10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу - Александра Николаевна Литвинова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Мои награды
 ▫ Университет (ФИНЭК)
 ▫ Всероссийский конкурс по журналистике, рекламе и PR среди школьников `Проба пера`(2012)
 ▫ Статьи
 ▫ СПбГЭУ (ФИНЭК)
 ▫ Школьная жизнь
 ▫ Награждение лауреатов конкурса `ЛУЧ`(2009,2010,- 2012)
 ▫ Турслёт 2010
 ▫ Учебный год 2011-2012
 ▫ Выпускной (2012)!
 ▫ Музыкальная школа
 ▫ Мои УЧИТЕЛЯ !!!
 ▫ Концерты и музыкальные конкурсы
 ▫ Конкурс `Звезда Удачи!`
 ▫ Презентации
 ▫ Мой Петербург!
 ▫ С Днем рождения, Петербург!
 ▫ Новогодний Петербург
 ▫ Ночной Петербург
 ▫ Храм Воскресения Христова(Спас на крови)
 ▫ Планетарий
 ▫ Зоопарк
 ▫ Ботанический сад
 ▫ Выставочный зал `Цветы`
 ▫ Парк развлечений `Диво остров`
 ▫ Водная `Формула-1` на Неве
 ▫ Видео
 ▫ Чемпионат мира по водно-моторному спорту(9-10июля 2011 года)
 ▫ Фестиваль песчаных фигур
 ▫ Юсуповский дворец
 ▫ Птичий дворик на Невском
 ▫ Флешмоб к Дню рождения Санкт-Петербурга
 ▫ Мини - город в Александровском парке
 ▫ Обновлённый Летний сад (2012)
 ▫ Вечерний Петербург!
 ▫ Выставка `Содружество медведей Бадди` в Александровском саду
 ▫ Исторический праздник `Недаром помнит вся Россия` (2012)
 ▫ В Таврическом саду
 ▫ Канал Грибоедова
 ▫ Невский проспект
 ▫ Выставка `Императорские сады` (2013-2014)
 ▫ Океанариум
 ▫ День России
 ▫ Гранд Макет Россия
 ▫ Моя история. Рюриковичи.
 ▫ Я здесь живу
 ▫ Праздник `Невская уха`(2010)
 ▫ Краеведение
 ▫ Крепости Ленинградской области
 ▫ Парковый комплекс`Усадьба- `Богословка``
 ▫ Такая разная Нева!
 ▫ Реки Ленинградской области
 ▫ Петродворец
 ▫ Кронштадт
 ▫ Колпино
 ▫ Усть-Ижора
 ▫ Празднование 770-летия победы в Невской битве
 ▫ Валаам
 ▫  У озера
 ▫ Гатчинские зарисовки
 ▫ Пушкин.Екатерини- нский дворец
 ▫ Выборг
 ▫ Ломоносов
 ▫ Как прекрасен этот мир!(Человек и природа)
 ▫ Море!!!
 ▫ Небо
 ▫ Зимние зарисовки
 ▫ Лебединое озеро(Крестовский остров)
 ▫ Животные
 ▫ Осень
 ▫ Природа!
 ▫ Лето!
 ▫ Любимый Крым!
 ▫ Дача
 ▫ Вкусное лето
 ▫ Россия, Краснодарский край
 ▫ Озеро Сукко
 ▫ Абрау-Дюрсо
 ▫ Чёрное море
 ▫ Городские цветы
 ▫ Парад хризантем
 ▫ Весенние цветы
 ▫ `Как хороши,как свежи были...`
 ▫ Октябрьские розы Петербурга
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Музыкальные произведения в моём исполнении
 ▫ И это тоже о музыке...
 ▫ Видео, анимация
 ▫ Весёлые музыканты
 ▫ Праздники
 ▫ День Победы!!!
 ▫ День Военно-Морского Флота
 ▫ Пасха
 ▫ `Алые паруса`
 ▫ День ВДВ!
 ▫ Старые открытки, фото.Фотомонтаж
 ▫ Старые открытки
 ▫ Фотомонтаж
 ▫ Для клубов,конкурсов и блогов
 ▫ Cпасибо!
 ▫ С Новым годом и Рождеством!
 ▫ Виртуальному другу!
 ▫ Улыбки!
 ▫ Каникулы!
 ▫ C Днём рождения!
 ▫ Масленица!
 ▫ 1 апреля!
 ▫ Солнышко
 ▫ Хорошего настроения
 ▫ Доброе утро
 ▫ Вопросы о Петербурге
 ▫ Праздники!
 ▫ Цветы
 ▫ Мои портреты и фотографии





























