Профессиональный стандарт - Юрайт Издательство Urait
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Юрайт Издательство Urait


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юрайт Издательство Urait / Блог / Профессиональный стандарт


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 мая 2016, 13:17, автор - хозяин блога
Юрайт Издательство Urait

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт: сделать среднее лучшим

В последний год все более четкой становится тенденция к конкуренции между университетами и колледжами за выпускников школ. Если раньше выпускников хватало на всех, то сегодня демографическая ситуация заставляет пересматривать перспективы набора абитуриентов.
Демографический фактор накладывается на непростую макроэкономическую ситуацию. Если раньше для многих семей была вполне приемлема возможность дать не самому успевающему школьнику платное высшее образование, то сегодня родители задаются вопросом: зачем платить за образование детей, если у них не будет возможности работать по специальности? Им лучше пойти в колледж, получить работу, и уже потом, при желании, идти в университет.
По поручению президента, Министерство образования и науки РФ уловило и стимулировало эту образовательную траекторию: Рособрнадзор «зачищает» поле высшего образования, происходит создание опорных университетов, финансируются программы технической и методической модернизации среднего профессионального образования. В ряде случаев колледжи и вузы объединяются в единый образовательный комплекс: колледж получает университетское качество преподавания (в т.ч. через прикладной бакалавриат), вуз — возможность гарантировать учебную нагрузку для своих сотрудников.
Важнейшая инициатива — приведение в соответствие ФГОСов с разрабатываемыми профессиональными стандартами. Это влечет за собой серьезные изменения в учебном процессе: увеличивается значение профессиональной практики, образовательные программы проходят профессионально-общественную аккредитацию от потенциальных работодателей, вводится прикладное модульное обучение, заимствуются задачи и компетенции международных нормативов WorldSkills .
Если столь существенно изменяется методика преподавания, то не может остаться неизменным ведущий инструмент — учебник. В разговорах с профессорами мы часто слышим: современный студент уже не может, не хочет и не подготовлен школой усваивать информацию в традиционном формате, ему более важны практические рекомендации и мастер-классы, чем значительный теоретический и фактический материал, доступный в интернете в один клик.
Хотим мы или не хотим, но учебники должны стать более практикоориентированы. Это особенно важно для технических и аграрных направлений подготовки, где старые принципы комплектования 1 раз в 10 лет не могли стимулировать написание и качественное обновление учебников. Зачастую студенты вынуждены изучать материал 1950-1970-х годов, не имеющий уже никакого отношения к реальности, с которой им придется столкнуться на рабочем месте. В итоге выпускники вынуждены переучиваться уже на рабочем месте, зачастую — получать компетенции «с нуля». А это — дополнительные длительные инвестиции для работодателей в непростое кризисное время.
УМО ВО и СПО дают свои рекомендации, как модернизировать учебник в соответствии с профстандартами. Конкретные параметры зависят от дисциплины, но ориентировочно 30% объема от общего объема издания должен занимать компактный и соответствующий уровню аудитории теоретический материал, 20% — актуальная практика, примеры и кейсы, 50% — практикум. Учебник должен делиться на несколько крупных разделов, соответствующих модулям большого курса. Наконец, необходимо активно использовать разборы типовых кейсов из профессионального опыта, разнообразные задания для обучающихся, сценарии прохождения производственной практики.
Часто профессионально-общественная аккредитация образовательных программ де-факто обходит вниманием обеспечение учебного процесса литературой — настолько мало качественных курсов. Все ближе и ближе тот день, когда будут введены ФГОСы 4-го поколения (соответствующие профстандартам), а доступной учебной литературы пока недостаточно.
Чтобы помочь преподавателям, библиотекам и методистам, мы хотим внести свой вклад в развитие среднего профессионального образования и прикладного бакалавриата. Сейчас в нашей коллекции почти 500 учебников для колледжей, но, по поступающим к нам запросам библиотек, нужно намного больше современных прикладных книг.
Поэтому Издательство «Юрайт» объявляет новый конкурс «Профессиональный стандарт» для преподавателей университетов и колледжей России. Цель конкурса — реализовать запрос среднего профессионального образования в современных и ориентированных на практику учебниках, гармонично сочетающих теорию, практику и практикум.
Приглашаем принять участие в конкурсе практикующих преподавателей университетов и колледжей России, стран Ближнего Зарубежья. Подробнее об условиях участия и номинациях можно прочитать на нашем сайте www.urait.ru , заявки принимаются до 1 июля 2016 г. на почту [email protected] . Нам нужна ваша помощь и активность. Сейчас среднее профессиональное образование — среднее, сделаем его лучшим вместе!


Тэги: конкурс, учебники СПО, учебники для колледжей и техникумов



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2016-05-30 20:00:53 - Владимир Николаевич Моисеев
Авторы получают роялти с продаж печатных и электронных
копий издания...

Вот тут конкретнее можно? В цифровом измерении...! Если нет
мыслей чужими руками жар загребать, то почём рояль?
Стоит ли шкурка выделки? Хотелось бы знать.
Елена Ивановна Иванова2016-05-30 20:17:01 - Елена Ивановна Иванова
А я думала все наоборот, такое впечатление, что детей пытаются в сумасшедший дом отправить сразу после школы,а кто с ума не сойдет, в армии пристрелим.
Юрайт Издательство Urait2016-06-02 18:41:31 - Юрайт Издательство Urait
Уважаемый Владимир Николаевич, прошу Вас конкретизировать Ваш вопрос.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/