Молодые профессионалы - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Молодые профессионалы


ЗАПИСЬ #4974

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 мая 2016, 06:57, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Молодые профессионалы

Не молотком единым

Быть конкурентоспособным - значит работать быстро и качественно

Вадим Мелешко

Что мешает нашей стране войти в число развитых стран? В первую очередь проблема кадров. Ведь кадры - это люди, умеющие работать, создавать новые технологии, производить товары и услуги, делая это быстро и качественно. Но чтобы подготовить высококлассного специалиста, нужны не менее профессиональные педагоги, современная материальная база, четко отлаженная схема взаимодействия с работодателями. А главное - мотивация, система стимулов, благодаря которым человек стремился бы работать в полную силу, подходя к делу творчески и с энтузиазмом.


6148566-c86f8feabf8437b7.jpg

Во многом для этого создано международное некоммерческое движение WorldSkills International (WSI), целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Движение основано в 1946 году, на сегодняшний день в нем участвует 72 страны. Россия подключилась к нему всего несколько лет назад - первый национальный конкурс рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся весной 2013 года в Тольятти, одном из индустриальных центров страны. В нем приняли участие более 300 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет. Но если на чемпионате мира WorldSkills International-2013, прошедшем в немецком Лейпциге, наша сборная заняла лишь 41-е место, то уже через два года в бразильском Сан-Паулу мы сумели подняться до 14-го места, завоевав 6 медалей «За высшее мастерство». Серьезный вклад России в развитие профессионального образования был отмечен на Генеральной ассамблее WSI, где было принято решение провести мировое первенство 2019 года в Казани.
6148567-32298ab4b0ce98ff.jpg

В этом году местом очередного соревнования WorldSkills Russia был выбран подмосковный Красногорск. Более 2500 участников из 59 регионов РФ собрались, чтобы показать свое мастерство. Стоит отметить, что в Московской области вопросам развития системы СПО и ВПО, равно как взаимодействию с работодателями, государственными и частными структурами, уделяется очень большое внимание. Неудивительно, что ребята из подмосковных учреждений регулярно привозят призовые места с российских и международных чемпионатов WorldSkills.
6148568-3f54fc80d1f95fa9.jpg

Соревнования в роскошном и просторном выставочном комплексе Крокус-Экспо проходили по 99 компетенциям. Из них 68 конкурсных, 14 презентационных и 17  JuniorSkills, для ребят в возрасте от 10 до 17 лет. За три дня конкурсных испытаний участникам предстояло выполнить ряд заданий в рамках выбранных ими компетенций. Чтобы более четко понять, в чем же суть этих заданий, попытаемся рассказать о некоторых из них.
6148569-0d4c65e9b7237428.jpg

Так, плиточникам-облицовщикам предстояло создать объемное панно из нескольких модулей. Слесари-сантехники должны были смонтировать систему отопления и водоснабжения, совмещенную с системой теплых полов. Каменщики кирпичной кладки строили фрагмент фасада. Каменотесы вырезали из блока известняка объемный узор с надписью. Краснодеревщикам предстояло сделать шкаф на ножках с дверками и ящиком. Мастера сухого строительства выполняли монтаж каркасно-обшивных конструкций, проще говоря, каждый делал небольшую комнатку из гипсокартона с отверстиями различной формы. Фрезеровщикам на станках с числовым программным управлением предстояло вырезать замысловатые детали по представленным чертежам. Автомеханикам требовалось найти и исправить самые различные дефекты - в коробке передач, двигателе, трансмиссии, подвеске и электрооборудовании.
6148570-d2cc92faa693c03d.jpg

Наряду с традиционными для такого рода мероприятий профессиональными компетенциями («повар», «ювелир», «кровельщик», «парикмахер» и другие) здесь присутствовали весьма необычные - «прикладная эстетика», «выпечка осетинских пирогов», «преподаватель младших классов», «дошкольный воспитатель» и так далее. В этом году были впервые представлены такие компетенции, как «генная инженерия», «лазерные технологии», «дорожное строительство», «управление беспилотниками», «спасательные работы», и ряд других.
6148571-4552485ba4a0d5bd.jpg

Все задания достаточно сложные, ориентированные на стандарты WSI. За каждым участником был закреплен эксперт, наблюдавший за всеми действиями и операциями своего подопечного, оценивая их по целому ряду критериев (число которых в ряде случаев достигало нескольких сотен). Учитывалось практически все, что так или иначе связано с техникой безопасности, охраной труда, стандартами, техническими условиями  и пр. Поднес лаборант пробирку с раствором ближе, чем нужно, к лицу - получи штрафной балл. Отошел столяр от верстака дальше, чем это нужно для выполнения задания, эксперт ставит у себя галочку. Ухватил сварщик горячую заготовку рукой - за это его вполне могут сразу же снять с соревнования, потому что налицо угроза здоровью!
6148582-30d13825ebf4dd7e.jpg

