Кураповские Скалы - Николай Прокофьевич Скуратов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Кураповские Скалы в фотографиях
 ▫ Красный Буерак
 ▫ Логово Тяпки
 ▫ Хаос Вязовой Вершины
 ▫ Старый Данков
 ▫ Бобровая Лебедянка
 ▫ Дурные Камни
 ▫ Пасека. Откачка мёда
 ▫ Поход на Подвесной мост
 ▫ Река Сквирня
 ▫ Ласковая Лагута
 ▫ Воргольская Русь
 ▫ Заветные камни Семёнова-Тян-Шан- нского
 ▫ Речка Птань - суетливая синяя пташка
 ▫ Зуевский Кобель
 ▫ Стрельцы
 ▫ Красивая Меча
 ▫ Красный холм
 ▫ Царевна-Лягушка из Курапово
 ▫ Лебедянская Лунница
 ▫ Свет забытой Непрядвы
 ▫ Две Непрядвы
 ▫ Березуй
 ▫ Дорожная карта
 ▫ Могилы Куликовской битвы
 ▫ Древнейшие памятники Куликовской битвы
 ▫ Каменные топоры




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Николай Прокофьевич Скуратов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Николай Прокофьевич Скуратов / Блог / Кураповские Скалы


ЗАПИСЬ #9

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 января 2012, 09:47, автор - хозяин блога
Николай Прокофьевич Скуратов

Кураповские Скалы


  Кураповские Скалы образовались давно, после того, как бурный поток от тающего ледника промыл русло для Красивой Мечи в известняковом холме. 1587592-a69f58e33d5c0ad3.jpgЛедниковый период закончился в этих местах примерно 16 тысячелетий назад. Сам холм образовался в геологический меловой период Земли сто миллионов лет тому назад. В те времена европейскую равнину покрывал древний океан Тетис. Он отступил в результате подъёма земной коры, а остались солёные моря Каспийское и Аральское, известняковые горы и меловые холмы. Океан был тёплым, как и климат на Земле, наверное, подогревался теплом от неостывшей мантии земной коры. В тот меловой период он был заселён разнообразными моллюсками, упакованными в панцири. Когда они отмирали, то падали на морское дно. За миллионы лет панцири слежались, спрессовались и образовали пласты камня-известняка,  которые отделяются друг от друга прослойками более мягкого мусорного материала, намытого во во время сильного морского шторма. В камнях, которые применяются для строительства в нашей местности, часто встречаются вкрапления окаменелостей самых разнообразных форм и конструкций, прямо, как из книжки по биологии.
1658366-20f37771d5642f0c.jpg
  В наше время Кураповские Скалы составлены из башен причудливых форм. Когда видишь их в первый раз, то они кажутся развалинами старинного заброшенного замка  и только потом приходит мысль, что в них нет окон и бойниц. Сами башни сложены из толстых плит гигантских размеров. Прелесть их в том, что плиты разной толщины аккуратно уложены стопками друг на друга, а зубцы торчат произвольно в разные стороны. Башен здесь около десятка и все они восхищают своим хаотичным разнообразием. Обломки этих скал - каменные плиты огромных размеров и толщиной более метра, в различных позах лежат в русле Красивой Мечи. Река с шумом прорывается через них, крутится, пенится и сердится, негодуя, что нарушили её спокойное  равнинное течение.
1658288-83463ea04e955108.jpg
Карнизы - платформы из этих плит, нависают над бурным потоком, а бурная река несётся под вами. Кажется, что летишь по ней на быстроходном катере. Картина для этих равнинных мест необыкновенная, впечатляющая.
  Речные пороги такой красоты встречаются в наших равнинных краях редко. С правого берега в прозрачной воде отлично видны эти ступени-пороги огромного размера. Они высотой до метра и длиной до пяти, а всего настоящих ступеней можно насчитать штук пять.
1658449-1da053027fa51a06.jpg 
 Отдыхающие усаживаются на ступеньки и, то ли в шутку, то ли в всерьёз, используют бурный пенный поток водопада как гидромассажёр. Прямо, настоящий санаторий!
  Протяжённость зоны Кураповских Скал около пятисот метров, высота над водой около шестидесяти. Расположены они километрах в четырёх от устья Красивой Мечи, на её левом берегу. Село Курапово находится выше, километра через полтора.
  Отдыхающие, туристы и рыбаки активно посещают это место. В нижнем ярусе Кураповских Скал имеется галерея - карниз. А на ней протоптана, отполирована ногами туристов тропинка со ступеньками и переходами между ярусами. Если пройти по галерее вниз по течению до конца скал и, перейдя через овраг, оглянуться назад, то перед вами откроется странный "лунный пейзаж", расположенный над скалами. Он появился на месте старинной каменоломни. Постепенно стены ям, оставшиеся после выработки, оплыли осыпавшимся грунтом, и получился всхолмлённый ландшафт, поросший пожухлой травой.
  2334387-23b893ba29766fd2.jpg
  Тютчевский лес занимает береговую зону реки на длине не более километра, и круто спускается в каньон с восьмидесятиметровой высоты почти до поверхности воды. На вершине холма вдоль берега проходит лесная дорога.
2334423-de9aa48bd7a18980.jpg
С этой дороги, висящей на головокружительной высоте, сквозь ветви деревьев видна Красивая Меча, ещё не успокоившаяся после борьбы с порогами, и просматривается живописная панорама правобережья. За рекой видны буйные заросли диких клёнов, поглотивших усадьбу Пальчиковых, которые владели Иншаковкой и Тютчево. Помнится, ещё недавно здесь виднелся помещичий дом, и в нём была школа.
  Если пройти по лесной дороге дальше, то попадаем к оврагу с названием Змейка. Выше по оврагу в летнее время функционирует детский лагерь отдыха, проводятся туристические слёты. Внизу оврага у реки имеется устроенный родник. Здесь можно передохнуть и попробовать чистой водицы. Возвышенность, начинающаяся Кураповскими Скалами, заканчивается на выходе из Тютчевского леса, понижающимся к югу берегом, который так и называется Косогор, который летом покрыт цветущим разнотравьем и служит отличной наблюдательной площадкой.
2334454-4347cdcfd8de29e0.jpg
С него открывается  прекрасная панорама окрестностей с излучинами Красивой Мечи, и как на ладони, сиротливо и редко стоят домики полузаброшенной Иншаковки на противоположном берегу, а над ней поднимается исторический Красный Холм.
  В двадцатые годы прошедшего века на порогах была построена плотина Кураповской ГЭС, которая давала энергию району в течение нескольких десятилетий. Для неё в правом берегу реки был прорыт водоотводный канал. Вреда природе это не причинило, и река постепенно восстановила привычный исторический ландшафт, от здания ГЭС осталась только башня, торчащая у берега реки.
  В наше время необходимо сохранить хотя бы Кураповские Скалы, на которых заметны следы старых разработок на верхней части холма. Сами скалы, сложенные из плит метровой толщины, оказались нашим предкам не по силам. Есть опасность, что кто-то начнёт разработку камня с применением современной техники, или чиновники построят коттеджи прямо на скалах. Надо бы начать работу по признанию Кураповских Скал памятником природы и внесению его в реестр зон особо охраняемых государством. Только вот жаль, что в моей Лебедяни такое не практикуется
  Вариант для прессы опубликован в газете "Лебедянская Летопись" 17 04 2010 и в №31 от 06. 2013  журнала "Итоги Недели" под заглавием "Разрушенные замки Кураповских Скал" http://www.lpgzt.ru/aticle/31368.htm
  Николай СКУРАТОВ         Январь 2012


