Президент призвал российских учителей пофантазировать - Екатерина Викторовна Брызгалина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Екатерина Викторовна Брызгалина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Екатерина Викторовна Брызгалина / Блог / Президент призвал российских учителей пофантазировать


ЗАПИСЬ #38

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 декабря 2010, 18:52, автор - хозяйка блога
Екатерина Викторовна Брызгалина

Президент призвал российских учителей пофантазировать

Каждая из 52 тысяч российских школ должна иметь собственную стратегию развития на ближайшие 5-10 лет. Об этом заявил Дмитрий Медведев. В ходе рабочей поездки по Краснодарскому краю президент посетил общеобразовательную школу в селе Измайловка. Глава государства побывал на нескольких уроках, а в одном даже поучаствовал лично и поделился с учителями своими мыслями о школе будущего. 

Темой урока литературы была повесть «Шинель», и грустную судьбу гоголевского персонажа бурно обсуждали все пятеро учеников, и это не потому, что кто-то не пришел. Это такой класс — самый маленький. Школа №55 в селе Измайловка считается малокомплектной — здесь в классе максимум 15 человек, рассказывали преподаватели Дмитрию Медведеву. Однако оснащена сельская школа не хуже многих городских. Есть и компьютерный класс с Интернетом, и спортивные площадки на улице.

На одной территории — детский сад и собственно школа. Воспитанники детсада в отличие от многих взрослых от появления президента волнения не испытывали и рассказывали Дмитрию Медведеву, какие у них есть игры. Президент потом сказал учителям: это здорово, что тут совмещены сад и школа. Это удобно и для родителей, и для учителей.

В Измаиловке очереди в садик нет, а для страны, в целом, — это большая проблема. «Наша задача заключается в том, чтобы ту очередь, которая у нас сейчас есть, а она больше полутора миллионов человек в детские сады, постепенно, конечно, не за год, даже не за два, к сожалению, но свести на нет, — говорит российский президент. — Потому что это основной ограничитель или один из основных ограничителей для семей, которые хотят завести детей, Причем не первого, потому что первого заводят все, потому что, ну как бы, один ребенок должен быть всегда, а вот второй, третий — это всегда очень сильно связано с наличием мест в детских садах».

Дмитрий Медведев зашел и на урок физкультуры. В школьном спортзале есть тренажеры, и учительница физкультуры рассказала, что и преподаватели нередко приходят сюда позаниматься. Президент сказал, что и сам бы с удовольствием потренировался в таком зале. Учителя тут же ответили — конечно, пожалуйста. И Медведев не отказался. Ученики реагировали бурно.

О том, как и где стоит подтянуть все российское образование, президент с учителями обсуждали за чаем. Медведев сказал, что одна из главных задач государства в сфере образования — дотянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты в стране. И вообще создать комфортные условия, чтобы молодые специалисты хотели идти работать с детьми. «У нас, — рассказала директор, — молодые преподаватели есть».

В минувший понедельник во время оглашения Послания Дмитрий Медведев много говорил о том, какой быть школе и образованию, как о части всей концепции развития страны.

«В течение 2011 года для каждой школы надо создать проект школы будущего, видение того, как может развиваться школа, — отметил президент. — Разработка таких проектов — это, конечно, дело, прежде всего, учителей, нынешних и бывших учеников, родителей. Но я считаю, что региональные власти могли бы разработать механизмы их реализации, привлекая в необходимых случаях бизнес».

Общаясь с учителями в Измайловке, Медведев снова говорил о программе развития. Учителям, сказал президент, стоит подумать, как они хотели бы изменить конкретно свое учебное заведение. В Краснодарский край сейчас в связи с проведением Олимпиады вкладывают немалые деньги, и это, конечно, отразится и на системе образования, сказал Медведев. Но необходимо понять, чего не хватает каждой из 52 тысяч российских школ.

«Каждая школа должна получить свою программу развития, — считает Дмитрий Медведев. — Причем, это должна быть не “маниловщина” такая, но в то же время это должен быть такой полет фантазии, что называется: чего бы мы хотели видеть в своей школе. Если у этих 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на пять, на 10 лет вперед, то все-таки это будет уже определенный шаг вперед, потому что можно считать деньги, деньги местные, деньги региональные и деньги федеральные. Можно привлекать спонсоров, можно готовить какие-то программы под новые условия».

