Хочешь помочь родной планете? - Светлана Борисовна Косырева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Светлана Борисовна Косырева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Борисовна Косырева / Блог / Хочешь помочь родной планете?


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (16)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 декабря 2010, 13:18, автор - хозяйка блога
Светлана Борисовна Косырева

Хочешь помочь родной планете?

Хочешь помочь родной планете, но не знаешь, как? Оказывается, простейшие бытовые действия могут сэкономить массу электроэнергии, спасти тропические леса и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Инструкция для доморощенных экологов прилагается. Выполнять все без исключения пункты необязательно - помочь планете можно и чем-то одним.
1. Поменяй лампочку.
Если бы в каждом доме хоть одну обычную лампочку заменили бы на энергосберегающую флюорисцентную, снижение уровня загрязнения окружающей среды было бы эквивалентно одновременному сокращению численности автомобилей на дорогах на 1 млн. машин. Неприятен режущий по глазам свет? Энергосберегающие лампочки можно использовать в туалетах, подсобках, чуланах - там, где ее свет не будет так сильно раздражать.
2. Выключай компьютер на ночь.
Подсказка для компьютерных гиков: если вместо привычного режима "sleep" выключать компьютер на ночь, то можно сэкономить 40 киловатт-часов в день.
3. Пропусти стадию первичного ополаскивания.
Привычный всем способ мыться посуды: включаем проточную воду, и пока она течет, ополаскиваем грязную посуду, только затем используем моющее средство, а в конце опять ополаскиваем. Вода при этом продолжает течь. Оказывается, если пропустить стадию первого ополаскивания и не включать проточную воду до момента смыва моющего средства, можно сэкономить около 20 литровводы во время каждого мытья посуды. То же касается и владельцев посудомоечных машин: лучше пропустить стадию первичного ополаскивания посуды и приступить сразу к процессу мытья.
4. Сдавай бутылки.
Ничего постыдного в этом нет. Вторичная переработка стекла на 20% снижает загрязнение воздуха и на 50% - загрязнение воды, которые производят стекольные заводы, выпускающие новые бутылки. Кстати, выброшенной бутылке потребуется примерно миллион лет, чтобы «перегнить».
5. Устрой «камбэк» веревкам и прищепкам.
Сушите вещи на бельевых веревках, подставляя его солнцу и ветру. Сушильные машины и режим сушки в «стиралке» тратят много электроэнергии и портят вещи.
6. Используй на одну салфетку меньше.
Cреднестатистический человек использует 6 бумажных салфеток в день. Уменьшив это количество сего на одну салфетку, за год можно спасти 500 тыс. тонн салфеток от попадания в мусорные баки, а планету - лишнего мусора.
7. Помни, что у бумаги - две стороны.
Офисные работники ежегодно выбрасывают около 21 млн. тонн черновиков и ненужных бумаг формата А4. Это безумное количество мусора можно как минимум «переполовинить», если не забывать выставлять в настройках принтера опцию «печать с обеих сторон».
8. Собирай макулатуру.
Вспоминай пионерское детство и собирай старые газетные подшивки, зачитанные до дыр журналы и рекламные буклеты, а затем отнести их в местный пункт приема макулатуры. Сдавая в утиль подшивку одной-единственной газеты, можно каждую неделю спасать полмиллиона деревьев.
9. Откажись от воды из бутылок.
Около 90% пластиковых бутылок из-под воды никогда не поступят в переработку. Вместо этого их выбросят на свалки, где они будут лежать тысячелетиями. Если вода из-под крана не устраивает, приобрети многоразовую бутыль на несколько десятков литров и пополняй по мере необходимости.
10. Принимай душ вместо ванной
Расход воды во время принятия душа в два раза меньше, чем во время принятия ванной. Да и энергии на подогрев воды тратится куда меньше.
11. Не включай воду во время чистки зубов.
Проточная вода, которую мы бездумно включаем, как только заходим поутру в ванную комнату, во время чистки зубов нам совершенно не нужна. Откажись от этой привычки. И сэкономишь 20 литров воды в день, 140 в неделю, 7 300 в год. Если бы каждый россиянин отказался от этой ненужной привычки, ежедневная экономия воды составила бы около 3 млрд. литров воды в день!
12. Трать на душ меньше времени.
Каждые две минуты, отнятые у собственного желания подольше понежиться под теплыми струйками, сэкономят 30 литров воды.
13. Посади дерево
Во-первых, исполнишь одну из трех необходимых вещей (посадить дерево, построить дом, родить сына - кажется, так завещала китайская мудрость). Во-вторых, улучшишь состояние воздуха, земли, воды.
14. Уходя, гаси свет.
Каждый раз, выходя из комнаты хоть на минуту, выключай лампы накаливания. Энергосберегающие лампы лучше выключать, если собираешься покинуть помещение больше чем на 15 минут. Помни, ты экономишь не только энергию лампочек, но предотвращаешь перегревание помещения и снижаешь расход электроэнергии на работу кондиционеров.
15. Не выбрасывай старый мобильник.
Лучше отнеси его в пункт приема использованного оборудования. Каждый выброшенный в мусорное ведро гаджет наносит непоправимый ущерб: их аккумуляторы выбрасывают в атмосферу токсичные отходы.
16. Сдавай в утиль алюминиевые банки.
Для производства одной новой алюминиевой банки требуется столько же энергии, как и для производства 20 алюминиевых банок из вторсырья.
17. Выбирай спички.
Корпусы большинства одноразовых зажигалок выполнены из пластика и заполнены бутаном. Ежегодно на городских свалках оказываются полтора миллиарда таких зажигалок. Чтобы не загрязнять планету, используй спички. Важное дополнение: спички не должны быть деревянными! Используй спички, сделанные из картона - продукта переработки макулатуры.
 

