История образования с.Оглухино - Муниципальное образовательное учреждение Оглухинская средняя общеобразовательная школа
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











МОУ Оглухинская Школа

Папка "Оглухино -ты Родина моя"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Без названия
Без названия
Гимн Оглухино


 История образования с.Оглухино




История образования села Оглухино.

 

Расскажи мне свою биографию

Задают мне частенько вопрос.

Но по древу родства не из графов я,

От крестьянской земли произрос.

 

 

 

 

Село Оглухино Крутинского района Омской области является административным центром Оглухинского сельского поселения Крутинского муниципального района и центральной усадьбой ЗАО «Оглухинское».

с.Оглухино, расположено на берегу озера Оглухино в северной лесостепной зоне Западно-Сибирской низменности, на северо- западе Омской области, на расстоянии 30 км. от районного центра р.п. Крутинка, на расстоянии 180 км. от областного центра г.Омска, на расстоянии 86 км. от железнодорожной станции г.Называевска и 10 км. от международной трассы «Тюмень- Омск». Со всеми выше обозначенными пунктами, с.Оглухино связано дорогой с твердым покрытием, что значительно облегчает жизнь местного населения.

                       

Причиной возникновения с.Оглухино стал Указ сибирского губернатора Ф.И.Самойлова от 15.08.1759 г. о строительстве новой дороги, которая в последствии получила название «Сибирского тракта» по ней перегоняли каторжников из центральных областей России в глухомань Нарымского и Туруханского края.

В 1760 году на территорию нашего района прибыло 58 семей. Из них

10 семей из Викуловской слободы и Ялуторовского диариата поселились на берегу оз.Ик и образовали д.Крутинскую. Семьи переселенцев можно назвать зажиточными. Например, Гонохов Афанасий (66 лет) имел четырех сыновей, а в хозяйстве- 15 лошадей. В 1795 году из д.Крутинской несколько семей поселились на берегу озера и образовался выселок Оглухинский, который и положил начало с.Оглухино.

Постоянно село росло и богатело, к концу 19 века в центре села была построена деревянная церковь со звонницей в несколько колоколов, которую разобрали во время коллективизации в 1933 году местные активисты и комсомольцы, деревня Оглухино приобрела статус села.

В 1904 с.Оглухино насчитывало 110 дворов и 663 жителя. В селе имелась торговая лавка, паровая мельница семьи Черемновых на берегу озера, которая сгорела в 1935 году. Была маслобойка, которой владел Гонохов Д.А. и собирал излишки молока у всего населения села. Маслобойка во время коллективизации отошла колхозу «Красный боец». В начале в Оглухино была организована коммуна с красивым названием «Роза» ( 1920 г). Ее создателями были братья Мелковские. В коммуне было до 40 семей самого бедного населения Оглухино. В 1926 году полтора десятка беднейших крестьянских семей объединились в коммуну «Красный боец». В последствии она переросла в крепкий, жизнеспособный колхоз под руководством двадцатипятитысячника Дмитрия Лушова, человека очень жестокого. В колхоз забирали все имущество, выметали зерно, муку. Голодными оставались дети, старики.

         В годы гражданской войны сельчане дают дружный отпор колчаковской мобилизации и сразу после освобождения села избирают Совет во главе с Хайдуковым С.С. Главный фронт борьбы со старым проходил в те годы через полевые межи единоличников.

Были в селе и репрессированные. Это Черемнов Петр Егорович. В 1937 году его арестовали как бывшего кулака, а его дочь Федора долго носила   кличку подкулачница, за то, что выполняла в колхозе самую трудную работу наравне с мужчинами. Особенно трудно жилось колхозникам в годы Великой Отечественной войны. Главной рабочей силой были женщины, старики и дети. Работали по двадцать часов в сутки, получая за работу только трудодни.

Местное население наряду с мясомолочным животноводством занимались и растениеводством. Выращивали: пшеницу, овес, рожь, каждая семья сеяла лен и коноплю, из которых изготовляли ткани и веревки.

В начале века в с.Оглухино был только один грамотный человек Егор Архицкий, который ходил по домам и учил детей. В 1906 году в с.Оглухино

было открыто первое сельское училище, первой учительницей которого была Косыгина И.Я. После революции в период коллективизации "все население было охвачено учебой в ликбезах, к концу 30-х годов в с.Оглухино была построена  семилетняя школа, первым директором которой был Сенкевич Л.М. после войны она была преобразована в 8-летнию школу, а в 1972 году на её базе организовали среднюю школу. Директорами школы были   Ильченко А., Лукашова Г.П., Муленкова Т.В. В настоящее время в школе работает 21 учитель, из них- 13 имеют высшее образование, 8- средне- специальное, средний возраст педагогов 43 года, в школе на 1 января   2010 год 178 учащихся, 10 классов комплектов.

В 30-ые годы во время коллективизации началось развитие культуры на селе. Весомый вклад в её развитие внес председатель сельского Совета Охотников Дмитрий Михайлович, он организовал в селе первую избу­читальню, в которой работала Гонохова С.Г.

