10 защитных механизмов психики - Надежда Анатольевна Селютина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫  ОN LINE клуб ` Английский для начинающих`
 ▫ Выполняем задания
 ▫ Ray Bradbury
 ▫ Профессиональные интересы
 ▫ Преподавание АЯ
 ▫ Английский в сети
 ▫ Великие женщины
 ▫ Тематическое планирование Sportlight - 2
 ▫  МИД Курсы ИНЯЗ
 ▫ Учебные программы и материалы
 ▫ Список рекомендуемой литературы
 ▫ Аудио и видеоматериалы. Презентации
 ▫ Полезные обучающие виджеты. Обучающие фильмы на английском языке
 ▫ Планы уроков
 ▫ Полезные ссылки.Английские королевы средневековья. Тюдоры. Британские монархи и династии.
 ▫ Тексты для чтения
 ▫ Выставка работ недели английского языка в начальной школе
 ▫ Родные места
 ▫ Киреевск Алексин Тула Москва Высокое Кундрань
 ▫ АЛЕКСИН-БОР
 ▫ Для блогов и комментариев
 ▫ Юристы и жилищный вопрос
 ▫ нотариус
 ▫ Статьи о здоровье
 ▫ Поздравление
 ▫ Моя электронная библиотека
 ▫ Речь Королевы
 ▫ Мои онлайн клубы
 ▫ English 2
 ▫ English 3
 ▫ English 4
 ▫ [invite:club:ear- thnews] Английский в новостях, сюжетах, комментариях
 ▫ МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
 ▫ БЕСЛАН 2004
 ▫ LONDON 2012
 ▫ ON LINE конкурсы
 ▫ Выставка - 2012(Английский с увлечением)
 ▫ Веб камеры мира
 ▫ Аттестация в новой форме
 ▫ вопрос-ответ батюшке
 ▫ Электронная брошюра на английском языке Интерактивная карта России
 ▫ Welcome to Kazan Учебник английского для волонтёров на Универсиаде в Казани
 ▫ Аудиоразговорник на английском
 ▫ Олимпиада Сочи-2014 Образование для уроков английского языка
 ▫ ЕГЭ(11 класс) ОГЭ(9 класс)
 ▫ МГУ
 ▫ ФГОС 2
 ▫ Путешествия и волонтёрство в благотворительных организациях
 ▫ Швеция
 ▫ Дания
 ▫ Норвегия
 ▫ Крым АР Феодосия
 ▫  Копенгаген
 ▫ Киреевск
 ▫ Новогоднее представление в лицее 2012год
 ▫ Дедиловский Храм Св.Муч. Параскевы Пятницкой
 ▫ СТИХИ
 ▫ Права ребёнка
 ▫ CITY&GUILDS
 ▫ Киреевский биографический словарь
 ▫ Ветхое и аварийное жильё
 ▫ Вечер-портрет Моего деда Селютина Александра Архиповича в Киреевском краеведческом музее 23.02.2015 г
 ▫ Пароксизмальная тахикардия
 ▫ АЛЫЕ ПАРУСА
 ▫ НИКО Демоверсии
 ▫ Психология
 ▫ Аудиоуроки Илоны Давыдовой
 ▫ Сказки для детей на английском языке с субтитрами





























Надежда Анатольевна Селютина

Папка "Психология"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ



 10 защитных механизмов психики




10 защитных механизмов психики, чтобы не сойти с ума

Понятие «защитные механизмы психики» впервые ввел Зигмунд Фрейд в 1894 году. Он обратил внимание, что наше сознание предпринимает некоторые действия, чтобы снизить тревогу и напряжение. Когда психика не может с ними справиться, она прибегает к своеобразному самообману. Сознание защищает человека от угрозы, искажая эту самую угрозу. Расскажем о 10 защитных механизмах, которые выделял Фрейд. Их обязательно нужно знать, чтобы лучше понять себя и других.

Защита 1. Вытеснение (или подавление)

Психика перемещает нежелательные, вызывающие напряжение мысли и чувства из сознания в бессознательное. Тут надо иметь в виду, что все, что мы вытеснили, будет стремиться вернуться обратно. Мы будем видеть это в снах, тело может реагировать различными психосоматическими заболеваниями, неврозами и т.п. На сопротивление возврату человек будет тратить много энергии (не осознавая это).

