Военно - патриотическое воспитание 2013 г - ГКСКОУ школа-интернат г.Чапаевска
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - ГКСКОУ школа-интернат г.Чапаевска


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  ГКСКОУ школа-интернат г.Чапаевска / Блог школы / Военно - патриотическое воспитание 2013 г


ЗАПИСЬ #10

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 мая 2013, 13:51, автор - администратор
Александр Васильевич Дунаев

Военно - патриотическое воспитание 2013 г

Анализ совместной работы ГКСКОУ школы - интерната г. Чапаевск  с Самарской Региональной  Общественной Организацией Участников Боевых Служб Военно – Морского флота «Центр Военно- патриотического воспитания «Контингент».

 

Знакомство воспитанников нашей школы с СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» и в частности  руководителем организации  Алексеем Борисовичем Родионовым началось в июле 2012 г в  ДОЛ Березки (г. Новокуйбышевск). Десять дней наши дети играли в военные игры с использованием оборудования «Лазертаг», учились одевать противогазы, маршировать строевой, бросать гранаты и пр. элементы армейского искусства. Если сначала ребята относились к Алексею Борисовичу с недоверием, а на автоматы и оружие смотрели как на диковинные экспонаты  из  военного музея, то на десятый день  с морскими пехотинцами они были уже лучшими друзьями, автомат держали как заядлые вояки и  могли собрать и разобрать автомат за считанные секунды. И если воспитатели  наученные опытом взаимодействия с различными волонтерами , организациями смотрели на  морских пехотинцев с усмешкой и скептицизмом то дети уже тогда по настоящему полюбили этих людей.

 

4214405-9ba4fed10d916424.jpg

Однако на удивление педагогам, проработавшим много лет, Алексей Борисович и его люди оправдали ожидание детей. Это оказалось не одномоментное мероприятие, которое проводилось для отчета или за благодарственные письма. Уже на протяжение года наша школа взаимодействует с организацией СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». За это время с нашими воспитанниками были проведены более десятка масштабных мероприятий, каждое из которых может без переоценки заменить год  «уроков мужества», «уроков толерантности». Нельзя научить детей, мужеству, дружбе пониманию, гордости и любви к своей стране, но можно дать возможность пережить эти чувства.

 

С 25 по 28 октября 2012 года в моложеном досугово-оздоровительном центре «Лесная сказка» прошёл комбинированный молодежный туристский маршрут для молодежи групп риска «Ветер перемен». В этом мероприятии,  на ровне  с ребятами, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, приняли участие  и наши 10 воспитанников группы риска.  И   ребята,  которые совершенно не умели между собой ладить, общаться друг с другом до этого мероприятия, стали единой командой, которая еще не раз принимала участие  в самых различных мероприятиях организованных морскими пехотинцами. В течение трех дней ребята каждое утро делали зарядку, собирали и разбирали автомат, метали гранаты, перетягивали канат, маршировали строем, участвовали в веломаршруте

 

3442307-0bc2fcdef40e644f.jpg

Проходили занятия по радиационной, химической и биологической защите, ориентирование на местности ОФП, горной подготовке через верёвочный парк. Кроме этого была еще ночная учебная тревога c использованием оборудования «Лазертаг». Иногда было и тяжело,  ребята просто не могли подняться в  послеобеденный отдых от усталости, но, не смотря на это вставали, и с удовольствием принимали участие в новых занятиях и играх.

 

  3442309-e457772e22f73b4c.jpg

 

 

 

 

Вечером ребятам рассказывали о своей службе, и о предстоящем параде  памяти «Запасная столица» состоявшемся 7 ноября 2012 г. на площади Куйбышева и о его истории. После трех дней ребята возвращались с гордо поднятой головой и говорили «Мы отслужили в армии!». За эти дни, у них каждый день оставалось свободное время не более часа перед сном, которое они посвящали обсуждению пережитого в течение дня.

