гласных звуков?  Назовите его.

-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный .2 твердый согласный.

-Молодцы, дети.

3.Игра «Живые модели».

-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру… «Живые модели».

-Назовите 1 звук,2 звук,3 звук.

(Позвать детей по звукам вразбивку).

-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.

-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».

-Молодцы.

-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки ,которые я выделю голосом.

1 ребенок у доски, остальные  в тетрадях .( «м», «о»,Фишка ,обозначающая какой звук ,осталась ?Убираем  ее.)

- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил !

 4.Физминутка .

1,2,3,4,5,

Будем строить и играть.

Дом большой высокий строим,

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом,

Будет жить в нем старый гном.

5.Составление паспорта объекта.

- Интересно узнать, что во второй шкатулке?

-Отгадайте следующую загадку:

С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...  (апельсин)

-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру … «Паспорт  предмета» .

-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер )

-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.

-Подумайте и назовите цвет.

-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?

-Подумайте и определите его размер.

-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.

2 ребенка рассказывают у доски.

6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».

-Теперь мы можем открыть и третью  шкатулку.

-Слушаем загадку

Листы у нее белые –белые,

Они не падают с веток.

В них я задания делаю

Среди полосок и клеток.   ( тетрадь )

-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?

-Какое сейчас время года?

-Как называется это явление?   (листопад)

-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.

7.Пальчиковая игра «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять. ( Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).

Будем листья собирать!      (Сжимать и разжимать кулаки).

Листья березы,

Листья рябины,                          (Загибать пальцы, начиная с большого).

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем!.

8.Работа детей в тетрадях.

-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.

-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.

-Подумайте и назовите форму ковра.

-Сколько всего строчек?

-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?

( прямо сверху вниз;  наклонно справа налево;  наклонно слева направо.)

 

Вспомните ,как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.

( Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).

-Молодцы! Какие красивые коврики получились!

(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и  дорисовать по своему желанию).

9.Итог занятия.

-Что вам больше всего понравилось?

-Что показалось сложным?

-Мы сегодня  все старались,

С интересом занимались!

Побывать был каждый рад

В городе под названьем Звукоград!

  -Спасибо за работу!

Программное содержание :

1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова      в процессе моделирования.

2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.

4.Формировать графические умения через копирование образца.

5.Контролировать и оценивать свою деятельность ,сравнивая результат с эталоном.

6.Описывать предмет по графическому плану,

7.Совершенствовать фонематический слух.

8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.

Оборудование :

Для педагога :

три шкатулки, письмо, апельсин (муляж ), картинки с изображением тетради и дома,

фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.

Для детей :

тетради « Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть» , «Клетки ,точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!

 

 

 

    -Хотите узнать ,что находится в этих шкатулках ?В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:

Без крыльев, а летит, без языка, а говорит . (письмо )

(Вынимаю из шкатулки письмо)

-Это письмо от строгого и ласкового братьев ,живущих в городе Звукограде .Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.

2.Звуковой анализ слова дом.

-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.

-Послушайте, как я прочитаю слово  дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради.(еще раз дать образец перед этим.)

-Как вы думаете, о чем нас просят?

Дети :  «Назвать 1-й звук» .

-Что мы для этого должны сделать?

Дети : «Выделить голосом звук, нажать на него» .

(1 ребенок у доски)

-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.

Ребенок : «д»

-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.

-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?

2 ребенок читает у доски.

-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.

(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?

 

 

 

-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два )

-Прочитайте их .( до)

-Сколько осталось найти? (один )

-Что будем делать  для этого?

-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.  

 3 ребенок у доски.

-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.

-Была схема, а когда мы поставили  фишки, что получилось? (модель )

-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.

-Сколько всего звуков в слове дом?

-Сколько гласных звуков?  Назовите его.

-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный .2 твердый согласный.

-Молодцы, дети.

3.Игра «Живые модели».

-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру… «Живые модели».

-Назовите 1 звук,2 звук,3 звук.

(Позвать детей по звукам вразбивку).

-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.

-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».

-Молодцы.

-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки ,которые я выделю голосом.

1 ребенок у доски, остальные  в тетрадях .( «м», «о»,Фишка ,обозначающая какой звук ,осталась ?Убираем  ее.)

- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил !

 4.Физминутка .

1,2,3,4,5,

Будем строить и играть.

Дом большой высокий строим,

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом,

Будет жить в нем старый гном.

5.Составление паспорта объекта.

- Интересно узнать, что во второй шкатулке?

-Отгадайте следующую загадку:

С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...  (апельсин)

-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру … «Паспорт  предмета» .

-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер )

-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.

-Подумайте и назовите цвет.

-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?

-Подумайте и определите его размер.

-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.

2 ребенка рассказывают у доски.

6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».

-Теперь мы можем открыть и третью  шкатулку.

-Слушаем загадку

Листы у нее белые –белые,

Они не падают с веток.

В них я задания делаю

Среди полосок и клеток.   ( тетрадь )

-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?

-Какое сейчас время года?

-Как называется это явление?   (листопад)

-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.

7.Пальчиковая игра «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять. ( Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).

Будем листья собирать!      (Сжимать и разжимать кулаки).

Листья березы,

Листья рябины,                          (Загибать пальцы, начиная с большого).

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем!.

8.Работа детей в тетрадях.

-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.

-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.

-Подумайте и назовите форму ковра.

-Сколько всего строчек?

-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?

( прямо сверху вниз;  наклонно справа налево;  наклонно слева направо.)

 

Вспомните ,как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.

( Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).

-Молодцы! Какие красивые коврики получились!

(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и  дорисовать по своему желанию).

9.Итог занятия.

-Что вам больше всего понравилось?

-Что показалось сложным?

-Мы сегодня  все старались,

С интересом занимались!

Побывать был каждый рад

В городе под названьем Звукоград!

  -Спасибо за работу!





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/