Школу В 2016 году в стране впервые пройдет конкурс Лучшая и - Алексей Викторович Кузнецов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ малоизвестная история
 ▫ инклюзивное образование
 ▫ инвалиды и общество
 ▫ демотиваторы
 ▫ гимны
 ▫ древняя Русь и средние века на Руси
 ▫ революция и гражданская война
 ▫ 1905
 ▫ СССР
 ▫ Великая Отечественная война
 ▫ советская космическая программа
 ▫ гимны республик
 ▫ Катынь
 ▫ Приказ по НКВД 0047 о тройках
 ▫ Российская империя (текстовые документы )
 ▫ первая мировая война
 ▫ Российская империя(фото ,плакаты и аудио)
 ▫ цветные фото РИ
 ▫ критика псевдонаучных концепций и фальшивых документов
 ▫ славяно-арийские веды-экспертиза
 ▫ про торсионные поля
 ▫ Православие
 ▫ странные типы
 ▫ весёлое аудио
 ▫ книга-лучщий подарок
 ▫ узнаваемые типажи
 ▫ а как на самом деле было




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Алексей Викторович Кузнецов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Викторович Кузнецов / Блог / Школу В 2016 году в стране впервые пройдет конкурс Лучшая и


ЗАПИСЬ #207

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 августа 2016, 07:23, автор - хозяин блога
Алексей Викторович Кузнецов

Школу В 2016 году в стране впервые пройдет конкурс Лучшая и

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ  размещен приказ № 1046 от 16.08.2016 «О проведении в 2016 году всероссийского конкурса «Лучшая Инклюзивная школа России». Организатором конкурса является Минобранауки РФ.

Конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» будет проведен в соответствии с Межведомственным комплексным планом по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на 2016-2017 годы, который был утвержден зампредседателя правительства РФ О. Ю. Голодец 27 июня 2016 года (приказ № 4491п-П8).

Обеспечение проведения конкурса и подведение его итогов возложено на Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей. Контроль за исполнением приказа о проведение конкурса будет осуществляться замминистра образования и науки РФ В.Ш. Кагановым.

http://dislife.ru/materials/263





ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Викторовна Старновская2016-08-27 11:15:45 - Ольга Викторовна Старновская
Значит, в образовательных учреждения х будет увеличиваться количество инклюзивников. Министр заявила, что сохраняться специализированные школы.
Алексей Викторович Кузнецов2016-08-27 16:17:46 - Алексей Викторович Кузнецов
Конечно .Инклюзия не означает что все школы станут инклюзивными .Инклизивиными станут 20% школ .Коррекционые школы не ликвидируют ,а меняют название .Было -коррекционые ,станет школы работающие по специальной программе .По норме не более 3х детей с ОВЗ В инклюзивной школе отнюдь не пол класса инвалиды .Инклюзия подразумевает знакомство учителей и особо школьных психологов с основами дефектологии,работа с родителями ,детьми в классе . Без этого это профанация хорошей идеи . `Если трамвай закопать метро не получится`. (команда КВН `Нарты из Абхазии`) .

Прочитали начальники только ласкающие их слух строчки что обучение детей с ОВЗ в инклюзивной школе несколько дешевле ,но дальше почитать забыли что такое инклюзия ,для кого оно ,что нужно делать чтобы школа стала инклюзивными.

Допустим слабослыщащий в обычной школе -почему бы и нет .Слуховой аппарат,первая парта и вперёд .А вот полностью глухому только коррекционая школа где его научат жестовому языку и читать по губам подойдет .Или аутисты .Есть высокофункциональные формы аутизма (скажем синдром Аспергера )и посылать всех аутистов в школу 8 вида-абсурдно .Но в большинстве случаев аутизма интеллект очень даже поражен и здесь необходимо обучение именно в школе 8го вида.

Прежде чем получать плюшки в виде сокращения (не уравнения затрат на инвалида столько сколько на обычного ребёнка -обучение ребёнка с ОВЗ априоре дороже . Количество детей в классе с ОВЗ сниженно (это если весь класс с ОВЗ как в коррекционой школе ,а не 3 и всего класса как в инклюзивной школе ) .Специальная литература,допустим учебники с крупным шрифтом для слабовидящих )доступная среда в школе .Это не только пандус на входе ,но и измения в классе ,других помещениях где дети бывают ( к примеру школьная библиотека,столовая и т.д и т.п).Чтобы школа стала инклюзивной надо очень серьёзно потратится ,провести курсы с учителями ,родительские собрания .А без этого отправить детей с ОВЗ в обычную школу в расчете что через несколько лет проблемы сами рассосутся и навыки и знания явочным порядком появятся .Это как привести человека неподготовленного в бассейн прыгать с вышки ,да ещё и воду не налить.Пообещав налить когда прыгать научитесь

Сколько детей с ограничениями по здоровью кму то инклюзия нужна , кому-то корреционая школа ,кому то надомное дистанционное обучение .Инклюзивное обучение это опция.Коротко о том какие бывают коррекционые ,школы Как выбрать вид школы и о некоторых законодательных особенностях вв этом случае: http://www.molnet.ru/mos/ru/school/o_34761

Более развернуто по видам коррекционных школ : https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальные_(коррекционные)_образовательные_учреждения
На портале есть и общие клубы по коррекционному образованию и по видам таких школ.

Чтобы собрать урожай надо посеять

Никто не сделал столько для дискридитации воообщем то здравой и полезной идеи инклюзивного образования ,чем не в меру ретивые чиновники от образования . Прочитали что дети с ОВЗ учились вместе со здоровыми и что это подешевле чем их традиционное образование .И ну давай всех подряд детей инвалидов отправлять в обычные школы .Ликвидивидировать коррекционные школы . После этого даже упоминание инклюзии будет в штыки восприниматься . А между тем идея то вполне здравая .Инклюзия не для всех как для детей так и школ .Не пол класса инвалидов ,а не более трёх .

Ну и несколько ИМХО. Наиболее частые дети с ОВЗ ЗПР (7й вид) .Они и ранее были и учились в общих классах .Всякий учившийся в советское время вспомнить людей которым весьма туго давалась ,с девиатным поведением.Сейчас бы таких в коррекционный класс отправили ,а тогда таких классов не было.Либо школа 8го вида ,либо обычная. Научить такого даже на твердую 3 ничем не легче чем подготовить олимпиадника . Покзаатели таких в показателях успеваемости класса не должны .Но тем не менее примерно у половины детей с ОВЗ интеллект никак не задет. Допустим плохо передвигается ,слабослыщащий ,слабовидящий , большинство детей с ДЦП ,синндром Аспергера и т.п и т.д .Сколько детей с ОВЗ столько и ситуаций -такие дети могут хорошо освоить школьную программу (кроме физ-ры ,части технологии и части ОБЖ).Другим обязательно нужно в коррекционой учится ,третьим -надомное обучение. Перечень заболеваний при которых показано надомное обучение: sites.google.com/site/nadomnoeobucenie/home

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте
6813504-a3949665 С юбилейной датой
6771619-a3949665
И мне очень понравились! Спасибо, Нина Николаевна! Кстати , у Шекспира тоже юбилейная дата в этом году- 460 лет со дня рождения 6771535-a3949665 БРАВО АВТОРУ!!! УИЛЬЯМ ШЕКСПИР- английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Википедия
Отличный коллаж! Трогательная история короткой жизни Николая ХарИто! Спасибо за знакомство, Дмитрий Валентинович!
Суперрррр! Она живая! Завораживает! Спасибо за красоту, Валентина Васильевна!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/