Будем знать историю на на 5+ - Надежда Владимировна Леднева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Надежда Владимировна Леднева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Владимировна Леднева / Блог / Будем знать историю на на 5+


ЗАПИСЬ #104

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 августа 2016, 07:27, автор - хозяйка блога
Надежда Владимировна Леднева

Будем знать историю на на 5+

Будем знать историю на 5+

Новые учебники истории появятся в школах РФ в сентябре 2016 года. Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, пишет "Интерфакс".

Министр оценила подготовленный историками РАН историко-культурный стандарт как "очень взвешенный", так как "сложные вопросы российской истории" из него были "вынесены как бы вне". Васильева уточнила, что к ним проявят особое внимание, напишут специальные методические пособия и дополнительные материалы.

Также она заявила, что сегодня уровень российского образования хранит лучшее из своей истории. "Исторически у нас был очень высокий уровень образования – как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Я думаю, что то лучшее зерно, которое было, оно осталось", –цитирует ее агентство.

Порталу "ZНАК" удалось раздобыть учебники издания "Дрофа". Журналисты сравнили содержание новинок с отметками "историко-культурный стандарт" и "одобрено Российским историческим обществом" с литературой прежних лет.

Так, в современных учебниках, например, старательно избегают общепринятый термин "Киевская Русь" и называют государство восточнославянских племен "Древнерусским". "Поскольку столицей государства стал Киев, иногда это объединение называют Киевской Русью", – упоминают историки в тексте более распространенное название.

Попытку унификации языческих культов и придание Киеву статуса духовного центра государства, которую предпринял князь Владимир около 983 года, теперь называют "языческой реформой" и подчеркивают, что его решение "поставить языческую веру на службу государства" было "неудачным" шагом.

Из текущей версии учебника выпал параграф о торговых контактах Древней Руси с Центральной и Западной Европой и странами Востока, добавляет издание.

Еще одним сложным моментом стала трактовка Смуты. В новой литературе исчезли резкие строки о том, что "низы ополчились на верхи" и "сословия распались на враждующие лагеря". Также в новом учебнике пропал параграф, названный в прежней редакции как "Смута – гражданская война в России". Теперь школьнику предлагают ответить на вопрос "Кто спас страну от гибели в смутное время – самодержцы или народ, воспитанный в православной вере и любви к Отечеству?"

Новый учебник истории акцентирует внимание на мотивах выхода украинских земель из-под юрисдикции Речи Посполитой и перехода их под юрисдикцию Московского государства, для этого даже выделили целый параграф. Причем подчеркивается, что это был "свободный и осознанный выбор украинского народа, проявление культурной, исторической религиозной, этнической общности, соединяющей два народа".

"ZНАК" подчеркивает, что в новых учебниках осталась информация о пороках самодержавия и неэффективности абсолютной монархии. "Стремление монарха (Николая I — ред.) лично контролировать все сферы российского общества оборачивалось слабостью системы управления. Работа бюрократического в основе своей аппарата власти приходила в расстройство. Воспитанные беспрекословно исполнять волю начальства чиновники не были заинтересованы ни в успехе проводимых мероприятий, ни в повышении своего профессионализма. В итоге обман, воровство, взяточничество процветали на всех этажах власти", – говорится в новом учебнике.

В новых книгах теме культа личности  Сталина и репрессиям уделено лишь две страницы текста вместо 12 в старых учебниках. 1930-е годы описали как эпоху индустриализации, которая подняла страну, а информацию о сталинских репрессиях сильно сократили, убрав в том числе информацию об общем числе их жертв.

В новом учебнике нет никакого анализа причин больших потерь и отступления Красной армии в первый период Великой Отечественной войны, зато отмечается, что в первые дни войны наряду с Молотовым и Сталиным "глава Русской православной церкви митрополит Сергий" обратился "с патриотическим посланием к верующим".

Подчеркивается, что на описание новейшего периода истории РФ авторы выделили 51 страницу, из которых 16 посвящены эпохе  Бориса Ельцина, 35 — периоду правления  Владимира Путина, с перерывом на президентство  Дмитрия Медведева.



`Бедная `история.Сколько её можно переписывать?

`Бедная `история.Сколько её можно переписывать?

Тэги: история новый учебник



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2016-08-26 11:06:45 - Александр Леонидович Ус
Какая гладенькая у нас История-то,оказывается!

Да и вправду: ну какая, ребята, Киевская Русь? Это раньше Киев был `отец городов русских`, а теперь вертаем всё взад: не он, не он... `Иногда`, оказывается, называли определённый период в бытность государства `Киевской Русью`. Выходит, врали нам (мы-то, вспомните, какбЭ немного не так учили...да?). Интересно, о Владимирско-Суздальской Руси-то хоть пару слов там сказано?

