Административный восторг - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / Административный восторг


ЗАПИСЬ #600

КОММЕНТАРИИ (32)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 октября 2015, 05:48, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

Административный восторг

Героические усилия чиновников по сбору разнообразной и поражающей воображение объемами информации не утихают ни на денёк.  Кстати, их административный восторг не утихал и летом. Видимо, новые поколения бюрократов не знают, что у педагогов лето - пора отпусков, и даже усиливают сбор разнообразной информации. 

Года три назад с нас запрашивали отчёт о количестве отчётов (видимо, чтобы с бюрократизацией бороться). Потом был приказ министерства о сокращении объёмов отчётности. Но ничего не уменьшилось, наоборот — добавилось значительное  число электронных мониторингов: о заполнении информации об оплате труда работников учреждений образования; об организации питания учащихся; о мониторинге ИКТ-инфраструктуры в системе общего образования; о проведении мониторинга оздоровительной кампании; о проведении мониторинга доступности качества дошкольного образования (у нас много школ с дошкольными группами); мониторинг реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; о заполнении информации по запросу Счётной палаты РФ; о предоставлении сведений об интернет-ресурсах...

Очень много запросов идёт от Института развития образования, который то ли выполняя поручения, то ли по собственной инициативе, постоянно «просит» очень объёмную информацию: о готовности к внедрению ФГОС - более 100 (!) вопросов, требующих в том числе подсчёта количества различных наглядных пособий, оборудования; наличие соответствующей среды для обучения детей с ОВЗ (тоже огромные простыни текста от характеристик здания до всех прочих условий); кто из учителей какие курсы, когда и где посетил, по каким учебникам преподаёт и т.д. 

Однако самое большое раздражение вызывают чуть ли не ежедневные информационные запросы о проведении мероприятий к каким-либо датам и всегда с пометкой «Срочно!!!». Школьные администрации уже трясёт от всяких Дней и юбилеев. У каждого учебного заведения есть план работы на год, вытекающий из программы развития, своё видение и свой опыт реализации ключевых направлений воспитания детей. То есть образовательный процесс ведётся планомерно, продуманно. И тут каждую неделю - даёшь "месячник против наркотиков", "месячник военно-патриотической подготовки", "уроки России", "уроки чистой воды" и т.п. Как будто разовыми акциями возможно перевернуть мир. Это галочная система была триумфально отменена в перестройку, так нет, нынешнее поколение бюрократов постепенно сумело к ней вернуться. 

В кризис добавились постоянные запросы о том, на какие цели требуется финансирование с обязательными расчётами, сметами и обоснованиями — бессмысленная работа, потому что денег всё равно на большую часть запрошенного не выделяют. А если и выделяют, то какие-то крохи и подчас не на то, что нужно школе, не на то, что мы запрашивали, а на то, что решат сами чиновники. 

В качестве заключения приведу мнение академика РАО М.Поташника: "Самое отвратительное, что те, кто запрашивают эти сведения, ничего из представленного им не читают, а складывают в стопки, папки, уверенные, что грамотно выполнили свою работу. А поскольку отсутствует обратная связь, позволяющая учителю получить оценку хотя бы своей исполнительской дисциплины, то невозможно понять, как именно эти отчёты, справки, информации учитываются в образовательной муниципальной, региональной и государственной политике, то есть вся эта мучительная работа становится абсолютно бессмысленной, отупляющей и этим унижающей учителя, но, что самое главное, вредной для детей, для образования страны в целом".

