Игрушки русских императоров - Алексей Валерьевич Макаревский
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алексей Валерьевич Макаревский


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Валерьевич Макаревский / Блог / Игрушки русских императоров


ЗАПИСЬ #33

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 июня 2012, 21:25, автор - хозяин блога
Алексей Валерьевич Макаревский

Игрушки русских императоров


18 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для детей из пришкольных летних лагерей г. Чебоксары состоялась мультимедийная беседа о детских увлечениях русских царей «Игрушки русских императоров». У каждого из нас в детстве были любимые игрушки, у кого-то они до сих пор хранятся как самые дорогие реликвии. А как игрушки царей воспитывали? Если проследить судьбы русских императоров и сопоставить их с тем, во что они играли в детстве, получается удивительная картина. У самого знаменитого из русских царей-императоров, Петра I, было столько игрушек, что можно позавидовать. На свой первый день рождения крошка-царевич получил замечательного коня на колесиках. Он был вырезан из липы и обтянут настоящей жеребячьей шкурой. Седло обшито войлоком и красным сафьяном, уздечка сделана из серебра, а нагрудник украшен изумрудами. На два года Петру Великому подарили качели на веревках и маленькую, но настоящую карету, в которую запрягали пони. Но больше всего мальчик любил военные игрушки. Игрушечное оружие для маленького воина заказывали в неимоверных количествах. А вот мальчика Карла-Петра-Ульриха, будущего русского императора Петра III воспитывали в чрезмерной строгости. Игрушек у него не было, а были наказания и военная муштра. Первые игрушки он получил только в 14 лет. У будущего императора Александра III игрушек было много, и при этом они заметно отличались от забав его предшественников. Во-первых, они были простыми. Во-вторых, – мирными. В-третьих, – русскими. Было, конечно, оружие, барабаны и солдатики. Но жили в его детской комнате также и народный любимец Петрушка, добродушный медведь, веселый, сказочный Иван-дурак. Александр воспитывался не в немецком духе, как это было принято в императорских семьях, а в русском. В детской комнате последнего русского царя Николая II чего только не было: целые полки оловянных солдатиков, гривастые лошади, верблюды, ружья, трубы и барабаны. И даже – гора песку. Но главное место в ней занимала железная дорога. Она в точности копировала настоящую: с рельсами, станционными будками и тремя классами вагонов. Когда маленький Николай заводил ее ключиком, все приходило в движение. Мальчик мог подолгу забавляться игрушкой. Возможно, это просто совпадение, но в 24 года он стал председателем комитета Сибирской железной дороги. Участникам мероприятия была предложена викторина «Проверь свои знания», которая показала, что дети хорошо знают историю России. В заключение библиотекари порекомендовали ребятам прочитать рассказы о детстве великих людей Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», книгу «Детство и юность российских императоров», энциклопедии по истории. Эти и другие книги помогут школьникам лучше понять свою родину, узнать ее историю.
 
2977336-5d391a1ea237f7d4.jpg 
 
 




ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Витальевна Пичурина2012-06-19 02:30:39 - Татьяна Витальевна Пичурина
Интересно и познавательно.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/