Спортивная жизнь села Круглыжи. Автор Сергей Николаевич Черемисинов - Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Ю. Я. Долгих с. Круглыжи Свечинского района Кировской области
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Сведения об образовательной организации
 ▫ Основные сведения
 ▫ Структура и органы управления ОО
 ▫ Нормативные документы
 ▫ Образование
 ▫ Образовательные стандарты
 ▫ Руководство. Педагогический состав.
 ▫ Материально-техн- ическое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
 ▫ Стипендии и иные виды материальной поддержки
 ▫ Платные образовательные услуги
 ▫ Финансово-хозяйс- твенная деятельность
 ▫ Вакантные места для приёма (перевода)
 ▫ Информационная безопасность
 ▫ Родная школа
 ▫ Из истории школы
 ▫ Его имя носит школа
 ▫ Учителя
 ▫ У школьного порога
 ▫ 75-й юбилей Круглыжской средней школы
 ▫ Методическая копилка
 ▫ Административная работа
 ▫ Воспитательная работа. Документы.
 ▫ Воспитательная работа. Разработки мероприятий.
 ▫ Для учителей ИЗО
 ▫ Для учителей начальных классов
 ▫ Для учителей русского языка
 ▫ Портфолио педагогов и учащихся
 ▫ К Дню защитника Отечества
 ▫ Зарисовки из школьной жизни
 ▫ Архивные фото разных лет
 ▫ 2013-2014 учебный год
 ▫ 2014-15 уч. год
 ▫ 2015-16 уч. год
 ▫ 2016-17 уч. год
 ▫ 2017-18 уч. год
 ▫ Наша гордость - ВЫПУСКНИКИ
 ▫ Выпускники 2011- ... г.
 ▫ Выпускники 2001 - 2010 г.
 ▫ Выпускники 1991 - 2000 г.
 ▫ Выпускники 1981 - 1990 г.
 ▫ Выпускники 1971 - 1980 г.
 ▫ Выпускники 1961 - 1970 г.
 ▫ Выпускники 1951 - 1960 г.
 ▫ Выпускники 1939 - 1950 г.
 ▫ Школьный МУЗЕЙ
 ▫ Фотографии экспонатов и экскурсий
 ▫ Краеведческие конференции
 ▫ Литературные чтения
 ▫ Вспоминая военные годы
 ▫ Они сражались за Родину
 ▫ ДЕТИ ВОЙНЫ
 ▫ 70-летие Победы в ВО войне
 ▫ `Три года домой`. Повесть Анны Аксёновой о нашем селе.
 ▫ ИСТОРИЯ села Круглыжи
 ▫ Не исчезай, моя деревня!!!
 ▫ `Нет милее родных Круглыж`
 ▫ Зарисовки из жизни села
 ▫ Экскурсия по селу
 ▫ День Победы 2011 г.
 ▫ 65-ый Победный май
 ▫ Родник ЛАДЫГИНСКИЙ, село Круглыжи
 ▫ Где начинается Ветлуга...
 ▫ Земля Свечинская
 ▫ Станция Свеча. Летопись. Автор Шалагинова Галина Фроловна
 ▫ Земля Свечинская. Автор Стародубцев П.И.
 ▫ Очерки истории земли Свечинской
 ▫ Село Ильинское. 150 лет
 ▫ Cвет Свечи. Автор Казаков Д. Н. Часть первая. Из истории Православия на Свечинской земле
 ▫ Родословная. Автор Аркадий Александрович Ступников
 ▫ На истоках Ветлуги. Автор Загумённов В. А.
 ▫ Творчество земляков
 ▫ Выступает Круглыжский хор воинов запаса 23 февраля 1963 года
 ▫ Серёжковый дождь. Эдуард Кулаков.
 ▫ `Золотые руки`
 ▫ Ансамбль `Надежда`
 ▫ Тоска по родине. Светлана Старикова.
 ▫ Села прекрасней не найдёшь. Козлов Иван Иванович
 ▫ Как давно не бывал я в Круглыжах. Кулаков Сергей
 ▫ Куваев Олег
 ▫ Горенка

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Ю. Я. Долгих с. Круглыжи Свечинского района Кировской области

Папка "Спортивная жизнь села"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО


Чемпион области по  вольной борьбе
Чемпион области по гиревому спорту
Ронжин Валерий Иванович, мастер спорта по самбо
Хоккейная команда
Хоккейная площадка
Хоккейная команда из Свечи. 13 января 1974 года

 Спортивная жизнь села Круглыжи. Автор Сергей Николаевич Черемисинов




Спортивная жизнь села 

                                                                     

Круглыжи – не только старинное село, но оно смело может претендовать и на самое спортивное. Только сразу надо сказать, что было это в 20 веке.

Как все начиналось? За клубом вкопали два столба, натянули сетку, окопали разметку, и получилась волейбольная площадка. Скинулись на мяч и стали играть. Никто не учил, а страсти кипели нешуточные. Играли до кино, после кино, вообщем  пока мяч было  видно. В 1967 году после демобилизации перворазрядник Шалагинов Николай организовал волейбольную секцию, и волейбол прочно вошел в жизнь круглыжан почти на 30 лет. Тренировки, соревнования, опять тренировки. Мужская команда села неоднократно становилась чемпионом, а призером района  - всегда. На одном из турниров село было представлено сразу двумя командами. На тренировках собиралось иногда до 18-20 человек. В 1991 году  команда села заняла 3 место в своей  зоне  среди сельских коллективов Кировской области. За сборную района в разные годы выступали наши земляки: Конев Петр, Стариков Леонид, Шалагинов Николай, Щенников Леонид, Паршаков Виталий, Баранов Николай, Жеребцев Владимир, Черемисинов Сергей.

