Лилия дерево: мифы и реальность. - Игорь Сергеевич Аркатов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Лилейники
 ▫ Пионы
 ▫ Виды сада с ирисами
 ▫ Мой внук
 ▫ Выставка цветов в Казани
 ▫ выставка 2014
 ▫ Отмечаем 10 лет проведению выставок цветов!
 ▫ Лилии
 ▫ лилии 2014
 ▫ Виды сада
 ▫ Гортензии
 ▫ Выпуск мехмат КГУ 1974
 ▫ Одноклассники
 ▫ Розы
 ▫ Школа Гениев
 ▫ Кремлевская диета
 ▫ Дельфиниумы
 ▫ Тюльпаны
 ▫ Флоксы
 ▫ Казань
 ▫ Сад зимой
 ▫ ПС
 ▫ Как прекрасен этот мир
 ▫ флоксы Яна Вершхора
 ▫ дельфиниумы Терри Даудесвелла
 ▫ квиллинг
 ▫ анютины глазки
 ▫ фото С-Птрб
 ▫ Киев
 ▫ Букеты
 ▫ букеты 2015
 ▫ Открытки 8 Марта
 ▫ Дизайн сада
 ▫ Сделать `Ловец Снов`
 ▫ Пионы
 ▫ пионы 2015
 ▫ Нарциссы 2012
 ▫ выставка цветов 19 июня
 ▫ лилии 2012
 ▫ мои сеянцы флокса
 ▫ Ян_Вершхор_у_Кон- нстантиновой
 ▫ хосты
 ▫ лето 2014
 ▫ букеты на выставку 22 июля
 ▫ мои публикации
 ▫ цветы в сезоне 2014 года
 ▫ нарциссы 2015
 ▫ Цветение в 2015 году
 ▫ нарциссы 2016
 ▫ букеты на выставку 2016 год
 ▫ мои сеянцы лилейников




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Сергеевич Аркатов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Сергеевич Аркатов / Блог / Лилия дерево: мифы и реальность.


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 июня 2010, 13:30, автор - хозяин блога
Игорь Сергеевич Аркатов

Лилия дерево: мифы и реальность.

                        Лилия – дерево: мифы и реальность.

                                                                    Кто не жаждет знать,  того                                                                                            не просвещаю.

                                                                                                                                                                                                                          Конфуций

 

    Лет 10 назад на весенних продажах посадочного материала стали  встречаться предложения продавцов приобрести луковицы  «лилейных деревьев».  На фотографиях были запечатлены  обычные лилии, у которых неблагоприятные условия (поражение растений возбудителями болезней и вредителями, травмирование,  нарушение режима влажности, освещения, температуры) спровоцировали фасциацию – явление срастания нескольких стволов в один. Такая лилия в нормальных условиях на следующий год приходит в себя и становится обычной лилией. Лилия на фотографии выглядела необычно, а в саду это – странный уродец с широченным сплющенным стволом непропорциональным ее росту. Да, цветов на такой лилии получается много, но красоты от этого особой нет, только удивление. Такую лилию и выдавали за «лилейное дерево», фото которой показывал продавец, предлагая обычные лилии, а в худшем варианте – крупные луковицы после выгонки.

       Первое коммерческое предложение по лилиям-деревьям (сорта ОТ-гибридов Boogie Woogie, Garden Pleasure, Purple Prince, Rosselini, Satisfaction, Lavon) появилось в каталоге голландской фирмы  «Breck's LLC», которая заявила, что лилии - деревья вырастают на третий год высотой до 2.5 метров с 20-30 цветками.  После этого  на форуме www.gardenweb.com  началось обсуждение этого вопроса.  Приводились доводы «за» и «против»,  чтобы  называть некоторые  ОТ- гибриды лилиями - деревьями. В результате дискуссии утвердилось мнение, что при хорошем уходе у опытных цветоводов определенные сорта ОТ - гибридов могут достигать  высоты более двух метров. А вопрос о названии так и остался открытым. Но в 2009 году известная канадская фирма  даже зарегистрировала товарный знак «Лилия-дерево». Затем  и в других зарубежных фирмах   некоторые сорта ОТ - гибридов стали называть  серией      « Голиаф»  за огромный рост,  как и у одноименного  великана из древнегреческих мифов. Фирма «J.Parker» отнесла к серии «Голиаф»  сорта лилий - Honeymoon, Lavon, Sсheherazade. Группа фирм «Mirror Reader Offers» отнесла к этой серии следующие  сорта : Robert Swanson, Miss Lily, Anastasia, Mr. Job .

