Педагоги школ и детсадов попадут в рейтинги эффективности - Ольга Серафимовна Нестеренкова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Для души
 ▫ музыка
 ▫ любимые стихотворения
 ▫ удивительное рядом
 ▫ зацепило...
 ▫ Клипы `Про школу`
 ▫ Лирическое
 ▫ Смешное с налётом грусти и не очень
 ▫ Песни о школе
 ▫ Алые паруса
 ▫ Документальное видео
 ▫ По страницам литературных произведений
 ▫ Об этом спорят
 ▫ Чего хочет женщина?
 ▫ Просто...
 ▫ Аквариум
 ▫ Борька и другие...
 ▫ Юность
 ▫ Фотки
 ▫ Интересный опыт
 ▫ Красивая школа
 ▫ Духовно-нравстве- енное воспитание
 ▫ Моя группа `ВКонтакте`
 ▫ Размышления
 ▫ Новости образования





























Ольга Серафимовна Нестеренкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ольга Серафимовна Нестеренкова / Блог / Педагоги школ и детсадов попадут в рейтинги эффективности


ЗАПИСЬ #26

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 августа 2013, 20:19, автор - хозяйка блога
Ольга Серафимовна Нестеренкова

Педагоги школ и детсадов попадут в рейтинги эффективности

Кому из преподавателей и директоров школ и детсадов на сколько поднимут зарплату, определит рейтинг. Минобрнауки подготовило проект методических рекомендаций (есть у «Известий») для субъектов федерации по разработке показателей эффективности образовательных учреждений. Документ предусматривает два «рейтинга эффективности» — для руководителей учреждений и для преподавателей.

В инаугурационных указах президента России Владимира Путина (от 7 мая 2012 года) есть пункт о повышении доходов преподавателей. 6 июня нынешнего года на совещании по школьному образованию президент Владимир Путин уточнил, что к декабрю зарплаты учителей должны сравняться со средними по экономике во всех регионах, после чего — должны повышаться ежегодно.

Итоги рейтинга будут использоваться для более эффективного распределения грантов, которые государство предоставляет образовательным организациям. Согласно методическим рекомендациям, информация о результатах деятельности руководителей и преподавателей школ и детсадов будет размещаться в общем доступе в интернете.

Для директоров дошкольных и средних образовательных учреждений министерство определило следующие показатели эффективности: удовлетворенность населения, информационная открытость, мероприятия по профилактике правонарушений у малолетних, выполнение требований законов, реализация социокультурных проектов (школьные музеи, театры, научные и социальные проекты), организация работы с одаренными детьми, индивидуального образовательного процесса и спортработы.

Дополнительно для руководителей школ будет учитываться реализация профильного обучения, динамика индивидуальных результатов учеников, «сохранность контингента» учеников (количество отчисленных). Итоги ЕГЭ и ГИА (выпускного экзамена после 9-го класса) предлагается учитывать через особый критерий. Это будет отношение среднего балла 10% выпускников с лучшими результатами и к 10% — с худшими.

Для преподавателей министерство остановилось на следующих направлениях работы: учебные и социальные проекты (экскурсии, учебные проекты, олимпиады, соревнования и т.д.), участие в исследованиях по мониторингу успеваемости, динамика достижений учеников, взаимодействие с родителями, работа с детьми из неблагополучных семей, а также создание элементов образовательной инфраструктуры (оформление кабинета, музея и т.д.).

Максимальное количество баллов по каждому показателю должны определить местные органы власти регионов.

— Составление единого рейтинга для всех регионов опасно, ведь они все разные, —  поделился научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. — Нужно брать кластеры регионов с похожими показателями.

Рейтинги заставляют регионы гнаться за показателями, а не за образовательным процессом, считает Адамский. Выравнивания условий, к сожалению, не произошло — и некоторым регионам приходится брать кредиты, чтобы поднять зарплату своим преподавателям до предписанного уровня.

Представитель всероссийской организации «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская неоднозначно отреагировала на инициативу рейтинга работников детсадов для увеличения зарплаты.

— Это нужно, чтобы сотрудники детсадов не расслаблялись. Но если вопрос касается только распределения денежных средств, то лучше не надо. Все окажутся в неравных условиях, деньги будут отдавать «своим», приближенным к руководству. Подобные рейтинги должны составляться только с участием родителей, коллег-преподавателей и общественных организаций, — говорит Любоведская.

