ЕСТЬ ЛИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ СЛОВО БЕЗ КОРНЯ? - Елена Александровна Чечёнкина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Елена Александровна Чечёнкина

Папка "удачненько так получилось"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ


Пятёрка за находку
дети за сажей - ЧИК
Чацкий
Запоминалки

 ЕСТЬ ЛИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ СЛОВО БЕЗ КОРНЯ?




ЕСТЬ ЛИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ СЛОВО БЕЗ КОРНЯ?

 

    Слов без корня не существует. В слове может не быть приставки, суффикса, окончания, но корень есть обязательно. Так?

    «Пятёрка тому, кто найдёт слово без корня!» - объявила я своим пятиклассникам при изучении темы «Словообразование».

    Поиски начались уже на ближайшей перемене. Первым делом, конечно, побежали к своей любимой первой учительнице – Татьяне Владимировне. Потом взялись за словари, озадачили родителей, обзвонили родственников и знакомых. Не забыли и про Интернет.

    И понесли мне списки слов. Все мы тщательно разбирали и убеждались: корень есть. «Такого слова не существует»,- решили мои ученики.

    Я уже намеревалась сдаться, но тут свершилось! Нашёл слово Саша«Доказательства!» - потребовала я.  На следующий день пришёл с доказательствами!

     Мнения учёных об этом слове расходятся. Но тем оно и интересно!

    А вы знаете, о каком слове идёт речь?

  

Энциклопедия «Русский язык» под ред. Ю.Н.Караулова.- М.: Дрофа, 1997. С.202:

      Слов без корня не бывает. Единственным исключением является глагол вынуть, в котором выделяется префикс (приставка) ВЫ- (вы-нуть, вы-тащить, вы-нести), суффикс -НУ- (вы-НУ-ть, вы-дер-НУ-ть) и суффикс   инфинитива    – ТЬ.

 

    Однако, есть и другая точка зрения. Глагол вынуть относится к числу немногочисленных русских слов, которые этимологически исходного корня в своем составе не содержат. Однако это не означает, что он с современной точки зрения является словом без корня. Непроизводная основа свойственна абсолютно каждому слову и является важнейшим элементом, мотивирующим его значение. Есть корень и в анализируемом глаголе, но это уже другой корень, не совпадающий с тем, который выделялся в нем в момент появления его в языке. Наш глагол образовался (с помощью приставки вы-) от глагола яти «брать», так же как и взять (с помощью приставки въз~), объять (с помощью приставки объ-), внять (с помощью приставки вън-, ср. эту же приставку в словах внушить, вни-ти «войти» и др.), изъять (с помощью приставки изъ-) и др. Позднее первоначальное выяти — выимати (ср. выемка) по аналогии с родственными вняти — внимати, сняти — снимати (с приставкой сън-, ср. ту же приставку в существительном снедь, родственном словам еда, есть и пр.) получило от них, как и другие глаголы (ср. отнять, принять, занять, перенять, обнять и пр.), «вставочное» н и стало звучать вы-нять — вынимать. Затем глагол вынять как форма совершенного вида подвергся уже аналогическому воздействию глаголов на -нуть типа стукнуть, двинуть, кинуть и т. д. и приобрел в результате этого современное звучание и структуру — вынуть. Поэтому в нем наблюдается не только процесс переразложения основы, но и явление аппликации морфем. Сейчас в глаголе вынуть (по соотношению со словами вынимать, выемка; отнимать, снять и пр.) непроизводная основа выступает в однозвуковом виде -н-, которое одновременно является и формой выражения суффикса однократности действия (ср. вынь, вынем, выну и пр.).
Таким образом, если раньше это слово делилось на вы-н-я-ть (< выяти по аналогии с въняти, съняти с заменой -/- на -н-), то сейчас оно делится на морфемы уже следующим образом: вы-н-у-ть, т. е. приставка вы-, непроизводная основа -н- («чередующаяся» с -ним-, -ем-, ср. вынимать, выемка), суффикс однократного действия -н-, суффикс -у-, выступающий как классовый показатель, подобный -а-, -о-, -е- в словах звать, колоть, тереть, и инфинитивное -тъ; корень -н- и суффикс -н- накладываются друг на друга, все остальные морфемы располагаются в «принятой» линейной последовательности, одна за другой.
   Таким образом, слово вынуть и имеет корень (если понимать под ним непроизводную основу как ядро его лексического значения) и не имеет его (если понимать под корнем исходный «основный» материал слова). Такой своеобразный и, казалось бы, парадоксальный факт вполне понятен и исторически оправдан.

 


Автор: Чечёнкина Е.А.
Источник: личный архив
Тэги: слово без корня



ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Васильевна Герасименко2011-10-26 16:20:57 - Светлана Васильевна Герасименко
Интересно, СПАСИБО!!!
Татьяна Петровна Васильева2013-11-22 13:00:08 - Татьяна Петровна Васильева
Когда-то на практическом занятии в институте на преподаватель доказывала , что в имени Александр нет корня.Для этого она привела такую цепочку: Александр-Алексаша-Саша-Сашура-Шура. И с призывом`Не влюбляйтесь, девчонки, в Саш:они без корня!` Мария Павловна закончила урок. В то время мы просто посмеялись, а вот сейчас хотелось бы узнать-это так?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/