Урок_10 Графическая информация - Маргарита Геннадьевна Исупова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Моё портфолио
 ▫ II Всероссийский слёт учителей
 ▫ Документы
 ▫ Участвую
 ▫ Программы и Планирование
 ▫ Информатика и ИКТ
 ▫ Техника Безопасности
 ▫ 8 класс
 ▫ 9 класс
 ▫ 10 класс
 ▫ 11 класс
 ▫ ЗАДАЧНИК по программированию
 ▫ ПРОГРАММНОЕ обеспечение
 ▫ КОММУНИКАЦИОННЫЕ технологии Босова
 ▫ Работы моих учеников
 ▫ Моя будущая профессия
 ▫ Мы учавствуем
 ▫ Готовимся к ЗАЩИТЕ
 ▫ Задания КИТ
 ▫ Инфознайка
 ▫ ИнфоУрок
 ▫ Бизнес Игра
 ▫ Политех
 ▫ Конкурс Проектов
 ▫ Политех
 ▫ Видео
 ▫ Неделя информатики
 ▫ 2014-2015
 ▫ Босова 9 кл
 ▫ Учебники
 ▫ Информатика и ИКТ 9класс ФГОС Босова




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Маргарита Геннадьевна Исупова

Папка "Урок 9-11 Представление текста, изображения и звука в компьютере "



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

п.6 Представление текста, изображения и звука в компьютере
Урок_9 Звуковая информация
Урок_9 Представление звука

Урок_11 Текстовая информация
п,6 Вопросы и задания
Рисунки к тексту к уроку 9

 Урок_10 Графическая информация




Графическая информация

Из курса информатики 7-9 классов вы знакомы с общими принципами компьютерной графики, с графическими технологи­ями. Здесь мы немного подробнее, чем это делалось раньше, рас­смотрим способы представления графических изображений в па­мяти компьютера.

Принцип дискретности компьютерных данных справедлив и для графики. Здесь можно говорить о дискретном представле­нии изображения {рисунка, фотографии, видеокадров) и дискрет­ности цвета.

Дискретное представление изображения. Изображение на эк­ране монитора дискретно. Оно составляется из отдельных точек, которые называются пикселями { picture elements — элементы ри­сунка). Это связано с техническими особенностями устройства экрана, независимо от его физической реализации, будь то мони­тор на электронно-лучевой трубке, жидкокристаллический или плазменный. Эти «точки» столь близки друг другу, что глаз не различает промежутков между ними, поэтому изображение вос­принимается   как   непрерывное,    сплошное.   Если   выводимое   из компьютера изображение формируется на бумаге (принтером или плоттером), то линии на нем также выглядят непрерывными. Однако в основе всё равно лежит печать близких друг к другу то­чек.

В зависимости от того, на какое графическое разрешение эк­рана настроена операционная система компьютера, на нем могут размещаться изображения, имеющие размер 800 х 600, 1024 х 768 и более пикселей. Такая прямоугольная матрица пик­селей на экране компьютера называется растром.

Качество изображения зависит не только от размера растра, но и от размера экрана монитора, который обычно характеризует­ся длиной диагонали. Существует параметр разрешения экрана. Этот параметр измеряется в точках на дюйм (по-английски dots per inch dpi ). У монитора с диагональю 15 дюймов размер изо­бражения на экране составляет примерно 28 х 21 см2. Зная, что в одном дюйме 25,4 мм, можно рассчитать, что при работе мони­тора в режиме 800 х 600 пикселей разрешение экранного изобра­жения равно 72 dpi .

При печати на бумаге разрешение должно быть намного выше. Полиграфическая печать полноцветного изображения тре­бует разрешения 200-300 dpi . Стандартный фотоснимок размером 10 х 15 см2 должен содержать примерно 1000 х 1500 пикселей.

Дискретное представление цвета.    Восстановим ваши знания о кодировании цвета,  полученные из курса информатики основ­ной школы. Основное правило звучит так: любой цвет точки на экране компьютера получается путем смешивания трех базовых цветов: красного, зеленого, синего. Этот принцип называется цветовой моделью RGB ( Red , Green , Blue ).

Двоичный код цвета определяет, в каком соотношении нахо­дятся интенсивности трех базовых цветов. Если все они смешива­ются в одинаковых долях, то в итоге получается белый цвет. Если все три компоненты «выключены», то цвет пикселя — чер­ный. Все остальные цвета лежат между белым и черным.

Дискретность цвета состоит в том, что интенсивности базовых цветов могут принимать конечное число дискретных значений.

Пусть, например, размер кода цвета пикселя равен 8 битам —


1 байту. Между базовыми цветами они могут быть распределены так:

смотри Рис 1.11 

2 бита — под красный цвет, 3 бита — под зеленый и 3 бита — под синий.