С Евросоюзом и с теми, у кого постоянно стреляют и взрывают, мы тоже не торговали, связей, значица, не имели. Ну, не с Евросоюзом, но, следует полагать, он же БЫЛ в то время? А это нескрепно, с ворогами лес-пеньку-дёготь на мануфактуру хорошую да кружева драбантские менять. Не было того!

Ну про Сталина, Иосифа Виссарионовича, - ну тут вАще, убило! Какие ДВЕ страницы? ЦЕЛЫХ ДВЕ?! Куда СТОЛЬКО??!! Это много, безобразно много! В одну фразу всё свести: `Иосиф Виссарионович Сталин`. И хорош с детей: меньше знают - крепче спят (а то вдруг к ночным стукам в дверь отнесутся по-резкому да не пустят без боя?!).

А про Николеньку - тут промашка вышла. Как это так про его беспомощность в государственных делах умудрились написать? Сдурели, - он пречисленный! Его портреты у самОй Поклонской везде висят и сама Поклонская его поминутно поминает, заступничества просит. А вы такие про него строки противные...

А Поклонская, между тем, почти что депутат ГД (да что почти... а то не пройдёт )))) Так что залёт, залёт, составители учебника. Про Николеньку-то гадости написали!

Про Смутное время - тоже как-то смутно, не? Ну а что, оно ж смутное. Главное знать: народ нипига бы не сделал с супостатами если бы не... (подумали про Минина и Пожарского? Мимо! Ещё одна попыточка: так без чего у нас народ неразумный ничего бы сделал? - А вот теперь правильно мыслите, в правильном направлении идёте! Ничего что со второй попытки сообразили. Скоро все с ПЕРВОЙ это будут не только соображать, но ночью разбуди - ответят).

Ну, поживём, увидим. Чай, не только с учебником истории ребенки мои будут общаться. А ещё и с папой, мамой, дедушками своими и бабушками. Которые в СОВЕТСКОЙ школе учились.

Ведь СОВЕТСКОЕ - это хорошее. Вот и министр новый не даст соврать. Мы же правильно её настрой понимаем? Правильно!

Ну дак какие вопросы )))
Татьяна Викторовна Носова2016-08-26 11:44:13 - Татьяна Викторовна Носова
`сложные вопросы российской истории` из него были `вынесены как бы вне`.... ЭТО КАК ТАК МОЖНО?!
Татьяна Михайловна Беляева2016-08-26 11:56:33 - Татьяна Михайловна Беляева
критика подана с точки зрения украинца7 Никаких кардинальных изменений не видно. Но мы настойчиво стараемся найти криминал. ах. какие гады . опять переписали. Только что переписали? Всё то и было.
пользователь отключен2016-08-26 12:32:40 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александр Леонидович Ус2016-08-26 12:39:13 - Александр Леонидович Ус
`С точки зрения украинца`.
А с точки зрения украинца - это что, плохо?
Украинец чем-то ущербнее зулуса или бурята?

Не понял, признаться, к кому обращены слова
Татьяны Михайловны `критика подана`. Но...

У меня в советских документах в графе `национальность` стоит `украинец`.

У кого-то по этому поводу какие-то проблемы, неудовольствия или желание ознакомиться вплотную с содержанием УК РФ?!

Искренне советую проявлять корректность, а националистических предубеждений избегать.
Марина Осиповна Малинина2016-08-26 21:40:01 - Марина Осиповна Малинина
С точки зрения француза- т.е. живущего во Франции,её гражданина(национальность может быть любая)
Цитата:
`В 1889 году новый закон впервые вводит понятие гражданства и возвращает право почвы. Отныне ребенок, рожденный во Франции от родителей-иностранцев, считается французом по рождению, если его родители или один из них тоже родились во Франции (так называемое двойное право почвы). Ребенок, чьи родители-иностранцы родились за границей, становится французом в момент достижения совершеннолетия.`
`Я считаю, что каждого обладателя французского паспорта нужно считать французом, ни более, не менее. Французская национальность не передается по крови, это даже не культурное наследие, это участие в судьбе нации.`(Кристиан, журналист, 53 года)
ДЕМОСКОП

Нашла заголовок:`10 интереснейших фактов о русских с точки зрения американцев`. Американец уж точно не национальность.
УК Рф может спать спокойно:-)

Замечу, что в моем паспорте гражданина Рф национальность не указана...



Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/