Не учите историю, чтобы не платить дикие штрафы - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / Не учите историю, чтобы не платить дикие штрафы


ЗАПИСЬ #828

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 июля 2016, 04:23, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

Не учите историю, чтобы не платить дикие штрафы

Коммерсант сообщает: "В Перми вынесен первый в региональной практике приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тыс. руб. за репост на страничке «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль». Суд посчитал, что в статье содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и о развязывании этими государствами Второй мировой войны. Эти утверждения, как решил суд, противоречат фактам, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала". 

Ещё две цитаты.

"Статья была размещена Владимиром Лузгиным на личной страничке «ВКонтакте» 24 декабря 2014 года. С этого времени ее успели просмотреть 20 человек. Как посчитали следствие и суд, материал содержит «заведомо ложные сведения о деятельности Советского Союза», в частности фразу о том, что «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали». Эти утверждения, как говорится в приговоре, противоречат фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом". 

"Суд пришел к выводу, что уровня знаний Владимира Лузгина по истории должно было хватить для осознания ложности содержащихся в статье сведений: об этом, с точки зрения судей, свидетельствуют не только его показания об обстоятельствах начала Второй мировой войны, но и школьный аттестат, где его знания по истории оценены на «хорошо».

Надо ли вообще тут что-то комментировать? Да, Владимир Лузгин ошибся, говоря о том, что советские войска напали на Польшу 1 сентября. Красная Армия вошла на территорию Польского государства (в Западную Украину и Западную Белоруссию) 17 сентября 1939 года. Вопрос о причинах Второй мировой войны, безусловно, не так прост, как трактует Лузгин. Не будь "Мюнхенского сговора", политики "умиротворения агрессора" со стороны крупнейших западных держав, прими ранее Англия и Польша предложения Советского Союза о создании системы коллективной безопасности в Европе, то, вероятно, не было бы и августовского пакта Молотова - Риббентропа с его секретным протоколом о разделе сфер влияния и сентябрьского совместного парада вермахта и РККА в Бресте. Однозначно оценивать эти исторические события сложно, там целый клубок противоречий, вынужденный поворот нашего правительства (после антифашистской эпохи наркома иностранных дел Литвинова) в сторону Гитлера и, прежде всего, с целью оттянуть военное нападение на страну по возможности на более долгий срок. Даже такой ценой. Ведь и учёные-историки считают вопрос международных отношений накануне Второй мировой войны крайне сложным. Конечно, главные поджигатели войны - фашистские милитаристские режимы Германии, Италии, Японии, но определённую ответственность за её непредотвращение несут и Запад, и СССР. 

А если бы по истории в школьном аттестате у Лузгина была "тройка", или вовсе он бы не являлся обладателем документа о среднем образовании? Исходя из аргументации суда, он был бы освобождён от ответственности? Это абсурд. "С дурака и взятки гладки"? Думаю, не ошибусь, что в нашем обществе есть некий процент людей, которые не знают, что такое фашизм и коммунизм, что Германия когда-то нападала на Советский Союз и что вообще была такая страна СССР. Подозреваю, что если вынесшей вердикт Лузгину судье предложить вариант ЕГЭ по истории, то она может с ним не справиться. Так что, всех штрафовать? Если судить людей за каждую произнесённую ими нелепость (сгоряча, по глупости, незнанию), то мы станем настоящей страной дураков. 

И разве то, что совершил Лузгин, соизмеримо с вынесенным ему наказанием? Он же не писал статью, сознательно искажая факты с целью реабилитации нацизма. Он сделал репост, допустим, статьи надуманной и, очевидно, вытекающей из политически напряжённой ситуации между Россией и Украиной. Репост увидели всего лишь 20 (!) человек. Ещё не факт, что они саму статью прочитали и даже если прочитали, то смогли из неё что-то вынести. За это штраф в 200 тысяч?! Да последствия такого решения, разносящегося сейчас информационной волной по сетям и СМИ, для общества намного пагубнее, чем рассмотренное "преступление". Только надо понимать, что ответственность за подобный идиотизм несут не только следствие и суд, а в первую очередь принявшие такие законы депутаты Государственной Думы, "партия власти" и её избиратели.



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Ивановна Иванова2016-07-26 08:45:55 - Елена Ивановна Иванова
Необходимо внести поправки в закон, сначала модераторы удаляют несоответствующий закону пост, потом штрафовать уже некого. Если человек упорно постит, в обход модерированию - тогда можно говорить о штрафе. А так у нас вроде бы Конституция есть со свободой слова.
Татьяна Ивановна Капичникова2016-07-26 10:03:35 - Татьяна Ивановна Капичникова
Считаю решение Суда правильным.
Сомнений у Вас, Игорь Витальевич,нет, что статья лживая. Незнание закона не освобождает от ответственности. Наказание абсолютно адекватно, чтобы не было соблазна лгать читателям.
Свобода слова не подразумевает оскорблений и вранья.
И так Мир заврался окончательно.
А название статьи провокационное. Как это не учите историю? Именно, учите историю, чтобы не платить штрафов и не оказаться на скамье подсудимых.
Надежда Борисовна Арефьева2016-07-26 10:22:54 - Надежда Борисовна Арефьева
Даже не знаю как комментировать? Вот как учить, если им ближе Контакты с лживыми и тупыми статьями. Штрафовать и побольше. А статью беру в закладки. Интересно будет 1 курсам подкинуть для разбора? Вместо вводного занятия

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/