Интенсивность красного цвета может принимать 22 = 4 значе­ния, интенсивности зеленого и синего цветов — по 23 = 8 значе­ний. Полное число цветов, которые кодируются 8-разрядными ко­дами, равно: 4-8-8 = 256 = 28. Снова работает главная формула информатики.

Из описанного правила, в частности, следует:


          смотри 1.12

Обобщение этих частных примеров приводит к следующему правилу. Если размер кода цвета равен b битов, то количество цветов (размер палитры) вычисляется по формуле:

К = 2".

Величину b в компьютерной графике называют битовой глуби­ной цвета.

Еще один пример. Битовая глубина цвета равна 24. Размер палитры будет равен:

К = 2й = 16 777216.

В компьютерной графике используются разные цветовые мо­дели для изображения на экране, получаемого путем излучения света, и изображения на бумаге, формируемого с помощью отра­жения света. Первую модель мы уже рассмотрели — это модель RGB . Вторая модель носит название CMYK .

Цвет, который мы видим на листе бумаги, — это отражение белого (солнечного) света. Нанесенная на бумагу краска поглоща­ет часть палитры, составляющей белый цвет, а другую часть отра­жает. Таким образом, нужный цвет на бумаге получают путем

«вычитания» из белого света «ненужных красок». Поэтому в цветной полиграфии действует не правило сложения цветов (как на экране компьютера), а правило вычитания. Мы не будем углубляться в механизм такого способа цветообразования. Рас­шифруем лишь аббревиатуру CMYK : Cyan — голубой, Magenta — пурпурный, Yellow — желтый, ЫасК — черный.

Растровая и векторная графика

О двух технологиях компьютерной графики — растровой и векторной — вы знаете из курса информатики основной школы.

В растровой графике графическая информация — это совокуп­ность данных о цвете каждого пикселя на экране. Это то, о чем го­ворилось выше. В векторной графике графическая информация — это данные, математически описывающие графические примитивы, составляющие рисунок: прямые, дуги, прямоугольники, овалы и пр. Положение и форма графических примитивов представляются в системе экранных координат.

Растровую графику (редакторы растрового типа) применяют при разработке электронных (мультимедийных) и полиграфических изданий. Растровые иллюстрации редко создают вручную с по­мощью компьютерных программ. Чаще для этой цели используют сканированные иллюстрации, подготовленные художником на бу­маге, или фотографии. Для ввода растровых изображений в ком­пьютер применяются цифровые фото- и видеокамеры. Большинство графических редакторов растрового типа в большей мере ориентиро­ваны не на создание изображений, а на их обработку.

Достоинство растровой графики — эффективное представле­ние изображений фотографического качества. Основной недоста­ток растрового способа представления изображения — большой объем занимаемой памяти. Для его сокращения приходится при­менять различные способы сжатия данных. Другой недостаток растровых изображений связан с искажением изображения при его масштабировании. Поскольку изображение состоит из фикси­рованного числа точек, увеличение изображения приводит к тому, что эти точки становятся крупнее. Увеличение размера то­чек растра визуально искажает иллюстрацию и делает ее грубой.

Векторные графические редакторы предназначены в первую очередь для создания иллюстраций и в меньшей степени для их обработки.

Достоинства векторной графики — сравнительно небольшой объем памяти, занимаемой векторными файлами, масштабирова­ние изображения без потери качества. Однако средствами вектор­ной графики проблематично получить высококачественное худо­жественное изображение. Обычно средства векторной графики ис­пользуют не для создания художественных композиций, а для оформительских, чертежных и проектно-конструкторских работ.

Графическая информация сохраняется в файлах на диске. Су­ществуют разнообразные форматы графических файлов. Они де­лятся на растровые и векторные. Растровые графические файлы (форматы JPEG , BMP , TIFF и другие) хранят информацию о цве­те каждого пикселя изображения на экране. В графических фай­лах векторного формата (например, WMF , CGM ) содержатся описания графических примитивов, составляющих рисунок.

Следует понимать, что графические данные, помещаемые в видеопамять и выводимые на экран, имеют растровый формат вне зависимости от того, с помощью каких программных средств (рас­тровых или векторных) они получены.


Автор: Семакин, Хеннер
Источник: Учебник



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)
Неужто Вы употребили слово `неужто` в смысле иронического несогласия? :-))) Надеюсь на реакцию удивления. Смотрела передачу `Мировой садовод` о магонии. В Курске в частном доме видела цветущую магонию. Если магонию из Владивостока размножить семенами, то можно получить относительно морозостойкие сеянцы.
ЖАЛОБА редактору 5489605-a2964208
Спасибо! Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/