Отстранение от Олимпиады сборной России справедливо - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / Отстранение от Олимпиады сборной России справедливо


ЗАПИСЬ #836

КОММЕНТАРИИ (21)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 июля 2016, 07:48, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

Отстранение от Олимпиады сборной России справедливо

На сайте "Спортс.ру" спортивные аналитики П.Копачев и В.Самбур попытались объяснить, почему отстранение Российской олимпийской сборной - не только политика, но и вина наших российских чиновников и всей отечественной системы спорта высших достижений. Предлагаю выдержки из их статьи:  

"Пожалуй, это самый тяжелый текст.

Почему Россия виновата?

Сначала – важные мысли, почему мы заслужили такое отношение. Почему наша система спорта неправильна? И почему ей не доверяют в мире?

1. В России спортсмены, попавшиеся на допинге, не изгои, а мученики

Мы на Sports.ru, конечно, тоже виноваты: в свое время активно поддерживали блог биатлонистки Екатерины Юрьевой, которая дважды попалась на допинге. Этого не нужно было делать, хотя по-человечески Катю жаль.

Общество поощряет и даже оправдывает таких спортсменов, хотя должно быть все наоборот. Напрашивается закон: спортсмены, уличенные в намеренном или систематическом употреблении допинга, возвращают призовые, машины и деньги, направленные на подготовку. 

Или государство не видит в этом проблемы?

Похоже, не видит.

Тренер по спортивной ходьбе  Виктор Чегин брал медали, получал награды, его именем назвали государственный (!) Центр олимпийской подготовки, и все закрывали глаза на то, что  24 (двадцать четыре!) ученика замечательного тренера Чегина в разное время «погорели» на допинге.

Вдумайтесь в эту цифру. Двадцать четыре! Никто не знал? Не смешите! Чегин, косивший медали, был удобен и выгоден Министерству. Про проблемы Каниськиной ходили слухи еще перед Лондоном, но она поехала, взяла серебро, а золото досталось Елене Лашмановой. У которой позже обнаружили генный, опасный для жизни допинг GW1516.

Вернули ли спортсмены и тренер награды, призовые, машины, полученные от государства? Нет, они вернули только «нечестные» медали, которые хотели выиграть любой ценой. Потому что государство, судя по всему, было не против.

Еще более забавно: в разгар допинг-скандала ходоки (которым, по идее, нужно было молчать) написали письмо президенту РФ в защиту тренера:

«Принятые решения в отношении Виктора Михайловича Чегина и ликвидированного ЦОПа носят исключительно субъективный характер с политическим подтекстом, так как были приняты под огромным давлением Всемирного антидопингового агентства и Международной ассоциации легкоатлетических федераций»

Как, скажите, должен был реагировать мир на то, что спортсмены в России поддерживают тренера с таким бэкграундом?

2.  Русские спортсмены часто попадаются на допинге, а конкретных виновных НИКОГДА нет

Забавно, да?

Пойманные спортсмены отрицают свою вину, никого не сдают, а позже хорошо устраиваются или получают деньги за молчание. Если бы речь шла не о государственной системе, то тогда в России не было бы проблем с персонифицированной ответственностью. Но в допинге повязаны все – поэтому все и молчат, нет расследований, нет публичного порицания. Никто не разрывает этот замкнутый круг. Никто не хочет стать изгоем системы.

А после спорта у многих действительно все в порядке.

Лыжница  Лариса Лазутина через год после допинг-облавы стала депутатом Московской областной Думы от партии «Единая Россия».

Другой лыжник  Евгений Дементьев после завершения карьеры работал замдиректора по научно-методической медицинской работе в Бюджетном учреждении «ЦСП сборных команд Югры».

Биатлонист  Дмитрий Ярошенко после шести положительных проб стал заместителем начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Ханты-Мансийска.

Легкоатлетка  Ирина Коржаненко и биатлонистка  Екатерина Юрьева принимали участие в спортивных шоу на Первом канале.

Врач биатлонной команды  Андрей Дмитриев, признанный одним из виновных в грандиозном скандале-2009, появился в сборной перед Играми в Сочи. И Россия вляпалась в другой скандал (положительные пробы Юрьевой, Логинова и Старых).