igorolin.livejournal.com  



ОБСУЖДЕНИЕ


Марьяна Федоровна Рженичева2015-10-18 09:18:31 - Марьяна Федоровна Рженичева
`...вся эта мучительная работа становится абсолютно бессмысленной, отупляющей и этим унижающей учителя, но, что самое главное, вредной для детей, для образования страны в целом`.
Это ТОЧНО!
Константин Борисович С.2015-10-18 09:21:32 - Константин Борисович С.
В сети несколько раз набредал на анализ поведения власти вокруг Медведева и выводы о скором его сливе.
А если сольют премьера, неизбежны разборки внутри кабинета министров. С учётом того что вместо `табуретки` поставили Шойгу на самое ключевое направление, есть шанс что и образование будет сочтено ключевым направлением с грядущими кадровыми разборками.
Чиновников-паразитов в этой сфере расплодилось слишком уж немерено, давно пора пропылесосить. Не факт что состоится, но шанс появляется.
Анна Сергеевна Бочарова2015-10-18 09:22:09 - Анна Сергеевна Бочарова
и я о мероприятиях...
проводится акция Белая трость. Просим организовать проведение мини-фестиваля Я талантливый для детей с нарушением зрения
Ирина Геннадьевна Гринь2015-10-18 09:28:01 - Ирина Геннадьевна Гринь
... самое большое раздражение вызывают чуть ли не ежедневные информационные запросы о проведении мероприятий к каким-либо датам и всегда с пометкой Срочно!!!
Раиса Афанасьевна Кулакова2015-10-18 09:30:26 - Раиса Афанасьевна Кулакова
И я на это надеюсь, Константин Борисович. Не может же не быть здравомыслящих людей в сфере управления. Сколько можно! Лавина бумаг повсюду. У меня подруга работает в сфере культуры - крутится среди бумаг как волчок, на сцену времени не хватает.
Ирина Николаевна Бородина2015-10-18 09:31:22 - Ирина Николаевна Бородина
.а потом в обществе мы слышим, что учителя не учат наших детей. А мы УЧИМ и ещё выполняем много разной работы.
пользователь отключен2015-10-18 09:36:22 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Игорь Витальевич Олин2015-10-18 09:51:58 - Игорь Витальевич Олин
Чтобы уменьшить количество запрашиваемых отчётов, наверное, следует обязать их инициаторов представлять в каждое учреждение подробный анализ с выводами и предложениями. Хотя опять же это может породить появление нового министерства с разветвлённой структурой департаментов...
Татьяна Васильевна Петрук2015-10-18 09:57:52 - Татьяна Васильевна Петрук
Да,за горой бумаг нет времени работать с детьми.И в школе и дома преследуют отчеты....А учителя тоже ведь люди, у которых есть семья.Но семья обделенная. Обучая и воспитывая ребят в школе, нам часто не хватает времени на собственных детей.
Ольга Ивановна Лубинец2015-10-18 10:17:38 - Ольга Ивановна Лубинец
У нас тоже любое письмо из вышестоящих организаций сопровождается пометками: Срочно! очень срочно! Внимание, контроль!!!! И т. д. БЕСИТ эта истерия !
Инна Викторовна Полякова2015-10-18 10:24:48 - Инна Викторовна Полякова
У нас только информатики и только за октябрь обязаны провести три интернет-урока (в каждом классе, где уже ведется информатика) с отчётами и всеми вытекаюими: об информациионной безопасности, об ЕПГУ, и ещё какой-то, уже и сама забыла. Когда им программу выполнять, никто из вышестоящих не поясняет, но если на ЕГЭ будут у их учеников баллы невысокими, непременно попеняют: `Профильный ведь предмет! Обязаны были научить!`
Алла Юрьевна Госсман2015-10-18 10:26:08 - Алла Юрьевна Госсман
У нас в середине октября проходили школьные олимпиады. Заставляли провести со всем классом,когда я возмутилась и сказала,что это все-таки работа с одаренными детьми.Мне завуч ответила,что охватить обязаны 100% учащихся. Доказывать что-то бесполезно,трата здоровья и времени.У них приказ из РУО. Что же делать? Я принесла приказ Министерства образования об индивидуальном и добровольном участии, она даже его не посмотрела.
Светлана Сергеевна Лизунова2015-10-18 10:28:54 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2015-10-18 10:31:02 - Инна Викторовна Полякова
Провести олимпиады - полдела. Ещё нужно заполнить бумаги: список участников, протокол результатов, выстроенных по рейтингу. И самое весёлое - сканы работ победителей и призёров (в призёры зачисляются 25% участников) выставить на сайте школы.
Алла Юрьевна Госсман2015-10-18 10:36:05 - Алла Юрьевна Госсман
Да,это все мы тоже делали. Неужели об этом никто не ведает?
Ольга Андреевна Мельникова2015-10-18 10:37:32 - Ольга Андреевна Мельникова
Если отменить все бумажки, то кто ж увидит нашу работу?
Светлана Сергеевна Лизунова2015-10-18 10:40:37 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2015-10-18 10:40:54 - Инна Викторовна Полякова
Действительно, Ольга Андреевна, не ученикам же на неё смотреть...