       В этом году российская  фирма ООО  « КОЛОРЛАЙН» заявила в своем каталоге новые сорта ОТ-гибридов Garden Affair, Montego Bay, Rosselini, On Stage  и сорт  Purple Prince ,  а также лилии species Arabian Night, Claude Shride, Manitoba Fox  лилиями –деревьями. Другая российская  фирма  ООО  « ФРЭДЖАЙЛ»  гигантскими лилиями высотой до двух  и более метров  заявила  в своем каталоге  сорта ОТ-гибридов: Purple Prince, Lavon, Red Hot, Beverly Ann, Debbi, Friso, Boogie Woogie и  Scarlet Delight.

    О существовании  высоких  лилий из класса ОТ-гибридов я писал в небольшой заметке в «Вестнике Цветовода» в сентябрьском номере 2008 года и поместил там фотографию своего внука рядом с такой лилией высотой 2,5 метра. Сорт не назвал специально, чтобы не воспользовались недобросовестные продавцы.  Но они и без названия сорта хорошо использовали  мою фотографию.  На прошедшей Всероссийской цветочной выставке 4-8 мая 2010 года в городе Казани моя фотография, разрисованная с помощью компьютерных программ, была представлена на каждом стенде у более,  чем двадцати залетных коробейников с посадочным материалом, не имеющих никаких опознавательных реквизитов.  Но и этих чудо - картинок  им показалось недостаточно, в приложении к ним они рассказывали сказки: «Сажать этих лилий надо не менее 10-15 штук в одну ямку, подвязывать их не надо – они сами завиваются друг за друга . И такими высокими они будут в первый же год посадки». Продавцы только успевали подносить пакетами и раскладывать по лоткам эти «чудо-лилии»(все луковицы из одного пакета и все одного цвета).  На выставке были и другие «чудеса»  селекции: азиатская лилия,  скрещенная с орхидеей, восемь сортов махровых метельчатых флоксов  любых расцветок,  включая и желтый.   Ян Вершхор отдыхает, и трудиться ему на поприще селекции флоксов совсем не обязательно –  за него уже все сделано. 

 И,  как всегда,  русские  вопросы : «Кто виноват?» и «Что делать?». Виноваты мы сами,  что нас так легко обмануть. Цветоводы - покупатели сами должны знать, что нового есть на цветочном мировом рынке, а не слушать  заученных сказок от продавцов и не становиться участником цветочного лохотрона.

        А что делать? Для начала, например,   Ассоциации производителей посадочного материала выйти с предложением в Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ)  рассмотреть вопрос о запрете  участвовать в цветочных выставках  любому непроверенному экспертами  продавцу, лишь заплатившему за  аренду выставочных площадей. А также рекомендовать РСВЯ  включать на время проведения цветочных выставок в оргкомитет выставок  независимых экспертов  из числа профессионалов и заслуживающих  доверия  цветоводов - любителей, которые в день заезда на выставку могут отличить мошенников от честных продавцов и производителей цветочной продукции. Таким образом  выставки освободятся от большой части недобросовестных торговцев цветочной продукцией. Приходя на официальную выставку в этом случае покупатель будет огражден от все больше набирающего силу организованного обмана.

Сейчас же многие знающие цветоводы считают, что цветочные выставки со свободным допуском  на них заезжих коробейников превращены в большие помойки, а честным производителям и цветочным коллекционерам трудно противостоять этой вакханалии. А  покупателям я советую,  увидев и услышав про очередное чудо,  перед покупкой проконсультироваться у местных настоящих цветоводов, которые всегда участвуют на таких выставках и имеют опознавательные реквизиты (не только название клуба или цветочной секции, но и личные визитки). Вот они – то и обладают обширной информацией и обычно первые принимают  на себя все риски по испытанию  новинок. Покупайте новинки у цветоводов – коллекционеров и производителей цветочной продукции, которые не позволяют себе заниматься  обманом.  На первый взгляд стоимость их продукции покажется вам дороже. Но, если посчитать потраченные  вами впустую  время и труд на выращивание  не тех растений, зря отведенное им место в саду, ваши горькие разочарования, да и деньги, выброшенные на ветер, то становится ясно, у кого надо покупать растения. Скупой платит дважды.

