ирис Ritzy - Игорь Сергеевич Аркатов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Лилейники
 ▫ Пионы
 ▫ Виды сада с ирисами
 ▫ Мой внук
 ▫ Выставка цветов в Казани
 ▫ выставка 2014
 ▫ Отмечаем 10 лет проведению выставок цветов!
 ▫ Лилии
 ▫ лилии 2014
 ▫ Виды сада
 ▫ Гортензии
 ▫ Выпуск мехмат КГУ 1974
 ▫ Одноклассники
 ▫ Розы
 ▫ Школа Гениев
 ▫ Кремлевская диета
 ▫ Дельфиниумы
 ▫ Тюльпаны
 ▫ Флоксы
 ▫ Казань
 ▫ Сад зимой
 ▫ ПС
 ▫ Как прекрасен этот мир
 ▫ флоксы Яна Вершхора
 ▫ дельфиниумы Терри Даудесвелла
 ▫ квиллинг
 ▫ анютины глазки
 ▫ фото С-Птрб
 ▫ Киев
 ▫ Букеты
 ▫ букеты 2015
 ▫ Открытки 8 Марта
 ▫ Дизайн сада
 ▫ Сделать `Ловец Снов`
 ▫ Пионы
 ▫ пионы 2015
 ▫ Нарциссы 2012
 ▫ выставка цветов 19 июня
 ▫ лилии 2012
 ▫ мои сеянцы флокса
 ▫ Ян_Вершхор_у_Кон- нстантиновой
 ▫ хосты
 ▫ лето 2014
 ▫ букеты на выставку 22 июля
 ▫ мои публикации
 ▫ цветы в сезоне 2014 года
 ▫ нарциссы 2015
 ▫ Цветение в 2015 году
 ▫ нарциссы 2016
 ▫ букеты на выставку 2016 год
 ▫ мои сеянцы лилейников




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Сергеевич Аркатов

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

ирис Vienna Waltz
ирис Sweetly Sung
ирис Lacy Day

ирис Queen of Hearts
ирис Stolen Dream
ирис Social Graces

 ирис Ritzy




ирис Ritzy - Игорь Сергеевич Аркатов

ирис Ritzy в моем саду
Автор: Аркатов И.С.
Источник: сайт www.r-garden.narod.ru
Тэги: ирис Ritzy

Участвует: Дивный сад


ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Васильевна Полякова2010-06-21 22:36:50 - Надежда Васильевна Полякова
Страстью длинной, безмятежной

Занялась душа моя,

Ирис дымный, ирис нежный

Благовония струя.

А. Блок

Среди чудес природы цветы занимают почетное место.Разнообразны их размеры, формы, окраска. Многие из них издавна выращиваются в садах. Цветы стали частью общечеловеческой культуры. Среди них своеобразием цветка выделяется ирис, о котором Белла Ахмадулина написала, что `средоточье черных магий`.

Действительно, есть торжественные бархатистые, таинственные черные ирисы, но не менее загадочны искрящиеся белые и светло-голубые цветки, напоминающие прозрачный блеск льда или хрусталя. Между белым и черным целая гамма синих, лиловых, розовых, желтых, красноватых и даже коричневых оттенков.

Ни фотографии, ни рисунки не передают в полной мере игры цвета, фактуры, изящных линий этих изысканных цветов. Почти определяемая на ощупь бархатистость лепестков объясняется просто: они покрыты тончайшими густыми ворсинками, видными под микроскопом. А вот, отмечаемая многими авторами книг об ирисах, мерцающая и искрящаяся игра света объясняется особым строением клеток, создающим своеобразный оптический эффект.

Цветок ириса, как живая скульптура, все части которой соединены пластично и закономерно. Поражает и цветовое разнообразие этого чуда природы, бесконечные вариации оттенков и их комбинаций.

Историки заметили немало `тёмных пятен`, связанных с биографией или родословной этого цветка. Везде, где бы он не произрастал, вокруг цветка концентрировалось особое человеческое внимание.


Так, на острове Крит у стен Кносского дворца была найдена фреска с изображением юноши в окружении цветущих ирисов, датированная учеными в 4000 лет, а в I веке нашей эры греческий врач Диоскорид описал в своих трудах о лекарственных растениях лечебные свойства известного нам ириса.

Первое печатное упоминание о цветах ирисах, как о декоративных растениях, опубликовано в книге ботаника Карла Клузиуса, вышедшей в Антверпене в 1576 году. Изображение ириса `угадывается` через пелену веков на королевских знаменах, дверцах придворных карет, дворцовых портьерах и плащах юных пажей, на штандартах франкского короля V в. Холдвига. Ирис являлся символом королевского дома Бурбонов (деспотическое правление которого над Францией и Испанией длилось более 200 лет).
Цветок этот получил на французский манер название fleur de lis флер де лис цветок лилии. Однако название это утрировано современниками, склонны утверждать некоторые ученые, флер де лис предшествовало название`fleur de Louis` - `цветок Луи`, королевский цветок, а не цветок лилии. Цветок короля Людовика не обязательно был лилией, тем более, что `изображение лилии Бурбонов` свидетельствует в пользу ириса.