Защита 2. Отрицание реальности (игнорирование)

Попытка не принимать те события, которые нежелательны для человека, беспокоят его. Иногда это проявляется «бегством» от реальности в грезы и фантазирование – человеку хочется, чтобы определенные жизненные события были не такими, как они есть на самом деле. Эта защита отвлекает человека от болезненных чувств, но не вытесняет их полностью из сознания как при вытеснении. Чаще всего отрицание проявляется в неприятии критики. Или, например, когда человек серьезно болен, но не принимает этот факт. В последнем случае это помогает ему найти силы продолжать бороться за жизнь.

Защита 3. Рационализация (интеллектуализация)

Человек находит приемлемые причины и объяснения для неприемлемых мыслей и действий. Психика блокирует осознание мотивов тех или иных поступков человека. Эта защита помогает скрыть реальные мотивы и делает наши действия морально приемлемыми. Обычно изобретаются какие-либо объяснения для своих провалов или неудач, которые в действительности основаны на других причинах. В любом случае действие осознается, а лежащий в его основе мотив – нет.

Защита 4. Реактивные образования (формирование реакции, противоположная реакция)

Подмена своих реальных чувств или действий диаметрально противоположными. Другими словами, человек свои внутренние импульсы (которые не всегда осознаются) трансформирует в осознаваемые противоположные. В повседневной жизни это чаще преувеличенная любовь, например бессознательная неприязнь к ребенку может выражаться в нарочитом внимании к нему. Или вам не нравится коллега по работе, и вы почему-то начинаете подчеркнуто, где-то даже чересчур доброжелательно с ним общаться.

Защита 5. Проекция

Человек приписывает окружающим свои качества, которые для него неприемлемы, то есть собственные недостатки он перемещает на внешнее окружение. Мы не видим в себе того, что кажется ярким и очевидным в других. Не зря говорят: «Послушай, как человек ругает других, это он говорит о себе». Или вот поговорка: «В чужом глазу соломинку увидит, в своем – бревна не заметит».

Защита 6. Идентификация (компенсация)

Человек пытается найти подходящую замену или компенсацию собственного недостатка, присвоив себе свойства, достоинства, ценности или приемы поведения другого человека. Иными словами, человек вбирает в себя качества другого человека, следуя им и представляя другим как свои собственные. 

Защита 7. Изоляция

Человек воспринимает неприятности так, как будто они происходят не с ним: само событие остается, а сопровождающая его эмоция утрачена. Изоляция ярко проявляется у детей: взяв в руки игрушку, ребенок «позволяет ей» говорить и делать все, что запрещают ему самому родители. У взрослых это проявляется в попытке эмоционально устраниться от психологической боли: человек становится «бесчувственным» и все выполняет как робот.

Защита 8. Регрессия

Переход на более ранние, детские ступени развития, когда человек чувствовал себя более безопасно. Проявляется при сильном эмоциональном прессинге. Например, студент в напряженной ситуации экзамена «забывает» хорошо знакомый материал. По мнению Фрейда, алкоголизм и курение – это признаки регрессии на более раннюю», оральную стадию психосексуального развития (или задержка, фиксация на ней).

Защиты 9. Замещение

Частичное, косвенное удовлетворение неприемлемого для человека желания каким-либо нравственно допустимым способом. Например, сублимация – это перемещение неизрасходованной сексуальной энергии на приемлемые для личности и общества цели – творческую, религиозную, политическую или иную культурно и социально значимую деятельность. Сублимацию иногда называют механизмом «успешной личностной защиты», так как она подобно отводным каналам нейтрализует излишки сексуальной энергии.  

Защиты 10. Вымещение (смещение)

Свой инстинктивный импульс человек переадресовывает от более грозного объекта или личности к менее угрожаемому. Например, человек получил нагоняй от начальника, пришел домой и сорвал раздражение на членах семьи. Или наказанный родителями ребенок выместил свои чувства, толкая свою младшую сестру или ломая ее игрушку. Реже объектом вымещения является сам человек: враждебность против других он переадресовывает на самого себя.

Чтобы лучше понять механизмы работы нашей психики, читайте в нашей Библиотеке «Главная мысль» обзоры по книгам «Как научиться оптимизму» Мартина Селигмана«Законы влияния» Сьюзан Вайншенк и «Подсознание может все» Джона Кехо.