Источник: http://www.prosto-wmeste.ru/publ/ehko/stati_po_problemam_ehkologii/green_sshool/36-1-0-18



Тэги: ЭКОЛОГИЯ, школа 422, green school 422



ОБСУЖДЕНИЕ


Юрий Александрович Машинистов2010-12-04 16:25:49 - Юрий Александрович Машинистов
Что из 17 Вы выполняете?!:)))
Марина Михайловна Кочнева2010-12-04 16:51:02 - Марина Михайловна Кочнева
спасибо за информацию для `доморощенных` экологов! Недавно предложила детям написать эссе - экологически оправданное поведение моей семьи, сколько было недоумения...
Светлана Борисовна Косырева2010-12-04 16:51:24 - Светлана Борисовна Косырева
Юрий Александрович, как это не странно очень многое. Наша школа сотрудничает с разными экологическими организациями. И большинство преподавателей и учеников действительно стараются выполнять эти не сложные правила. Например, мы создали в школе пункт приема макулатуры, и удается насобирать довольно много.
Летом в школе обновили мебель, остался упаковочный картон большого размера. Я предложила провести акцию ЭКОЕЛКА. К Новому Году делаем елки из этого картона, они будут украшать холлы в школе. Украшения на каждую такую елку сделали из использованных дисков, пластиковых бутылочек, лампочки тоже пошли в дело.
Лично я макулатуру не выбрасываю, лампочки тоже, воду и электричество экономить не сложно, деревья сажать очень люблю и сажаю. Насобирали с детьми в измайловском парке осенью каштанов, прорастили, в ноябре высадили в горшки, ждем весны, чтобы посадить перед школой.
Ирина Юрьевна Казакова2010-12-04 17:01:45 - Ирина Юрьевна Казакова
Я тоже призываю своих домочадцев экономить.
Светлана Борисовна Косырева2010-12-04 17:09:20 - Светлана Борисовна Косырева
Тут дело не только в экономии.
Юрий Александрович Машинистов2010-12-04 18:27:58 - Юрий Александрович Машинистов
Светлана Борисовна, Вы лично?!:)))
Светлана Борисовна Косырева2010-12-04 18:34:07 - Светлана Борисовна Косырева
Я написала и про себя `лично`. Если нужно конкретнее, выполняю пункты 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, спичками не пользуюсь, потому что плита с электроподжигом.

