Самые известные сумасшедшие среди гениев. - Александр Борисович ......
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ дидактические материалы по биологии 10-11 класс по биологии
 ▫ дидактические материалы
 ▫ Фотографии
 ▫ Луга
 ▫ Лето 2012
 ▫ Солнечное
 ▫ Стихи Бориса Хватова
 ▫ Лухский венок
 ▫ Покаяние
 ▫ Изборник-2
 ▫ Изборник-4
 ▫ стихи Александра Хватова
 ▫ ОБЖ
 ▫ 7 класс
 ▫ 8 класс
 ▫ 10 класс
 ▫ 11 класс
 ▫ к 25-летию аварии в Чернобыле урок мужества
 ▫ 9 класс
 ▫ 6 класс
 ▫ 5 класс
 ▫ Биология
 ▫ 7 класс
 ▫ 8 класс
 ▫ Китай
 ▫ Чили
 ▫ Плакаты
 ▫ Гитлер как художник
 ▫ Египет
 ▫ Естествознание
 ▫ Музыка: Разговор со счастьем
 ▫ Инструментальная музыка
 ▫ Идеология сортиров
 ▫ Химия
 ▫ Латинская Америка
 ▫ Новогодняя дискотека
 ▫ 100 пудовый хит
 ▫ Шри Ланка
 ▫ 100 золотых хитов
 ▫ Танцплощадка
 ▫ Венесуэла
 ▫ Красноярский край
 ▫ Sexy Easy Listening
 ▫ Великий Новгород
 ▫ Николай Басков
 ▫ Посвящение
 ▫ Шедевры
 ▫ Мы снова вместе
 ▫ Когда прощаются со сказкой
 ▫ Ricchi e Poveri
 ▫ La stragione dell` amoro
 ▫ E Penso A Te
 ▫ Voulex vous dancer
 ▫ Нереальные товары
 ▫ Реальные товары
 ▫ Время наших песен-1
 ▫ Время наших песен 2
 ▫ Песни нашего века 2
 ▫ Танцы без правил
 ▫ Хиты без перерыва
 ▫ Африка 2
 ▫ Pupo
 ▫ Cieli azzurri
 ▫ I grandi successi
 ▫ Other songs
 ▫ Lo devo solo a te
 ▫ Лучшие песни из кинофильмов
 ▫ №3
 ▫ №5
 ▫ №6
 ▫ Музей Державина
 ▫ Музей Арктики и Антарктики
 ▫ Загородный проспект
 ▫ Наконец-то лето!
 ▫ Таиланд. Паттайя-2012
 ▫ Отель Pavita
 ▫ улица Северная
 ▫ Пляжная улица
 ▫ Открытие школы 24 августа 2012г.
 ▫ 1 сентября школа Дипломат. Педагоги
 ▫ Тайский общепит
 ▫ август 2012. Паттайя. Северная улица в сторону Сукхумвита
 ▫ интересные факты о Таиланде
 ▫ Карл Фаберже
 ▫ Смешные названия еды в Таиланде
 ▫ Праздник дружбы и толерантности в посольской школе в Таиланде.
 ▫ Освящение школы.
 ▫ парк Нонгнуч Паттайя
 ▫ Океанариум
 ▫ Regent`s school
 ▫ шоу трансвеститов Алказар
 ▫ Гольф клуб
 ▫ Зоопарк Khao Kheow
 ▫ Выставка Романовы
 ▫ Музыка
 ▫ К дню Победы
 ▫ Книги
 ▫ школа Дипломат
 ▫ Исландия
 ▫ Пушкинские горы
 ▫ Очень интересные птицы.
 ▫ Митинг `Крым наш!`
 ▫ Московский проспект.
 ▫ Перу




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Александр Борисович ......


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Борисович ...... / Блог / Самые известные сумасшедшие среди гениев.


ЗАПИСЬ #234

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 июля 2016, 08:33, автор - хозяин блога
Александр Борисович ......

Самые известные сумасшедшие среди гениев.

Среди гениев, известных во всем мире, было немало безумцев. Но несмотря на это, своим талантом эти люди смогли повлиять на все остальное здоровое население планеты. Речь пойдет о творцах.

