А кто подумает об УЧИТЕЛЕ? - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / А кто подумает об УЧИТЕЛЕ?


ЗАПИСЬ #649

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 октября 2011, 04:46, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

А кто подумает об УЧИТЕЛЕ?

17 октября в 18:04

Наталья Яковлева, Омск: Когда педагоги защищают право детей на отдых, они защищают в первую очередь «свое лето»: и отпуск, и отгулы, и короткий - каникулярный - рабочий день. А, может, стоит уже подумать о детях?

Единственный день в сентябре, когда стоит пойти в школу - День знаний. Весь оставшийся месяц можно смело вычеркнуть из расписания учебного года. В сентябре учебы нет. Начать работать после долгого-долгого отдыха не так-то просто. И не только дети с трудом выходят из отдыха – учителя тоже «раскачиваются». То расписание не установилось, то учебников не хватает, то нагрузку срочно перераспределить нужно. Зато в апреле-мае начинается гонка – наверстывается упущенное в начале учебного года, добавляется пропущенное во время гриппа. Наталья Яковлева
 
Наталья Яковлева

Врачи говорят, что чаще всего болеют дети поздней осенью и поздней весной. Осенью - сезон простуд, весной - сезон «усталости». К тому же нынешние дети физически уступают своим сверстникам, родившимся 10 лет назад: они выжимают не такую силу, не так быстро бегают...

Депутаты Госдумы давно решили,  что российские дети отдыхают больше всех. Политикам не дают покоя летние каникулы, которые длятся целых три месяца,  они уже не раз поднимали вопрос об их сокращении. В самом деле - нигде в мире дети не имеют столь продолжительного отдыха. В Европе летние каникулы, как правило, составляют полтора-два месяца. Считается, что самый напряженный график - 220 учебных дней  - существует в Японии, Корее и на Тайване. В американских школах на учебу приходится в среднем по 180 дней в году в зависимости от штата.

Выходит, наши дети отдыхают больше всех и при этом больше всех устают! Хотя если  посчитать повнимательней…  По санитарным нормам, закрепленным в законе об образовании, общее время каникул не должно быть меньше 120 дней в году. Прибавим к этому 35 дней, которые выпадают на выходные, вычтем из 365 дней в году. Выходит, что наши дети учатся 210 дней!  Чуть меньше, чем упорные японцы, но намного больше, чем американцы. То есть, работаем мы немало. Но суетно, неорганизованно. И отдыхаем также, а потому и устаем быстро. У иностранных  школьников лучше отрегулирован баланс «учеба-отдых». И если депутаты предложат не сократить отдых, а перераспределить, я буду только «за». Во-первых, шестидневку – исключительно российское «достижение» -  надо отменить  законодательно, это любой психолог подтвердит. Даже у моей дочки-четвероклассницы при пятидневке выходной всего один: суббота занята художественной школой и танцевальной студией, чтобы  на неделе освобождалось время  для музыки и английского. А что говорить о старшеклассниках, у которых на носу ЕГЭ! Владислав Кучма, профессор, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦ здоровья детей РАМН, в одном из интервью утверждал, что ребятам лучше, когда они учатся пять недель, а затем неделю отдыхают. Такой режим во многих европейских школах. Теория подтверждается  моей личной практикой: если  через четыре-пять недель не намечается никакого отдыха, дочь просто заболевает: у нее, как у многих малышей,  хороший саморегулятор.

Конечно, чтобы отдыхать часто, хоть и помалу, придется все равно «залезть» в летние каникулы. Ну и прекрасно! Психологи утверждают, что резкие перепады после тяжелой учебы к трехмесячной «расслабухе» и обратно - серьезный стресс для организма. Двух месяцев летних каникул хватило бы за глаза. И голова бы не болела в июне - куда деть ребенка, когда бабушки на даче? Далеко не все родители, кстати, организуют летний отдых детей. То есть, они и осенне-весений не организуют, но в слякоть дети хоть по улицам  бродить не станут. А лето - самая криминальная пора. Конечно, летом надо проводить какие-то облегченные уроки,  как в Германии. Июнь для юных немцев -  вовсе не учеба в чистом виде, а некие развивающие программы, когда ребята ездят на экскурсии, посещают музеи и выставки. Собственно говоря, это просто качественная организация школьного лагеря, который у нас почему-то все время стремится к сокращению - и рабочего дня, и количества педагогов, и плана мероприятий.  Кстати,   ничто не мешает школам, не дожидаясь решения Госдумы, поменять режим труда и отдыха, обозначив общее решение – педагогов, родителей, учеников – в  уставе. Главное, чтобы учебный план выполнялся, и СанПины не нарушались. Но почему-то мало кто торопится это сделать. Давайте признаем честно: трехмесячные каникулы нужны не столько детям, сколько учителям. Когда педагоги защищают право детей на отдых, они защищают в первую очередь «свое лето»: и отпуск, и отгулы, и короткий - каникулярный - рабочий день.  А, может, стоит уже подумать о детях?