Александра Николаевна Литвинова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александра Николаевна Литвинова / Блог / 10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу


ЗАПИСЬ #633

КОММЕНТАРИИ (12)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 ноября 2014, 00:28, автор - хозяйка блога
Александра Николаевна Литвинова

10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу

10 причин отдать ребенка в музыкальную школу

Несмотря на то, что ребенок фальшиво поет песни Чебурашки и слуха у него нет;  несмотря на то, что пианино некуда поставить и бабушка не может возить ребенка «на музыку»;  несмотря на то, что ребенку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и так далее…Есть причины все это преодолеть и все-таки учить музыке по многим очень веским причинам, которые должны знать современные родители:

*****

1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицирование – это квинтэссенция, апофеоз светских манер.

 *****

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и в праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку. Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!

 *****

3. Занимаясь музыкой, ребенок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора-математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба. Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки. 

 *****

4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку. Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но еще раньше был Звук.

 *****

5. Музыка структурирована и иерархична: крупные сочинения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, также сплошь иерархического и структурного. Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиници Сузуки, не слишком преуспевали в развитии музыкального слуха и памяти, но зато обошли своих сверстников по уровню структурного мышления. Внимание, прагматичные родители будущих IT-инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведет прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

 *****

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учебы ребенок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудренным и философичным Бахом и другими персонами. Играя, ему придется в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты. Теперь остается один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

   *****

7. Музыканты мягкосердечны и и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувствительны как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом как мужчины. Музыка смягчает нравы, но чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и поэтому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

 *****

8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперед зачет по гаммам или классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу» и ребенок таким опытом не завалит серьезный экзамен, интервью при приеме на работу и ответственный доклад. Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.

   *****

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так читающий с листа пианист сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.Музыка течет в своем темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передает информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях. Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребенку-музыканту будет легче, чем Вам бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

   *****

10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пп. 1-9. Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости: Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей так трудно играть на фортепиано на сцене; Кандолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своем ослепительном концертном платье, а Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы недолго и без особого рвения? Конечно занимались.

   *****

И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

*****

Источник: интернет.




Тэги: музыкальная школа музыка ребёнок причины Автор блога-Литвинова Александра   empty.gif



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Игоревна Карпушова2014-11-05 03:54:37 - Татьяна Игоревна Карпушова
Спасибо, очень интересно! Только я всё же сомневаюсь: отдавать ребёнка в музыкальную школу или нет?. Нагрузка очень большая!!! Он у меня первоклашка!



