Наталья Цыганкова о ЕГЭ, библиотеках и не только - Любовь Валентиновна Колганова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Уроки
 ▫ Русская позия XIX века
 ▫ Мои уроки
 ▫ Методическая копилка
 ▫ ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ
 ▫ Исследовательская и проектная деятельность
 ▫ Техника чтения
 ▫ Технологии и методики
 ▫ ВПР
 ▫ Методички и пособия
 ▫ АТТЕСТАЦИЯ
 ▫ Ошибки в объявлениях
 ▫ Тематическое планирование
 ▫ Русский язык
 ▫ Литература
 ▫ ТЕСТЫ, проверочные, контрольные
 ▫ ЛИТЕРАТУРА
 ▫ Книжная полка
 ▫ Портреты
 ▫ Писатели, поэты, художники (материалы)
 ▫ Аудиоспектакли, аудиокниги, видео к урокам
 ▫ Работы учащихся
 ▫ Внеклассная работа
 ▫ Презентации
 ▫ Царское Село
 ▫ Поэзия. Читают авторы
 ▫ Читает Мандельштам
 ▫ Пастернак
 ▫ А.Ахматова
 ▫ РЕЛАКСАЦИЯ
 ▫ Мирная глушь
 ▫ Океан мечты
 ▫ Очаровательный Еverglades
 ▫ Видео
 ▫ Смешные коты
 ▫ Новый год и Рождество (картинки)
 ▫ Музыка, песни
 ▫ На стихи Мандельштама
 ▫ Лара Фабиан
 ▫ Звуки для презентаций и мероприятий
 ▫ Всякая всячина. Для блога
 ▫ Анимация (по предметам)
 ▫ МОИ ФОТОГРАФИИ
 ▫ КЛАСС-сс-с
 ▫ Семья
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Небо! Такое разное!
 ▫ Там, где Я...
 ▫ Здесь мой дом
 ▫ Дачники
 ▫ Кошарик и другие
 ▫ Кавказ





























Любовь Валентиновна Колганова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Любовь Валентиновна Колганова / Блог / Наталья Цыганкова о ЕГЭ, библиотеках и не только


ЗАПИСЬ #221

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 марта 2010, 18:21, автор - хозяйка блога
Любовь Валентиновна Колганова

Наталья Цыганкова о ЕГЭ, библиотеках и не только

256165-f15119852c189e58.jpg
Учитель года Наталья Цыганкова против того, что говорят и показывают по телевизору. В Новосибирске выяснили, кто учит детей лучше всех. Обладателем звания «Учитель года -2010» стала учитель русского языка и литературы второй новосибирской гимназии Наталья Цыганкова. В интервью НГС.НОВОСТИ самый что ни на есть классический преподаватель говорила о том, что считает самым важным в жизни. А мнение о том, что сериал «Школа» — зеркало современного поколения, которое не интересуется ничем, кроме сомнительного самовыражения, опровергли подопечные учителя: вечером первого дня весенних каникул они ждали ее у кабинета — пришли позаниматься, готовясь к экзаменам: «Наталья Михайловна, ну ведь почти шесть уже».

Справка: Цыганкова Наталья Михайловна в 1978 г. закончила Новосибирский государственный педагогический институт. Педагогический стаж 30 лет. Победитель городского конкурса «Учитель года» (2010 г.), конкурса «Лучшие учителя России» (2006 г.), победитель конкурса педагогического мастерства (Санкт-Петербург, 2007 г.). Отличник народного просвещения РФ.
Вы всю жизнь ведете уроки русского языка, что изменилось в его преподавании с введением ЕГЭ?

Я считаю, что экзамен ЕГЭ по русскому — это очень хорошая вещь. Во-первых, это дисциплинирует ученика — он не надеется на подсказки и шпаргалки, знает, что ему никто не подскажет за соседней партой, понимает, что ответственность на нем. Но ЕГЭ также дисциплинирует родителей и самих учителей: они понимают, если в 5-м классе чего-то не выучили, в 11-м этим заниматься будет некогда. Что касается самих заданий — они совершенствуются, и сегодня это не тесты «да, нет, не знаю», это хорошие, заставляющие думать вопросы, которые позволяют понять, как ребенок мыслит, как владеет языком и письменной речью.
Часто можно услышать: современные дети свои мысли выражают плохо, потому что читают мало…
Если говорить о том, читают или не читают дети, сейчас у меня в классе есть дети моих выпускников, и я скажу — всегда были дети, которые читали, и были те, которые не читали. Это не зависит от того, насколько они заняты интернетом или телевизором.
Проблема другая — у нас было целое десятилетие, из которого мы вышли с большими потерями, когда был разрушен сам язык телевидения, радио.
Дети воспринимают многие вещи на уровне подражания, и сегодня выросло поколение, которое удивляется правильному произношению, переспрашивают: «А ведь так говорят по телевизору». Поток неправильной, вульгарной речи на телевидении, в книгах они воспринимают как норму.
Моя дочь как-то пришла с урока литературы и сказала: «Нам задали прочитать роман Лимонова «Это я, Эдичка». Я говорю: «Раз вам задали, то ты открой и почитай, и сама реши, нужно ли тебе читать такие вещи». И ученикам всегда говорю — откройте и прочитайте, чтобы решить, стоит ли оно того. Знаете, есть замечательная мысль, Замятиным высказанная: будущее нашей литературы — это ее прошлое. Нужно читать Пушкина, Толстого, нужно читать Шолохова, Твардовского, Симонова, Астафьева, тех, кто писал на хорошем русского языке и кто сердцем болел за него. Мода на книги проходит, как и мода на вещи. Есть модные книги, а есть книги хорошие. Книги, которые учат любить жизнь, — это хорошая литература.
Сегодня часто говорят, что программу по литературе нужно модернизировать, ведь реалии столетней давности устарели и детям неинтересны…
Ничего подобного, Толстой, Бунин пишут о том, что человеку понятно всегда. А «Войну и мир» не все прочитывали целиком, но если читали и видели, что не все осваивают, — понимали, что когда повзрослеют, прочтут эту книгу снова. Мы говорим о модернизации, а сущность человека остается одной — он мечтает о счастье, хочет, чтобы его любили, понимали, ему дороги близкие и у него та же жажда познания.
А образ учителя сегодня изменился? Приходят ли в школу молодые преподаватели?
В моем детстве было много учителей мужчин, их не стало только в конце 90-х, они перестали приходить. Да и женщины тоже не приходят, средний возраст учителя — 40 лет. Когда перед молодыми встает выбор, как выжить, — они выживают, а в школе в те годы молодым выжить было физически невозможно.
Я считаю, что зарплата учителя должна быть достойной и соответствовать общему уровню зарплаты в стране, в которой мы живем.
Например, я хочу пойти и купить книгу или сходить на концерт. Вот недавно в город приезжали почти одновременно Хворостовский и Киркоров, и цены на Хворостовского от 3 тысяч, а на Киркорова — от 300 рублей. Я на Киркорова не пойду, хоть за 300, хоть за 150 рублей, а на Хворостовского я пойти смогу?!