Эдгар Алан По (1809-1849).
empty.gif
Американский поэт и писатель был подвержен душевным расстройствам, хотя точный диагноз при жизни ему так и не смогли поставить. У него нередко случались провалы в памяти, он страдал манией преследования и порой вел себя совершенно неадекватно. Кроме того, у него были галлюцинации и боязнь темноты. На психическое здоровье оказало влияние злоупотребление алкоголем. Именно под его воздействием литератор становился буйным и помешанным. Несмотря на душевные болезни, По покорил читателя такими жанрами, как роман ужасов и детектив.

Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900).
empty.gif
У этого немецкого философа была «ядерная мозаичная шизофрения». Другими словами, он был одержимым. И все это на фоне сифилиса. Гений страдал манией величия и рассылал записки, в которых заявлял, что скоро будет господствовать на Земле. Философ мог обниматься с лошадью на городской площади и пил свою мочу из сапога. Однако именно в те годы, в которые Ницше страдал психическими расстройствами, он опубликовал самые значимые свои произведения — «Так говорил Заратустра» и другие. Отметим также, что философ около 10 лет провел в специализированных клиниках, а дома не мог обойтись без ухода матери.

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961).
empty.gif
Американский писатель был подвержен депрессиям и в итоге заполучил умственное расстройство. Он предпринял две попытки самоубийства и лечился в психиатрических клиниках. Но врачи не могли ему помочь. Писатель застрелился. Несмотря на безумство, именно этот человек получил в 1954 году Нобелевскую премию по литературе.

Джонатан Свифт (1667-1745).
empty.gif
Чем именно страдал этот известный ирландский писатель — болезнью Пика или Альцгеймера, специалисты спорят до сих пор. Известно, что Свифта преследовали головокружения, он терял память и ориентацию в пространстве. Часто мог не узнавать людей и окружающие его предметы. Все эти симптомы постоянно нарастали. В итоге к концу жизни они привели писателя к полному слабоумию. Несмотря на свое заболевание, Свифт подарил обществу новую форму политической сатиры в виде знаменитой книги «Путешествия Гулливера».

Жан-Жак Руссо (1712-1778).
empty.gif
Французский писатель и философ был подвержен паранойе, которая выражалась в мании преследования. Его подозрительность со временем приобрела болезненные формы. Ему везде чудился заговоры, а потому Руссо предпочел вести образ жизнь скитальца и старался нигде не задерживаться надолго. Тем не менее именно благодаря Руссо на смену репрессивному методу воспитания детей пришла более щадящая педагогическая форма обучения. Именно он предложил применять ласки и поощрения. Также Руссо породил новый тип литературного героя и новые направления в литературе. Буйная фантазия философа придумала дикаря, который руководствуется не разумом, а высоконравственными чувствами.

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852).
empty.gif
Классик русской литературы страдал шизофренией и периодическими приступами психоза, а также звуковыми и зрительными галлюцинациями. Он часто погружался в депрессии, испытывал острую ипохондрию. Гоголь был уверен, что органы в его теле несколько смещены, а желудок располагается «вверх дном». Наибольший прогресс шизофрении писателя наступил в последний год его жизни. Он боялся смерти и постоянно молился, отказался от еды, а также был уверен в своей смертельной болезни, которой не было на самом деле. За 10 дней до своей кончины Николай Васильевич сжег второй том «Мертвых душ», объяснив это затем происками нечистой силы. Несмотря на душевные болезни, писатель смог создать целое созвездие точных русских типажей в русской литературе.

Ги де Мопассан (1850-1893).
empty.gif
Этот французский писатель страдал прогрессивным параличом мозга, что выражалось в суицидальных наклонностях, ипохондрии, галлюцинациях, бреде и буйных припадках. Мопассан дважды пытался покончить с собой. В 1891 году он оказался в клинике Бланша и находился там в полусознательном состоянии до самой смерти. Его произведения привнесли в литературу физиологизм и натурализм, что стало новинкой.

