Прекращаем нервничать! - Сергей Егорович Епишин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Пророчества
 ▫ Достичь желаемого
 ▫ Золотые стихи
 ▫ Гордиться истоками
 ▫ Мой сад
 ▫ На даче
 ▫ Кукарямбы
 ▫ Дачный позитив!))
 ▫ Краски осени 2014
 ▫ Воплотить на даче!
 ▫ Разное
 ▫ Уют в доме и прочее
 ▫ Для блогов
 ▫ Юмор
 ▫ Книги `Ответы непосвященному`
 ▫ Добрые Подарки
 ▫ Домик
 ▫ Позитив!
 ▫ С праздником!))
 ▫ Юмор к празднику!)))
 ▫ Позитив на ночь и утро))
 ▫ Дачные решения!))
 ▫ Позитив мудрости!
 ▫ Не хватает сказки?))
 ▫ Позитивные хрюшки)))
 ▫ Мои позитивные чайнички))
 ▫ Технологии полезные людям!
 ▫ Чудо краски!
 ▫ Лучшая в мире система пожаротушения!
 ▫ Концепция внедрения новых открытий










Школыпользователя


Школы не выбраны




















Статистика


 Просмотров: 1618192
 Посетителей: 440136
 Подробности









Сергей Егорович Епишин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Егорович Епишин / Блог / Прекращаем нервничать!


ЗАПИСЬ #2809

КОММЕНТАРИИ (16)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 февраля 2017, 16:40, автор - хозяин блога
Сергей Егорович Епишин

Прекращаем нервничать!

Прекращаем нервничать!

 

«Во время одного из своих известных выступлений индийский философ Джидду Кришнамурти спросил аудиторию, хотят ли они узнать его секрет. Присутствовавшие в зале затихли и подались вперед. «Вы знаете, — сказал он, — мне просто чаще всего — наплевать». Это статья о том, почему муха должна оставаться мухой, а слон — слоном.

Конечно, он сказал не так. По мнению большинства, он сказал: «Знаете, я просто не обращаю внимания на то, что происходит», но он мог сказать и так, и эдак. Мне кажется, что наплевательская концепция более близка большинству. Я заранее прошу прощения за грубость этой фразы — а использовать ее я буду здесь часто, — но ничто не передает эту истину так хорошо. Когда вы скажете кому-то «не обращай внимания», этот кто-то скорее всего на вас странно посмотрит — но только не тот, кто пришел на лекцию Кришнамурти. При этом все понимают, что в жизни иногда случаются такие неприятные моменты, на которые лучше всего просто забить/наплевать. Не забивать — значит думать о случившемся. Например, кто-то нагрубил вам по телефону, и вы прокручиваете случившееся в голове, вы не можете так легко наплевать. А если вы просто повесили трубку, пожали плечами и спокойно поехали кататься на велосипеде, значит, у вас отлично получается забивать.

Если ты переживаешь, то это еще не значит, что ты делаешь что-то полезное, хотя может казаться, что это так. Кажется вполне закономерным, что каждый раз, запариваясь над чем-то, мы тем самым приближаемся к какому-то ответу. Но это не так, потому что постоянное  прокручивание в голове — это мыслительный процесс, а мыслительный процесс, не направленный на поиск решения, бесполезен.

Это проливает свет на одно из наших самых неискоренимых и недалеких представлений о человеческом мышлении: мы уверены, что большинство мыслей ценны сами по себе, что они к чему-то приведут. Но большинство наших мыслей просто заполняют нашу голову и ограждают от реальной жизни. Они не приводят ни к каким важным решениям или аналитическим выводам, они просто поглощают нас и, возможно, еще и делают нашу жизнь короче.

Нам обычно кажется, что наши размышления выполняют какую-то функцию просто потому, что они вызваны сильной эмоцией или потому, что они направлены на предмет, который важен для нас: это могут быть справедливость, уважение или современное состояние общества.

Нет. Размышления имеют смысл только в том случае, если они заставляют ваше тело двигаться и делать что-то полезное. Это не значит, что на любое жизненное огорчение, грубость или несправедливость нужно сразу же отвечать действием. Совсем наоборот. Обычно ничего с этим не поделаешь или просто не хочется делать. И это нормально. В большинстве случаев лучше вообще ничего не делать, просто забить.

