Государственное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
Центр
внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия
студии
«Смолянка»
Тема: «Изготовление авторской
куклы «Волжанка»
Педагог: Сухорученко
Галина Дмитриевна
Санкт-Петербург
2013 г.
Тема занятия:
«Изготовление авторской куклы «Волжанка»
Цель занятия:
Приобщение
обучающихся
к традиционной
культуре народов, проживающих в других
регионах России.
Задачи:
Ознакомление
обучающихся с особенностями волжского национального костюма.
Создание
позитивной познавательной мотивации выполнения практической работы на занятии.
Воспитание
интереса и уважительного отношения к культурным традициям иных регионов России.
Формирование
потребности демонстрации собственных работ на выставках традиционной народной
куклы.
Основные содержательные блоки занятия:
Знакомство
с культурой Волгоградской области.
Информация
о конструкции авторской тряпичной куклы «Волжанка»
Практическое
работа.
Выставка
детских работ.
Педагогическая
целесообразность занятия
Способствует
сохранению традиций и расширению знаний о народном творчестве.
Раскрывает
творческий потенциал детей, развивает мелкую моторику.
Формирует
навыки по изготовлению кукол своими руками.
Ожидаемые результаты
Воспитание
уважительного отношения к культурным традициям иных областей России.
Позитивный
настрой, удовлетворение от выполненной работы.
Участие
в районных и городских выставках.
Материал к занятию
Презентация «Культура Волгоградской области» .
Технологическая
карта изготовления тряпичной куклы..
Материал:
вата, лён, ситец, шерсть, тесьма; нитки: «снежинка», шерстяные, игольница;
инструменты: ножницы, иглы № 2
Содержание занятия
I.
Организационный блок.
Организационный момент,
приветствие, подготовка рабочего места, концентрация внимания обучающихся.
II. Введение в тему занятия
Педагог:
- Девочки и мальчики!
Посмотрите на карту России!
Назовите самые крупные реки нашей страны.
Ответы детей: Нева,
Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Дон, Амур,
Печора.
Педагог:
-Верно. Сегодня мы отправимся в
небольшое путешествие к берегам одной из названных вами рек –Волге.
А
затем мы с вами сотворим малое чудо- научимся делать псковскую куклу
своими руками.
Кроме того, закрепим знания
о русском национальном костюме и узнаем, каковы же
характерные особенности русского костюма Волгоградской
области.
- Как вы думаете, для чего мы
знакомимся с культурой других регионов России?
Ответы детей:
- Чтобы больше узнать о культуре иного
края.
- Верно, изучая культуру других регионов,
мы учимся уважительно к ним относиться, обогащаем свои знания по окружающему
нас миру.
III.
Основной (содержательный) блок:
Педагог:
-
Занятие у нас необычное – мы будем выполнять
куклу после того, как познакомимся с видами Волгоградской области. Увидим их
народные костюмы, храмы,
архитектурные
сооружения.
- Какие конструкции традиционной
народной куклы вам знакомы?
Ответы детей
Педагог:
- Верно, узловая конструкция,
кукла на основе скатки, крупенечка, зольная кукла, кукла на крестовинке, кукла
из соломы и др.
- Рассмотрим, каковы же
особенности
традиционного костюма «волжанки» .
- Узнаем из каких элементов
состоит костюм девушки Волгоградской области? (рубаха, сарафан,девичья повязка)
- Какие элементы русского костюма
вы еще знаете? (пояс, передник, головные уборы)
- Какие ткани используются в русском
костюме? (в основном лён, хлопок). Мы будем также использовать шёлковую ленту,
ситец.
Женщины Волгоградской области носили
сарафаны из шёлковой и шерстяной ткани, часто красного, синего или другой
расцветки, прямого или косоклинного
покроя. Головной убор волжанки
является типичным для центральной
и южной частей России.
Волгоград имеет богатую историю,
город был основан в 1589 году. Тогда он имел название Царицын, строительство
началось с крепости. Место, где был основан город, находилось на пересечении
торговых путей, в том числе Шелкового пути из Китая в Европу. Бурное развитие
началось в XIX веке, когда по указу Александра II была спроектирована
Волго-Донская железная дорога. В 1917 году в Царицыне была провозглашена
Советская власть, а в 1925 году город переименовали в Сталинград. Важнейшей
страницей в истории Сталинграда является участие во Второй Мировой войне. В
1943 году здесь была знаменитая Сталинградская битва. После войны город был
практически полностью разрушен, позже что-то отреставрировали, что-то отстроили
заново. В 1961 году на съезде ЦККПСС было принято решение переименовать Сталинград
в Волгоград, такое решение было связано с процессом десталинизации.
IV. Практическая работа Изготовление русской
куклы «Волжанка».
- Вам выданы
технологические карты по
которым вы будете работать. Итак, приступаем
к выполнению задания.
V.
Оценка работы детей на занятии.
Разместить
детские работы на столах вдоль стены. Оценка детских работ с комментариями
педагога.
