Валаамский детектив. Часть IV. - Александр Леонидович Ус
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Аватар
 ▫ фото
 ▫ по случаю
 ▫ Дневник...
 ▫ Портал пишет )
 ▫ видео
 ▫ Adme.ru
 ▫ музыка
 ▫ ИДА
 ▫ Калитки
 ▫ Куриные грудки с луком и пряностями в фольге
 ▫ МАНДРИКИ
 ▫ Финские булочки на Масленицу - Laskiaispullat
 ▫ Пряная морковка
 ▫ Каллы
 ▫ МАМАЛЫГА
 ▫ Ржаное печенье
 ▫ ЦЕППЕЛИНЫ
 ▫ В ТЫКВЕ
 ▫ Джесс
 ▫ ПРИРОДА
 ▫ Тюльпаны
 ▫ Майская зарисовка
 ▫ гусенички на сосне (ложногусеницы - личинки рыжего соснового пилильщика)
 ▫ Minerals
 ▫ Проект `Редкий экземпляр`
 ▫ Заволжье. Весна. 2017.
 ▫ Клён татарский - помогаем
 ▫ Клён-2 14 апреля 2018
 ▫ Праздник
 ▫ АВИАШОУ 20 мая Николаевск
 ▫ ВАЛААМ
 ▫ Георгиевский сад
 ▫ Оборонный остров
 ▫ школа
 ▫ Зимка
 ▫ Церковь великомученницы Варвары
 ▫ КОМИТЕТ
 ▫ Ладожская нерпа
 ▫ Исполнительное производство
 ▫ При Уполномоченном
 ▫ Птица
 ▫ Валаам. Соло на острове.
 ▫ Олег Яровой о фильме `Валаам`
 ▫ Обреченные церкви: о пустующих храмовых зданиях на Валааме
 ▫ САЙТЫ
 ▫ КВЕСТ `Природные зоны России`
 ▫ Краснокнижные растения Николаевского района
 ▫ Лэпбук `Золотая Осень`
 ▫ Лэпбук `Грибное Царство`
 ▫ Николаевск - день за днём
 ▫ НЯМ.РУ
 ▫ Школьная Волна
 ▫ Разное
 ▫ Фёдор Лашков
 ▫ К постам
 ▫ KP40.RU
 ▫ незимбабве
 ▫ Рио
 ▫ КАРЕЛИЯ
 ▫ Кухня
 ▫ Черника
 ▫ УЗЕЛКИ
 ▫ ФАБРИКА ВИКТОРИН
 ▫ Adobe Illustrator
 ▫ ВИДЕОБЛОГ
 ▫ Разное_1
 ▫ КНИГА ПАМЯТИ
 ▫ К ДНЮ ПОБЕДЫ
 ▫ СТАРАЯ НИКОЛАЕВКА
 ▫ Сингулярность
 ▫ крымский мост
 ▫ Полезные цитаты
 ▫ УЧИТЕЛЮ ОБЖ
 ▫ Hnefatafl
 ▫ Исторический ард-ри










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 300867
 Посетителей: 74103
 Подробности









Александр Леонидович Ус


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Леонидович Ус / Блог / Валаамский детектив. Часть IV.


ЗАПИСЬ #102

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 августа 2016, 14:36, автор - хозяин блога
Александр Леонидович Ус

Валаамский детектив. Часть IV.

6202288-e75e53a64fc488e3.jpg


В А Л А А М С К И Й       Д Е Т Е К Т И В
Все даты, события, лица, документы - реальны. Материалы получены из открытых публикаций группы Facebook "Против ликвидации местного населения на острове Валаам".
Краткое содержание предыдущих частей:
  • Декабрь 2015 года.В Верховном Суде Республики Карелия проходит заседание по кассационной жалобе жителей о. Валаам на решение суда первой инстанции.
  • Представитель Валаамского монастыря настойчиво разъясняет, что действия монастыря рекомендованы Государственно- правовым управлением Президента Российской Федерации Администрации Президента.
  • По окончании судебного заседания выясняется, что представитель монастыря не имеет документа, - отзыва ГУ, но утверждает, что пучил этот отзыв "по телефону".
  • В конце апреля 2016 года Законодательное Собрание Республики Карелия направляет письмо в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации . В письме содержится ряд важных вопросов о деятельности Валаамского монастыря в отношении населения о.Валаам.
  • В конце мая 2016 года ГУ направляет ЗС РК ответ, но документ "теряется" и поступает в ЗС РК лишь в конце июля 2016 года. .
Всё тайное становится ясным, или
ЧТО БЫЛО В ПИСЬМАХ

Информация о декабрьском судебном заседании ( том самом, на котором представитель Валаамского монастыря "упирал" на то, что действия монастыря по судебному преследованию граждан, проживающих на о. Валаам с целью выселения их с Острова производятся "по рекомендации ГУ Президента РФ) - стала известна участникам Рабочей группы ЗС Республики Карелия по нарушению прав жителей о. Валаам.