Сопредседатель Российского профсоюза учителей Андрей Демидов тоже считает, что мониторинг должен проводиться не на основании данных ведомства, а силами учителей, школьников и их родителей.

— На мой взгляд, идея мониторинга эффективности сама по себе неэффективна и лишь создаст лишнюю нервозность, — считает он. — Надо проводить мониторинг среди учителей, детей и преподавателей. Проводить опросы для выяснения «слабых точек» в обучении.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554938#ixzz2dOK2zQlI




ОБСУЖДЕНИЕ


Андрей Леонидович Нескребтов2013-08-30 00:27:49 - Андрей Леонидович Нескребтов
уже подсчитали по итогам ГИА и ЕГЭ...
Людмила Александровна Чупина2013-08-30 00:41:32 - Людмила Александровна Чупина
Да, поживем , увидим, как это будет работать.
Надежда Николаевна Омельченко2013-08-30 01:25:09 - Надежда Николаевна Омельченко
Да...Такое точно нарочно не придумаешь...
Александр Владимирович Соловьев2013-08-30 15:51:07 - Александр Владимирович Соловьев
В оригинале на Известиях прочитал:
`На сайтах учебных заведений опубликуют баллы, полученные их руководителями и педагогами, от которых и будет зависеть их зарплата`

Возникает вопрос: `А есть они, эти официальные сайты? И если есть, то где можно посмотреть их списки?`

Ольга Серафимовна Нестеренкова2013-08-30 16:05:35 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Интересное видео о новом Законе
Андрей Леонидович Нескребтов2013-08-30 20:50:05 - Андрей Леонидович Нескребтов
ну смотрите наш официальный...
как не от мира сего...
http://mskatovka.ucoz.ru/
Лариса Алексеевна Тюлина2013-08-30 20:53:02 - Лариса Алексеевна Тюлина
опять конкурсы, олимпиады и прочее, такое впечатление, что кроме этого учителю делать нечего!
Ольга Васильевна Миронюк2013-08-30 21:15:40 - Ольга Васильевна Миронюк
Почему - то притча `Хорошая школа`, как - то больше стимулирует работать лучше и больше 100%, чем громогласные речи `с верху`.
Я это всегда расцениваю как: ` О, да! Знаем! Понимаем! Мы делаем!`

`ХОРОШАЯ ШКОЛА`
Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети. - Какой смешной старик! - Засмеялся один мальчик. - Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой. Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу. - Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик. - Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу. Дед отвел внука в свой ​​дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор. - Дедушка, вам плохо, принести воды? - Послышался голосок. - У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик. - Хотите, я позову учителя? - Спросил другой ребенок. Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал: - Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука. - Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная. Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросила деда: - Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя? - По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
Лариса Алексеевна Тюлина2013-08-30 21:18:23 - Лариса Алексеевна Тюлина
Ольга Васильевна! Спасибо, что еще раз напомнили про эту притчу! Жаль, что ее чиновники от образования не знают
Людмила Ивановна Парукова2013-08-30 21:19:01 - Людмила Ивановна Парукова
Молодец дед.


Александр Владимирович Соловьев2013-08-31 14:14:06 - Александр Владимирович Соловьев
2 Андрей Леонидович:
Я как раз от сего мира, от мира интернета. И прекрасно знаю, что на Юкозе или на Гугле, имея минимальный запас знаний вебдизайна, можно за полчаса создать угловатенький сайт с простеньким дизайном и в титуле написать `Официальный сайт школы/ДОУ города N-ска`. И постить туда все, что заблагорассудится. И пользователь никогда не угадает, какой сайт настоящий.
Если разговор зашел серьезно, то нужны официальные списки сайтов учебных учреждений. Опубликованные соответствующими организациями.
Людмила Александровна Чупина2013-08-31 14:44:44 - Людмила Александровна Чупина
Да, согласна полностью, что от учителя многое зависит, но и семья играет важную роль в воспитании своих детей.
Татьяна Павловна Гришкова2013-08-31 14:48:55 - Татьяна Павловна Гришкова
Лариса Алексеевна, не участвуйте, никто не неволит. Поэтому и подняли базовую часть зарплаты.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/