Как заставить ребёнка делать домашнее задание - Марина Анатольевна Акимова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Марина Анатольевна Акимова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Анатольевна Акимова / Блог / Как заставить ребёнка делать домашнее задание


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 декабря 2012, 18:59, автор - хозяйка блога
Марина Анатольевна Акимова

Как заставить ребёнка делать домашнее задание

Выполнение (а точнее – невыполнение) домашних заданий школьниками часто становится причиной семейных конфликтов. Иногда отчаявшиеся родители прибегают к силовым методам воздействия и шантажу: «Пока не сделаешь уроки – гулять не пойдешь!» – заявляют они.

Можно ли организовать работу над уроками более гуманными методами? Сделать так, чтобы чадо садилось за парту не из-под палки, а понимая всю важность и ответственность домашних занятий?

Психологи и педагоги дают следующие рекомендации для родителей:

1) Помогите ребенку правильно организовать время для занятий. Многие дети, особенно ученики начальных классов, не знакомы с таким понятием как «тайм-менеджмент» и им бывает трудно правильно распределить свое время. Родители могут предложить ребенку вместе составить распорядок дня. Важно предусмотреть в нем не только время для занятий, но и для отдыха – прогулок и игр. Некоторым детям удобнее садиться за уроки сразу же после возвращения из школы, когда они еще не вышли из учебного ритма. Другим, напротив, требуется сначала отдохнуть, чтобы приступить к домашним занятиям «на свежую голову» и с новыми силами.

2) Помогите ребенку правильно расставить приоритеты. Некоторым детям трудно решить, в какой последовательности лучше делать домашнюю работу и каким предметам стоит уделить больше внимания. Порекомендуйте ребенку начинать с самых сложных упражнений. Полезно повесить на видном месте расписание уроков, чтобы школьник лучше мог ориентироваться в сроках выполнения заданий.

3) Знайте меру. Многие родители считают, что чем больше времени школьник сидит над учебниками – тем лучше. Это не так: время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий должно соответствовать возрасту и физическим возможностям ребенка. Занятия дни и ночи напролет могут привести к переутомлению, а то и к нервному истощению. Специалисты советуют посвящать занятиям:

  • • В первом классе – до 1 часа;
  • • Во втором классе – до 1,5 часа;
  • • В третьем-четвёртом классах – до 2 часов;
  • • В пятом-шестом классах – до 2,5 часов;
  • • В седьмом классе – до 3 часов;
  • • В восьмом-одиннадцатом классах – до 4 часов (источник – сайт школыwww.school120.edusite.ru).

Некоторым детям трудно терпеливо высидеть даже час за уроками – им требуются короткие перерывы.

4) Предоставьте ребенку возможность самостоятельно выполнить домашнее задание. Некоторые родители совершают ошибку, буквально стоя над душой у ребенка и контролируя, чтобы он ни на минуту не отвлекался от уроков. Другие, теряя терпение, сами готовы решать за школьника задачки, заданные на дом. И то и другое может породить в ребенке ощущение того, что ему не доверяют, неуверенность в себе, неумение проявлять самостоятельность.

5) Проверяйте домашние задания. Родителям учеников начальных классов особенно важно ежедневно выделять время для проверки домашних заданий. Будьте готовы к тому, что ребенку периодически будет требоваться Ваша помощь. Если он что-то не понял на уроке – важно восполнить этот пробел в тот же день – наверстать упущенное через неделю, обнаружив плохие оценки в дневнике, будет гораздо сложнее.

6) Не забывайте хвалить ребенка за правильно выполненные задания. Многие родители обращают внимание только на допущенные ошибки, при этом не замечая успехов ребенка по другим предметам. Простые слова «Молодец, ты отлично справился с заданием!» укрепят уверенность школьника в своих силах и станут стимулом для дальнейших достижений. Продумайте систему поощрений для ребенка. Например, если он хорошо закончил четверть – подарите ему долгожданную компьютерную приставку или сводите его в парк аттракционов.

7) Мотивируйте ребенка. Постарайтесь в доступной форме объяснить ему важность выполнения домашних заданий и хорошей учебы в школе. Объясните, что делать уроки – это его работа, и что Ваш работодатель, точно так же, как школьный учитель, требует от Вас исполнения определенных обязанностей. Неплохо, если ребенок стремится быть похожим на авторитетного человека – например, стать хорошим специалистом или успешным человеком, как папа. Покажите ребенку наглядный пример. Пусть он время от времени видит своих родителей за умственным трудом – например, за работой или за чтением книг.

8) Уважительно относитесь к внеклассным занятиям ребенка. Даже если Вам срочно потребовалась помощь по хозяйству – постарайтесь не отвлекать ребенка, пока он занят уроками. Соблюдайте тишину – не включайте музыку или телевизор, когда ребенок пытается сосредоточиться на домашнем задании.

9) Если ребенок не хочет делать уроки – постарайтесь выяснить причину этого.Школьник может с удовольствием выполнять задания по одному предмету и при этом крайне неохотно браться за другой. Может быть, ему не нравится учитель по географии, потому что он слишком строго относится к ученикам или скучно преподает свой предмет. Постарайтесь пробудить интерес ребенка к нелюбимому делу – купите ему глобус, покажите фильмы из серии National Geographic, расскажите о разных странах.

10) Помогите ребенку обустроить рабочее место. Причина нежелания школьника садиться за уроки может крыться в неудобном расположении письменного стола или полном беспорядке в рабочей зоне. Помогите ребенку обустроить место для занятий так, чтобы ему было удобно – убрать все лишнее, разложить учебники и тетради, проверить, есть ли все необходимые канцелярские принадлежности.

Создайте в комнате школьника позитивную атмосферу. Украсьте место для занятий красивыми рисунками и поделками ребенка, похвальными грамотами и прочими доказательствами его успехов.






ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2012-12-17 23:02:51 - пользователь отключен
Хорошо, что у нас такой проблемы нет. Но тем, у кого она есть-это отличные советы! Все просто, нужно только терпение и любовь со стороны родителей
Светлана Юрьевна Демидова2012-12-17 23:06:27 - Светлана Юрьевна Демидова
Задача учителя, сделать родителй союзниками. Тогда легче работать.
Светлана Алексеевна Сомова2012-12-17 23:06:45 - Светлана Алексеевна Сомова
спасибо за советы!
Светлана Юрьевна Демидова2012-12-17 23:07:45 - Светлана Юрьевна Демидова
Да, ещё слово `заставить` здесь не подходит! )))
Людмила Викторовна Россомахина2012-12-17 23:09:02 - Людмила Викторовна Россомахина
Всё замечательно, кроме слова `заставить`.
Сергей Анатольевич Роенко2012-12-17 23:12:10 - Сергей Анатольевич Роенко
Пока не сделаешь уроки гулять не пойдешь! - чаще говорят дети: `пока не купишь навернутый телефон, компьютер, мотоцикл, даже машину (у нас и такой случай был)` - уроки делать не буду и в школу не пойду. Кок только требования чада выполняются в школу вообще ходить незачем - предмет вожделения получен, можно оттягиваться по полной.
Валерий Николаевич Смидов2012-12-17 23:32:54 - Валерий Николаевич Смидов
Марина Анатольевна,спасибо!
[img]3613526-a953736[/img]

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/