И, разумеется, не могла остаться без пристального внимания. Ещё бы! "Громкие" заявления представителя монастыря (устные) и настоятеля монастыря (письменные) о непосредственном участии в ситуации важного государственного органа с "рекомендациями", странными формулировками и осуществлением мониторинга судебных решений закономерно вызвали вопросы!

6202290-82bd7be34382edd6.jpg

За разъяснением ситуации и обратилось ЗС РК в упомянутый государственный орган со своим письмом. Которое и направило в ГУ в конце апреля 2016 года.

Как вы, наверное, помните, ответ ГУ где-то "блуждал" целых два месяца после отправки. Но, к счастью, всё-же пришёл. С разъяснениями. И теперь мы, читатель, вплотную приблизились к главнейшему, наверное, моменту нашего "детектива": ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ПИСЬМАХ? Что интересовало ЗС РК и что им ответили в ГУ?

Мы располагаем копиями этих двух документов. Почитайте, если есть время и желание. Подумайте. Оцените.

6203169-40b7eaf265b1688d.gif

ПИСЬМО ЗС РК

В связи с многочисленными заявлениями жителей поселка Валаам в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия о массовом и грубом нарушении конституционных и иных законных прав граждан, в Комитете по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики образована рабочая группа по вопросу о реализации Закона Республики Карелия от 6 февраля 2006 года № 957-ЗРК «О безвозмездной передаче государственного имущества Республики Карелия в собственность Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря» (далее Рабочая группа), призванная совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия исследовать факты возможных неконституционных и противоправных действий в отношении населения поселка Валаам.

Одним из рассматриваемых фактов, согласно документальному свидетельству за подписью епископа Троицкого Панкратия (прилагается) , является инициативное участие Государственно- правого управления Президента Российской Федерации (далее - ГПУ Президента РФ) в организации компании по принудительному лишению граждан жилья в государственном жилищном фонде на о. Валаам.

Цитируем стр. 4: «... Правовое управление Президента РФ , осуществляющее контрольные функции по выполнению вышеуказанного поручения Президента РФ настоятельно рекомендовало доверительному управляющему имуществом монастыря ООО «СЭНТ» возбудить иски в отношении лиц проживающих только летом и лиц, не проживающих вовсе, о прекращении их права пользования помещениями Зимней гостиницы с целью недопущения предоставления им квартир и тем самым недопущения незаконных трат федеральных денег».

С учетом имеющихся разъяснений Московского патриархата № 05/1085 от 23.10.2015 (прилагается): «ни Русская Православная Церковь, ни монастырь к процессу... переселения жителей никакого отношения не имеют», дело выглядит так, будто именно Государственно-правовое управление Президента РФ является инициатором развернувшейся в 2014-2015 г.г. кампании по принудительному (судебному) лишению жителей Валаама государственного социального жилья, зачастую единственного.

Просим дать разъяснения по вопросу о характере отношений Государственно-правового Управления Президента РФ с Валаамским монастырем РПЦ МП, монастырским ООО «СЭНТ» и ответить на следующие вопросы:
  1. Действительно ли ГПУ Президента РФ давало монастырским предпринимателям (ООО «СЭНТ») настоятельные рекомендации о том, чтобы они «возбудили иски в отношении лиц, проживающих только летом и лиц, не проживающих вовсе, о прекращении их права пользования помещениями Зимней гостиницы...»?
  2. Если такие рекомендации существуют, тогда:
  • что может подразумеваться под «проживанием только летом» и «не проживанием вовсе»?
  • о каких помещениях Зимней гостиницы на о. Валаам может идти речь: имеется ли в  виду государственный или муниципальный жилищный фонд?
  • о каком «недопущении предоставления им (жителям Валаама. - Ред.) квартир и тем самым недопущении незаконных трат федеральных денег» может идти речь? Какие именно федеральные деньги имеются в виду?
Данные ответы необходимы рабочей группе для определения полного круга лиц, принимающих участие в данном процессе и заинтересованных в его благополучном завершении в рамках  существующего законодательства.
__________________

Внятное разъяснение. Чёткая постановка вопросов. Получены ли ответы? Оцените сами...

6203170-a12fa339d7f97a50.jpg

Ответ ГУ

Обращаем внимание на то обстоятельство, что .. поручением Президента Российской Федерации предусмотрено обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации жилыми помещениями граждан, проживающих в корпусе Зимней гостиницы Спасо- Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Таким образом, обеспечение граждан, проживающих в данном корпусе, жилыми помещениями должно осуществляться при наличии оснований для предоставления жилых помещений, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации. При этом не исключена возможность возникновения спорных ситуаций и их разрешения в суде.