- А теперь посмотрим, что же у
нас получилось? На ваш взгляд вы справились с заданием? Ответы детей -
саморефлексия.
Педагог:
- По-моему, справились отлично.
Давайте вместе вспомним, что же
интересного вы сегодня узнали:
- познакомились с изготовлением
тряпичной куклы;
- узнали, из каких элементов
состоит русский костюм Волгоградской области;
- вспомнили природу, архитектуру
и традиционный костюм Волгоградской области
IV. Заключительный этап. Педагог
подводит итог всего занятия:
- Каждому народу достается в
наследство от предыдущих поколений, сделанное их руками, созданное их гениями и
талантами. Сегодня мы с вами сделали кукол Волжского края и познакомились с его
традиционным костюмом.
Все мы разные: разные люди, разные культуры,
разная история, но если мы хотим, чтобы уважали нас, надо с таким же уважением
относиться к людям других регионов России. Ведь у них свои народные традиции,
свои виды ремёсел, своё творческое наследие. И знакомство с их культурой
обогащает каждого из нас.
Волга
Щедрая, широкая, раздольная
Волга величавая течет.
Своенравная, как птица – вольная,
Все "ключи" собрав наперечет.
Шумная, бурливая, привольная...
Теплоходы катит по волнам.
По ночам – степенная, спокойная –
Ластится к пологим берегам.
Города и села умываются
Чистою, прохладною водой.
Радугой веселой улыбаются,
Наполняя душу теплотой.
Миллионы лет во благо трудится,
Всем вокруг давая право жить.
И пока Земля – планета крутится,
Будет человечеству служить.
Татьяна Лаврова
Спасибо всем за хорошую работу!
Список литературы и интернет источников
- Куклы
в народных традициях многонационального Петербурга и Ленинградской
области. СПб, 2012 г.
- Шайдурова
Н.В. Традиционная тряпичная кукла. Учебно-методическое пособие. «Детство
пресс», 2011 г.
3.
Берстенева Е., Догаева Н. Кукольный сундучок.
М, Белый город, 2010 г.
4.
Чекалин Ф.Ф
Саратовское Поволжье с древнейших времен до конца XVIII в. Саратов,1892,с.44.
Записки английского путешественника Христофора Бэрро
5.
Брылев В.А. и др."География Волгоградской
области"
6.
http://region34.nm.ru/date/tsaritsyn.html
7.
https://ru.wikipedia.org
8.
http://www.volgograd.info/history/
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
Центр
внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия
студии
«Смолянка»
Тема: «Изготовление авторской
куклы «Волжанка»
Педагог: Сухорученко
Галина Дмитриевна
Санкт-Петербург
2013 г.
Тема занятия:
«Изготовление авторской куклы «Волжанка»
Цель занятия:
Приобщение
обучающихся
к традиционной
культуре народов, проживающих в других
регионах России.
Задачи:
Ознакомление
обучающихся с особенностями волжского национального костюма.
Создание
позитивной познавательной мотивации выполнения практической работы на занятии.
Воспитание
интереса и уважительного отношения к культурным традициям иных регионов России.
Формирование
потребности демонстрации собственных работ на выставках традиционной народной
куклы.
Основные содержательные блоки занятия:
Знакомство
с культурой Волгоградской области.
Информация
о конструкции авторской тряпичной куклы «Волжанка»
Практическое
работа.
Выставка
детских работ.
Педагогическая
целесообразность занятия
Способствует
сохранению традиций и расширению знаний о народном творчестве.
Раскрывает
творческий потенциал детей, развивает мелкую моторику.
Формирует
навыки по изготовлению кукол своими руками.
Ожидаемые результаты
Воспитание
уважительного отношения к культурным традициям иных областей России.
Позитивный
настрой, удовлетворение от выполненной работы.
Участие
в районных и городских выставках.
Материал к занятию
Презентация «Культура Волгоградской области» .
Технологическая
карта изготовления тряпичной куклы..
Материал:
вата, лён, ситец, шерсть, тесьма; нитки: «снежинка», шерстяные, игольница;
инструменты: ножницы, иглы № 2
Содержание занятия
I.
Организационный блок.
Организационный момент,
приветствие, подготовка рабочего места, концентрация внимания обучающихся.
II. Введение в тему занятия
Педагог:
- Девочки и мальчики!
Посмотрите на карту России!
Назовите самые крупные реки нашей страны.
Ответы детей: Нева,
Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Дон, Амур,
Печора.
Педагог:
-Верно. Сегодня мы отправимся в
небольшое путешествие к берегам одной из названных вами рек –Волге.
А
затем мы с вами сотворим малое чудо- научимся делать псковскую куклу
своими руками.
Кроме того, закрепим знания
о русском национальном костюме и узнаем, каковы же
характерные особенности русского костюма Волгоградской
области.
- Как вы думаете, для чего мы
знакомимся с культурой других регионов России?
Ответы детей:
- Чтобы больше узнать о культуре иного
края.