У нас тоже есть такой ответственный - завуч. Во-о-от!
Светлана Сергеевна Лизунова2015-10-18 10:43:14 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2015-10-18 10:43:39 - Инна Викторовна Полякова
Если ведь из учителей кого назначить, так доплачивать же придётся, а завуч - он и есть завуч. Ему доплаты не положены.
Светлана Сергеевна Лизунова2015-10-18 10:45:36 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Надежда Семеновна Сешко2015-10-18 10:46:22 - Надежда Семеновна Сешко
Если отменить все бумажки, то кто ж увидит нашу работу?
Ольга Андреевна, эти бумажки (особенно всякие отчёты) никто не читает! Всё для галочки!
Марина Валентиновна Морозова2015-10-18 10:47:37 - Марина Валентиновна Морозова
Одна из веселых `придумок` в нашем регионе - система рейтингования школ, чем-то похожая на таблицы ННШ. Сначала нужно было заполнить таблицы по 114 показателям за прошлый учебный год и позапрошлый. Через два дня после отправки приходит новая бумага - перепроверить, чтобы соответствовало другим бумагам. И только тогда прислали методику, в которой только и написали, что именно хотели в этих таблицах. Но оказалось, что уже не 114, а 126 показателей в каждом году, и треть данных не сохранилась...Весело - нет слов!
Надежда Семеновна Сешко2015-10-18 10:47:47 - Надежда Семеновна Сешко
А работу нашу даже работой не называют! `Образовательная услуга`! Хорошо, что не прислуга!
Александр Владимирович Серолапкин2015-10-18 11:07:07 - Александр Владимирович Серолапкин
Цель, в общем-то, одна:
поскольку в открытую нас разогнать нельзя,
надо, чтобы мы сами разбежались.
Пенсионеры в первую очередь.
Лидия Васильевна Шитикова2015-10-18 11:10:38 - Лидия Васильевна Шитикова
Пенсионерам осмелиться надо только. На пенсии хорошо)
Вера Васильевна Широбокова2015-10-18 11:42:33 - Вера Васильевна Широбокова
А еще каждый день на школьный сайт скан меню обязательно выставляем.
Ольга Андреевна Мельникова2015-10-18 12:00:54 - Ольга Андреевна Мельникова
Коллеги, это вам так кажется, что все отчеты для галочки. А там, на самом верху, это наша работа. У нас в сентябре олимпиады, 26 конкурсов, сочинение, марафон по скоростному чтению и т. д. Видите, про уроки ни слова. И наши планёрки по понедельникам посвящены... участию в конкурсах. И ни слова про учебу.
Ирина Алексеевна Машинистова2015-10-18 12:03:00 - Ирина Алексеевна Машинистова
Ничего не успеваю.((
Игорь Витальевич Олин2015-10-18 12:26:59 - Игорь Витальевич Олин
Марина Валентиновна, прошу Вас держать систему рейтингования в большом секрете! Интуитивно чувствую, что это опыт, на который набросятся чиновники повсеместно. И 126 показателей выльются в несколько сотен или тысяч, и будем мы их заполнять от заката до рассвета...
Надежда Владимировна Черенева2015-10-18 23:02:40 - Надежда Владимировна Черенева
Забыла про выходные , праздники и жизнь...с этими отчетами!((
Игорь Витальевич Олин2015-10-18 23:11:01 - Игорь Витальевич Олин
На вопрос, сколько у вас в школе ламп дневного света, нужно отвечать, не задумываясь. Если нужно, пускай приедут, пересчитают.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



материал интересен
Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/