Такая концепция может показаться апатичной. На самом деле это не так. Это просто отказ от пустой траты своей энергии и времени на мысли, которые ни к чему не приведут. Так что если вы решили над чем-то запариться, убедитесь, что это приведет к какой-то ответной реакции на то, что произошло, и затем переходите к действию. Вот наглядная схема действий:

 

6346966-968a7b810e9f5eef.jpg

 

Не так-то просто научиться забивать. Для этого нужна практика. Способность забивать должна входить в число тех жизненно важных умений и навыков, которым мы учим детей наравне с умением считать, завязывать шнурки и держаться подальше от незнакомцев. Не так давно я вышел на пробежку, и кто-то окрикнул меня из проезжающего грузовика. Кажется, он назвал меня педиком (или, может быть, Эдиком?). Это меня здорово напугало, я даже, кажется, немного подпрыгнул от неожиданности. Они, наверное, засмеялись там в своей кабине и дали друг другу пять или что там такие придурки обычно делают после того, как орут из машины

В моей жизни были такие времена, когда я потратил бы огромное количество энергии, переживая из–за таких несправедливостей. Но в тот день я не собирался этого делать, и это прошло мимо меня. Я все еще чувствовал первоначальный всплеск ярости и адреналина, но решил просто пропустить это пятисекундное событие, а не рефлексировать над ним еще полдня, а потом рассказывать всем о нем.

Я продолжил бежать и заметил, что всего несколько секунд спустя на улице все снова стало тихо и мирно. Не было ни малейшего следа произошедшего просто потому, что я не оживил его в своей голове, я наплевал на него.

Я знал людей, которые рассказывали целые истории, и не по одному разу, о каком-нибудь не самом приятном двадцатисекундном происшествии, которое случилось с ними много лет назад и которое они никак не могут забыть. Я думаю, вы тоже встречали таких людей. Не впадайте в такое же безумие. Следуйте выбранному курсу: просто забейте.

Умение вовремя забить не означает, что вы всегда на все будете забивать. Это только значит, что вы делаете это осознанно. У вас есть на то причина. Главное — это поймать себя на ответной реакции. Все начинается со злости и слов возмущения в вашей голове, обычно в форме остроумного ответа или внутренней проповеди о порядочности и уважении. Вы можете начать прокручивать несколько возможных сценариев, в которых вы показываете обидчику, кто здесь главный. Также очень легко увлечься мстительной фантазией, в которой (например) вы подобно танку/Терминатору несетесь за грузовиком, отчего он в конце концов врезается в дерево, и вот вы уже стоите и смеетесь, похлопывая себя по бокам.

Когда вы поймали себя на подобных мыслях, напомните себе, что вам вообще-то наплевать на такие вещи, и переключите все свое внимание обратно на материальный мир. Что у вас было дальше по плану, после того как произошел этот ничтожно маленький инцидент? Прислушайтесь к телу: что ему нужно, чтобы двигаться дальше?

Поэтому повесьте трубку. Наберите следующий номер, пробегите еще один километр, смешайте напитки, прыгайте на велосипед… все, что логически следует дальше в жизни человека, который не обращает внимания на мелочи жизни. А если вам не терпится над чем-то лишний раз задуматься, то лучше задумайтесь над этим.

А какие способы не "заморачиваться" на мелочах знаете вы?

Настя Севастьянова

Источник:  sobiratelzvezd.ru

 

Как-то уже публиковал, что-то подобное. Почему снова остановился на этой теме? Потому что волнение по пустякам, грустные мысли и обиды сильно отравляют нашу жизнь! Это так.

Эти «мелочи» порождают большие болезни и депрессии.

 

Поэтому хочу добавить:

Есть смысл говорить себе: Я чувствую себя все лучше и лучше!». Говорить каждый день, троекратно, ярко и с воодушевлением. Доказано, что помогает.

Утром (можно и чаще) стоит сказать своему отражению в зеркале: «Я прекрасна (сен), я люблю себя, все хорошее уже есть во мне и еще больше приходит». Луиза Хей называет это аффирмацией.

По дороге на работу стоит подумать о красоте мира, вспомнить, что-то хорошее, поблагодарить за то что имеете и представить, что все окружающие вас люди добры, мудры и любят вас.

 

Так можно поступать, даже если едете на машине – подумайте о других участниках движения, что они молодцы, знают правила, профессиональны, добры и галантны. Кто-то торопится, уступите, пропустите, помашите рукой и пожелайте доброго пути. Уверен, что ваш путь будет удачен, дорога спокойна и вам понравится ответная реакция. Часто практикую это, и даже как-то видел, что маленькие дети машут мне из окна трамвая и улыбаются.