Биатлонистка  Ирина Старых за молчание, как говорят, получила призовые как олимпийская чемпионка.

3.  Все русские спортсмены (за редким исключением) – часть системы, которая связана с массовыми допинговыми нарушениями

Нам очень жаль атлетов, у которых получалось сохранять «чистоту», но они готовились к Рио за счет государства. Спортсмены неотделимы от этой системы. Если наказывают государство, отвечают все.

А наши элитные спортсмены чаще других в мире попадаются на допинге.

Например, легкая атлетика:

6187042-eeceb36ee7157868.jpg

Не будем забывать про тяжелоатлетов, гребцов, пловцов, биатлонистов, велосипедистов etc.

4.  Российские медиа видят в докладах WADA пустоту, бездоказательность и исключительно политику. 

В проблемах виноваты не Паунд, Зеппельт, Макларен или Бах (тот-то как раз за нас и сам оказался в непростом положении). Виноваты наши чиновники, которые бездарно рулят русским спортом и давно ничего не стыдятся. Они оправдываются в западной прессе, а потом поливают Запад в прессе отечественной. Забывая главное: информационное пространство давно единое, и если говорить чушь, не спасет и контракт с PR-агентством Burson-Marsteller.

Непоследовательность – вот что губит нас в этой допинг-облаве. Чиновники, тренеры и спортсмены заточены на заговоры, а государство закрывает глаза на правонарушения.

В 2011-м Григория Родченкова, который сейчас мочит Россию, обвиняли в организованной торговле запрещенными препаратами (!), арестовали его банковские счета, но тот отделался легким испугом, продолжил возглавлять Антидопинговый центр и еще получил награду за Игры в Сочи. Когда Родченков был нужен (а он прекрасный химик), государство закрывало на это глаза.

Когда осенью 2015-го Родченкова обвинили в уничтожении почти 1500 проб, государство ничего не сделало – технически убрало с должности. И лишь когда доктор уехал в Америку, стал сотрудничать с WADA, а в The New York Times вышло сенсационное расследование, Следственный комитет России возбудил против Родченкова уголовное дело. 18 июня, спустя полгода после первых сообщений – что мешало это сделать раньше? Или раньше в этом не было необходимости?

И такие полумеры везде. Даже сейчас – после громкого доклада Ричарда Макларена – временно (и показательно) отстраняют замминистра Юрия Нагорных и еще 4 человек (нашли козлов отпущения), а их прямой руководитель – министр Виталий Мутко – на месте.

Цирк.

Наше Министерство, Центр спортивной подготовки ни в чем не виноваты (улыбнемся). А все обвинения – выдумка (посмеемся). А завтра в медиа напишут, что без допинга вообще невозможно побеждать. А еще напишут, что мы больше всех сдаем допинг-проб и ловят только русских. Это же нечестно.

Только доверия к русским сейчас нет. И мы сами в этом тоже виноваты.

***

А пока:

–  Наш спорт высших достижений выкачивает из бюджета миллиарды. На подготовку олимпийцев к Рио дополнительно выделили 300 миллионов рублей (а всего – больше 1,5 миллиарда). На подготовку людей, которых страна видит в лучшем случае раз в 4 года.

Это слишком жирно.

–  Наши спортсмены привыкли только тратить и получать. Государство оплачивает им сборы (в том числе – за границей), проживание, питание, суточные, экипировку и инвентарь. Дарит за победы квартиры, машины, миллионы, а еще пожизненно назначает стипендии (более 30 тысяч рублей в месяц). Нам и правда интересно: чем спортсмены лучше врачей, учителей или воспитателей детского сада? Да, у них тяжелый труд, но это не повод делать из спортсменов касту потребителей.

–  Зная про сумасшедшие премиальные и «медали как престиж нации», спортсмены вынуждены мошенничать. Допинг – средство достижения успеха, и альтернативы ему нет. Многие не под диктофон признают: «а если прокатит?», «это самый главный шанс, и нам обещали решить проблемы».