- Верно, изучая культуру других регионов,
мы учимся уважительно к ним относиться, обогащаем свои знания по окружающему
нас миру.
III.
Основной (содержательный) блок:
Педагог:
-
Занятие у нас необычное – мы будем выполнять
куклу после того, как познакомимся с видами Волгоградской области. Увидим их
народные костюмы, храмы,
архитектурные
сооружения.
- Какие конструкции традиционной
народной куклы вам знакомы?
Ответы детей
Педагог:
- Верно, узловая конструкция,
кукла на основе скатки, крупенечка, зольная кукла, кукла на крестовинке, кукла
из соломы и др.
- Рассмотрим, каковы же
особенности
традиционного костюма «волжанки» .
- Узнаем из каких элементов
состоит костюм девушки Волгоградской области? (рубаха, сарафан,девичья повязка)
- Какие элементы русского костюма
вы еще знаете? (пояс, передник, головные уборы)
- Какие ткани используются в русском
костюме? (в основном лён, хлопок). Мы будем также использовать шёлковую ленту,
ситец.
Женщины Волгоградской области носили
сарафаны из шёлковой и шерстяной ткани, часто красного, синего или другой
расцветки, прямого или косоклинного
покроя. Головной убор волжанки
является типичным для центральной
и южной частей России.
Волгоград имеет богатую историю,
город был основан в 1589 году. Тогда он имел название Царицын, строительство
началось с крепости. Место, где был основан город, находилось на пересечении
торговых путей, в том числе Шелкового пути из Китая в Европу. Бурное развитие
началось в XIX веке, когда по указу Александра II была спроектирована
Волго-Донская железная дорога. В 1917 году в Царицыне была провозглашена
Советская власть, а в 1925 году город переименовали в Сталинград. Важнейшей
страницей в истории Сталинграда является участие во Второй Мировой войне. В
1943 году здесь была знаменитая Сталинградская битва. После войны город был
практически полностью разрушен, позже что-то отреставрировали, что-то отстроили
заново. В 1961 году на съезде ЦККПСС было принято решение переименовать Сталинград
в Волгоград, такое решение было связано с процессом десталинизации.
IV. Практическая работа Изготовление русской
куклы «Волжанка».
- Вам выданы
технологические карты по
которым вы будете работать. Итак, приступаем
к выполнению задания.
V.
Оценка работы детей на занятии.
Разместить
детские работы на столах вдоль стены. Оценка детских работ с комментариями
педагога.
- А теперь посмотрим, что же у
нас получилось? На ваш взгляд вы справились с заданием? Ответы детей -
саморефлексия.
Педагог:
- По-моему, справились отлично.
Давайте вместе вспомним, что же
интересного вы сегодня узнали:
- познакомились с изготовлением
тряпичной куклы;
- узнали, из каких элементов
состоит русский костюм Волгоградской области;
- вспомнили природу, архитектуру
и традиционный костюм Волгоградской области
IV. Заключительный этап. Педагог
подводит итог всего занятия:
- Каждому народу достается в
наследство от предыдущих поколений, сделанное их руками, созданное их гениями и
талантами. Сегодня мы с вами сделали кукол Волжского края и познакомились с его
традиционным костюмом.
Все мы разные: разные люди, разные культуры,
разная история, но если мы хотим, чтобы уважали нас, надо с таким же уважением
относиться к людям других регионов России. Ведь у них свои народные традиции,
свои виды ремёсел, своё творческое наследие. И знакомство с их культурой
обогащает каждого из нас.
Волга
Щедрая, широкая, раздольная
Волга величавая течет.
Своенравная, как птица – вольная,
Все "ключи" собрав наперечет.
Шумная, бурливая, привольная...
Теплоходы катит по волнам.
По ночам – степенная, спокойная –
Ластится к пологим берегам.
Города и села умываются
Чистою, прохладною водой.
Радугой веселой улыбаются,
Наполняя душу теплотой.
Миллионы лет во благо трудится,
Всем вокруг давая право жить.
И пока Земля – планета крутится,
Будет человечеству служить.
Татьяна Лаврова
Спасибо всем за хорошую работу!
Список литературы и интернет источников
- Куклы
в народных традициях многонационального Петербурга и Ленинградской
области. СПб, 2012 г.
- Шайдурова
Н.В. Традиционная тряпичная кукла. Учебно-методическое пособие. «Детство
пресс», 2011 г.
11.
Берстенева
Е., Догаева Н. Кукольный сундучок.
М,
Белый город, 2010 г.
12.
Чекалин Ф.Ф Саратовское Поволжье с древнейших
времен до конца XVIII в. Саратов,1892,с.44. Записки английского путешественника
Христофора Бэрро
13.
Брылев
В.А. и др."География Волгоградской области"
14.
http://region34.nm.ru/date/tsaritsyn.html
15.
https://ru.wikipedia.org
16.
http://www.volgograd.info/history/
Тэги:
татар и башкир. На занятиях мы,
На Волге с незапамятных времен живут,
удмуртов