 

- «Казалось бы дети уже такие, в свои годы много чего видевшие. Все равно не настолько обозлённые как кажется с первого взгляда. Ну, есть в них, что то такое внутри, хорошее, доброе. И это доброе нужно развить, а не задавить, пока оно еще есть, иначе потом получаться совершенно неуправляемые люди, ненужные обществу»  - сказал в своем интервью Григорий Скворцов заместитель председателя СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент»

 

 

 

Тогда ребята еще не знали, что им предстоит принять участие в Параде памяти «Запасная столица», посвященный 71-ой годовщине военного Парада в Куйбышеве 1941 года. Для них это была не только честь и гордость, но и испытание. Более часа они находились под осенним дождем, но никто не стал  жаловаться, не проситься назад в родной интернат, их лица выражали серьезность, осознание ответственности, которую на них возложили. Уже во время парада, когда они проезжали по площади и люди им махали руками, аплодировали, они видели себя с другой стороны. Им дали возможность пережить себя уже не как трудных, а как нужных обществу людей. Вряд ли они в таком масштабе  когда - ни будь испытывали чувство доброжелательности со стороны чужих, незнакомых людей. Мы привыкли воспринимать этих детей трудными,  а они привыкли соответствовать этому образу. Но когда они себя пережили в иной роли, когда они осознали ту ответственность, которую  на них возложили, они стали стараться  вести себя в соответствие с ней.  4214420-37a82e95304dd02f.jpgПарад заставил их интересоваться историей страны, разбудил в них уважение к культуре, традициям своего народа.

    

 

- «Это и физическое испытание  и моральное, и конечно, поддержка со стороны людей, которые ценят историю, любят нашу историю. И дети так же к ней будут относиться. Они запомнят это на всю жизнь. Конечно, организаторы кто их пригласил молодцы!»- Игорь Станкевич, Герой России, ветеран Афганистана и Чечни, командующим парадом.

 

 

 

 

 

 

Участие воспитанников ГКСКОУ школы интерната г. Чапаевска было вознаграждено торжественным вручением, на глазах у всей школы, именных благодарственных писем от руководителя оргкомитета Парада Памяти «Запасная столица» А.Б. Фетисова. Вручал их  А.Б Родионов, вместе с благодарственными письмами был подарен школе флаг Самарской Региональной  Общественной Организацией Участников Боевых Служб Военно – Морского флота «Центр Военно - патриотического воспитания «Контингент» и шелковое сердечко, которое было подарено  руководителю   организации  А. Б. Родионову, когда он был признан Лауреатом  XV Губернской общественной акции «БЛАГОРОДСТВО» (Номинация «С заботой о людях» за 2012 год ). Безусловно,  для детей это мероприятие имело значение, поощрение их за участие в параде еще раз показало ту значимость, которую они внесли в увековечивание подвига ветеранов, подвига страны. Именно тогда речь зашла о создании школьного музея,  который бы носил патриотический и краеведческий характер.

 

3652079-f6db1b0da8e32ec8.jpg

 

 

 

С 26 января по 28 февраля 2013 года прошли военно-патриотические мероприятия с учащимися школ, с учреждениями СПО, НПО, студентами вузов, воспитанниками детских домов и интернатов Самары и Самарской области. Мероприятия организованы Самарской Региональной Общественной Организацией Участников Боевых Служб Военно-Морского Флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» в рамках месячного марафона «Отечества достойные сыны», посвященного Дню защитника Отечества. Основная задача данных мероприятий это гражданское и военно-патриотическое воспитание подростков, воспитание молодого поколения на историческом наследии и героических примерах из жизни ветеранов ВМФ, повышение престижа службы в Военно-Морском Флоте России и сохранение военно-морских традиций.

 

В трех таких мероприятиях приняли участие и воспитанники нашей школы интерната

 

1) 20.02.2013 - ГКОУ детский дом «Единство»

 

военно-патриотическая игра «Мы - патриоты России».

 

Мероприятие с участием СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» в рамках месячного марафона «Отечества достойные сыны», посвященного Дню защитника Отечества.