 

Если вы заранее видите негативных людей, вас ждет неприятный разговор, или вас уже кто-то обидел… Попробуйте мысленно послать этим людям подарок, который бы им понравился, искренне пожелайте им здоровья и счастья. Многое изменится к лучшему.

 

Постоянно говорите себе: «Я радуюсь жизни, думаю о хорошем и надеюсь на лучшее! Я не расстраиваюсь по пустякам, ибо почти все - пустяки!»

 

Если же вас серьезно расстраивает политика, несправедливость, власть и власть имущие. Если вам кажется, что вы лично не можете повлиять на все это. Советую прочитать книгу Сергея Алексеева «40 уроков русского». Она помогает понять многие вещи и увидеть собственную роль в ОБРАЗовании. Особенно главы «Власть» и «Народ». Книга не большая и легко читается. Она есть в сети, вот одна из ссылок:

http://vl-club.com/65722922-40-urokov-russkogo-st-alekseev.html

 

ВСЕМ ДОБРА!!!

 

С Любовью,
СЕ





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2017-02-19 19:54:42 - Валентина Вениаминовна Королева
`Я радуюсь жизни, думаю о хорошем и надеюсь на лучшее! Я не расстраиваюсь по пустякам, ибо почти все - пустяки!` -
- Отличные слова! Но не всегда получается так(
Марьяна Федоровна Рженичева2017-02-19 20:10:15 - Марьяна Федоровна Рженичева
Не получается `забивать`, даже `подумаю об этом завтра` иногда не получается.)
Нужная информация. Спасибо, Сергей Егорович!
Светлана Сергеевна Лизунова2017-02-19 20:10:17 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Сергей Егорович Епишин2017-02-19 20:18:48 - Сергей Егорович Епишин
Благодарю, Валентина Вениаминовна, Марьяна Федоровна и Светлана Сергеевна! Знаю, что сложно, сам иногда забываю)) Вот и записал для памяти)))
Дмитрий Сергеевич Булатов2017-02-19 20:28:17 - Дмитрий Сергеевич Булатов
А я думаю каждый день про коммунизм и проект Венера. И настроение хорошее.
Александр Леонидович Ус2017-02-19 20:31:46 - Александр Леонидович Ус
- Вам действительно всё по-барабану?
- По-барабану.
- И квартира?
- И квартира.
- И машина?
- По-барабану.
- И женщины? Развлечения?
- Абсолютно по-барабану.
- А деньги?
- Ну... Вот деньги...
- Аааа! Неувязочка!
- Да по-барабану мне твоя неувязочка.
(с)
Инна Викторовна Полякова2017-02-19 20:40:13 - Инна Викторовна Полякова
`А какие способы не `заморачиваться` на мелочах знаете вы?`
Лучший способ - правильная расстановка приоритетов.
Светлана Сергеевна Лизунова2017-02-19 20:44:51 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Сергей Егорович Епишин2017-02-19 20:50:51 - Сергей Егорович Епишин
:-))) Правильно!
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Александр Леонидович Ус2017-02-19 20:53:29 - Александр Леонидович Ус
Bob Marley-Don`t worry be happy
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