Винсент Виллем ван Гог (1853-1890).
empty.gif
Такие шедевры мировой живописи, как «Ночное кафе», «Пейзаж в Овере после дождя», «Красные виноградники в Арле», «Дорога с кипарисами и звездами», Винсент ван Гог создал именно в периоды помутнения сознания. Живописец страдал шизофренией, его посещали звуковые и слуховые галлюцинации, приступы бреда. Во время одного из суицидальных приступов он отрезал себе мочку и нижнюю часть левого уха и отослал в конверте своей возлюбленной как сувенир на память. Несмотря на болезнь, художник творил до самой смерти. Однако его картины никто не покупал, и он был вынужден нищенствовать и голодать. Сейчас картины художника стали рекордсменами аукционных продаж.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925).
empty.gif
В школе об этом не рассказывают, однако знаменитый русский поэт страдал маниакально-депрессивным психозом. Приступы часто провоцировались любовью поэта к спиртному. Есенин лечился в специализированных клиниках России и Франции. Но лекари, увы, ему не помогли. Гений покончил с собой. Хотя есть версия, что его смерть была лишь инсценировкой суицида. Болезнь не помешала поэту воспевать любовь к природе, деревне и местному жителю, сопровождая это грустью, трогательной нежностью и слезами. У него даже появились свои последователи — так называемые «деревенщики».

(По материалам сайта molomo.ru)





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Борисовна Арефьева2016-07-29 12:56:31 - Надежда Борисовна Арефьева
Не дай нам Бог сойти с ума!
Уж лучше посох и сума...
Марина Осиповна Малинина2016-07-29 14:50:13 - Марина Осиповна Малинина
В том же году сына Врубеля, маленького Саввушку, было решено перевезти в Рязань к родственникам, но в пути Михаилу Александровичу стало совсем плохо, и его пришлось прямо с поезда отправить в психиатрическую клинику. Периоды относительного облегчения, когда он жил дома, сменялись все более тяжкими обострениями, и его вновь переводили в лечебницу. К этому горю Надежды Ивановны добавились смерть ее отца и тяжелая болезнь матери. А в 1903 году семью постигла настоящая трагедия Саввушка простудился и умер от крупозного воспаления легких.

Смерть Саввушки окончательно подкосила рассудок Михаила Александровича. Целый год он провел в психиатрической лечебнице, да и потом снова и снова возвращался в клинику.

В последние годы жизни к душевной болезни добавилась еще одна драма. Врубель уже не мог рисовать у художника резко прогрессировала слепота. Последнее полотно портрет Брюсова Врубель рисовал почти на ощупь, стараясь разглядеть тающие перед глазами черты поэта. Завершить эту картину так и не удалось в 1906 году художник полностью ослеп. Казалось, что шкатулка, в которой хранилась вселенная, вдруг захлопнулась, и вокруг остались лишь пустота и мрак. А по ночам в воспаленном мозгу художника постоянно звучал голос из далекого сна: Теперь ты расплатился со мной, мы в расчете.

В 1910 году Врубель скончался в лечебнице для душевнобольных.
http://qps.ru/6coZu
Дмитрий Владимирович Алхазов2016-07-29 23:46:55 - Дмитрий Владимирович Алхазов
А как же Вольтер?
Александр Борисович ......2016-08-01 09:28:47 - Александр Борисович ......
доктор Теодор Троншен, врач Вольтера, посмертно смешавший репутацию философа с грязью, выставив своего покойного пациента малодушным трусом и душевнобольным безбожником. Мотивом этой вражды была в первую очередь месть, ведь французский просветитель с удовольствием хулил профессию медика (Если мы видим гроб, а за ним врача усопшего, то перед нами картина следствия, предваряющего свою причину) и при этом был острым критиком духовенства (Боги прекрасны ужасны их жрецы). Тот факт, что Троншен посмертно опозорил своего пациента, говорит сам за себя.

До сих пор неясно, почему он так поступил: то ли ему не хватило духа открыто выступить против философа при его жизни, то ли он просто не хотел терять платежеспособного клиента. Ведь Вольтер был не только очень болен он был еще и очень богат, а врачи с большой неохотой уступают друг другу таких пациентов.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/