 Но все эти перемещающиеся из города в город бригады цветочных коробейников -  только видимая часть  айсберга под названием «Цветочный лохотрон».  Вопрос стоит гораздо шире. Большая  часть этого лохотрона под именем «Пересортица» относится к оптовым и розничным цветочным фирмам (о качестве посадочного материала я сейчас вопрос не затрагиваю).   Как цветовод, я имел дело со многими фирмами. Ни одна из них, кроме, «ПОРПАКС» не получила от меня оценку 5. Так, фирма «ФЛОС» из года в год присылает пересортицу по лилиям , флоксам и лилейникам. Фирма «ПОИСК  +» - пересортица по лилиям и хостам. Фирма ООО «ФРЭДЖАЙЛ» - пересортица по лилейникам, лилиям, гейхерам. Фирма «Линако» - пересортица по хостам и лилиям. Фирма «Деметра» - пересортица по лилиям и лилейникам. Фирма «Грин-Лайн» - пересортица по лилиям, лилейникам, гортензиям. Фирма «КОЛОРЛАЙН» - пересортица по лилиям., лилейникам,гейхерам,хостам. Фирма «Ульяновский совхоз декоративного цветоводства» -  розы с подвоем индиго выдаются за зимостойкие розы. Фирма «Датчгарден» - пересортица по гейхерам, лилиям, нарциссам, подмена одних растений другими. Вот что с этими уважаемыми фирмами делать? Думаю, что надо в журнале завести рубрику, и дважды в год перед осенней и весенней  заказными кампаниями печатать рейтинги всех известных фирм по соответствию материала на заявленный  в их каталогах. Разработать эту процедуру и воплотить в жизнь журнал может сам,  привлекая своих активных читателей.

         Пора менять сложившееся неуважительное отношение к покупателям и переходить к  цивилизованным формам предоставляемых услуг . То качество услуг, которые сейчас предоставляют цветочные фирмы и при которых покупатель абсолютно беззащитен, уже многих цветоводов не устраивает. И фирмы должны об этом знать.   Приглашаю всех, кого затрагивает эта тема, обсудить ее на страницах журнала.


                                       Игорь Аркатов  ,  Казань





ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь удалён2010-06-27 19:03:29 - пользователь удалён
Спасибо за эту статью, Игорь Сергеевич!Действительно, нас, покупателей, легко обмануть...Несколько лет назад покупала на рынке кусты роз, к каждому пучку была прикреплена фотография этого сорта. В итоге все 4 розы, купленные мною, были одинаковые, самые обычные...С тех пор беру розы осенью, с цветами.
Кстати, Игорь Сергеевич, в каких каталогах Вы выбираете и заказываете свои великолепные сорта цветов?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Ну , значит здесь без хокку не обойтись! Понравилась картина! А в авторстве вы уверены, Нина Николаевна?
6769308-a3949665 Валентина Васильевна! Пусть постучатся К вам в дверь Хорошие вести, И здоровыми станут И душа, и тело, А поможет в этом ЛЮБОВЬ и ВЕРА.(с)
Растения многое умеют. Скошенный одуванчик не только вырастет вновь, но и успеет расцвести, созреть и рассеять свои парашютики. Деревья сами врачуют свои раны. Человеку многому надо научиться у природы. Всё это у него впереди: он же ещё очень молод. В связи с Вербным воскресеньем желаю здоровья, благополучия Вам, Нина Николаевна, и вашим близким.
Нет, не цвести уж цветам поздней осенью!* Бутонам нежным в заморозки не дано народиться... Ничего нет печальней любви с проседью Хрупкого, подёрнутого инеем времени сердца... ________________ 15 Января 2009 года Эросс Жорж ...не цвести цветам поздней осенью!* - фраза из заключительной части рассказа Антона Павловича Чехова `Цветы запоздалые`. Спасибо, Алиночка! Благодарна за внимание!
https://www.youtube.com/watch?v=-C5dFgJuXKg Н.Носков. Романс Мне грустно на тебя смотреть 6813526-a151550
И расцветут как неба отраженье, Как моря синего бездонные глубины, ЛЬдин в сердце растопив нагроможденье Любви волшебной справляя именины, Инопланетные почти по красоте, Спокойствие, надёжность излучая, Ампиром вычурным на жизненном холсте В букете васильки, нам взор лаская....(с) БРАВО! СУПЕР! 1287881-a190871 автор: Худ. Алексей Шалаев Спасибо, Дима! Великолепный ансамбль! Чудесные авторские стихи! Живопись А.Шалаева В равной степени НАСЛАЖДЕНИЕ! С ПРАЗДНИКОМ! Доброго вечера!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/