Тэги: Кураповские Скалы, Лебедянь, Курапово, Иншаковка, река Красивая Меча, Каменная сказка Верхнего Подонья



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Геннадьевна Касьянова2012-01-05 15:09:41 - Ирина Геннадьевна Касьянова
Прочитала статью с удовольствием и просмотрела архив статей. Замечательные у вас места. И описано с любовью...
Николай Прокофьевич Скуратов2012-01-05 15:30:04 - Николай Прокофьевич Скуратов
Ещё не всё, Ирина Геннадьевна. Осталось допечатать два абзаца и шесть фоток.
Ирина Геннадьевна Касьянова2012-01-05 16:02:59 - Ирина Геннадьевна Касьянова
Жду))
Ирина Борисовна Гвоздева2012-01-05 16:17:35 - Ирина Борисовна Гвоздева
Спасибо за экскурсию!
Николай Прокофьевич Скуратов2012-01-05 16:21:49 - Николай Прокофьевич Скуратов
К, Вам, с полным моим восторгом! Есть в России красивые места!
Екатерина Михайловна Мосяго2012-01-05 22:36:34 - Екатерина Михайловна Мосяго
Удивительно притягательные места и удивительно притягательные описания, Николай Прокофьевич!Не раз перечитывала, а всё с удовольствием!)
Николай Прокофьевич Скуратов2012-01-06 06:58:34 - Николай Прокофьевич Скуратов
Это ещё не всё.
В ближайшие дни будут опубликованы ещё несколько статей - глав из 2 раздела, посвящённому Красивой Мече, из моей художественно-исторической книги `Каменный Конь на Поле Куликовом`.
Спасибо за признательность!
МMm МMm Мария2015-04-24 11:34:39 - МMm МMm Мария
Комментарий отключен хозяином страницы

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/