История Орейбуржья. К божествам Поля - Игорь Иванович Бабанов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Игорь Иванович Бабанов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Иванович Бабанов / Блог / История Орейбуржья. К божествам Поля


ЗАПИСЬ #1343

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 марта 2017, 03:35, автор - хозяин блога
Игорь Иванович Бабанов

История Орейбуржья. К божествам Поля

I то грендiехомь трудете сен о всак ден 
молбы твряе 
i Суре пiящете 
якожде допрiжь яхомь 
I ту пентократы опыiемо дены 
i хвалехомь Богы нашiа о радосще тоiе 
яко сен осуре млеко нашiе 
на прпыте нашiе 
I крмь iде о кравiе до ны 
i тiемо жiвiемо 
I траве злащнiе оуварiехомь ове до млекы 
i тако яждiехомь кажедь щасте свое 
i тещахомь 
Дощ.26  И вот идем (мы) трудиться всякий день, молитвы творя, и суру пьем ту, как и в прежние времена (мы) имели (то). И ее пять раз пьем в день и восхваляем Богов наших о радости этой, когда (она) осурится. Молоко наше, для пропитания нашего и прокорма, идет к нам от коров, и тем мы живем. И травы злачные - варим их в молоке, и так едим каждый часть свою и идем трудиться 
empty.gif 6369008-0e3e26fd3478c3a7.jpg  
Схематическая карта главнейших почв черноземной области. Составил П.А. Костычев  Местности, в которых встречаются: 1 - чернозем; 2 — известковые почвы; 3 — пески; 4 — серые лесные земли; 5 — разбросанные отдельными клочками солончаки. 
...Наука земледелия создана самими земледельцами...Общедоступное руководство к земледелию (1922) 
Павел Андреевич Костычев [12(24).2.1845, Москва, - 21.11(3.12).1895, Петербург], русский ученый, один из основоположников современного почвоведения. Избранные труды. М.: АН СССР, 1951. 670с.  
http://www.publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOSTYCHEV_Pavel_Andreevich/_Kostychev_P.A..html  
http://padabum.com/d.php?id=46334  
http://www.twirpx.com/file/233081/  
Естественно-историческая классификация почв и географическое распространение различных типов. Происхождение главнейших типов и характеристика их в физическом, химическом и биологическом отношениях  Данная работа П.А. Костычева представляет собою статью в сборнике «Сельское и лесное хозяйство России», предназначенном на Всемирную Колумбову выставку 1893г. в Чикаго. В этой статье П.А. Костычев подвел итоги своим многолетним исследованиям почв и дал свои обобщенные выводы по этому вопросу 
…В ледниковый период, как известно, значительная часть Европейской России занята была обширным ледником, южная граница которого в центре России проходила севернее Курска, а по течениям Дона и Днепра далеко на юг выдавались отроги ледника в виде языков. Ледник, надвигаясь с северо-запада, приносил с собою в виде основной морены массу, в различной степени измельченную, представляющую смесь всевозможных пород, по которым он двигался. Эти ледниковые или валунные отложения на южной границе ледника подвергались сортировке (главным образом, вероятно, водою из тающего льда), причем отделенные от общей массы мелкие частицы относились потом в виде пыли к югу от границ ледника, отлагаясь здесь в виде лёсса. 
По мере того, как ледник отступал к северу, лёсс закрывал собою обнажавшиеся валунные отложения. На востоке, вдоль течения Волги, таким же образом лёсс закрыл обнажившееся дно бывшего здесь обширного моря и занял местности, лежавшие дальше к востоку от него. Таким путем образовалась обширная область лёсса, отличающегося и здесь свойственными ему особенностями: он содержит довольно большое количество углекислой извести и сравнительно много растворимых солей; он состоит из чрезвычайно тонкоизмельченных частиц; вся толща его не слоиста и пронизана многочисленными трубочками, представляющими следы бывших корней; в нем находятся раковины сухопутных моллюсков и ясно наблюдаются следы деятельности роющих степных грызунов. Присутствие в лёссе корневых трубочек свидетельствует, что отложение лёсса происходило во время существования на нем растительности, а вся совокупность других признаков показывает, что и во время отложения лёсса вся область, занятая им, была степью. 
Подробное исследование формы корневых трубочек показывает, что на лессе существовали почти исключительно двудольные растения. Это заставляет думать, что растительность во всей лёссовой области была подобна той, какая наблюдается и теперь в прикаспийских степях, где в лёссе не образуется чернозема, точно так же, как было и повсюду в лёссовой области в период, предшествующий образованию последнего. Климат в то время в южной России, вероятно, был более сух, чем в настоящее время. Это подтверждается тем соображением, что лёсс относился ветром к югу от ледника и, следовательно, господствующими ветрами в то время были северные, приходившие с ледника, а потому содержавшие мало паров и имевшие характер фена. С исчезновением ледника такие ветры прекратились, климат сделался несколько влажнее и явились условия, благоприятные для произрастания степных злаков (Gramineae); с этой эпохи началось превращение верхнего слоя лёсса в чернозем. 