 Во время войны в читальне работала Охотникова А.И., а в 1948 году избой читальней стал заведовать бывший фронтовик Хохлов Н.Н. В 1956 году изба- читальня становится библиотекой и заведующей Канушина Л.М. она же одновременно заведует сельским клубом. В 1930-35 годы принимал активное участие в развитии культуры зав.клубом Рогов А.С., участник художественной самодеятельности Синкевич Л.Е. В годы ВОВ много сделала для развития культуры на селе учительница Соломахина Александра Алексеевна, которая в 1947 году была награждена «Орденом Ленина». Большую помощь оказывали культуре председатель сельского Совета Мелковский Д.Т. в 1940-1942 г.г., а послевоенное время бывший фронтовик Дягилев С. П. – председатель сельского Совета. Люди   стали лучше жить, когда в селе был организован совхоз ( 1960 г). Жители села стали получать зарплату. Можно было купить одежду, обувь для себя и детей.

С 1969 рода по 1978 год Оглухинским Домом Культуры заведует Сафронова Л.Г. вместе с ней работал её муж баянист Сафронов Н.В. В этот период была наиболее развита художественная самодеятельность, в хоре принимало участие более 40 человек, был создан вокально­-инструментальный ансамбль, вокальная группа в составе женщин. Были созданы взрослая и детская агитбригады, которые часто выступали перед животноводами и механизаторами. Коллектив художественной самодеятельности постоянно занимал первые места в районе.

Оглухинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Крутинского района Омской губернии Сибирского края образован в 1924 году. С 1925 года вошел в состав Омского округа Сибирского края. С 1930 года в связи с изменением административно­-территориального деления Западно- Сибирского края, с 1934 года Омской области. С 1963 года по март 1964 Называевского района.

В 1924 году первым председателем Оглухинского сельского Совета был избран Хайдуков Степан Семенович, который вернулся с фронтов гражданской войны. В то время в территорию Оглухинского сельского Совета входили деревни: с.Оглухино- центр сельского Совета, д.Пушкино, казахские аулы Жауар и Каран-Гарал.

В 1932 году в деревнях были организованы колхозы: в с.Оглухино­

«Красный Боец», в д.Пушкино- « им.Жданова», в казахских аулах колхозы были организованы только в 1935 году, в ауле Каран-Гарал колхоз «Трудовой казах», а в ауле Жауар- «Красный казах». Зачатком коллективного хозяйства была коммуна «Роза», которую организовали в 1920- 21 г.г. несколько семей в с.Оглухино у озера Кобылье, она просуществовала 1 год.

В 1939 году прошли первые выборы в Советы тайным голосованием, Советы получили новое название - Исполнительный комитет депутатов трудящихся. Совет является на своей территории органом государственной власти и решал вопросы местного  значения, на этих выборах было избрано

13 депутатов. На первой сессии сельского Совета был избран исполком в составе 5 человек. Председателем исполкома сельского Совета был избран Шафиров Иван Иванович, секретарем - Волкоедов Николай Дмитриевич. При сельском Совете было организовано 6 постоянных комиссий: мандатная, планово- бюджетная, по сельскому хозяйству, культурно- просветительная, дорожная, по благоустройству. При исполкоме работали общественные комиссии: по борьбе с пьянством, женсовет и административная. Сессия сельского Совета созывалась 2 раза в месяц.

На территории сельского Совета в 1936 году насчитывалось 374 двора, населения - 1603 человека из них работало в колхозах 482 человека.

В 1950 году согласно Постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1950 года началось укрепление колхозов. На территории сельского Совета было 5 колхозов: им. Молотова, им. Жданова, Красный боец, Трудовой казах и Красный казах. После укрепления стало 3 колхоза: им. Молотова, им. Кирова и Трудовой казах.

В 1955 году после ликвидации Чикишевского сельского Совета в Оглухинский сельский Совет были переданы деревни: Чикишево, Чумановка и Самаровка.

В апреле 1957 года колхоз им.Молотова Оглухинского сельского Совета был ликвидирован и его земли переданы совхозу «Оглухинский». В июле 1960 года на территории Совета был создан совхоз «Оглухинский» с центром в с. Оглухино. Первым директором совхоза был Насонкин Спиридон Андреевич. В его команду вошли Н.И. Пошкурный – секретарь парткома, П.Г. Портнягин – агроном, С.З. Коростелев - инженер, Б.Н. Остапович – зоотехник, З.А. Махмутов – ветврач, И.П. Боборнев – экономист.

Новый совхоз приглашает работников из Усть-Ишимского, Тевризского, Большеуковского районов, привлекая их новым жильем, строительство которого идет высокими темпами.