Женский волейбол в Круглыжах начал свое существование в 1989 году. Наша команда – постоянный участник и призер районных соревнований. В дальнейшем, при серьезном подходе к тренировкам, постепенно обновлялся и состав. Команда становится молодежной. Трудновато приходилось самим зарабатывать и на форму, и на мячи. На районные соревнования в  Свечу добирались долго (асфальта не было), чаще всего на тракторе.

В 1979 году было проведено первенство села по волейболу. Участвовало пять команд: совхоз, сельхозтехника, подстанция + связь, учителя, учащиеся. Победила команда учителей школы.

Первый стрелковый тир представлял собой навес от дождя и снега,  земляной вал с деревянными покрытиями сбоку. Но несмотря на это, стреляли много и здорово. Проводили соревнования, особенно по праздникам, сдавали нормативы по стрельбе. Организатором был Исаков Василий Фадеевич –  военрук школы.

Два столба и перекладина на них на пустыре – вот и футбольное поле; мячи со шнуровкой, надутые даже не насосом, а ртом и две команды, одетые кто в чем, - так начинался футбол в селе. Такие поляны были в разных концах села. По вечерам футбольный гам сливался  в единое целое. Играли и стар и млад.

В начале семидесятых  на школьном дворе была построена хоккейная коробка. Она была не очень большая. Освещение было, раздевалки, конечно, холодные. Ограждений из сеток за воротами не было, шайбы часто улетали к школьной мастерской. По воскресеньям шли хоккейные баталии с командой Свечи. Клюшки и коньки, конечно, были настоящие, а остальное все самодельное, шлемы были не у всех. Несмотря на это, бились до тех пор, пока не стемнеет. Порой счет был двухзначным с обеих сторон. Хозяева не всегда побеждали.

В конце 70-х началось строительство спортивного центра, включившего в себя: стадион с футбольным полем, гимнастический городок, 300- метровая беговая дорожка, волейбольная площадка, два сектора для прыжков в длину, стрелковый тир, хоккейный корт, километровая освещенная лыжная трасса. Были созданы прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом. Теплое помещение стрелкового тира:  три бойницы для стрельбы из малокалиберной винтовки на 25 и 50 м, бетонные пулеулавливатели и забор-ограждение. Все это строилось силами круглыжан и конечно, с помощью совхоза (директор Киселев М.С.) Регулярно проводились сельские и районные стрелковые соревнования.

            Энтузиаст спорта Краев Виктор Сергеевич успешно отвечал и руководил этим большим спортивным хозяйством. Хоккейный корт был намного больше предыдущей коробки. Заградительные сетки за воротами, теплый вагончик под раздевалку, разрисованные борта, разметка на льду, - все это делало  строение солидным, а спортсменам придавало силы побеждать. На средства, выделенные совхозом, приобрели17 комплектов современной хоккейной амуниции. Тренировались по вечерам, играли по выходным. Правда, соперников было мало. Играли с командами Свечи на нашей территории и в райцентре. Дома команда проигрывала очень редко. Выезжали даже в поселок Арбаж. С транспортом проблем не было, руководство совхоза всегда выделяло автобус.

Стадион села был признан одним из лучших в области, имелся на то соответствующий документ. Разрешалось проводить  футбольные матчи областного уровня. В одном из сезонов команда Круглыж заявилась на первенство области среди сельских коллективов. К сожалению, страдная пора летом не позволила игрокам осуществить их участие в областных соревнованиях.

            Каждый год 9 мая проходили товарищеские встречи по футболу: команда села и школы. Летом играли со стройотрядовцами. В первенстве района нашей команде пришлось играть с сильными командами из Свечи: ДС ПМК, ПМК-13, «Урожай». Среди лучших футболистов села можно отметить: Кокоулина Николая, Краева Виктора, Буракова Сергея, Сенникова Юрия, Баранова Николая, Паршакова Виталия.

            С каждым годом занимающихся спортом в Круглыжах становилось все больше и, причем не на бумаге, а на самом деле. Одни играли в волейбол, другие гоняли мяч или шайбу, а уж на лыжах в Круглыжах стоял каждый второй. Практически в каждом доме рабочего совхоза было не по одной паре лыж. На районные мероприятия выезжали полным автобусом. Руководство совхоза было вместе со всеми. В те времена это требовалось и приветствовалось. И надо сказать, оформление соревнований и массовость была на уровне. Проходили матчевые встречи или кустовые соревнования в Круглыжах, Юме, Октябрьском, Ацвеже. В рамках фестиваля «Красная гвоздика» мы несли эстафету на лыжах в Октябрьское, они в Ригу и т.д. Очень часто команда наших спортсменов участвовала в областных соревнованиях по лыжным гонкам и зимнему полиатлону (Татаринов В., Краев Н., Черемисинов С.).

На освещенной лыжне постоянно кто-то тренировался, а кто-то просто гулял на лыжах, вдыхая свежий аромат леса.

 Самым спортивным коллективом в Круглыжах была подстанция (Шалагинов Н., Пщеницын В., Скутин С.). Они неоднократно становились чемпионами западных электросетей по лыжам, стрельбе, волейболу.

Четырех мастеров спорта вскормила славная круглыжская земля: Волкова А., Тарасов В., Мусинов Н., Ронжин В.



Автор   Сергей Николаевич  Черемисинов


 

 

 

 

empty.gif
Материал подготовила Карпикова Н.В.


Сергей Васильевич Кулаков
Автор: Сергей Васильевич Кулаков
Прислано: 2013/02/28, 19:35:52
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/