Лёсс, как и вообще все почвы, состоящие из тонкоизмельченных частиц, допускает существование только степной растительности с кратковременным периодом жизни и неблагоприятен для растительности лесной, жизнедеятельность которой не прерывается до осени. Это зависит, во-первых, от непроницаемости верхних слоев для воды и, во-вторых, от его большой влагоемкости, вследствие которой он может задерживать много воды в верхних слоях, не пропуская ее в глубину. Поэтому он хорошо смачивается только весною, и этот запас воды бывает достаточен только для растений с коротким периодом жизни. Летом дождевая вода большею частью стекает по его поверхности, и почва, смоченная только сверху, быстро высыхает под влиянием солнечных лучей и ветра. 
В такой почве гниение растительных остатков должно происходить с крайнею медленностью, что действительно и наблюдается во всей области чернозема. Удобрение, запаханное в такую почву на глубину 7—8 дюймов, остается обыкновенно без изменений в течение многих лет. Поэтому понятно, что при постоянном существовании растительности, оставлявшей в почве свои корни, и при очень медленном гниении этих корней должно было происходить постепенное накопление органических веществ. Больше всего должны были накопляться органические вещества в верхних слоях, где оставалась большая масса корней. 
Так как указанными свойствами отличается не один лёсс, а вообще все почвы, состоящие из тонкоизмельченных частиц, то весьма естественно, что чернозем образовался не только на лёссе, но и на других породах, как, например, на юрской глине в Нижегородской губернии или на известняках (в губерниях Симбирской, Уфимской и др.), из которых после выщелачивания углекислой извести образовались почвы по тонкости частиц подобные лессу. 
Органические вещества в черноземе находятся к состоянии мельчайшего раздробления и тесно смешаны с минеральными частями; измельчение их произведено несомненно мелкими животными (дождевыми червями, личинками насекомых и проч.), так как вообще в местах, недоступных для таких животных, например под водою, органические остатки сохраняют свое строение (торф). 
В степной области России (как и в других странах) лёсс залегает не сплошь. Среди него попадаются местами почвы более грубые, проницаемые для воды, следовательно более благоприятные для лесной растительности; почвы эти действительно заняты были лесами. Таким образом, в южной России обширные степные пространства чередовались с менее обширными лесными участками; кроме того, на северной своей границе степь соприкасалась с лесами северной области. Ботанические исследования последнего времени показали, что, с одной стороны, леса, находившиеся среди степей, не оставались постоянно в одних границах, но мало-помалу распространялись, занимая степные участки в своем соседстве; с другой стороны, по всей северной границе степи в нее мало-помалу надвигался с севера лес, оттесняя границу степи все более и более к югу. Причины этого явления заключались в том, что в степях зимою снег бывает неглубок, так как он бесприпятственно сдувается ветром; действием ветра снег собирается между прочим у лесных опушек в очень больших количествах, и от этого весною почва здесь глубоко промачивается. Кроме того, опадающая листва и мелкие сучья создают вокруг леса не широкий пояс, благоприятный для произрастания леса и неудобный для степной растительности. Понятно, что в силу этого леса могли отвоевать у степи все большие и большие пространства, поселяясь на черноземе. Впоследствии леса эти были вырублены, так что во многих мостах от них не осталось ни малейших следов; но под влиянием леса чернозем претерпевает такие характерные изменения, что почти всегда с полною уверенностью можно определить, был ли на данном месте раньше лес. Вместе с тем исследования более глубоких слоев на том же месте неопровержимо доказывают существование здесь степи ранее леса; глубокие слои представляют типический лёсс, и в почве есть засыпанные норы степных грызунов. По своему особенному цвету почвы, образовавшиеся из чернозема под влиянием леса, носят название серых лесных земель. 
Значительное содержание в лёссе растворимых солей составляет причину существования среди чернозема солончаков. Их особенно много на юго-востоке, где не глубоко залегают каспийские осадки обыкновенно соленосные. Образование солончаков обусловливается различными причинами: иногда солончаки расположены в незначительных низинах, куда с окрестных мест стекает вода, обыкновенно содержащая в растворе соли и оставляющая их в почве и на ее поверхности после испарения; иногда солончаки образуются на местах выхода грунтовых вод, приносящих с собою соли, которые мало-помалу накопляются в почве по мере испарения воды, и т.д. 
