Послесловие к трактату. - Владимир Николаевич Моисеев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 749986
 Посетителей: 246686
 Подробности









Владимир Николаевич Моисеев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Владимир Николаевич Моисеев / Блог / Послесловие к трактату.


ЗАПИСЬ #174

КОММЕНТАРИИ (17)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 июня 2016, 21:07, автор - хозяин блога
Владимир Николаевич Моисеев

Послесловие к трактату.

Дарите женщинам цветы!

Несите женщинам букеты!

Довольны женщины и ты –

Вам шлёт свои подарки лето!

Букет…, и чай почти готов,

Немного времени затратить.

Напиток славный от богов,

Вам деньги сэкономит, кстати.

  6168632-4c824be4275145e7.jpg

Сегодня я снова хочу посвятить свой пост чаю. И если раньше в своём трактате о чае http://www.proshkolu.ru/user/djdjxrf/blog/535512/  

я излагал свои соображения относительно разного чая, то сейчас хочу остановиться лишь на одном из них, а именно на всем знакомом, если не по вкусу, то по названию точно – Иван чае, или копорском чае, или Богатырском чае, или Русском чае и т.д…, более трёх десятков его названий приводит Ботанический словарь Анненкова, в нём числится Боровое зелье, Богородицына трава, и самое определяющее из всех – Кипрей узколистный (Epilbium angustifolium).

Раньше вкус Русского чая был знаком всему миру, его поставляли и за границу тоже, он был не только визитной карточкой державы наряду с пушниной, золотом, икрой, но и основной статьёй доходов казны.

Не стану заново описывать богатую историю этого напитка, но если вас она интересует, то я всем рекомендую открыть данное видео, очень проникновенный фильм:

Иван-Чай - важно и нужно!!! http://www.youtube.com/watch?v=nk6bsAUtJMQ


Мне хотелось бы просветить вас не столько о полезных свойствах Иван-чая, сколько о технологии его приготовления. Тем не менее, очень кратко о свойствах:

Он продлевает молодость и обеспечивает долголетие. Иван-чай применяется для лечения воспалений в органах всех систем организма: дыхательной (бронхолегочные болезни, ОРВИ), мочеполовой (при лечении мужских болезней – аденомы простаты и простатита, также он усиливает потенцию у мужчин).

Его применяют при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастритов, язвенных болезней, колитов, энтероколитов, метеоризма, чай приводит в норму слизистую оболочку желудка, нормализует обмен веществ

Кипрей успешно борется с мигренью и синдромом хронической усталости, способствует укреплению иммунитета и восстановлению сил, нормализует кровяное давление, успокаивает нервную систему и ничем не уступает валерьяне.

Лучше черного чая снимает усталость глаз, успокаивает аллергию и дерматит, улучшает цвет лица и возвращает милый румянец.

Напиток из иван-чая чрезвычайно полезен для нормализации состояния после алкогольной интоксикации, его используют даже при белой горячке, при этом чай способствует уменьшению потребления спиртного в дальнейшем.

На сегодняшний день фитотерапия не изучила полностью все целебные свойства этого растения.

 

Итак…, ТЕХНОЛОГИЯ!

Я сорвал несколько листиков и заварил чай. Трава- она и есть трава, не особо впечатлило. Это и понятно, организм привык к другой траве, подсел на кофеин. Иван-чай не содержит кофеина, его можно заваривать этим традиционным способом, достаточно много людей считают, что именно этот способ лучше, но если нужно получить максимум пользы, то придется немного потрудиться.

Знаменитый копорский чай получался в процессе его ферментации (окисление листа при соковыделении). Именно он и был предметом экспорта и контрабанды.

Технология приготовления копорского чая включает в себя сбор листьев и цветов, подвяливание, измельчение, ферментацию и заканчивается сушкой.

Чай получается нисколько не хуже, чем чаи известных марок Ахмад, Акбар, Липтон и многих других.

 

СБОР

Собирать растение нужно в период, когда оно цветет, до того, как нижние цветки перезреют и начнут давать пух, а верхние еще не до конца распустились. Считается, с конца июня и июль месяц.

Листья и цветки обрываются и обрабатываются отдельно (хотя можно и вместе).

А еще лучше срывать листья прямо со стебля. Не все, только верхние и часть средних. Очень удобно просто обхватить стебель рукой под цветком и скользить вниз, листья остаются в горсти. Растению это не приносит никакого вреда, оно продолжает расти дальше.  