На прощание Дмитрий Медведев поблагодарил учителей за прием и общение. Президент сказал: у вас очень симпатичная школа, но даже для такой маленькой и благоустроенной школы все равно нужно создать модель развития на будущее, чтобы она стала еще лучше.

«Вести.Ru» 



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Геннадьевна Ганина2010-12-02 21:55:30 - Елена Геннадьевна Ганина
А есть ли модель развития у страны?
Рузалия Музагитовна Фаткуллина2010-12-02 22:04:36 - Рузалия Музагитовна Фаткуллина
Пофантазировать, конечно, можно. Но, может быть, уже пора спуститься с небес и `сказку сделать былью`.
Наталья Викторовна Размашкина2010-12-02 22:05:38 - Наталья Викторовна Размашкина
`Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...`
Алевтина Петровна Монастырская2010-12-02 22:07:53 - Алевтина Петровна Монастырская
А наша власть очень демократична, с налетом романтики. Где бы ни были,обязательно поучаствуют: то штурвалом самолета побалуются, то на шведской стенке поподтягиваются,то автомобилем порулят...Чем бы дитя не тешилось...
А школа, показанная по телеку, весьма напоминает `потемкинскую деревню`. Интересно краска успела высохнуть на детской площадке?
Любовь Александровна Петрова2010-12-02 22:08:11 - Любовь Александровна Петрова
Да! А уж зарплаты в Краснодаре, конечно, менее, чем в столице РФ, но на и до таких далековато! А уж глагол фантазировать и будущее школы! Скорее, согласиться и можно! Будущее на грани фантастики!
Ольга Юрьевна Балабанова2010-12-02 22:08:49 - Ольга Юрьевна Балабанова
В очередной раз очень хочется ругаться матом. Особенно про зарплату `Учительницы`. В Мурманске учитель высшей категории, 27 часов (русский и литература), в прошлом году у двоих ее учениц 100 баллов, зарплата - 17 тыс.
Галина Владимировна Суханова2010-12-02 22:11:33 - Галина Владимировна Суханова
Да не может быть в Краснодарском крае таких зарплат. Нет. Как всегда пыль в глаза пустили. После Кущёвки самое время подправить подмоченную репутацию
Светлана Дмитриевна Михайлова2010-12-02 22:14:33 - Светлана Дмитриевна Михайлова
Ну и зарплата в Краснодаре!!! Просто фантастика. Нам до них очень далеко. Дали бы хотя половину!
Татьяна Геннадьевна Стрелкина2010-12-02 23:18:22 - Татьяна Геннадьевна Стрелкина
Сначала нафантазируем, потом бумагами с отчетами засыплют, как эти фантазии и мечты реализуются. Да еще и будут требовать их реализовывать без участия государства за счет родителей, сил учителей (в том числе и физической) и спонсоров. Только где они эти спонсоры! ИМ не выгодно вкладывать в школы финансы, это не выгодно!!!
Светлана Анатольевна Веретенникова2010-12-02 23:23:20 - Светлана Анатольевна Веретенникова
Для стимула предлагаю прослушать хорошую презентацию `Интервью с богом`

Татьяна Витальевна Донцова2010-12-02 23:24:52 - Татьяна Витальевна Донцова
Все понятно, значит в понедельник поступит приказ сверху, срочно обновить программы развития школы

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здраствуйте, дорогая Дарима Дугыровна, поставьте хорошую оценку пожалуйста. Дашиев Буда Тимурович 9б
Пока толстый сохнет - худой сдохнет... Интересно чему чадо больше обрадуется, квартире или портрет Николая 2ого? Пока толстый сохнет - худой сдохнет... Интересно чему чадо больше обрадуется, квартире или портрет Николая 2ого?
Очень гармоничная улыбка. Не только губы улыбаются, но и глаза. Хороший такой портрет!
Какие яркие голубые глаза!!!
Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/