Ирису посвящены легенды многих народов мира и в них воздается должное его прекрасным цветкам. Эти цветы от белоснежных до ярко-черных отражают собой все цвета радуги. Своим названием цветы обязаны ботанику - систематику Карлу Линнею, который дал такое имя ирисам в честь древнегреческой богини радуги - Ириде.
Она была дочерью Тавманта и Электры. Древние греки, как и римляне, считали Ириду посредницей между богами и людьми. Богиню Ириду в античном искусстве изображали в образе красивой крылатой девушки с кувшинчиком в руках. В нем, по легенде, Ирида носила воду на небо, чтобы наполнять ею дождевые облака. Древние греки называли радугу ирисом, а потому и цветок, схожий с радугой по окраске, стали называть ирисом, считая цветы осколками упавшей на землю радуги.
Другая легенда рассказывает, что когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга - так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы.
Во всех известных древних цивилизациях ирисами засаживали обширные поля, корневища шли на изготовление лекарств и благовоний, были предметом торговли. Есть сведения, что в Египте и в Древнем Риме огромное количество цветов употребляли для украшения пиров, цветы даже якобы клали в бокалы с вином. Ирисы также упоминаются в мифах, сказках, легендах. Для христиан ирис стал символом страданий Богоматери. Его острые мечевидные листья как бы олицетворяли терзания материнского сердца. В средние века ирисы росли в садах замков и монастырей, откуда затем переселились в сады горожан.
В России слово `ирис` появилось, как ботаническое название растения, во второй половине XIX века, а до этого пользовались народными названиями: `косатик` (листья, как коса),`косатник`, затем `касатик`. Это название бытует и сейчас, а на Украине ирис прозвали `петушком`.

`Петушки` расцвели под окном,

Фиолетовый цвет бархатистый.

Было солнечно утром и днём,

Ночью плакался дождь серебристый.

Его нити сияли в ночи,

Грома рокот и молнии вспышки.

Но цвели под окном `петушки`.

Мать пекла калачи, детям - пышки.
Ирис дымный, ирис нежный...

Мать у печки тихонечко пела.

Дети спали в объятиях грёз.

Есть у матери вечное дело -

Уберечь ребятишек от слёз.

Ночи- ирисы в росы уплыли,

Расцвели, распустили хвосты...

В песне маминой - ласка и сила.

Есть у феи рецепт доброты!
Ирис дымный, ирис нежный...

Чуть проснутся поутру детишки,

Мать умоет, усадит за стол

И подаст сладкий чай, с маком пышки,

Приголубит, пригладит вихор.

Подрастая, птенцы оперились,

Улетели давно из гнезда.

В отчем доме окно покосилось,

Только ирис крылат, как всегда!
Ирис дымный, ирис нежный...

Путеводная звёздочка, ирис,

`Петушок` под родимым окном,

Мне привиделось детство, приснилось.

Ирис...Плачем...И маму зовём...

Род ирисов насчитывает около 250 видов, распространенных в умеренных и субтропических широтах Европы, Азии и Америки.
Чаще всего в любительских садах, на приусадебных участках, да и в общественных садах выращивают многочисленные сорта бородатых гибридных ирисов. Бородатыми их называют из-за мягких щетинистых выростов на нижних лепестках, образующих полосочку наподобие кусочка синели - `бородку`. Современные сорта крупных гибридных бородатых ирисов растут во всех странах мира. Их часто называю`северной орхидеей`.
Кроме бородатых ирисов, которые являются сухолюбами, обширный род ирисов включает цветы без бородок -влаголюбивые ирисы, растущие даже в воде, по берегам рек, на болотах. В отличие от бородатых их принято называть безбородыми. Прекрасным украшением садов издавна были сибирские ирисы с узкой листвой ярко-зеленого цвета, образующей пышный куст, причем в верхней трети листья их красиво изгибаются. Цветки расположены на тонких цветоносах, возвышающихся над листьями. Они подобны голубым, фиолетовым или белым бабочкам, особенно при легком ветре, качающем стебли.
Совершенно особое место среди безбородых ирисов занимают японские (по-японски хана-шобу). Их правильное ботаническое название - ирис Энзата (мечевидный), часто в литературе их называют ирисы Кемпфера. Они так же распространены и любимы в Японии, как бородатые садовые ирисы в Европе и Америке. Это национальный цветок японцев наряду с сакурой и хризантемой. В Японии устроены специальные сады ирисов хана-шобу.
Цветы всех безбородых ирисов совершенно лишены запаха, в то время как многие сорта бородатых ирисов издают прекрасный, нежный аромат.
Несмотря на свое южное происхождение, ирисы все больше продвигаются на север благодаря энтузиазму любителей этого красивейшего растения. Увидев эти прекрасные цветы на выставках или в книгах и узнав о нехитром.уходе за ними, многие становятся их горячими поклонниками на всю жизнь.

В бледных туманах неясность травы.

Пятна цветов расплываются в хмарь.

Тёмный стожок или тень головы?

Дуб у воды или омута царь?

Льнет мой подол - он росою намок.

Всю окружил белоокий туман,

Так заманил, затянул, заволок -

Снегом растаяла, словно обман.

Вышла из белого лет через сто.

Отрок увидел, пошел на восток.

Всем рассказал:

`Там, где в ирисах луг,
.
Молнией белой расколотый ствол,

Мне водяница пригрезилась вдруг,

Шла от воды, отжимая подол.`

Татьяна Смертина

Попадая в царство цветущих ирисов, никто не может остаться равнодушным к радужному цветению этих прекрасных и сказочныхцветов! Словом, почувствуйте магию красоты ириса, изобретайте оригинальные композиции, высаживайте его в ваших садах и с приходом лета ждите волшебных цветков. Он вас не подведет!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/