Это всё, что осталось от букета


6168637-52131bf5e5a2a369.jpg


ПОДВЯЛИВАНИЕ

Разложить их слоем толщиной до пяти см на подстилку из ткани и оставить не на солнце и не на сквозняке на несколько часов, время от времени переворашивая, чтобы все они подсыхали равномерно. Листья должны именно подвялиться, а не высохнуть.

Затем сырье разминаем до небольшого выделения сока, который ускорит его ферментацию.

Для этого берём горсть листьев и скатывать в ладонях в рулончик. Цель – размять листья, чтобы они начали выделять сок.

 

ФЕРМЕНТАЦИЯ

Для ферментации складываем скатанные листья в глубокую чашку, кастрюлю, противень или банку, оставляем в теплом месте, можно и на солнце, на несколько часов, где-то от 8 до 20. По другим источникам – до 4 суток. Температуру желательно выдерживать выше 25 градусов. Чашку нужно накрыть влажной марлей или салфеткой и следить, чтобы она не высыхала. Тут, наверное, сложно объяснить, когда нужно остановиться. Чем дольше, тем лучше, но и перестараться нельзя, так как листья могут просто закваситься. Листья время от времени нужно ворошить.

Листья готового чая должны немного потемнеть. Чем дольше длится ферментация, тем ближе к черному становится чай. О готовности Вам скажет изменившийся аромат смеси: из травяного он станет цветочным, а цвет листьев темным.

 

СУШКА

Возможна в теплом месте сутки и более.

Еще один способ сушки – духовка с температурой до 80 градусов. Сушим в течение часа или дольше, в зависимости от массы при приоткрытой дверце духовки.

Тут кому как удобнее. Главное – результат. Листья должны высохнуть, приобрести темный цвет, и при этом не подгореть.

Надо заметить, что сушка не влияет на то, насколько черный чай Вы получите. Это будет определяться степенью ферментации. А сушка, то есть воздействие высокой температуры, останавливает этот процесс.

 

ХРАНЕНИЕ И ЗАВАРКА

Хранить приготовленный кипрей рекомендуется в стеклянных банках с плотной крышкой. К употреблению он будет окончательно готов примерно через месяц, а со временем его полезные свойства только улучшаются.

Цветки, которые мы собрали и положили отдельно от листьев, можно просто высушить в темноте и добавлять к листьям или к какому-то другому напитку.

Можно всю предыдущую процедуру проделывать вместе с цветами, но просто помните, что именно листья – самое полезное в Иван-чае.

Для заварки две чайные ложки кипрея залить стаканом кипятка и настоять. По другим источникам три чайные ложки на пол-литра. В отличие от привычных нам способов приготовления чайной заварки здесь нет ограничений по времени. Никаких вредных свойств напиток не приобретет. Заваривать можно до 3 раз – чай не портится. Пить можно и холодным тоже. Для плавного перехода с традиционного индийского чая к Иван-чаю можно смешивать чаи 1х1, дальше – больше.


Как заваривать Иван-чай (Василий Ляхов)  http://www.youtube.com/watch?v=jbpApAWo9S8


Из Кипрея в Иван-чай. Все этапы производства. http://www.youtube.com/watch?v=O3Ny7RrX4-Q


Средние цены на Иван-чай в России сегодня значительно выше цен на всяких принцесс и т.п…. Так, пачка 50гр. ферментированного стоит 110 рублей. Если учесть, что кипрей растёт у нас повсеместно чуть ли не под ногами, у вас есть возможность сэкономить и деньги, и здоровье. Спешите, сезон заготовки чая в самом разгаре!

5894389-8330c4a0dd2aa9d0.jpg

Почти весь материал я почерпнул в Инете с разных источников. Своих мыслей пока мало, технологий ещё не наработал, потому на данный момент могу поделиться лишь обработанным копипастом. Но, на Русский чай я перешел уже окончательно. Действительно, отмечаю просто бешеную работоспособность, но всё равно организму надо давать передых – от непосильной работы и кони двинуть можно.