Чернозем, серые лесные земли и солончаки суть главнейшие типы почв в черноземной области, занимающие почти всю область, так что другие почвы кроме них встречаются только изредка и в общем занимают сравнительно малое пространство. 
Из других почв в той же области встречаются главным образом только почвы известковые и песчаные. Из этих почв известковые занимают наибольшую площадь по правому берегу Волги в губ. Симбирской и Саратовской и, кроме того, встречаются в некоторых центральных губерниях. Обширные площади сыпучих песков находятся в разных местах, обыкновенно близ рек и морей; кое-где изредка почвою служат валунные суглинки и т.д… 
1. Чернозем  
Плодородие чернозема известно было издавна, но подробное исследование этой замечательной почвы начато только в последнее время. Накопление в нем органических веществ объяснено впервые академиком Рупрехтом, который вместе с тем указал и на особенный характер черноземной флоры. Впоследствии исследования Рупрехта были значительно дополнены; происхождение чернозема и его свойства в особенности разъяснены работами проф. Докучаева и Костычева; из ботанических исследований, относящихся к чернозему, особенного внимания заслуживают работы проф. Цингера и Коржинского. 
Географическое распространение чернозема (со включением серых лесных земель черноземной области, происшедших из чернозема) в пределах административного управления Европейской России в общих чертах таково (северная граница): на востоке от Уральского хребта чернозем начинается тотчас же, как только горная область сменяется равниною, и распространен здесь в Пермской губ., в уездах Шадринском и Камышловском и в Оренбургской губ. в уездах Челябинском, Троицком, Верхноуральском и отчасти в Орском. К западу от Уральского хребта чернозем начинается в губ. Пермской и Уфимской — на севере в виде отдельных островов, напр. в уездах Кунгурском и Красноуфимском, а затем от Уфимского и Бирского уездов, близко следуя течению рек Белой и Камы, чернозем переходит в Казанскую губ., причем к югу от этой границы встречаются еще отдельные нечерноземные острова. 
На правый берег Волги чернозем переходит близ Тетюш, и граница его принимает юго-западное направление, проходя южнее Алатыря; здесь чернозем часто прерывается другими землями, что замечается и далее к югу по Волге до Сызрани. 
На правом берегу Суры чернозем сразу поднимается далеко к северу до реки Пьяны, и отсюда общая граница его идет круто к юго-западу приблизительно до Тамбова; по левому берегу Цны чернозем снова поднимается к северу до г. Шацка; и отсюда его граница опять принимает юго-западное направление, проходя близ городов Сапожка, Пронска и Крапивны: 
затем изгибается круто к югу почти до Орла и сохраняет это направление, идя приблизительно возле Севска, Глухова и Контопа, и пересекает Днепр южнее Киева. Отсюда граница чернозема получает направленно почти прямо на запад по 50 гр. параллели. Впрочем, к юго-западу от Днепра неизмененного чернозема сравнительно немного, а большею частью — только серые лесные земли. 
Южная граница чернозема на юго-западе проходит севернее берега Черного моря, но на левом берегу Днепра спускается южнее; затем чернозем переходит в Крым и на юге доходит до Крымского хребта ; далее граница его идет к востоку, вдаваясь длинными языками в область песков по течению Терека и Кумы. Отсюда чернозем круто поднимается почти прямо на север восточнее течения Дона и сходится с Волгою на ее правом берегу севернее Царицына. На левый берег Волги чернозем переходит несколько севернее р. Большого Иргиза и за Волгою его южная граница направляется приблизительно к г. Уральску. Впрочем, в этой части границу чернозема точно обозначить невозможно, так как к северу среди чернозема находятся многочисленные нечерноземные, большею частью солончаковые острова, а южнее — среди солонцеватых земель и полынных степей разбросаны острова чернозема, к югу редеющие и уменьшающиеся в размерах. Такая смена чернозема с солончаками существует и на юго-востоке в губ. Ставропольской, в Донской области и в Саратовской губ. 
Общая площадь черноземной области может быть определена приблизительно в 100000000 десятин. 
...Влесо бо наущi 
тоя земЪ ратi 
а зърно сЪятi 
Такооу боiща 
тоii ПраЩурi 
огнiщанама статi 
а бытi земетрудiцi 
Дощ. 4б  Влес ведь научил их землю пахать (рати) и зерно сеять. Так благодаря те Пращуры огнищанами стали и землетрудителями 
Дощечка 4  
http://kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_351.htm  
Влесова книга  
http://kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_1.htm  
История Орейбуржья. К божествам Поля  
http://kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_508.htm



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/