Дети и дела милосердия - Светлана Михайловна Рябчук
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Светлана Михайловна Рябчук


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Михайловна Рябчук / Блог / Дети и дела милосердия


ЗАПИСЬ #10

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 января 2012, 12:35, автор - хозяйка блога
Светлана Михайловна Рябчук

Дети и дела милосердия

Привлечение детей к делам милосердия

 
Синодальным отделом по церковной благотворительности и социльному служению РПЦ выпущено методическое пособие из серии "Азбука милосердия" - " Формы участия детей в делах милосердия".
Рекомендации пособия расчитаны на работу с детьми в приходах, воскресной и общеобразовательной православной школах. Но, возможно, некоторые наработки могут быть использованы и в работе государственных образовательных учреждений.
 
Скачать пособие в формате pdf можно на сайте Диакония.ru -
 
Предисловие к методическому пособию
Зачем ребенку милосердие?

Священник Александр Лаврухин,

директор православной Димитриевской школы

Современное общество – это общество потребления. А потому, сколько бы мы ни говорили о том, как нам в целом трудно живется, мы должны признать: в подавляющем боль­шинстве случаев условия жизни современного ребенка на­столько комфортны, что ему трудно представить себе, что та­кое настоящая нужда. Наши дети не всегда могут понять, что значит не иметь денег на еду или на лекарства, или остаться без крыши над головой, или без родных, если ни они сами, ни их близкие не сталкивались с подобными проблемами. В результате сегодня у многих детей складывается впечатле­ние, что таких проблем просто нет. А если их нет, то, выхо­дит, нечему и сочувствовать. Так изначально живущее в каж­дом ребенке чувство готовности помочь, прийти на помощь ближнему постепенно притупляется. Чем старше становится ребенок, тем труднее бывает это чувство в нем пробудить. И уже сейчас совершенно очевидно, что нам необходимо соз­давать условия для того, чтобы чувство милосердия в наших детях окончательно не угасло. Вот почему так важно вовле­кать детей в разнообразные благотворительные дела.

Трудно сказать, насколько участие в различных делах милосердия сумеет изменить представления ребенка о жиз­ни. Наверное, не стоит заглядывать так далеко в будущее, создавая систему добрых дел, в которых были бы задей­ствованы дети. Важнее другое: такая система дает ребен­ку бесценный опыт оказания помощи посторонним людям. Ведь чтобы просто подойти к человеку, который нуждается в помощи, нужно иметь внутреннюю решимость, я бы сказал, отвагу. Воспитать это умение не постесняться предложить свою помощь помогают общие дела, когда свои первые шаги в волонтерской работе ты делаешь вместе с другими, когда ты, может быть, даже вместе со своими родителями, участву­ешь в коллективе, который целенаправленно занимается благотворительностью.

Не стоит переживать о том, что такое систематическое участие в делах милосердия в какой-то момент станет для ребенка формальностью. Дети по натуре своей не форма­листы. И если само дело будет конкретным и адресным, ре­бенок с готовностью откликнется на него. Конечно, ребенок не может оказывать кому-то помощь на регулярной основе: вести переписку, ухаживать за больными. Впрочем, и здесь бывают разные случаи, поэтому устанавливать «границ» ми­лосердия я бы не стал. У какого-то ребенка посещение боль­ницы вызовет шок, а кого-то сподвигнет на более активное участие в волонтерской работе.

В целом в деле воспитания у детей интереса к благо­творительности важнее не стремление к остроте пережи­ваний, а формирование у ребенка желания дарить кому-то свое время, свое тепло, свою любовь. Пусть это будет просто ежегодная традиция благотворительных ярмарок. Но поуча­ствовав в них, ребенок начинает осознавать, что на Рожде­ство приятно не только получать, но и делать подарки. Так через участие даже в малых делах милосердия у детей на­чинает формироваться христианское отношение к окружаю­щему, возникает живая вера. Никто не знает, когда, в какой момент у ребенка проснется желание сделать кому-то до­бро. Поэтому нужно стремиться любую благотворительную акцию делать яркой, запоминающейся, чтобы они были как вспышки, которые, возможно, запечатлятся в сознании ре­бенка на всю жизнь.



Тэги: милосердие, добро



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Александровна Подосенина2012-01-11 17:41:54 - Татьяна Александровна Подосенина
Трудное это дело, но - насущное, тем более - в настоящее время.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/