http://youtu.be/Oo4OnQpwjkc
Светлана Сергеевна Лизунова2017-02-19 20:54:39 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Сергей Егорович Епишин2017-02-19 21:14:13 - Сергей Егорович Епишин
:-))
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Надежда Борисовна Арефьева2017-02-19 21:55:46 - Надежда Борисовна Арефьева
А я и не нервничаю. Надоело
Сергей Егорович Епишин2017-02-19 22:51:02 - Сергей Егорович Епишин
Это мудро, дорогая Надежда Борисовна!
Галина Ивановна Волченкова2017-02-20 09:37:03 - Галина Ивановна Волченкова
Спасибо, Сергей Егорович!)
Сергей Егорович Епишин2017-02-20 18:18:53 - Сергей Егорович Епишин
И Вам, Галина Ивановна, рад Вас видеть!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Нина Николаевна, картины чудесные. Владимир Николаевич, в этот день у меня племянница родилась, Лена, названа в честь прабабушки, затмевает. А если серьезно, то В.И.Ленин все-таки в первую очередь не литератор.
Так не хочется расставаться со страницей о красоте, о цветах Нина, может продолжим наш диалог о хризантемах, к примеру? О романсе про хризантемы? Для души А здесь ведь и наша история!! Осень 1918г. Хутор Тихорецк. Идёт свадьба А.Козачинского и С. Гонсеровой. Склонившись над клавишами рояля и напевая, сидит приглашённый на свадьбу красивый, интеллигентный, своим обаянием рождающий интерес и симпатию молодой человек. И особенным вниманием он пользуется у женщин, у невесты и её сестры, с которой пришёл на свадьбу ухажёр, ротмистр, барон Бонгартен. Видимо, позавидовав успеху молодого человека у женщин, во время вспышки злобы, Бонгартен вызывает его во двор, поговорить Ничего не подозревая, тот встаёт и идёт во двор впереди барона. И вдруг барон выхватывает револьвер и в упор стреляет в молодого человека, убивая его на месте. Так был убит Николай Харито, автор одного из лучших русских романсов. Отцвели уж давно хризантемы в саду .Полиция успела спасти барона от расправы друзей Николая, а в дальнейшем он практически ушёл от наказания, поплатившись только разжалованием. А Николай Харито вошёл в сонм тех, о ком писала М.Цветаева: Уж сколько их упало в эту бездну, Развёрстую вдали Пушкин, Лермонтов, Григорьев, Харито, Есенин, Рубцов, Тальков. Сколько их, ушедших, едва сверкнувших талантом, но словно комета, оставивших огненный след в истории и культуре России. Биография Н.Харито чрезвычайно насыщена противоречивыми поступками, продиктованными лихорадочно меняющейся ситуацией тех лет. Это и служба у Деникина, и дружба с П.Войковым Но одно было в нём неизменно интеллигентность, тактичность, коммуникабельность с любыми встреченными людьми. Так к примеру, романс Отцвели уж давно был написан им, с его же текстом, и он же был первым исполнителем. Но в редакции попросили подкорректировать текст, что помог сделать Василий Шумский, который затем просто поставил себя автором текста. Харито не только не обиделся, но долгое время дружил с Шумским, и писал музыку на его тексты. Родился Н.Харито в 1886г. в Ялте, в семье горного инженера и его гражданской жены гречанки по фамилии Харито, поэтому и носил он эту фамилию. В интернете очень подробно освещена биография Н.Харито, написавшего около 50 романсов за семь лет, среди которых и Астры осенние, и Кончилось счастье и другие, являющиеся гордостью и историей нашего русского песенного искусства. 6813500-a3298085 Романс в исп. известной певицы начала прошлого века Эмской М.А. (1881 1925) и ведь тоже ушедшей всего в 44года. 6813499-a3298085 Коллаж с картиной Риты Бекман Хризантемы Отцвели уж давно хризантемы в саду, (с) Осень дышит сырою прохладой, Андромеда рассыпала звёзд череду Мирозданью церковным окладом Умирающих листьев полёт в тишине, Словно исповедь перед прощаньем, Звук романса в слегка приоткрытом окне, Догорающей свечки мерцанье, Что горит пред неведомым этим певцом, Чтоб добиться звучанья бельканто, ** И напомнить романсом об авторе, том, Что погиб лишь сверкнувши талантом Подарив в своих песнях и светлую грусть, И надежду под тенью разлуки, Лишь таким дано право в вечность шагнуть, Коль расправу свершат богомерзкие руки. Ведь не ведомо этим, обуянным злом, Друзьям зависти и фарисейства. И готовым идти по дороге с грехом, Не гнушаясь смертельным злодейством, Что века оставляют в памяти тех, Лишь прекрасных в любви и страданьях, Что не клянчат вниманье, дешёвый успех, Их найдя в красоты созидании. Откровеньем романсы сквозь время идут, Вновь трепещет в волненьи душа И пусть вечно цветут хризантемы в саду Страстью, негой, любовью дыша ** - во времена моды на бельканто певцы отрабатывали технику перед горящей свечой, добиваясь отсутствия волнения пламени.
Нет, Владимир Николаевич, В.И. Ленин не был, он есть и будет. Это временщики приходят и уходят.
Спасибо, Нина Николаевна. Лес апрельский интересен: После зимы в нём, как известно, Что оживает, что поёт, Что зеленеет, что цветёт. Грибы ж эти, чтоб усвоить, Ещё нужно приготовить. Но проблем и с ними нет: Всё подскажет интернет.
Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/