 

В этом масштабном мероприятие приняли участие воспитанники детского дома «Единство», учащиеся  школ №2,№15, №14, №25, №85, №75, №63, №11 а также досуговых центров «Гранит», «Мечта», Детского Морского центра «Венец», «Дружба», Детского дома №10 г. Тольятти, Детского Дома №3 г. Хвалынска Саратовской области. На фоне стольких школ и детских домов, наши ребята заняли 3 место. Данное мероприятие актуально для детей тем,  что воспитывает выносливость, силу воли, патриотизм, а главное способствует их социализации, учит строить позитивные межличностные отношения, соперничать радоваться и сопереживать друг другу.  Для гостей, участников ребят из нашего интерната и  команды г. Хвалынск была организована экскурсия в Технический музей АвтоВАЗа. Ребята встретились со своими знакомыми, нашли новых друзей. 4024354-a30cc953dcca2a15.jpg4024368-0c8554bef07312bc.jpg

 

 

 

 

 

2) 23.02.2013 - ДОСААФ России Самарской области

 

Патриотическая акция «Готов к защите Отечества»

 

Мероприятие с участием СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» в рамках месячного марафона «Отечества достойные сыны», посвященного Дню защитника Отечества.

 

Гостей праздника ожидала обширная программа. На протяжении трех часов длилось увлекательное интерактивное шоу. Замечательные ведущие праздника Роман Баширов и Сергей Меркулов («Авторадио») «заводили» зрителей шутками-прибаутками, разыгрывали конкурсы, викторины и постоянно привлекали внимание массы народа то к одной, то к другой площадке, где каждый зритель мог выбрать себе развлечение по душе. Можно было пострелять из лука, как настоящего спортивного, так и  простого народного, из лазерного оружия, из пневматической винтовки. Кто-то пытался попасть в щит на площадке по метанию ножей, кто-то примерял старинную кольчугу, шлем, копье, щит и меч, реконструированные клубом «Радогост». И, конечно же, все с азартом и большой радостью фотографировались на память с оружием (пистолет-пулемет  ППШ, пулемет Максим, винтовка Мосина образца.1891/30г., карабин СКС, гранатометы АГС-17, РПГ-7В, РПГ-7Д, миномет БМ-37, автоматы Калашникова различных модификаций), ретро-автомобилями ГАЗ-21 «Волга»1-й и 2-й серии и военной техникой (КАМАЗы, УРАЛы, гусеничные тягачи МТЛБ). Можно было также вспомнить и показать свои навыки сборки-разборки автомата Калашникова, или поучаствовать в викторине на знание военной истории. Наши ребята поучаствовали во всех конкурсах и даже выиграли призы.

 

  4214432-737e002bcf9a661b.jpg

 

3) 28.02.2013 года в г. Кинеле Самарской области проводились соревнования по биатлону среди подростков «группы риска», подразделений УФМС России по Самарской области и ГУФСИН России по Самарской области на призы Попечительского совета при филиале по Кинельскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, посвященные дню Защитника Отечества. Мероприятие с участием СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» в рамках месячного марафона «Отечества достойные сыны», посвященного Дню защитника Отечества. В качестве основных целей, преследуемых проведением соревнований по биатлону среди подростков «группы риска» и подразделений силовых ведомств выделяются: пропаганда здорового образа жизни; развитие и популяризация биатлона; привлечение к регулярным занятиям спортом; борьба с вредными привычками; вовлечение молодежи и взрослых к занятиям физической культурой и спортом; развитие всесторонних связей и дружественных взаимоотношений между различными группами и слоями населения; профилактика правонарушений среди подрастающего поколения.

 

4214440-dede119eb4cb1996.jpg

22 февраля в школе был проведен праздничный концерт, где было представлено творчество, как детей, так и взрослых. Для поздравления будущих защитников отечества был приглашен Алексей Борисович Родионов, где ему за вклад в военно - патриотическое воспитание ГКСКОУ школы интерната г. Чапаевска было вручено благодарственное письмо. Если бы не ССРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» вряд ли бы ребята,  участвовали в каких либо акциях и соревнованиях в эти праздничные дни. За время этих мероприятий команда сплотилась, ребята стали следить за своим поведением, понятия как честь и совесть обрели для них свой смысл.