Российский олимпийский – и не только – спорт убыточен, в него не идут спонсоры (кризис, недоверие, отсутствие рейтингов), а государство, чувствуя свою власть, иногда творит беспредел: устанавливает лимиты на легионеров и развращает футболистов, кромсает календарь КХЛ в интересах сборной, плюет на спортивные принципы (биатлон, борьба, триатлон).

Государство думает, что помогает спорту. А на самом деле калечит его. 






ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Сергеевна Лизунова2016-07-31 11:11:58 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Ирина Анатольевна Трубицина2016-07-31 11:23:07 - Ирина Анатольевна Трубицина
`А наши элитные спортсмены чаще других в мире попадаются на допинге`.
Вот именно, что наши ПОПАДАЮТСЯ. А те, кто ловко увиливает, кричит громче всех о допинге в других странах.
Взять того же пловца Майкла Фелпса, 18-кратного олимпийского чемпиона. Он публично признался, что употреблял наркотики, поплакал, покаялся и всё, как ни в чём не бывало продолжил свою карьеру.
Игорь Витальевич Олин2016-07-31 11:37:30 - Игорь Витальевич Олин
У нас в Кирове в торговом центре напротив ж/д вокзала портрет Каниськиной висел ещё полгода с момента, как её поймали на допинге. Когда Армстронг (велосипедист) был уличен в допинге, его буквально `разорвали` СМИ. Спонсоры потребовали вернуть деньги. Человек из героя в один момент стал преступником. ПРЕСТУПНИКОМ для всего мира. А у нас, как кто-то заметил, `из допингистов делают героев, мучеников и депутатов госдуры`.
Ирина Анатольевна Трубицина2016-07-31 11:40:13 - Ирина Анатольевна Трубицина
`Нет здоровых людей, есть недообследованные`, - говорят медики.
Тоже самое со спортсменами.
Елена Владимировна Леонтьева2016-07-31 11:45:12 - Елена Владимировна Леонтьева
Соглашусь, что многие годы наши чиновники `закрывали глаза` на проблемы с допингом. Но не могу согласиться с тем, что ни в чем не повинных спортсменов гнобят.
Светлана Сергеевна Лизунова2016-07-31 11:50:21 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Ирина Анатольевна Трубицина2016-07-31 11:58:41 - Ирина Анатольевна Трубицина
Согласна полностью, Светлана Сергеевна!
Светлана Сергеевна Лизунова2016-07-31 11:59:47 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Марина Осиповна Малинина2016-07-31 12:26:33 - Марина Осиповна Малинина
`Виновата сама, виновата во всем,
Ещё хочешь себя оправдать...` -говорит мировая общественность России по многим вопросом.

Так и ждут, чтобы страна покаянно пропела:
`Ах, я сама наверно виновата,
Что нет ...международной обстановки.. хорошей у меня!`
Одни всегда в белых одеждах,другие-в черных.

