Взгляд родителя на ФГОС. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Взгляд родителя на ФГОС.


ЗАПИСЬ #5529

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 октября 2016, 08:00, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Взгляд родителя на ФГОС.

Защищать детей от непрофессионализма учителей и воспитателей все труднее. Проектная деятельность в школах, к сожалению, скатывается к формализму и семейным перегрузкам. Вот пришла дочка из школы и сообщает, что уже завтра нужно сдать проект по теме, связанной с региональной спецификой. И не важно, что на родительских собраниях не раз говорилось: далеко не все третьеклассники могут самостоятельно делать проекты, у детей этого возраста еще нет уроков информатики за настоящими компьютерами. Выходит, что "Папа решает, а Вася сдает". Но педагогов это не заботит. В ФГОС прописана проектная деятельность. И точка. В итоге школа приучает детей списывать из интернета. А родители вынуждены в этом помогать... На класс настоящих (не списанных) исследований набирается два-три - от очень мотивированных детей и родителей. Остальные 27 мучаются из-за надуманных требований системы образования, которые придумали чиновники, не заботясь о рисках и реальности. ФГОС шагает по стране, что скажешь...

 

Да, совершенно забыла - про олимпиады. Еще один тренд в школах – одаренные дети. А значит и олимпиады. В дневниках сына и дочки учителя то и дело пишут - принести 60, 70, 80 или 100 рублей на «Кенгуру», «Бульдог», «Медвежонка»... Бесплатное образование… с платными для родителей олимпиадами. Игнорировать их нельзя – участие обязательное. Надо же выявить одаренных!

Увы, этих острых углов в современной школе все больше. О них обычно не говорят, а молчат. Может, у кого-то по-другому? А я вот вечером ходила в банкомат тысячу разменивать на олимпиады... Чтобы каждому дать деньги на завтрашний день.




http://www.ug.ru/insight/574

В отношении проектной деятельности согласна полностью. Проектами дети должны заниматься в кружках и секциях в учреждениях дополнительного образования.



ОБСУЖДЕНИЕ


Маргарита Владимировна Великовская2016-10-27 11:28:34 - Маргарита Владимировна Великовская
А бесплатная Всероссийская олимпиада школьников уже утомила! Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.... и участвуем, и участвуем с `одарёнными` (обыкновенными детьми), и отчитываемся, и отчитываемся...

Татьяна Геннадьевна Бердник2016-10-27 11:30:08 - Татьяна Геннадьевна Бердник
В олимпиадах принципиально не участвуем с детьми. Во всяких `Лисятах` и прочее.
Проект делаем один на весь класс: электр.сборник сказок собственного сочинения (5 класс). Кто-то пишет, кто-то иллюстрации готовит, кто-то оформляет. Кто-то собирал информацию о том, почему все больше становится востребована книга в электр.виде. Статистиком был, так сказать)
Ирина Алексеевна Машинистова2016-10-27 12:25:22 - Ирина Алексеевна Машинистова
Проектная деятельность - это проблема. КАК её организовать - многие учителя просто не знают, не умеют. Нужно время, нужен обмен опытом. В прошлом году с 5 классом мы делали сборник басен Крылова. Кто-то рисовал иллюстрации, кто-то писал вступительную статью о баснописце, чтецы рассказывали наизусть басни Крылова. Много было потрачено времени, а вот на пользу ли это, - вопрос.
Марина Осиповна Малинина2016-10-27 12:28:12 - Марина Осиповна Малинина
Александр Асмолов о ФГОС:
http://qps.ru/SR0Xy
(Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов )


Ольга Андреевна Мельникова2016-10-27 13:48:37 - Ольга Андреевна Мельникова
Я тоже не участвую во всяких звериных олимпиадах. Как же косо на меня смотрит администрация! На школьные олимпиады отправляю от силы одного. Там должны быть лучшие из лучших, а не все подряд.
Проекты мне нравится делать. Они у меня долгосрочные ( 2-3 недели на подготовку), разноуровневые, единоличные. Это книга, словарик, буклет, буктрейлер. Необязательно на компьютере. Критерии у каждого ученика. От таких проектов толку больше, чем от групповых.
Елена Ивановна Иванова2016-10-27 13:48:56 - Елена Ивановна Иванова
Если учителю глобально пофиг на детей, ничто его не заставит думать головой. И ФГОС тут не играет никакой роли. В СССР полно было таких учителей, только проект назывался внезапным докладом о пионерах-героях, потому приезжают из РОНО.

Все зависит от личности учителя, а не от ФГОСа.

Изначально проект должен был быть увлекательной совместной работой ребенка и родителя. Но пусти кой-кого в огород...
Елена Валериевна Ковалёва2016-10-27 15:19:29 - Елена Валериевна Ковалёва
А я люблю `Русского Медвежонка`. Задания по языкознанию интересные, разные по шкале сложности, можно подумать, порассуждать... Детям очень нравится именно этот конкурс. Да, стоит участие 65 рублей, но ведь и призы присылают. Небольшие, но детям всё равно приятно. а вот Инфоурок, например, предлагает `олимпиады` - это никакие не олимпиады, так, обычные лёгонькие контрольные. Всё равно участвуем, т.к. не очень сильные ученики получают неплохие результаты и радуются)))
Одно важное НО: никакой обязаловки, только добровольно.
Про ФГОСы и `проектизацию` скажу кратко: добьём образование окончательно.
пользователь отключен2016-10-27 19:48:21 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Зоя Анатольевна Санина2016-10-27 20:28:19 - Зоя Анатольевна Санина
Как всегда, `перегибы на местах`
Татьяна Николаевна Кузнецова2016-10-27 23:46:42 - Татьяна Николаевна Кузнецова
А если посмотреть с другой стороны на проекты. Задание дано ребенку. Вероятно, за неделю. Как сделает, так и сделает. Но родителям надо, чтобы все было выполнено на отлично. И они выполняют проект, ругаясь на учителя, школу и т.д. Сейчас прослеживается две тенденции. С одной стороны родители, которые вмешиваются во все уроки. С другой стороны родители, которым нет никакого дела до учёбы ребёнка.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Salom





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/