Дмитрий Владимирович Алхазов2010-12-04 19:50:38 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Если в каждом доме заменить одну лампочку на энергосберегающую, наши дети гарантированно получат хроническое отравление ртутью. Думать полезно, и почти не больно.
Сажать надо не абстрактное дерево, а пользоваться мудростью предков, которые вдоль дорог сажали дубы и орех, но не тополь, или вербу, столь милые сердцам городских озеленителей.
Выключая, на минутку, энергосберегающую лампу, вы устраиваете дикий перерасход энергии - она её жрёт на запуск, как бык помои.
Куда больше пользы даст один принцип: то что может быть не куплено, должно быть не куплено.
Простите, за прямоту. Меня особенно бесили `академики` швырявшие в горящий чернобыльский реактор тонны свинца, и ритуальные танцы про слой озоновый, позволившие разорить кучу предприятий. Думайте, а не верьте!
Галина Антоновна Ольшевская2010-12-04 20:20:56 - Галина Антоновна Ольшевская
А вот п.8 я решила испробовать на себе. С мая месяца, когда сказала своим ученикам, что макулатуры - хоть возом вези, надо только захотеть её найти. Уже стало привычкой все мало-мальские бумажки складывать не в мусорное ведро, а в коробку. Туда идут использованные талоны и автобусные билеты, счета за коммуналку, упаковка из коробок и бумажные вкладыши из купленной обуви, коробочки от краски для волос,спичечные коробки и пачки от сигарет, бумажные пакеты от муки, гречки, манки и т.д. Проблема только в одном - у нас сложно сдать макулатуру в магазине. надо везти в Лиду. А когда еду в Лиду, забываю в багажник забросить коробки с макулатурой... Но в гараже уже стоят 4 коробки по 3-4 кг каждая...
Дмитрий Владимирович Алхазов2010-12-04 20:35:32 - Дмитрий Владимирович Алхазов
А нам надо везти её в областной центр, на круг это 300 км, из них порядка 100 по городским пробкам. Итог - не меньше 40 литров бензина, что, согласно законов химии,даёт, около, 154 кг. углекислого газа в атмосферу, на пустом прогоне. И где польза? Сплошной вред и прямые убытки.
Светлана Борисовна Косырева2010-12-04 20:48:33 - Светлана Борисовна Косырева
Конечно, разумный подход должен быть во всем. Но именно разумный, а не критика вместо действия.
Мы назначаем день `макулатуры` и заказываем машину в школу. В последний раз больше 8 тонн отправили.
Дмитрий Владимирович Алхазов2010-12-04 22:07:49 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Ужас в том, что данные мероприятия не являются элементом повседневного поведения - пока в каждом населённом пункте не появится центр комплексной переработки твёрдых бытовых отходов, мы будем захлёбываться в мусоре. И, главное, собирать полную информацию, меньше верить, больше знать.
Светлана Борисовна Косырева2010-12-05 00:07:35 - Светлана Борисовна Косырева
А кто мешает организовать такие пункты?
Дмитрий Владимирович Алхазов2010-12-05 00:45:58 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Налоговая система. Было время когда я, как дурак, организовал дело и пытался заработать. Дело пришлось закрыть, последние кредиты, взятые, чтобы его закрыть, я погашу через полтора года. Этой власти не нужны самостоятельные люди. Я это точно узнал. Если честно платить все налоги и сборы, на каждый заработанный рубль отдашь, в казну, рубль 18 копеек. Любое производство убыточно, в этих условиях.
Светлана Борисовна Косырева2010-12-05 18:23:38 - Светлана Борисовна Косырева
Возможно не стоит относится к экологии, как к возможности заработка? Может просто стоит попробовать начать делать что-то, что не требует затрат, но позволит хотябы немного улучшить ситуацию.
Дмитрий Владимирович Алхазов2010-12-05 19:48:47 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Пробовал, несколько раз чистил берег Дона, отдыхающие хвалили и гадили ещё интенсивнее.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо вам! Всех люблю и помню! Но до сих пор ОЧЕНЬ ТРУДНО СЮДА ПОПАСТЬ!
Спасибо за труд.
Звёзды... мои тоже скоро зацветут - на окнах! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
замученная она у меня... Очень приятно, думала - никому не понравится... Спасибо, девчонки!
Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/