По условиям соревнования все строительные материалы предоставляет организатор чемпионата. Точнее, компании, с которыми организатор заключил договор о партнерстве. Для них это отличная возможность не только помочь проведению столь значительного мероприятия, но и ненавязчиво прорекламировать себя и свою продукцию. Так, например, фирма KNAUF взяла на себя обеспечение сразу двух площадок чемпионата, предоставив штукатурам и малярам все необходимые для работы материалы. Компания Polymedia оборудовала цифровыми микроскопами и датчиками PASCO рабочие места для лаборантов химического анализа. Станки с ЧПУ для соревнования фрезеровщиков предоставлены компанией DMG MORI, мощные электрические плиткорезы – компанией DeWalt и прочее, прочее. Словом, куда ни глянь, всюду бренды как «широко известные в узких кругах», так и привычные любому обывателю.
6148572-f7afafa77c9dac81.jpg

Впрочем, согласно правилам чемпионата каждый участник имеет полное право приехать на соревнование со своим собственным инструментом, с которым ему удобно и сподручно работать. Этой возможностью воспользовались большинство ребят, хотя были и те, кто приехал, как говорится, с пустыми руками, зная, что организаторы обязаны обеспечить их всем, что нужно для выполнения задания.
6148573-ec58e745dd25f07b.jpg

По словам экспертов, наличие хорошего инструмента играет огромную роль, хотя, безусловно, пытаться выехать только за счет него не получится. Но вот если мастерство и опыт помножить на отличное материальное обеспечение, успех гарантирован. Несмотря на то что WorldSkills Russia - это наш национальный чемпионат, в котором выявляют лучших специалистов России, в соревнованиях по ряду компетенций приняли участие мастера из Швейцарии, Великобритании, Китая, Азербайджана и других стран. Правда, они участвовали в испытаниях вне конкурса, без права стать победителем, однако это ничуть не сказывалось на их ответственном отношении к делу. Как оказалось, для иностранцев подобные соревнования - отличная возможность испытать себя, повысить свой статус, потренироваться с достойным соперником, чтобы затем принять участие в WorldSkills International. В Красногорск они также приехали со своим инструментом, и, как отметили наши мастера, это не инструмент, а сказка, которая нам и не снилась. Не столько из-за того, что это очень дорогие изделия, сколько потому, что часть из них изготовлены по индивидуальному заказу и имеют более «крутые» рабочие параметры, чем у других участников. О чем нашим специалистам, согласитесь, остается лишь мечтать.
6148574-51cfea849c6d5f29.jpg

Зарубежные участники российского чемпионата заметно отличались еще и организацией труда, самим подходом к выполнению задания. По словам экспертов, они очень большое внимание уделяют подготовительному этапу. Наши ребята, например, тут же кинулись резать керамическую плитку и сразу же сажать ее на раствор, резать другую, снова сажать и так далее. А их зарубежные коллеги целый день потратили на разметку, выкладку макета на полу. За это время наши успели сделать чуть ли не треть всей работы, удивляясь, почему у их соперников до сих пор стены пустые. Но когда иностранцы наконец взялись за дело, оказалось, что выложить весь узор из подготовленной плитки можно за гораздо меньшее время и с большим качеством.
6148576-d5039720510986d5.jpg

Собственно, именно об этом говорили практически все, кто наблюдал за чемпионатом со стороны: российские специалисты работают хорошо, но... все-таки медленно. И, к сожалению, не всегда дают то качество, которое определено мировыми стандартами. То есть по меркам регионов, может быть, «оно и так сойдет», но тогда неудивительно, почему мы проигрываем конкуренцию в экономическом соревновании с другими странами и почему наша продукция далеко не всегда превосходит импортную по соотношению «цена - качество».
6148577-bcb9062824e9569e.jpg

Вполне вероятно, здесь играет роль организация не только труда, но и обучения будущих специалистов. В частности, как отметили эксперты площадки JuniorSkills, где соревновались будущие электромонтажники, довольно странно сравнивать наших ребят, учащихся обычных (или углубленных) школ, с их швейцарскими сверстниками просто потому, что, как оказалось, последние  у себя на родине занимаются монтажом едва ли не на профессиональном уровне, несмотря на свои 14 лет. Просто у них там, в Швейцарии, оказывается, есть возможность ходить в школу всего один раз в неделю, а остальные четыре дня работать на производстве. Возможно, это их вариант ранней профилизации и профориентации, но в таком случае вряд ли мы можем с ними конкурировать.
6148579-c5f7763032130435.jpg