 
undefined undefined18 октября, 19:56
Наталья Н
Не согласна с автором. Сентябрь и октябрь — месяц очень продуктивный. Дети после летнего отдыха учатся с большим желанием. Не наступил сезон массового ОРЗ. Уроки физкультуры проходят на свежем воздухе, а это и дополнительная прогулка. Даже временное расписание не мешает работать с полной нагрузкой, только не ведется постоянный журнал, а временный. За 24 года работы — сентябрь и октябрь — самые любимые! Дети соскучились по школе, познавательная активность — высокая, а учителя, отдохнув, с новыми силами вошли в классы. Кроме того, можно проводить и уроки-экскурсии, и сходить в поход! Если у учеников Сибири «отобрать» лето, они не дополучат тепла и солнца. Да и не уверена, что в июньской жаре в кабинетах школ обучение станет эффективным. «Переотдыхать» учителю не удается. Июнь — пора ЕГЭ: это дежурство, сопровождение детей. Эта серьезная ответственность, т.к. требования к тем, кто занят в этом процессе, всё жестче. Кроме того, значительная часть коллектива занята на летнем лагере — это очень нелёгкий труд. У нас в гимназии это около 150 детей с 8.00 до 18.00. Бывает пришкольный лагерь и в июне, и в июле. Кстати, туда с удовольствием отдают детей и мамы домохозяйки, находясь весь день при этом дома. Многие учителя в июне уходят на курсы повышения квалификации, чтобы не оставлять детей в учебном процессе. А прибавьте сюда ремонты кабинетов, трудовые бригады, пришкольный участок, составление в августе календарно-тематического планирования на весь год(а оно сдается 30 августа), как и многие другие документы. И делаем мы все это в отпуске!!!Другое дело, что устают дети от ненужного материалы, которым переполнены учебные программы, а, может даже, и некоторые предметы стоит исключить из перечня изучаемых. Вот мой ребёнок со второго класса учит психологию (федеральная экспериментальная площадка)?! Зачем? Я её в пединституте 1 год учила, а ей до 9-го класса её учить!!! С тремя физкультурами тоже перебор — условий нет. Хорошо, сейчас осень теплая, дети на улице. А когда три класса в спортзале будут, кто выступит гарантом безопасности? Все шишки на учителя? В каникулярное осенне-весенний период мы тоже не очень то отдыхаем: и конференции, и педконсилиумы, и кружки (они в каникулы идут, и встречи с родителями, и с ребятами то к НОУ ГОТОВИШЬСЯ, то в театр идешь.Да, где-то выкроишь время на стоматолога, или дома все перестираешь. Я в будни спать ложусь в 1-2 ночи. Ухожу в 7 и прихожу в 19.00. В каникулы хоть книжку почитаю.И ещё — если у нас не будет таких перерывов, то выгорание в профессии усилится. Учителя итак загружены работой!Молодёжь не пойдет в профессию. Это очень тяжелый труд! Или будет работать некачественно.Система каникул в российском образовании складывалась десятилетиями. Традиции — это признак постоянства, который здесь никому не навредит. У нас итак в образовании много метаний в разные стороны. Всё оглядываемся на запад. А они на нас не очень то смотрят…




ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Ивановна .2011-10-22 09:00:38 - Татьяна Ивановна .
Полностью согласна с автором, в июне можно проводить все возможные спартакиады, конкурсы, открытые уроки, конференции и тд ,как с учениками, так и с учителями которые так отвлекают учеников и учителей от уроков в течение уч года
У нас в городе отдельные школы давно перешли на 6 четвертей с недельными каникалами между ними
Лариса Германовна Щудрова2011-10-22 09:12:22 - Лариса Германовна Щудрова
А мне понравились фразы: Когда педагоги защищают право детей на отдых, они защищают в первую очередь свое лето: и отпуск, и отгулы, и короткий - каникулярный - рабочий день...(читай - не работают - а деньги получают) и ещё одна: И голова бы не болела в июне - куда деть ребенка, когда бабушки на даче...в слякоть дети хоть по улицам бродить не станут. А лето - самая криминальная пора. (Долой летние каникулы!!! - пусть дети в школе сидят, а то без присмотра по улицам бродят, а эти учителя в отпуск уходят!!!)
Алла Петровна Казакова2011-10-22 09:46:36 - Алла Петровна Казакова
Хороший материал для деловой игры о единой трудовой политехнической школе.
Татьяна Ивановна .2011-10-22 10:43:16 - Татьяна Ивановна .
Единая трудовая политехническая школа - это что такое?
пользователь отключен2011-10-22 11:31:24 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Алевтина Петровна Монастырская2011-10-22 11:36:03 - Алевтина Петровна Монастырская
Образование сегодня - самая `ходовая`, беспроигрышная тема. Однако, не каждый может ею заниматься. На статью журналистки `УГ` дан профессиональный комментарий, и сразу видно, кто есть `ХУ`.
пользователь отключен2011-10-23 00:36:11 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/