Если есть достоинство,человек в такой ситуации говорит:`Не надо на меня давить, я этого не люблю!`
удалять совсем Можно2016-07-31 12:32:12 - удалять совсем Можно
Игорь Витальевич, второй пост про `неполитика`. Почему тогда пытаются отстранить ВСЮ сборную?! И `чистых` и `грязных`?
Александр Владимирович Серолапкин2016-07-31 12:37:49 - Александр Владимирович Серолапкин
Особенно интересно то, что очернить нас больше всех
старается именно тот, кто и сам чёрный.
И кого наш президент назвал словом на букву N.
Марина Осиповна Малинина2016-07-31 12:59:48 - Марина Осиповна Малинина
( Почему тогда пытаются отстранить ВСЮ сборную?! И `чистых` и `грязных`?)- логика такая: вы коллективисты, а мы-индивидуалисты,поэтому ваша вина коллективная....:-)
Светлана Сергеевна Лизунова2016-07-31 13:25:18 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Светлана Владимировна Морозова2016-07-31 13:29:13 - Светлана Владимировна Морозова
Это давно уже не спорт,а коммерция
Ирина Анатольевна Трубицина2016-07-31 13:51:17 - Ирина Анатольевна Трубицина
Коммерция или нет, Светлана Владимировна, а люди этому всю жизнь посвящают. За таких как Елена Исинбаева очень обидно.
Буду активно болеть за всю нашу сборную, а особенно за ставропольского прыгуна в воду Женю Кузнецова, выпускника гимназии № 9, в которой я работаю.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/dive/Evgeniy-Kuznecov-Prizhki-v-vodu-12041990
Татьяна Ивановна Капичникова2016-07-31 13:56:44 - Татьяна Ивановна Капичникова
Олимпиада - это особый экзамен для спортсменов, как наш школьный ЕГЭ. Кто-то готовится, а кто-то то надеется на списывание.
Те, кто считает заслуженным отстранение чистых спортсменов, будут ли считать справедливым, если на ЕГЭ поймают одного ученика-нарушителя и отстранят от экзамена всех учащихся вашего района? Да еще дисквалифицируют учителей за проступок их ученика, изымут их награды и звания.
Лариса Алексеевна Тюлина2016-07-31 14:34:01 - Лариса Алексеевна Тюлина
почему такой ажиотаж вокруг российской сборной? Может быть, потому что государство действительно, как автор статьи говорит, поощряет допинг... Может быть, потому что наши фармацевты, химики не совсем компетентны в этих вопросах... Последнее время, если утром не выпью витамины, то энергии на все 6 уроков не хватит, понято, что в спорте тоже есть свои витамины, энергетики и т.д.... Вопрос в том, что является допингом, а что нет... Тут уже не к спортсменам претензии, а к тем, кто с ними работает. Может быть потому такое внимание к нашей сборной, что у нас много претендентов на медали, большое количество участников... Может быть потому, что в других странах само государство не пропускает спортсменов, заподозренных или уличенных в допинге, а у нас,наоборот, стараются их протащить на Игры, да еще и расписывают про какой-то вселенский заговор... Очень жаль тех спортсменов, которых наказали `за компанию`, но как говорят `лес рубят, щепки летят`
Татьяна Ивановна Капичникова2016-07-31 14:55:57 - Татьяна Ивановна Капичникова
А может все по причине, что нет чётких, прописанных правил у МОК? Все на вскидку?!
И почему то никто не сообщил заранее про то, что теперь судьбу российских спортсменов, уже прошедших допуск олимпийских международных спортивных федераций, будет решать комиссия-`тройка` непосредственно перед в день открытия Олимпийских игр?
Присоединяюсь к Светлане Сергеевне: `теперь я явный и рьяный `путинист`.
Татьяна Викторовна Носова2016-08-04 09:49:19 - Татьяна Викторовна Носова
Кстати, Игорь Витальевич:
http://echo.msk.ru/news/1813062-echo.html
Игорь Витальевич Олин2016-08-04 11:10:55 - Игорь Витальевич Олин
Речь здесь, Татьяна Викторовна, идёт о комиссия Паунда, которая раскрыла широкое распространение допинга в российской легкой атлетике в ноябре 2015 года. Комиссия Макларена была назначена в мае 2016 года после публикации сведений, предоставленных Родченковым. Так что роль госструктур окончательно ещё не выяснена.
Татьяна Викторовна Носова2016-08-04 11:32:19 - Татьяна Викторовна Носова
Ну да: `то ли он украл, то ли у него украли.. но осадочек остался`...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550
Царский букетик! Все цветочки узнаваемы! Весенние! Отлично подобраны фоновые тона! Все сделано со вкусом! Молодец, Валюша!
Астры, астры, господа!(с) 6561221-a151550 Понравилось с первой строки....и все стихотворение в целом! Учтем на будущее и твое предложение, Дима, заключенное в последней строфе... СУПЕР! Огромное СПАСИБО за твои авторские стихи! Вот бы про них Галина Улетова узнала как-то и включила их в свой репертуар... Хотя она сама тоже пишет стихи...у нее много наград... Современная наша ЗВЕЗДОЧКА ! https://goo.su/zhEKK Здесь обалденный репертуар. Удобно слушать, переключение на автомате... занимаешься своими делами и наслаждаешься романсами...давно, кстати, не слушала... БЛАГОДАРЮ СЕРДЕЧНО!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/