Какой профиль выбрать десятикласснику - Oksana Oksanovna Nikitina
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Oksana Oksanovna Nikitina


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Oksana Oksanovna Nikitina / Блог / Какой профиль выбрать десятикласснику


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 июля 2016, 10:56, автор - хозяйка блога
Oksana Oksanovna Nikitina

Какой профиль выбрать десятикласснику

Какой профиль выбрать десятикласснику

Все мы учились в школе, и если кто-то и доучился до 11-ого класса, а потом поступил в ВУЗ, то он отчётливо помнит то волнение, когда ему приходилось выбирать профиль, по которому он дальше будет обучаться. В некоторых школах профиля всего два-три, поэтому выбор не так уж и велик, в то время как в других школах профилей может быть 4 или даже 5, что значительно затрудняет выбор. Так какой профиль выбрать будущим десятиклассникам и что нужно при этом учитывать?

В первую очередь стоит определиться, какие профили предоставляет ваша школа. Самые популярные и основные профили – это социально-гуманитарный, физико-математический и химико-биологический. С недавнего времени школы ещё начали предлагать четвёртый профиль – социально-экономический. Итак, как определиться, на какой профиль поступить? Прежде всего, стоит подумать, какие предметы вам больше всего нравятся. Если вам не нравится ни один предмет, то выберите для себя предметы, которые вы ненавидите меньше всего, чтобы дальнейшее обучение приносило вам как можно меньше дискомфорта. Изучите каждый профиль, какие предметы на нём изучаются более углублённо, а каким отведено меньше времени. Ниже будет приведены примерные данные о том, какие предметы более углублённо изучаются на том или ином профиле:

На социально-гуманитарном профиле вектор обучения смещается на гуманитарные науки, это может быть русский и иностранный языки, философия, литература, история, обществознание. http://celentina.ru

На физико-математическом профиле, согласно названию, углублённо изучаются математические науки, вроде алгебры и геометрии, физика, а также к этим предметам добавляется черчение и информатика.

В классе с химико-биологическим уклоном, по мнению многих, учиться немного сложнее, потому что здесь более углублённо изучаются такие науки как биология и химия, а также различные их ответвления и разновидности.

На социально-экономическом профиле упор делается на историю, обществознание, психологию и подобные предметы.

Все данные, указанные выше, являются примерными, и перед тем, как поступать на какой-либо профиль, лучше дополнительно уточнить всё на сайте школы, либо у преподавателей.

Сейчас, от вашего выбора зависит то, кем вы будете в жизни, будите ли иметь достаток, будете ли вы счастливы в своей жизни. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к выбору профиля, нельзя его выбирать “наобум, и будь что будет”. Ни в коем случае нельзя слушать других людей, в том числе и своих родителей, потому что это ваша жизнь, и именно вам решать, кем вы в ней будете. К мнению родителей можно лишь прислушиваться. Если вы разрываетесь между двумя профилями, причём первый вариант очень популярен, его рекомендуют родители, а второй профиль нравится именно вам, то в такой ситуации стоит выбрать второй вариант, ведь вам будет нравиться учиться, а следственно, вы многого добьётесь, участь на этом профиле. Говоря про будущую специальность, следует упомянуть, что только 40-50 % населения всей России работает по специальности, поэтому вопрос о том, кем вы будете, отучившись на том или ином профиле, поступив в том или иной ВУЗ, должен стоять на последнем месте. Есть десятки тысяч примеров, когда человек 7 лет учил гуманитарные науки, а в итоге стал флористом. Следует выбирать специальность только исходя из своих собственных убеждений, а чтобы не ошибиться есть пара факторов успешного выбора будущей специальности:

Первый фактор – нравится ли вам эта специальность? Захотите ли вы учиться больше, чем пару недель? Если эта специальность подразумевает изучение сложного материала, стоит задуматься, а сможете ли вы его осилить.

Второй фактор – возможность обучения на этой специальности. Выбирая профиль, нужно разу примерно выбрать ВУЗ, в который вы бы хотели поступить и свою будущую специальность. Чтобы не получилось так, что вы пошли на физико-математический профиль, чтобы потом стать программистом, а в ближайших городах подобных институтов нет, и вам придётся идти на инженера.

Остальные факторы каждый вынесет для себя сам. Прислушивайтесь к себе, прислушивайтесь к родителям и складывайте общую картину своих действий. Главное - помнить, что всё зависит только от вас.




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



материал интересен
Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/