Померяемся... детьми? - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Померяемся... детьми?


ЗАПИСЬ #4113

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 апреля 2014, 06:29, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Померяемся... детьми?

 
Померяемся... детьми?

Полупрозрачное платье в пол, мимика и жесты профессиональной модели... Она обводит зал взглядом дивы и с выражением декламирует: «Я люблю себя - сильную, стильную, потрясающую, сексапильную!..» Зрители яростно аплодируют и застенчиво опускают глаза. Речь не о кастинге в театральном агентстве и не о слете сообщества «Цитатник ВК». «Стильная и потрясающая» героиня сюжета еще слишком юна (а уж если по-честному, мала) для подмостков, социальных сетей и даже для общеобразовательной школы, но уже доросла до участия в конкурсе красоты. «В свои обычные шесть я стала старше на жизнь» - наблюдаю за дефиле красавиц из возрастной группы «6+» и надеюсь, что ни к одной из них эта строчка Земфиры отношения все-таки не имеет.

2 апреля Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов предложил запретить на законодательном уровне проведение детских конкурсов красоты на территории России. Мамы маленьких мисс категорически не согласны с мнением правозащитника:

«Мою девочку никто не заставляет! Она сама хочет участвовать в конкурсах красоты. По какому праву кто-то хочет лишить детей радости?»

«Все маленькие девочки любят наряжаться и краситься, но дома они делают это как попало, а на конкурсах красоты они с детства учатся правильно ухаживать за собой, быть женственными».

«Все взрослые люди понимают, что детские конкурсы красоты условно так называются, на самом деле - это просто конкурсы талантов. Давайте тогда вообще запретим любые детские соревнования!»

От страниц многочисленных педагогических форумов запахло порохом. Однако, даже несмотря на обилие восклицательных знаков и использование профессиональной терминологии, высказывания в пользу конкурсов «Маленькая мисс», «Маленькая фея» и прочих подобных не кажутся лично мне убедительными... Если речь действительно идет о выявлении у детей творческих способностей, то при чем здесь каблуки, макияж, походка от бедра и прочие, явно не детские проявления сексуальности?

Да, дети всегда копируют наши образы и манеры, но разве не право и обязанность взрослых - объяснять, что хорошо и весело, а что плохо и даже опасно? И оправданно ли это - предоставлять человечку, у которого еще нет знаний и жизненного опыта, возможность делать все, что хочется, даже если это приносит ему огромную радость?

Один мой знакомый, папа двух девочек, назвал детские конкурсы красоты «ловлей педофилов на живца» и запретил дома любые разговоры о возможном участии детей в подобных мероприятиях. Жесткий мужской взгляд на проблему он выразил так: «Если мы запрещаем серии «Ну, погоди!», в которых дети могут увидеть курящего волка, почему поощряем стремление своих дочерей с младенчества выглядеть, как женщины из кино для взрослых? Почему мы отменяем оценки в начальных классах, но позволяем девочкам «козырять» тем, что дано им от природы? Я не хочу, чтобы мои дочери росли с мыслью, что для успеха в жизни достаточно иметь пухлые губы и длинные ноги!»

Мне неоднократно приходилось бывать за кулисами детских конкурсов красоты, и, знаете, мамы почти всегда волнуются сильнее, чем сами маленькие красавицы. Мамы заставляют в сотый раз повторить слова, пройтись туда и обратно, нервно поправляют банты и складки на платьях и то и дело критически разглядывают конкуренток своих «кровиночек». Порой создается впечатление, что детьми женщины готовы «мериться» не менее азартно, чем украшениями, нарядами или автомобилями... Я, пожалуй, выступлю в поддержку инициативы Павла Астахова. А вы готовы к тому, чтобы ваша дочь с детства вступила в борьбу не за знания или спортивные достижения, а за корону первой красавицы?



http://izhlife.ru/authors/42120-pomeryaemsya-detmi.html

`Детские конкурсы красоты - не наши традиции,в данный момент,я живу во Франции и такие конкурсы здесь запрещены и не первый год.
Итог конкурса - материальная награда,а следовательно мамочка и папочка продают свое дитя,потому что оцениваются внешние данные .
А что сказать проигравшей??`

Светлана.




ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Александровна Иванова2014-04-23 11:13:55 - Светлана Александровна Иванова
У нас прошел конкурс `Маленькая Фея` на прошлой неделе. Мне очень понравилось!Девочки читали отрывок из сказки, пели, танцевали, представляли выставку творческих работ.Подарки для всех были одинаковые, кроме короны, конечно, и ленточек с номинациями. Одеты были все одинаково ( костюмы и платья предоставляли организаторы праздника)Кстати, в подарок каждой девочке еще по два платья вручили!Отличались только прическами,моя ученица заняла 1 место.Я рада! Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницуПосле праздника на утро!
Ольга Ивановна Лубинец2014-04-23 11:35:12 - Ольга Ивановна Лубинец
Какая коса- девичья краса!
Светлана Александровна Иванова2014-04-23 11:42:15 - Светлана Александровна Иванова
По моим наблюдениям это самая длинная коса в школе.
пользователь отключен2014-04-23 12:43:49 - пользователь отключен
`А вы готовы к тому, чтобы ваша дочь с детства вступила в борьбу не за знания или спортивные достижения, а за корону первой красавицы?`
Я не готова. У дочери тоже не вижу стремления к тому, чтобы где-то принимать участие (имею в виду конкурсы красоты, фото для обложек журналов). Рано еще, скажете вы? Не знаю. Ее ровесница, наша соседка, ходит в какую-то имидж-школу лет с 8-ми. Наблюдала я пару лет назад за игрой наших девочек во время летних каникул. Если одни выбирали ролики-велики-дочки-матери и `вышибалы` с игрой в города, то дама, посещающая имидж-школу эти игры не любила и предпочитала поиграть в игру `как красиво выйти из лимузина` (я не преувеличиваю), как красиво пройти на каблуках (в 8 лет). При этом они всей семьей жарят мойву, и девочка не знает элементарных детских книг, учится посредственно. А может и не надо оно ей, учеба-то?
Будет известной светской дамой..
http://www.proshkolu.ru/user/masyk80/blog/394651/

Со вкусом одеваться, в меру и к месту пользоваться косметикой, иметь элементарные навыки ухода за собой - этому научит мама и бабушки.
Я ТАК думаю (с)
Алевтина Петровна Монастырская2014-04-23 12:52:01 - Алевтина Петровна Монастырская
Юля, мне жаль тех девочек, которых таким образом готовят в `известные светские дамы`. Потому что из них потом могут, в лучшем случае, выйти модели. Светские дамы(львицы?), чтобы стать известными, очень много работают со своими мозгами. Яркий тому пример - Ксения Собчак. `Красота-то приглядится, а ум - пригодится` - народная мудрость.
А у девочки на картинке уже довольно усталый вид.
Альвухин О.Ю. Альвухин2014-04-24 04:55:52 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Какая разница,чем мериться - знаниями или `красотой`... Нашим традициям чужд дух КОНКУРЕНЦИИ,как таковой...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/