С 1972 года коллектив совхоза, а с 1992 года акционерное общество по декабрь 2003 года возглавлял Колмаков Анатолий Федорович. На данном этапе село в корне изменилось. Были построены новые улицы: Омская, Комсомольская, Крылова и Красная Заря. В эти же 70-80 годы строятся новые здания социальной сферы: средняя школа, Дом Культуры, торговый центр, детский садик, Дом быта, строится водопровод протяженностью более 6 км. С каждым годом село благоустраивается в 1990 году асфальтируются улицы села. В 1995 году началась газификация села, а в 2000 году голубое топливо пришло в последние квартиры.

К концу 20 столетия в с.Оглухино проживало 1158 человек и насчитывалось 383 хозяйства. На 1 января 2009г. в селе проживает 1204 человека и насчитывается 391 хозяйство. Сегодня надо сказать, что акционерное общество «Оглухинское» самое большое производственное объединение, которое с декабря 2003 года успешно возглавляет Жуковский В.Э.

По состоянию на 1975 год на территории Оглухинского сельского Совета было 5 деревень. В.1981 году д.Самаровка передана в Крутинский поселковый Совет.

В это время в работе сельского Совета принимает участие 25 депутатов. Создано 5 постоянных комиссий, а при исполкоме общественные комиссии: по борьбе с пьянством, женсовет, административная комиссия. Исполком сельского Совета состоял из 7 членов и 7 штатных единиц.

          С 1981 года по 1993 год в структуре и функциях, а также в штатном расписании  изменений не было.

В 1993 году деятельность Оглухинского сельского Совета была прекращена и её функции переданы Оглухинской сельской администрации и был назначен главой сельской администрации Мелковский А.В.. До 2006

 года сельская администрация являлась структурным подразделением администрации муниципального образования «Крутинский район», выполняя также обязанности, что и раньше в плоть до 2006 года в ведомстве сельской администрации были: средняя школа; 3-начальных школы; 4- ФАПа; Дом Культуры; 2-сельских клуба и детский сад.

Начиная с 1940 года сельскую власть в с.Оглухино возглавляли: Мелковский Д.Т.; Плотников К.Я.; Могильников И.С.; Коршунов д.г.; Кузенков л.и.; Дягилев С.П.; Черемнов Н.И.; Лемеш И.К.; Ильченко В.И.; Рухлов А.Д.; Ткач А.А.; Сярг И.И.; Зубакин В.К. с 1987 года работает Мелковский А.В.; Лаптев В.Л. и в настоящее время опять работает Мелковский А.В.

За данный период секретарями работали: Куваева У.М.; Зырянов С.Н.; Хондин М.Г.; Сабельников М.Е.; Гонохова А.И.; Орлова (Вурдова) Р.В.; Хайдукова А.М.; Полевина г.и.; Носонкина (Зайцева) Г.С.; Жидкова В.К.; Теплыгина (Зубакина) Л.А.; Евтюшина Т.П.; Середкина А.И ; Никольская Н.А. и с 1982 года работает Конторина Е.П.

Особое место в истории сельского Совета занимает введение Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 2 октября 2005 года состоялись выборы в органы местного самоуправления. Структура власти изменилась. С 1 января 2006 года Оглухинская сельская администрация муниципального образования «Крутинский район», переименована в Администрацию Оглухинского сельского поселения Крутинского муниципального района и обрела статус отдельного самостоятельного органа местного самоуправления.

Сейчас Оглухинское сельское поселение включает в себя следующие населенные пункты: с.Оглухино, д.Пушкино, д.Чикишево и д.Чумановка.

           На выборах        14.10.2010 года были избраны: глава Оглухинского

сельского поселения и 10 депутатов по одному на каждый избирательный округ, главой был избран Мелковский А.В. Депутатами Совета Оглухинского сельского поселения первого созыва избраны: Муленкова Т.В.; Симонова С.В.; Рябоха Н.Г.; Зыбина Н.В.; Федоренко О.Е.; и др. Представительным  органом является Совет Оглухинского сельского поселения, исполнительным­ Администрация Оглухинского сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области.

В Совете работает 3 постоянных комитета:

- комитет по бюджету и экономическому развитию;

- комитет  по регламенту и вопросам депутатской этики;

- комитет по благоустройству и развитию социальной сферы.

Администрация и Совет Оглухинского сельского поселения действуют на основании Устава Оглухинского сельского поселения, который был принят Решением № 17 от 25.11.2005г. на второй сессии Совета.

Советом Оглухинского сельского поселения для организации работы с населением приняты следующие правовые акты: правила благоустройства поселения, правила содержания домашних животных, в которые постоянно вносятся дополнения и изменения в связи с принятием новых законов.

Советом Оглухинского сельского поселения разработана программа социально- экономического развития Оглухинского сельского поселения на средне- срочную перспективу 2008-2010 годы.

При Администрации Оглухинского сельского поселения созданы и работают два Совета на общественных началах: Совет профилактики и Совет общественности (по работе с несовершеннолетними).

По статистическим данным на 1 октября 2010 год в селе проживает   1815 человек.

 

 


Автор: Королькова А.А.
Источник: архивные документы

Оксана Леонидовна Вихрева
Автор: Оксана Леонидовна Вихрева
Прислано: 2010/12/21, 20:24:31
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/