Также сообщаем, что Положением о Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 699, не предусмотрены полномочия Государственно-правового управления Президента Российской Федерации по совершению действий, о которых сообщается в обращении.

Приведенные в приложенных к обращению материалах сведения об инициативных действиях Управления в рамках исполнения названного поручения Президента Российской Федерации не соответствуют действительности.
__________________

6203174-f66158c7941aba62.png

Что я могу сказать, читатель... Всё сказано: на суде, в письменных пояснениях настоятеля Валаамского монастыря, в строках письма-вопроса и в строках письма-ответа.

К "оконцовке" нашего "детектива" возникла не финальная интрига. А ФИНАЛЬНАЯ ПОДСТАВА.

Впрочем, решать о том, была ли подстава... Не было её... А если и была, то кто кого подставил - решать, конечно же, тебе, читатель.

" Happy end" в этом "детективе" не случился. И маловероятно, чтобы он случился вообще для тех, кого выселяют с Острова. Но знаете... 

Вот такое чувство после того, как разъяснилась эта ситуация, что... Ну, вы, наверное, поняли? 99 к одному - НЕ БУДЕТ никаких последствий никому. Ни за слова в суде. Ни за письменные уверения в участии в деле ГУ. Как мы убедились, оно и не принимало никакого участия (хотя монастырь настаивал ровно на обратном).

Ничего никому не будет. Кроме жителей о. Валаам. Которым не будет ИХ ЖИЛЬЯ на Острове. К этому идёт.

Получается, ОДИН МОНАСТЫРЬ идёт. САМ. ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

6203178-1e9e252019e69f0e.png

... А на Ладоге который день штормит... Осень, знаете ли.

Холодная
карельская
осень.
____________________________

Наши аккаунты в социальных сетях:
6197213-9de2dfa669165455.png 6197214-84e55e594f6e78db.png 6197215-8002556a98e7206a.png 6197216-ca6bdcfafaa3f107.png


Тэги: Валаам



ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Константиновна Короткова2016-08-28 18:02:08 - Ольга Константиновна Короткова
Финал был предполагаем. Детектив получился только благодаря автору данных постов, его манере изложения. А по сути - драма или даже трагедия.
Эпилог будет?
Александр Леонидович Ус2016-08-28 18:09:37 - Александр Леонидович Ус
Ольга Константиновна, в этом сюжете эпилога, увы, не будет... Всё рассказано `как есть`. Благодарю, что прочли этот рассказ.

Что будет? Будут суды, - один из них уже 2 сентября. Будет дом со стенами в грибке. И будет ОСЕНЬ. В квартирах, в которых ПОКА ЕЩЁ живут люди. БЕЗ электричества. БЕЗ воды. Не переставая сутками топить печи - мокнут стены. Крыши-то нет...

И никто толком не восстанавливает Зимнюю гостиницу ХОТЯ БЫ КАК ПАМЯТНИК - а деньги на реставрацию Зимней выделены ОГРОМНЫЕ. Собственник не торопится нисколько. Хотя с 1 мая прошло ох как немало времени. Ну а жителям Валаама никто и не разрешит произвести нормальный ремонт для спасения даже от дождя.

Но ещё БУДЕТ и 1 сентября у детей! У горстки оставшихся на острове БЕЗ школы. БЕЗ помещения класса, которое НЕ ПОЖЕЛАЛ выделять собственник. Но 1 сентября у них - БУДЕТ!

И в Сети голос жителей Валаама будет слышен. Вот это - тоже будет.
___________________
Вот... Эпилог получился.
Ольга Константиновна Короткова2016-08-28 18:13:51 - Ольга Константиновна Короткова
Подождем... Спасибо Вам.
Ирина Валентиновна Ермакова2016-08-28 18:25:04 - Ирина Валентиновна Ермакова
Увы...
Раиса Афанасьевна Кулакова2016-08-28 18:29:07 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Теряю веру в справедливость...
Ольга Ивановна Оленюк2016-08-28 18:32:08 - Ольга Ивановна Оленюк
Нет, так быть НЕ должно! Неужели, правда, ничего НЕ изменится??
Тогда что, правда НЕ восторжествует? Как это согласуется с тем, что `помоги ближнему твоему`...
Александр Владимирович Серолапкин2016-08-28 18:35:40 - Александр Владимирович Серолапкин
Надо уходить с гиблого места.
Не знаю, как, не знаю, куда, но надо уходить.
Там - пропадут.
Елена Юрьевна Заланская2016-08-28 22:46:42 - Елена Юрьевна Заланская
Прочитала все 4 части разом ... такая безысходность. Бедные люди, как они живут в таких условиях... Так не должно быть, но так есть. Не верю я что-то в наши суды...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/