Что нужно для того, чтобы стать учителем года?
На конкурс нужно было представить свой методический опыт, защитить свою методическую систему, затем провести урок, и мне это было интересно — ведь это то, чем я занимаюсь всю жизнь, и мне было приятно, что мою работу, мой опыт отметили. Я не делала ничего такого, чего не делала бы раньше, просто показала, как я работаю. Для этого нужно добросовестно относиться к своей работе.
На что вы потратите прибавку в 10 тысяч рублей?
Три года назад я участвовала в конкурсе «Лучшие учителя России» — президентский конкурс на 100 тысяч, и когда я победила и получила эти деньги, я поехала на курсы в Московскую академию повышения квалификации и переподготовки работников образования — я потратила эти деньги вот так. Купила книги — у меня хорошая библиотека, считаю, что библиотека никуда не выйдет из моды, и поэтому я книги покупаю. Для меня абсолютно четко расставлены приоритеты.
Как вы относитесь к сериалу «Школа»? Правда, что современная школа изнутри выглядит так?
Такие сериалы и программы, по-моему, направлены на разрушение личности. Люди, которые делают эти «продукты», самоутверждаются за счет разрушения других, и это страшно. Конечно, все, что показывают, — это все есть.
Я вам другое скажу — психологи иногда проводят тест, где нужно нарисовать несуществующее животное. Испытуемые рисуют уши зайчика, колючки ежика, хвост белочки. Сознание человек устроено так, что мы не можем придумать того, чего мы не видели, не воспринимали, чего мы не знаем.
Так вот, наши дети, которые не видели насилия, жестокости и грубости, — не способны это придумать. Сейчас, пользуясь телевидением и интернетом, мы показываем им всю грязь, которая есть. Детей надо беречь.
Им не надо это показывать. Есть аргумент: они пойдут в жизнь и столкнутся неподготовленными с этим, я считаю — пусть лучше столкнутся и ужаснутся, а не будут готовы следовать этому.
Ирина Киснер





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Сергеевна ...2010-03-28 22:27:44 - Елена Сергеевна ...
Хорошее интервью, умное. Хороший Учитель.
Любовь Леонидовна Грицюк2010-03-28 22:32:08 - Любовь Леонидовна Грицюк
Согласна, Елена Сергеевна!
Любовь Валентиновна Колганова2010-03-28 22:43:42 - Любовь Валентиновна Колганова
Сегодня хотела поднять вопрос о библиотеках. Навеяно вчерашней поездкой, вернее, попутчиками по купе. Сейчас случайно наткнулась на эту статью: она подтверждает моё мнение. Кроме того, уверилась, что молодёжь грамотная и читающая есть. Или так случайно получилось? Такие замечательные молодые люди попались! Я в восторге!
Надежда Владимировна Черенева2010-03-28 23:14:50 - Надежда Владимировна Черенева
Есть очень хорошие ребятишки - думающие, размышляющие, с хорошими приоритетами...они были , есть и будут...
Надежда Алексеевна Каримова2010-03-28 23:17:42 - Надежда Алексеевна Каримова
Очень все просто и понятно. Приятно читать такие мысли, тем более, если разделяешь с ним взгляды на учеников, учителей, учебу, ЕГЭ (хотя его не во всем).
Любовь Валентиновна Колганова2010-03-28 23:22:45 - Любовь Валентиновна Колганова
Про ЕГЭ можно поспорить, а можно и `не надо`. Я почему-то верю этому педагогу. Талант и трудолюбие везде пробъются.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550
5063196-a151550 Спасибо, Дима!
Славные Женщины! Вызывают восхищение! Спасибо! Посчастливилось в 2018 году побывать в Вашингтоне в музее Космонавтики. Видели много экспонатов. Жаль, самолет не сфотографировала и уже не помню. https://proshkolu.ru/user/goncarova/file/6532576/
Спасибо! Как интересно!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/