Собственно, именно поэтому подобные чемпионаты, как национальный WorldSkills Russia, так и мировой WorldSkills International, очень полезны, для того чтобы понять, в чем же разница между подходами к подготовке профессионалов здесь и там. Чем больше мы будем участвовать в подобных мероприятиях, чем больше будем приглашать людей из других стран, чем активнее будем стремиться обмениваться полезным опытом, заимствуя все самое лучшее, тем быстрее мы сумеем поднять нашу экономику и стать по-настоящему развитым государством с мощной промышленностью и новейшими технологиями.
6148580-c26033dcbaa83bc9.jpg

Но сделать это можно лишь при условии, что наша система образования будет более оперативно реагировать на требования современности, начнет активнее перенимать инновационные и передовые подходы к подготовке специалистов. Конечно же, «наш российский молоток» по определению лучше любого другого, иностранного, однако соревнование с современным программируемым оборудованием он, увы, пока что проигрывает. А потому учить надо не только виртуозному обращению с этим молотком, но и многому другому.
6148581-c57095891be8c65a.jpg

В целом же можно сказать, что IV национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел на очень высоком профессиональном и организационном уровне во многом благодаря усилиям Министерства образования Московской области и федеральных органов власти.

От редакции

Подробнее о чемпионате WorldSkills Russia читайте на нашем сайте www.ug.ru.

http://ug.ru/archive/65177

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Борисовна Арефьева2016-05-31 11:44:48 - Надежда Борисовна Арефьева
http://www.proshkolu.ru/user/Arefjeva/folder/1075109/
По поводу усилий? Усилия только наши - образовательных учреждений. А в Министерство мы только отчёты шлём.

Про Бразилию тоже у меня можете посмотреть и поинтересоваться!

На вашу страничку из рабочего кабинета выйти не могу - заблокировано)
Александр Владимирович Серолапкин2016-05-31 12:29:00 - Александр Владимирович Серолапкин
После всего того, что в нашей стране было...

Знавал я одного сварщика.
10 лет на севере корячился.
Только заработал на квартиру - как тут же пришел Ельцин.
И осталось у него денег... На одно кресло.

Правда, у него ещё другой талант был. Музыканта.
Теперь в Америку ездит, концерты даёт.

Никогда в этой стране ничего для людей не будет.
Только чего-нибудь заработаешь - тут же оберут.
Вадим Иванович Мелешко2016-05-31 12:45:54 - Вадим Иванович Мелешко
Мораль: вкладывать надо в вечные ценности, а вовсе не в бумажки, которые могут обесцениться.
Инна Викторовна Полякова2016-05-31 12:55:14 - Инна Викторовна Полякова
Имеете ввиду недвижимость?))
Вадим Иванович Мелешко2016-05-31 12:58:41 - Вадим Иванович Мелешко
Кстати, Надежда Борисовна, если судить по выступлению Ливанова на пленарном заседании WorldSkills Russia, всё началось именно с его приходом на должность министра в 2012 году. До того - мрак и холод, после - активная движуха, финансирование, энтузиазм и т.д.
Инна Викторовна Полякова2016-05-31 13:16:42 - Инна Викторовна Полякова
Финансирование чего? Наша школа последние средства на приобретение оборудования, в том числе компьютеров, как раз в последний предливановский год получила. Далее - тишина.
Вадим Иванович Мелешко2016-05-31 13:39:32 - Вадим Иванович Мелешко
Финансирование СПО.
Надежда Борисовна Арефьева2016-05-31 14:20:07 - Надежда Борисовна Арефьева
Финансирование? Спасибо директору! Вот я понимаю. А так - перчатки для чемпионата в Бразилию - 1,5 тыс.
Татьяна Павловна Гришкова2016-05-31 16:17:31 - Татьяна Павловна Гришкова
Дети - молодцы. И их мастера. Остальные - около постояли. Разваливают систему профтехобразования. Днём с огнем не сыщещь, например, хорошего токаря универсала. И т.д.
Вадим Иванович Мелешко2016-05-31 20:53:18 - Вадим Иванович Мелешко
Развалили, да. Но ведь собирают. Было время, когда развалили и ничего не делали, только плясали на обломках. А теперь делают, и немало.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/