5 шагов к знакомству с - Елена Cтаниславовна Ткаченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Cтаниславовна Ткаченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Cтаниславовна Ткаченко / Блог / 5 шагов к знакомству с


ЗАПИСЬ #12

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 августа 2016, 15:58, автор - хозяйка блога
Елена Cтаниславовна Ткаченко

5 шагов к знакомству с

5 шагов к знакомству с учениками в начале учебного года

Одна из важнейших задач учителя в начале учебного года – наладить общение с учениками. Каждый год к педагогам приходят новые классы, или новые учащиеся, а порой и хорошо знакомых учеников трудно узнать после летних каникул. К счастью, опыт и проверенные коммуникативные методики помогают быстрее установить контакт и индивидуализировать учебный процесс.

В этой статье мы хотим поделиться с Вами одной из таких методик. Предлагаем Вашему вниманию 5 советов от Марка Андерсона – автора книги для учителей «Первые шесть недель» и консультанта в области общего среднего образования с 20-летним стажем, а также комментарии Ольги Николаевны Богаенко – психолога-методиста, эксперта компании «Мобильное Электронное Образование».

1. Запомните имена

Разве может быть что-то более важное в начале общения? Задайтесь целью запомнить имена всех учеников на первых же уроках. Чтобы облегчить себе задачу и добавить в общение элемент игры, предложите учащимся сделать бейджи, сыграйте в «снежный ком» (простая игра для первого знакомства на запоминание имен) и, конечно, чаще обращайтесь к ним по имени. И домашнее задание у всех проверите, и имена запомните.

О.Н.Богаенко: «На вводном занятии с первоклассниками и 5 классом я предлагала ученикам создать образ своего имени. У меня были заготовлены пустые бейджики, где дети, и я вместе с ними, рисовали эмблемы и образы, которые ассоциируются с их именами. Потом мы носили эти бейджики на уроках, и дети не хотели с ними расставаться!

Упражнение «Снежный ком» относится к типу психологических тренингов«Ледокол». Основная цель этих тренингов – снять напряжение, раскрепостить участников и познакомить их друг с другом. Предлагаю немного усложнить и разнообразить упражнение «Снежный ком»: пусть дети называют свои имена вместе с прилагательными, начинающимися с той же буквы, что и имя. Например: «Я Ульяна – умная», «Я Вася – веселый». Это поможет Вам не только запомнить имя ребенка, но и узнать что-то о его характере».

2. Делитесь мечтами и целями

Каких целей Вы и Ваши учащиеся хотите достигнуть к концу учебного года? О чем вы мечтаете? Предложите детям составить список своих целей в учебе и в личностном развитии. Можно будет опубликовать их онлайн, на сайте школы или в социальной сети, или сделать яркий  коллаж из разноцветных стикеров с целями учеников. А в конце года не забудьте сверить результаты!

О.Н.Богаенко: «Если Вы хотите провести более детальный анализ личности ученика, можно провести анкетирование с вопросами о формальных данных и об увлечениях ребенка. После анализа анкет можно будет зачитать классу самые интересные места или, красиво оформив, опубликовать их на стенде.

«Продвинутый» вариант для учеников постарше – сделать презентацию о себе по заготовленному учителем плану-опроснику. В презентации ученики могут использовать любые картинки, аудио- и видеофайлы, чтобы рассказать о себе, своих мечтах, увлечениях, наглядно показать, как они видят себя. Этот формат дает колоссальные возможности для творчества, а также развивает коммуникативные навыки и навыки самопрезентации».

3. Познакомьтесь с родителями

Чем больше мы знаем о семьях наших учеников, тем лучше мы понимаем детей. И тем эффективнее работает трехсторонний образовательный процесс «ученик – учитель – родитель». Даже если Вы не классный руководитель, обзвоните родителей своих учеников, пригласите их в школу или посетите родительские собрания в классах, где преподаете.  Расскажите об учебных планах, об индивидуализированном подходе к учащимся. В свою очередь также спросите у родителей, каковы особенности восприятия у их детей, что им может быть интересно, а что, наоборот, наводит скуку.