10 защитных механизмов психики, чтобы не сойти с ума
01.01.2017 Психология и отношения
Понятие защитные механизмы психики впервые ввел Зигмунд Фрейд в 1894 году. Он обратил внимание, что наше сознание предпринимает некоторые действия, чтобы снизить тревогу и напряжение. Когда психика не может с ними справиться, она прибегает к своеобразному самообману. Сознание защищает человека от угрозы, искажая эту самую угрозу. Расскажем о 10 защитных механизмах, которые выделял Фрейд. Их обязательно нужно знать, чтобы лучше понять себя и других.
Защита 1. Вытеснение (или подавление)
Психика перемещает нежелательные, вызывающие напряжение мысли и чувства из сознания в бессознательное. Тут надо иметь в виду, что все, что мы вытеснили, будет стремиться вернуться обратно. Мы будем видеть это в снах, тело может реагировать различными психосоматическими заболеваниями, неврозами и т.п. На сопротивление возврату человек будет тратить много энергии (не осознавая это).
Защита 2. Отрицание реальности (игнорирование)
Попытка не принимать те события, которые нежелательны для человека, беспокоят его. Иногда это проявляется бегством от реальности в грезы и фантазирование человеку хочется, чтобы определенные жизненные события были не такими, как они есть на самом деле. Эта защита отвлекает человека от болезненных чувств, но не вытесняет их полностью из сознания как при вытеснении. Чаще всего отрицание проявляется в неприятии критики. Или, например, когда человек серьезно болен, но не принимает этот факт. В последнем случае это помогает ему найти силы продолжать бороться за жизнь.
Защита 3. Рационализация (интеллектуализация)
Человек находит приемлемые причины и объяснения для неприемлемых мыслей и действий. Психика блокирует осознание мотивов тех или иных поступков человека. Эта защита помогает скрыть реальные мотивы и делает наши действия морально приемлемыми. Обычно изобретаются какие-либо объяснения для своих провалов или неудач, которые в действительности основаны на других причинах. В любом случае действие осознается, а лежащий в его основе мотив нет.
Защита 4. Реактивные образования (формирование реакции, противоположная реакция)
Подмена своих реальных чувств или действий диаметрально противоположными. Другими словами, человек свои внутренние импульсы (которые не всегда осознаются) трансформирует в осознаваемые противоположные. В повседневной жизни это чаще преувеличенная любовь, например бессознательная неприязнь к ребенку может выражаться в нарочитом внимании к нему. Или вам не нравится коллега по работе, и вы почему-то начинаете подчеркнуто, где-то даже чересчур доброжелательно с ним общаться.
Защита 5. Проекция
Человек приписывает окружающим свои качества, которые для него неприемлемы, то есть собственные недостатки он перемещает на внешнее окружение. Мы не видим в себе того, что кажется ярким и очевидным в других. Не зря говорят: Послушай, как человек ругает других, это он говорит о себе. Или вот поговорка: В чужом глазу соломинку увидит, в своем бревна не заметит.
Защита 6. Идентификация (компенсация)
Человек пытается найти подходящую замену или компенсацию собственного недостатка, присвоив себе свойства, достоинства, ценности или приемы поведения другого человека. Иными словами, человек вбирает в себя качества другого человека, следуя им и представляя другим как свои собственные.
Защита 7. Изоляция
Человек воспринимает неприятности так, как будто они происходят не с ним: само событие остается, а сопровождающая его эмоция утрачена. Изоляция ярко проявляется у детей: взяв в руки игрушку, ребенок позволяет ей говорить и делать все, что запрещают ему самому родители. У взрослых это проявляется в попытке эмоционально устраниться от психологической боли: человек становится бесчувственным и все выполняет как робот.
Защита 8. Регрессия
Переход на более ранние, детские ступени развития, когда человек чувствовал себя более безопасно. Проявляется при сильном эмоциональном прессинге. Например, студент в напряженной ситуации экзамена забывает хорошо знакомый материал. По мнению Фрейда, алкоголизм и курение это признаки регрессии на более раннюю, оральную стадию психосексуального развития (или задержка, фиксация на ней).
Защиты 9. Замещение
Частичное, косвенное удовлетворение неприемлемого для человека желания каким-либо нравственно допустимым способом. Например, сублимация это перемещение неизрасходованной сексуальной энергии на приемлемые для личности и общества цели творческую, религиозную, политическую или иную культурно и социально значимую деятельность. Сублимацию иногда называют механизмом успешной личностной защиты, так как она подобно отводным каналам нейтрализует излишки сексуальной энергии.
Защиты 10. Вымещение (смещение)
Свой инстинктивный импульс человек переадресовывает от более грозного объекта или личности к менее угрожаемому. Например, человек получил нагоняй от начальника, пришел домой и сорвал раздражение на членах семьи. Или наказанный родителями ребенок выместил свои чувства, толкая свою младшую сестру или



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/