Александра Николаевна Литвинова2014-11-05 04:03:49 - Александра Николаевна Литвинова
Ещё интересное видео на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=bw7JhNMyc1o#t=73
пользователь отключен2014-11-05 05:28:20 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Светлана Георгиевна Балташева2014-11-05 05:35:51 - Светлана Георгиевна Балташева
Музыкальная школа - это удивительный мир. У меня яркие воспоминания (помимо огромного труда). Не жалею, что училась в муз. школе. Кстати, очень пригодилось. Но совет: надо попасть так, чтобы не заканчивать в 11 классе О/О школы.
Аревик Мисаковна Мкртчян2014-11-05 05:54:03 - Аревик Мисаковна Мкртчян
У меня вот с музыкой вообще не срослось, всего полтора года протянула, но как оказалось, очень полезны даже элементарные знания. Когда пришла работать с детьми, оказалось, что многие из них занимаются музыкой именно с позиции `добиться жизненного успеха`, преследуют какие-то амбиции. И на них очень сильное произвело впечатление, что человек, музыкой не занимающийся, знает, например, чем диез отличается от бемоля.
Хотя вообще-то самые утомлённые, уставшие, даже эмоционально вымотанные дети - это как правило те, кто ходит в музыкальную школу. Слишком большая нагрузка, если заниматься серьёзно.
пользователь отключен2014-11-05 05:54:36 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александра Николаевна Литвинова2014-11-05 07:42:33 - Александра Николаевна Литвинова
И мне понравилась статья.Как же я люблю музыку и свою музыкальную школу!
Рояль
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Ольга Ивановна Оленюк2014-11-05 07:55:36 - Ольга Ивановна Оленюк
Восхищаюсь людьми, которые играют на любом музыкальном инструменте! Всегда хотела играть, но не пришлось...Старший сын учился по классу баяна, средний- скрипки, младший- гитара. (вместо барабана-просил с малолетства- купите барабан! Купили- не знали, как избавиться от него!!!)
Музыка- дисциплинирует-кроме всего прочего.
Хорошая, нужная статья!
Анна Владиславовна Ростошанская2014-11-05 07:57:37 - Анна Владиславовна Ростошанская
В целом всё верно, но, по-моему, надо разграничить `научить играть на муз.инструменте, дать основы нотной грамоты` и `учиться в муз.школе`. Первое - несомненно, необходимо. Второе - по силам далеко не всем.
Александра Николаевна Литвинова2014-11-05 13:38:37 - Александра Николаевна Литвинова
Да, музыка во многом помогает. Согласна с Ольгой Ивановной, что она делает человека более дисциплинированным, что немаловажно.
Анна Владиславовна, музыка как и любое другое дело (если, конечно, им заниматься серьёзно) `отнимает` (не нравится мне это слово - `отнимает`- я люблю играть на фортепиано!:)) много сил и энергии. В музыкальной школе большое количество предметов, и каждый из них требует внимания и ответственного к себе отношения. Поэтому многие ребята и не выдерживают, не доходят до выпускного...
Спасибо за ваши комментарии и мнения. Очень интересные дополнения к статье.
Валентина Вениаминовна Королева2014-11-05 15:56:24 - Валентина Вениаминовна Королева
И без всяких причин -музыкальное образование необходимо! Если есть возможность!
Александра Николаевна Литвинова2014-11-05 16:43:38 - Александра Николаевна Литвинова
В продолжение разговора, отправляю несколько жизненных правил Роберта Шумана. Советы композитора молодым музыкантам.

Роберт Шуман(1810-1856)
` Жизненные правила для молодых музыкантов`
(1850)
в переводе П.И.Чайковского

-Когда ты играешь,не заботься о том,кто тебя слушает.

-Играй всегда так,как будто тебя слушает великий художник.

-Когда ты сделаешься старше,не играй модных сочинений.Время драгоценно.Нужно прожить сто жизней,чтобы изучить всё,что существует хорошего.

-Между своими товарищами дружись с теми,которые больше тебя знают.

-После твоих музыкальных занятий ищи отдохновения в чтении поэтов.Броди чаще в поле и в лесу.

-Изучение истории музыки и усвоение великих произведений всех эпох спасёт тебя от самоуверенности и тщеславия.

-Ты не сделаешься хорошим музыкантом,если,удаляясь от общества,целые дни будешь посвящать единственно механическим упражнениям;но ты достигнешь цели,если будешь вращаться в деятельном,многосторонне музыкальном кружке.

-Уважай старое,но с жаром интересуйся новым.Не имей предубеждения к именам ,мало ещё известным.

-Изучай жизнь во всех её проявлениях,также другие искусства и науки.

-Благодаря терпению и прилежанию ты будешь возвышаться постоянно.

-В искусстве не творится ничего великого без энтузиазма.Когда ты овладеешь формой,уяснится тебе и внутренний смысл.

-Нет конца учению.

И немного музыки.


Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!
Добрый день!Почему-то не могу скачать минус этой песни





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/