Если Вы последовали предыдущему совету и сделали коллаж с целями учеников, предложите родителям принять участие и поделиться своими мечтами на ближайший год. Результаты этой коммуникативной игры Вас приятно удивят, проверено на практике!

О.Н.Богаенко: «Помимо личных встреч с родителями, некоторую информацию о семье можно узнать и из уст детей благодаря простой и увлекательной игре – «История моего имени». Она хорошо подойдет для учащихся среднего звена. Ее смысл в том, чтобы ребенок рассказал, почему родители дали ему такое имя. Например, одна девочка из многодетной семьи рассказала, что первые трое детей в семье – мальчики, и всех назвали на букву «М». И когда появилась девочка, мама решила сохранить традицию и выбрать для нее имя на «М», причем тоже «мальчишечье», поэтому назвала ее Мишель. Чтобы вовлечь детей, учитель тоже рассказывает свою историю. Так, я рассказала, как мама с папой во время ожидания моего появления на свет пошли в кино,  где показывали фильм про мудрую княгиню Ольгу, и решили назвать меня в ее честь».

4. Узнайте об увлечениях Ваших учащихся

Предложите детям принести на урок их любимые игрушки или какие-то предметы, относящиеся к их увлечениям (например, танцевальные туфли или велошлем). Пусть каждый ученик расскажет о своем хобби и продемонстрирует интересные «артефакты». На уроке литературы это может стать настоящим источником вдохновения для сочинения о своем хобби, а для классного руководителя или школьного психолога это отличный способ узнать больше об учащихся и индивидуализировать формы подачи учебного материала.

О.Н.Богаенко: «Еще одна игра, направленная на знакомство с учениками и их увлечениями, – «Вы не знаете обо мне, что я…». Во время этой игры ученики по очереди передают друг другу предмет, заканчивая эту фразу каким-нибудь интересным фактом из своей жизни. Неожиданные открытия друг о друге помогут педагогу лучше узнать учащихся, а детям – найти своих единомышленников».

 5. Проверьте себя!

Создайте в Excel или аналогичной программе 3-колоночную таблицу.

В первой колонке запишите имена учеников в том порядке, в котором Вы их запомнили. Чье имя Вы выучили с легкостью, а над чьим пришлось поработать?

Во второй колонке, напротив каждого имени, напишите один или несколько примечательных фактов об ученике. (Маше нравятся лошади. Петя занимается дзюдо. Марина живет с бабушкой.)

В третьей колонке поставьте галочку, если Вы обсуждали или упоминали эти факты при общении с учеником. Во время заполнения второй и третьей колонки может остаться несколько пустых строчек – наверняка напротив тех учеников, которых Вы с трудом запомнили. Поставьте себе цель в течение ближайшей недели заполнить пробелы.

Эта простая табличка поможет Вам понять, насколько хорошо Вы знаете своих учащихся, и знают ли они, что Вы в курсе их дел!

Разумеется, мы перечислили не все возможные способы знакомства с учениками и улучшения коммуникации с ними. Возможно, у Вас есть свое ноу-хау? Давайте делиться опытом в комментариях!

Удачного Вам учебного года!

Источник: http://www.teachthought.com/teaching/the-first-6-weeks-strategies-for-getting-to-know-your-students/

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Михайловна Соснова2016-08-25 20:18:52 - Валентина Михайловна Соснова
Срасибо. Мне предстоят 5 или даже 6 новых классов. Запоминаю имена очень долго. Попробую `Снежный ком`.
Раиса Афанасьевна Кулакова2016-08-26 18:30:08 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Спасибо огромное! Мне дали классное руководство, предстоит знакомство с 5-классниками. Применю игру `Вы не знаете обо мне, что я...`
Елена Cтаниславовна Ткаченко2016-08-29 20:31:46 - Елена Cтаниславовна Ткаченко
!!!!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие яркие голубые глаза!!!
Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/