Колымские байки. О биче-профессоре - Владимир Александрович Сергин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Флорентийская мозаика
 ▫ Школьный музей
 ▫ Осенние краски
 ▫ АЛСИБ
 ▫ Снегопад
 ▫ Берзин
 ▫ Цветы
 ▫ Метрология
 ▫ Магаданская область
 ▫ Авиация
 ▫ Первомай
 ▫ Колымская трасса
 ▫ Ледяные скульптуры
 ▫ Авиационные происшествия
 ▫ Форели
 ▫ Окрестности Хасына
 ▫ Южная сопка
 ▫ Посёлок Палатка
 ▫ Сталинский ампир
 ▫ Магадан. Парк
 ▫ Старые снимки
 ▫ kolyma railroad
 ▫ Книги
 ▫ Животные
 ▫ Хасын
 ▫ Завод
 ▫ Магадан-Снежный
 ▫ Архивные снимки
 ▫ Магаданское побережье
 ▫ Хасын и окрестности
 ▫ Окрестности Сокола
 ▫ Дорога на Пепельное
 ▫ Осень
 ▫ Сопки
 ▫ Море
 ▫ Сокол





























Владимир Александрович Сергин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Владимир Александрович Сергин / Блог / Колымские байки. О биче-профессоре


ЗАПИСЬ #236

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 октября 2016, 08:02, автор - хозяин блога
Владимир Александрович Сергин

Колымские байки. О биче-профессоре

Представляю вам еще одну историю, рассказанную Николаем Добротворским, но уже в другой книге


Из ученого в бомжи, из бича в профессоры
..........................
..........................
....... Один пример из тысячи, как теряли свое человеческое достоинство на Колыме. Уже после войны и смерти Сталина прямо с институтской скамьи приехал покорять северный край один молодой ученый. Он неоднократно участвовал в геологических экспедициях по Колыме и за три года дослужился до должности заместителя директора целого института. Была у него возлюбленная, было и служебное жилье в поселке Усть-Омчуг.

А потом мужик резко запил. Из кандидатов в ряды коммунистической партии его выгнали, квартиру служебную отняли. И молодой ученый стал бичевать. Для многих спившихся и опустившихся воровство становится неизбежным способом выживания. Наш герой также стал подворовывать,«бомбя» главным образом колымские холодильники -небольшие ящики на окнах жилых домов, где хранились продукты.

У секретаря райкома партии был в Усть-Омчуге коттедж. И надо же было бичу попасться - когда он вытаскивал продукты с этой дачи, был схвачен буквально за руку хозяином дома. Высокопоставленный партийный чиновник лично привел его в районный отдел милиции. А там на бича была уже куча заявлений - коттедж секретаря райкома оказался не первым в его промысле.
Сотрудники милиции, к слову, не раз пытались выгнать из поселка этого потрошителя холодильников и нарушителя мирной жизни - садили его на автобус до Магадана, но он сходил с него при первой же возможности. С последним происшествием они разозлились не на шутку.

Руководил воспитательной операцией начальник уголовного розыска. Он-то и предложил вывезти спившегося ученого за несколько километров от Усть-Омчуга. А там лично прикрепил его наручниками к телеграфному столбу. Затем достал из багажника банку со скипидаром и ершик (которым чистят бутылки). Стащил с мужика штаны и намазал ему жгучей жидкостью зад. Хватило трех мазков, чтобы страдалец, побегав вокруг столба, осознал все свои ошибки. После этого с него сняли наручники. Милиционеры остановили проходивший мимо лесовоз, направлявшийся в Магадан. Подсадили в кабину к шоферу усть-омчугского бича. Начальник угрозыска пригрозил ему: «Езжай в Магадан. Снова появишься в поселке - посажу на кол!»

Прошли годы. Один из участников той «воспитательной операции» - оперуполномоченный Тенькинского РОВД Виктор Каминский перевелся служить в Магадан. Как-то осенью он шел по городу, и его остановил прохожий.
- Лейтенант Каминский?
- Да. Но я уже майор, - ответил Виктор Каминский. Незнакомец с презрительными нотками продолжил: «Вы для меня навсегда остались лейтенантом. Помните, как вы стояли и смотрели на меня, когда надо мной начальник УГРО издевался? А я уже не тот бич. У меня лаборатория в институте, я - профессор!»

Секунда, и Каминский узнал в незнакомце того самого алкоголика, который только после скипидара согласился уехать из Усть-Омчуга. Каминский ему ответил: «Ну и дурак ты, профессор. Давно бы умер в Усть-Омчуге, если бы с тобой так не обошлись».

Спустя некоторое время Виктор Каминский зашел к своему товарищу - директору одного из научно-исследовательских институтов Магадана и там еще раз встретил знакомого бывшего бича, а ныне - воскресшего ученого. Конечно, тенькинские милиционеры поступили с ним очень оскорбительно. Но этим спасли ему жизнь, подарили семью, детей и целую лабораторию НИИ в подчинение. Кстати, руководивший той воспитательной операцией со скипидаром - начальник уголовного розыска Тенькинского района, рассказывают, с годами спился.

-------------------------------
Н. Добротворский О бухте Нагаева, Магаданском парке и мамонтёнке Диме: Рассказы о Магадане и Колыме - Магадан: Изд-во магазина "Магаданские сувениры", 2016

Тэги: Колыма, Колымские байки, литература



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/