Тэги: чай



ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Викторовна Шаркова2016-06-30 00:54:54 - Ольга Викторовна Шаркова
О!сегодня ферментировала как раз😃
Очень хороший чай!всем советую.мне после родов нужно было за давлением следить -Иван чай помогал))
Владимир Николаевич Моисеев2016-06-30 01:21:45 - Владимир Николаевич Моисеев
Ох, тяжелая это работа, особенно для женщин. Это же ещё
и прижимать как следует надо. Я вот сегодня тёр эти `сигары`
4,5 часа без перекуров. Сейчас подошли вчерашние листики,
до утра сушить теперь буду!
Татьяна Михайловна Каргаполова2016-06-30 02:25:38 - Татьяна Михайловна Каргаполова
Сложная работа!
Ирина Алексеевна Машинистова2016-06-30 06:05:45 - Ирина Алексеевна Машинистова
Спасибо.
Марьяна Федоровна Рженичева2016-06-30 08:41:49 - Марьяна Федоровна Рженичева
Спасибо. Сейчас есть в продаже чаИ `Иван-чай`
Не заметила, что он дорогой. Правда, продается
не в пачках, а в пакетиках.
Светлана Михайловна Ковалёва2016-06-30 10:02:54 - Светлана Михайловна Ковалёва
Все полезно, что в лесу сам соберешь. Знаю от родителей, что чай с Иван-чаем вкусен и полезен. Правда, сама не пробовала. Еще раньше заваривали чай с душицей, смородиной, с лабазником, со зверобоем, мятой. И были все здоровы.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Ольга Викторовна Шаркова2016-06-30 10:05:45 - Ольга Викторовна Шаркова
вот изучаю в инете - как заготавливать травы правильно.хочу натур-продукт))
Марина Осиповна Малинина2016-06-30 11:10:37 - Марина Осиповна Малинина
Люблю цветущий иван-чай,как самое дорогое воспоминание детства.Верю в его лечебную силу.
Владимир Николаевич Моисеев2016-06-30 13:58:22 - Владимир Николаевич Моисеев
Достаточно погрузиться в историю этого чая, чтобы сделать
вывод для себя самого - Иван чай, хоть и не панацея от
всех болячек, но равного ему просто не существует. Тот факт,
что его производство было прекращено царским указом ради
предотвращения разорения Великобритании, которая существовала
во многом за счёт своей Ост-Индской компании, производящей
Индийский чай, свидетельствует лишь о том, что политика
Руси была миролюбивой, а наш чай стал `Яблоком раздора`
в Американских колониях, где после `Бостонского чаепития`
вспыхнула настоящая революция, приведшая, как мы знаем, к
образованию США! Народу, в конечном итоге, всё равно,
чью траву пить, человек такая скотина, он ко всему привыкает.
Вот и мы привыкли к тому чаю, забыв о своём, несмотря
на то, что царские указы давно уже не действуют. Но, мирная
Россия на долгие годы вперед заключила с восточной Азией
контракты на поставку Китайского, Цейлонского, Индийского
чаёв. Сегодня на их рынке наблюдается огромное чайное
перепроизводство, цена чая упала в разы, но матушка Россия
не допустит развала производства в этих странах, она будет
продолжать закупки почти халявного сырья и добавив к нему
всяческих отходов с лесопилок и своего Иван-чая продавать
это своим гражданам по заоблачным ценам. Вот так постепенно
идёт возвращение к нашему Русскому чаю. Да ну его, решил
я и сам себя перевёл на наш славный и забытый Чай.
Производство
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

И ещё один познавательный фильм с полным циклом сбор- напиток:
www.youtube.com/watch?v=3vU-EDHtznM
Ольга Викторовна Шаркова2016-07-01 10:48:11 - Ольга Викторовна Шаркова
это вы его уже к сушке режете или ферментируете так?
Владимир Николаевич Моисеев2016-07-18 21:06:58 - Владимир Николаевич Моисеев
Режу на сушку после ферментации
Валентина Леонидовна Мерзлякова2016-07-18 21:35:05 - Валентина Леонидовна Мерзлякова
И мой муж по всем правилам заготовил иван-чай.
Начитался , насмотрелся в интернете, делал всё как положено.
В квартире несколько дней пахло карамелью.
Такой аромат шёл от чая.
Алевтина Петровна Монастырская2016-07-18 21:35:50 - Алевтина Петровна Монастырская
Сейчас досушивается в духовке - запах в доме обалденный. Спасибо за обширную информацию, Владимир Николаевич.
Лидия Васильевна Шитикова2016-07-18 21:38:52 - Лидия Васильевна Шитикова
Как сложно всё... А если просто посушить, не тот эффект будет?
Владимир Николаевич Моисеев2016-07-18 21:56:26 - Владимир Николаевич Моисеев
Если просто просушить, не будет того широкого спектра
полезных свойств, которыми чай этот ценен. И на вкус
(вернее на привкус) он отличается, простой даёт привкус
травяной, а ферментированный - цветочный.
Валентина Леонидовна Мерзлякова2016-07-18 21:58:24 - Валентина Леонидовна Мерзлякова
Владимир Николаевич, это точно!
Ирина Петровна Козлова2016-07-18 22:00:44 - Ирина Петровна Козлова
Ну вот) Теперь знаю, где заготовлен чай.
Будем вечерами чаЁвничать в стужу!
Молодец, Владимир Николаевич!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/