Глухов - Павел Филиппович Богданов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Павел Филиппович Богданов

Папка "Встречаются однополчане"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет

Жизнь после безвести

 Глухов




Глухов - Павел Филиппович Богданов

31 августа 1997 г. в Глухове, у братской могилы.
Фото ветерана дивизии Ивана Акимовича Гаранько

Автор: Богданов П.Ф.
Источник: Личный архив

Участвует: Никто не забыт


ОБСУЖДЕНИЕ


Рашид Равилович Ямбулатов2014-01-23 20:23:34 - Рашид Равилович Ямбулатов
Я тоже был в г.Глухове в 2013г.Но фронтовики 226-й стрелковой дивизии уже не смогли приехать.
Берды Бекесович Чанитбаев2014-10-21 21:29:02 - Берды Бекесович Чанитбаев
Отец рассказывал, почему то весело, что шли по улицам Глухова и пинали камни. После Курской Дуги и до города Коростень он единственный раз участвовал в уличных боях - это в Глухове. Затем шли по улицам, веселились и пинали камни. Наверное ликовали. Погибло конечно немало освобождая город, но по 18-19 лет... пацаны еще, хоть голодные, вшивые и обутые в ботинки с обмотками. Я не помню, чтобы он хоть раз сказал - сапоги, всегда обмотки. Как их мотать, как крепить. Как однажды когда он `по турецки` сел, лопнул стеклянный (может я не так понял) запал гранаты вложенный в обмотку и обмотка сгорела, народ вокруг это развеселило (это все рассказывал со смехом).

Потом так же со смехом рассказал, что перешли какую то речку. Был бой небольшой. Рядом разорвался снаряд. Его оглушило. Очнулся в дымящей воронке. Нет на нем ни шинели, ни гимнастерки, ни брюк, ни ремня. Только исподнее дымится, обмоток нет, у ботинок есть верх, нет подошвы, тоже дымятся. Руки ноги, голову пощупал - нормально. Я спросил - может тебя кто раздел, посчитал мертвым. Он сказал - `Шорт его знаит` и пожал плечами, после смеха вид стал растерянный от того, что вспомнил, - кому нужен мой старый хлам на передовой? Гражданских нету. Винтовку то не забрали. Пришел в расположение, старшина посмеялся и подобрал одежду.

Да, что бы он не пережил, все равно рассказывал со смехом. В лицевом-челюстном госпитале, когда немного выздоровел, ходил. Пацан 18 летний, наивный с сульфатных промыслов. Хотел быть похожим на окружающих. По русски говорил плохо. Спросил у татарина - А как сделать так, чтобы волосы зачесывались назад? Даже в таких условиях, пережив фронтовой ад, люди шутили. Тот сказал, что надо в воде растворить сахар, намазать на голову и зачесать назад. Утром проснулся, волосы слиплись в комок и не отмываются. Тем более, что отмывать нужно одной рукой, вторая контуженная не работает, на повязке, самому смешно, но смеяться не может, лицо не зажило, ниже правого глаза отверстие зашитое. Рассказывал и чуть не задыхался со смеха вспоминая, как вокруг смеялся народ.

Даже такое он рассказывал без обиды, почти шутя. Однажды нужен был `язык`. В ночь отправили 150 человек. Была страшная стрельба всю ночь. К утру вернулись 49, без `языка`. Сильно ругались, не кормили. Послали на вторую ночь. Разбили по 3 человека. Он и 2 русских парня. В 5 часов утра, самое тяжелое время для часового. В окопе пошатывался `плыл борясь со сном` (казахского перевода не подберу) немецкий солдат, часовой. Втроем навалились связали. Вернулось 27 человек и привели 2 `языков`. Накормили, поблагодарили. Потом как бы нечаянно у него вырвалось в задумчивости - Сразу к вечеру наградили. Тем двум русским парням вручили медали... - А разве стоило ради 2 языков 127 человек терять? Наверное немцам больше пленных досталось. - Шорт его знаит, наверное `язык` на тот момент очень сильно нужен был. Как и высота, где уложили почти батальон. Когда ее взяли, осталось чуть больше 20 человек, там никого не было, кроме немецкого офицера с простреленной шеей, с крестом на шее (как Герой Советского Союза), на пулемете в металлической ленте осталось 12-15 патронов, сзади работающий мотоцикл без коляски с двумя автоматами на руле крест, накрест. Получается он отстрелялся бы и если бы не пуля в шею, уехал бы. Старшим оставался старший сержант. С улыбкой заключил - Просидели до сумерков там (на высоте), никто не пришел ни наши, не они. Это получается кто то отрапортовался, что высота взята и повесил себе на грудь кусок `заслуженного` металла.

А... нет. Вспомнил. К вечеру на лошадях приехали 2 офицера. Один говорил по русски, другой молчал. До того как подъехали старший сержант сказал, приготовить оружие, здесь не должно быть офицеров, тем более в звании майора (или подполковника - не помню как он сказал). Спросил - кто такие, какой части. Старший сержант приказал спешится, тот ругался, но слезли с лошадей. Народ навалился, под советской формой была немецкая форма.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Светлогорск тоже чудесный город и море рядом, и до Калининграда совсем близко. Ищите в жизни плюсы, жизнь будет веселее.
Алина Александровна, спасибо за чудесные строки) Говорят о любви: Ирина Трохимец: С годами становишься мудрее и вкладываешь в это понятие совсем другое значение, нежели в молодости. Для меня любовь это, в первую очередь, крепкое мужское плечо рядом и надежность. А также доверие, взаимопонимание и моральная поддержка. https://zelwa.by/dlya-menya-lyubov-eto-chuvstvo-uvazheniya-ko-vtoroj-polovinke-zelvency-rasskazyvayut-chto-takoe-nastoyashhaya-lyubov/
Спасибо за картотеку. Возьму на заметку.
Очень интересный и нетрадиционный мастер-класс.
Интересный и доступный мастер-класс для детей. Спасибо.
Спасибо за ноты!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/