Интересные факты в копилку биологу - Валентина Валентиновна Ермишичева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Валентина Валентиновна Ермишичева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Валентина Валентиновна Ермишичева / Блог / Интересные факты в копилку биологу


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 октября 2016, 18:03, автор - хозяйка блога
Валентина Валентиновна Ермишичева

Интересные факты в копилку биологу

Интересные факты в копилку биолога.

Сенсация.  Дюймовочка по имени Сяо.

В китайской печати появилось сообщение о маленькой девочке из провинции Сычуань (Китай). Дочь деревенского доктора появилась на свет крохотным созданием весом всего 250 граммов, а ростом немногим более 15 сантиметров уместиться на ладони папы.

Коляска ребёнку не требовалась: девочка свободно могла уместиться на ладони папы.

В три года симпатичная малышка научилась ходить и разговаривать, к тому времени она весила всего полтора килограммов, а рост её был 20 сантиметров. Врачи внимательно следили  за её развитием. А здоровье маленькой Сяо было хорошим - она ничем не болела. У девочки есть сестра четырёх лет, рост которых соответствует её возрасту. Сейчас ей 15 лет. Её вес-7,5 килограмма, рост-88 сантиметров.

 

«Самый большой человек»

Самым высоким человеком, которого когда – либо  видел свет, считается Фёдор Махнов. Его рост был 275 см. при весе 180 кг. Он родился в Витебске в 1881 году. В Париже почти все члены Антропологического товарищества проявили большой интерес к необычайным физическим данным великана. Им хотелось бы исследовать его более тщательно; но Махнов всю жизнь отказывался раздеваться перед докторами, позволив им измерить длину своих стоп и ладоней, которые оказались 45 и 35 см. соответственно.

Антропологи отмечали, что Махнов – "это одни ноги». Если бы он родился без ног,  то вряд ли достиг бы среднего роста. Его голова, которая была необычайно мала при таком огромном теле, придавала ему нелепый вид, который он постоянно скрывал, нося богато украшенную казацкую форму. Уши у него были длиной 15 см., а губы-10 см. шириной, что должно было производить определение впечатление на его жену, женщину нормальных размеров, когда они целовались. После отдыха он становился выше по сравнению с ростом в обычные будни. Это было вызвано удивительной способностью его позвоночника уменьшаться и сокращаться под влиянием больших нагрузок.

Ел он четыре раза в день. Его завтраком могла бы прокормиться средняя семья в течении двух дней. Каждое утро он выпивал два литра чая, съедал два десятка яиц и 8 круглых булок хлеба с маслом. Обед состоял из двух с половиной килограмма мяса, килограмма картофеля и трёх литров пива. На ужин он уничтожал миску фруктов, два с половиной килограмма мяса, трёх булок хлеба и 2 литра чая. И перед самым сном перекусывал 15 яйцами, булкой хлеба и литром чая. Самый большой гигант умер в  постели в 1905года.

Дядя Стёпа, достань воробышка! «Гигантская любовь»

Людей исполинского роста история знает немало. Среди них преобладали мужчины, но встречались также и женщины. Государи, приближённые ко двору разных  «монстроузов»,  с любопытством следили за примитивными экспериментами по скрещиванию карликов и гигантов, а также гигантов между собой. Зачастую генетический опыт заканчивался провалом – на свет появлялся совершенно нормальный ребёнок (правда, чаще он был мертворождённым).

Также было в случае с Анной Сван и капитаном Мартином Бейтсом. Родившийся 9 ноября 1845 года в штате Кентукки, в возрасте 14 лет он был зачислен в третий полк пехоты южноамериканской армии. В 16 лет, многократно раненый, за отвагу он был представлен

К чину капитана. Стрелкам противника было бы трудно не попасть в него, так как его рост был 230 см. при весе 200 кг. Из армии и ушёл в шоу – бизнес, где встретил свою жену, прекрасную Анну Сван.

Анна, родившаяся в 1846 году, была третьим ребёнком в семье. В возрасте 6 лет  была выше своей матери- (163 см).  В возрасте 16 лет - смотрела на мать сверху вниз. К 19 годам она достигла 232 см. Анна попала в поле зрения агентов шоу – продюсера Барнума, неустанно рыскавших в поисках «материала» для  показов диковинок. ЕЁ первое выступление у Барнума состоялось в Американском музее в  Нью - Йорке. К сожалению, магазины «короля шоу- бизнеса» четырежды уничтожены пожарами. Сама Анна чудом избегала смерти, но с каждым разом теряла свои сбережения и личные вещи. Лавина катастроф вынудила её покинуть  Барнума и заключить договор с другим агентом по имени Ингалесс, который  организовал несколько турне «человеческих диковинок» по Европе. Именно во время одного из них в 1871 году она познакомилась с капитаном Бейтсом.

Самая высокая пара в мире возбуждала огромный интерес всех, включая королеву Викторию, которая пригласила в Букингемский дворец. 17 июня 1872 года молодые заключили  «брак года» в костёле Сант – Мартин в Полях в  окружении сливок общества. Королева Виктория подарила супругам великолепные часы, а молодая получила от ЕЁ величества свадебное платье, на которое ушло 100 метров белоснежного атласа и 50 метров кружев.

Анна родила огромного ребёнка, весившего 9 кг. Ростом 70 см., который вскоре умер. Жили они  в Огайо. Там они построили дом с 18 комнатами. Потолки были высотой 425 см., а высота косяков дверей достигала 360 см. Мебель гигантов имела в длину 340 см. и ширину-210см.

18 июня 1879 года у Анны начались роды. Доктор Питчем пережил шок в своей врачебной практике. Сначала вышло более 20 литров околоплодных вод, потом показалась огромная голова ребёнка. Однако дитя застряло в чреве матери, и усилия доктора не привели к желаемому результату. Послали за доктором Робинсом,  который прибыл через 24 часа. При помощи клещей и поясов, придерживающих головку ребёнка, с большим трудом его удалось извлечь из утробы матери. Он весил12 кг. И имел рост 85 см. К сожалению, он не пережил тягот рождения. Его гипсовый слепок можно ныне увидеть в музее Кливленде.

Анна умерла от сердечной болезни 5 сентября 1888 года в возрасте 42 лет. Капитан Бейтс заказал гроб. Гробовщик, решив, что произошла какая-то ошибка, выслал гроб нормальных размеров, что затянуло погребение. В целях устранения подобной проблемы в будущем капитан заказал и для себя гроб соответствующих размеров, который до поры до времени хранится в сарае. Бейтс женился вновь через несколько лет на женщине обычного роста: у них родился нормальный ребёнок.

 



Тэги: биология



ОБСУЖДЕНИЕ


Инна Викторовна Полякова2016-10-26 18:42:52 - Инна Викторовна Полякова
Спасибо. Прекрасная иллюстрация к уроку `Эндокринная система`.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/