 

4214446-dc6356126a1008ef.jpg

12.03.2013 - в спорткомплексе СамГТУ по адресу Лукачева, 27 состоялись первые областные военно-спортивные соревнования среди воспитанников детских домов и школ интернатов Самарской области, посвященные Дню моряка-подводника. Организаторами данного мероприятия была Самарская Региональная Общественная Организация Участников Боевых Служб Военно-Морского Флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» совместно с отделом по воспитательной работе Самарского государственного технического университета. Соревнования прошли под патронажем Александра Самедовича Гезалова - моряка-подводника, эксперта Общественной палаты России, международного эксперта по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), почетного члена СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». В данном мероприятии учавствовала уже сложенная, сплоченная команда, которую журналисты не случайно назвали «родионовцы». И пусть по силе наши ребята были равны с соперниками и набрали равные балы, все - таки, своей сплоченностью мы победили и заняли первое место в соревнованиях и выиграли кубок. Все решалось в последнем турнире по перетягивание каната, где ребята натолько, действовали сплоченно и организованно, что одержать победу над самым сильным соперником ГКОУ детским домом «Единство» не составило труда.

 

  4214453-31d0471918509bc3.jpg4214449-28c5d05f5a50402a.jpg

 

 

 

Помимо кубка ребята выиграли еще и главный приз игру «Лазертаг» для всей школы которая состоялась 19.03.2013. С автоматами и прочим оружием бегали ребята начиная с 4 класса и заканчивая 9-ми. Этот день вся школа запомнила надолго.

 

25.04.2013 Совместно с была совершенна поездка в  ГКСКОУ школа-интернат им.А.З.Акчурина  с. Камышла, где была проведена не только военно-спортивная  игра между воспитанниками обоих интернатов, но еще и была представлена полноценная концертная программа от педагогов и воспитанников нашей школы. Это была действительно дружеской встречей. Здесь ребята встретили своих друзей, педагоги своих знакомых коллег.

 

 

 

 

9 мая 20 воспитанников   ГКСКОУ школы – интерната г. Чапаевска приняли участие в параде Победы в г. Самара, которое,  было организовано морской пехотой. Ребята одетые в пилотки и плащ-палатки ехали на военной грузовой машине от площади Куйбышева  до ул. Полевой, им кричали «Ура!»- и аплодировали жители города. Глаза ребят сияли от восторга. Мне страшно! сказал один из мальчишек, когда они проезжали по площади, но уже через минуту он  молчал, его глаза сияли  восхищением от торжества праздника.

 

4214557-e4d5896792fc31a2.jpg

Каждый из них думал в эти минуты о своем, но никто из них не смел шевельнуть головой. Уже потом когда машина ехала через весь город  в поселок Мехзавод, а оттуда в Парк Победы, они лихо махали в ответ прохожим руками и приветствовали сигналящие  им машины.  

 

                                 

 

4214472-865a6f2f7bdfa1ae.jpg

17.05.2013 -  наконец состоялось открытие школьного музея. Идея, которая родилась еще во время первого приезда морских пехотинцев на вручение благодарственных писем за участие в Параде Памяти «Запасная столица» осуществилась. Была отведена отдельная комната, сделан ремонт, долго собирался материал для открытия музея и вот  он был  торжественно открыт. Специально для гостей праздника был показан концерт.  4214482-63b438ebb6f6be36.jpgПомимо вышеизложенного, вместе с     СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент»,     был проведен конкурс, на лучшие сочинение по проведённым мероприятиям. Троим из ребят были вручены грамоты за лучшее сочинение.

Часто мы говорим о том, как изменились наши дети. Говорить так было бы неправильно. Нет, они не изменились они открыли себя, с другой стороны они почувствовали себя не только нужными но и ответственными за будущее страны и общества.

 

Администрация школы – интерната с самого начала поддерживала все начинания взаимной работы с СРООУБСВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент»,  и на данный момент гордится сложившимися отношениями  с морскими пехотинцами.

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/